Автор Тема: Уход за пожилыми крысами [общая тема]  (Прочитано 51590 раз)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
А показать? =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
там самый "изюм" уже не сфотать - я спёрла у свекрови многотомник Льва Толстого и детективы 90-х годов про Отмороженного и Бешеного, обернула все от пописов мешками и уж потом из этого интеллектуальногно добра делала лесенку с шагом сантиметров в 5.
Если благополучно из ветклиники вернеемся то постараюсь сфотографировать...

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
Можно, я добавлю свои пять копеек? Это статья с нашего клубного сайта по особенностям содержания возрастных крыс http://kpbica.ru/kak-zabotitsya-o-vozrastnyx-kryskax-statya-pamyatka/

(правда сайт что-то стал часто падать из-за технических проблем, поэтому кого материал заинтересует - лучше его оттуда скопировать).

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Ну, насчет возрастных полутаролетних вы хватили.
В норме лет до двух, а то и подольше, крысе еще никакие специальные приспособления не нужны и по квартире они еще гоняют не хуже молодых. =)
Т-т-т, у меня двухлетний крыс только что бодро спрыгнул с тумбочки, трусцой пробежал по комнате и запрыгнул на диван. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
Ну, насчет возрастных полутаролетних вы хватили

Согласна, Галь, но тут был принцип "лучше перебдеть" да и по опыту наблюдений за тюменскими крысами - а они на 98% из дурных зоомагов - после полутора начинаются и отказы задних лап, и опухоли лезут. Я статью делала для новичков, и подумала что если слегка напугать, то больше вероятность что вовремя нащупают опухоль ну и прочее такое...


Вот фото наших пандусов и лесенок. Скажу сразу, что делала все очень второпях, за эстетикой не гналась абсолютно, мне было важно за выходной среди кучи других дел успеть обеспечить мальчиков удобным безопасным подъемом на диван и стеллаж.

.[/URL]

Мои пенсионеры-космонавты, хворобушки...

.[/URL]

Сейчас в их распоряжении 3 клетки и любимый стеллаж. Одна вертикальная клеть-многоэтажка стоит под стеллажом, система гамаков в ней соединяет верхний люк с нижней дверкой и позволяет крысам стекать по гамакам сверху вниз - к кормушке №2 и воде в устойчивой пепельнице. С пола на диван они поднимаются по обтянутым тканью ступеням, также с пола идет ход к еще одной клетке, которая стоит под журнальным столиком. Это у них нора-убежище, в ней 2 низких полки и гамак. С дивана на столик они пока могут перейти по думочке, равно как и со столика - к люку вертикальной клетки. На столике "стариковская" низкая клеть.Нам отдали ее в фонд клуба и я долго хотела ее куда-нибудь сбагрить, но хорошо что не сделала этого - для плохо передвигающихся старичков она оказалась очень-очень удобной! А верх клетки застелен пенкой и пеленкой, на нем стоят дополнительные кормушка с поилкой, к тому же по верху клетки крысы заходят на свой стеллаж.
Констукцию дольше было описывать. Она оправдывает себя уже несколько месяцев, потому что еще в конце зимы Юра с Герой как-то бодрились, а ровно с 2 лет начались проблемы с почками, лапами... как-то сразу началась старость  :-[

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Как у вас там хорошо и уютно.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Арни

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.379
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Москва
Как у вас там хорошо и уютно.
Точно. Уютно как в старых привычных тапочках :) Хоть и
делала все очень второпях, за эстетикой не гналась абсолютно
сразу видно, что все сделано продуманно и с заботой. И корнеплод с ней, с этой эстетикой, главное старичкам комфортно и безопасно.
Мася и Бася.

/Арнольд, Лаврентий, Семен и Сигизмунд,  RP Декстер, RI Моисей (Мошка), Дуглас (Ласька) Сибирский, RI Максимилиан (Макс), Лёлька Минская, Матвей Нежданный, Клава Виварская, MV Тралл, МV Серафим, Зося-Снеговик, Аська Виварская, Даниэль Красноярский, МV Тоторо, Вася Юбилейный, НН Max-Martin (Марик) и Mojshe-Menahem (Моня), Лаврентий Видный, RP Крокозябр, RI Никанориус, Казимир Овражный, RI Норман, Элияху из Доброй Сказки, Л Э Феофан Фоккер, Хася, Пушок, Винстон, Вандер и Вильям Ротте Верден, Алекс Пушкинский,Чезаре из Хвостатой Легенды, Марти Пушкинский, - люблю и помню./

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
пожалуйста, напишите еще, как нужно им чистить ушки, когда они не могут сами там почесать лапой. Ватная палочка ведь не вариант?

Оффлайн Vladimir

  • СоRATник
  • Сообщений: 15.090
  • All rats go to heaven.
  • Имя: Joghan-Græg Stråmptrsten
  • Откуда: Mszczonowieścice, gmina Grzmiszczosławice, powiat Trzcinogrzechotnikowo.
пожалуйста, напишите еще, как нужно им чистить ушки, когда они не могут сами там почесать лапой. Ватная палочка ведь не вариант?

Мы пользуемся для таких вещей каплями Ремо-вакс (человеческая аптека) и ватными дисками.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
If I die a railroad man, bury me under the tie, so I can hear old Number Nine as she goes rolling by.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Я использую Эпи-отик и ватные палочки. Но очень аккуратно.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн olga29

  • Новичок
  • Сообщений: 24
  • Киса
  • Имя: Ольга
Крысе 2,2 года. Две недели назад была операция по удалению доброкачественной ОМЖ. Все уже отлично зажило, шва почти не видно. После операции я ее кормила кисломолочкой и детским питанием, иногда она сама ела свой зерновой корм. Наверное я ее избаловала за это время т.к сейчас она вообще отказывается от своего крысиного корма. Может пару зернышек съесть если рукой даешь, а так сама не ест. Пробовала корма разных производителей, но помогает. Пьет, ест овощи и фрукты как обычно. С зубами все в порядке, самочувствие нормальное. Третий день сидит голодная т.к детское питание я ей больше не даю, от сухого корма по прежнему отказывается. Похудела немного и глаза жалостливые делает. Но я же понимаю что все время крысе на вкусняшках и пюрешках сидеть вредно особенно в таком возрасте. Подскажите что делать?!

Оффлайн john_jones

  • Крысовод
  • Сообщений: 899
  • сделай пони укол в жёпку ню
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва (СВАО)
А если корм запарить?
[И крысоангелы.]

Оффлайн olga29

  • Новичок
  • Сообщений: 24
  • Киса
  • Имя: Ольга
Попробую, будет наверно. Вареную кашу она ест. Я только из за зубов переживаю, не вредно ли ей постоянно на мягком корме сидеть...

Оффлайн john_jones

  • Крысовод
  • Сообщений: 899
  • сделай пони укол в жёпку ню
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва (СВАО)
Честно говоря, у меня был старичок, что корм уже никак, а кашки и запаренный корм очень даже да - с зубами проблем не было. Стачивал сам.
Но инструмент для стрижки я всё равно имела под рукой. Мало ли.
[И крысоангелы.]

Оффлайн olga29

  • Новичок
  • Сообщений: 24
  • Киса
  • Имя: Ольга
Но может быть можно ее как нибудь опять приучить к сухому корму? Может еще день другой подождать. Просто раньше я думала что нельзя умереть от голода рядом с тарелкой полной еды... теперь я так не уверена.

Оффлайн ve4noe_leto

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.202
  • Имя: Соня
  • Откуда: Москва. Чертановская, Варшавская, Каховская
Нельзя так делать, желудок с кишечником встанут и все
Крысы кончились

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
В этом возрасте никаких голодовок. Пусть лучше запаренные кашки ест.
У меня многие старички после какого-то момента переходили на мягкую пищу + гранулированный корм типа грызунчика. Еще можно плющеное зерно, гречиху и кукурузу предложить.
Ну и зубки бдить.

Оффлайн natur

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.355
  • Имя: Наталия
  • Откуда: Москва
да, моя одна старушка тоже капризничала, пока я не выяснила методом научного тыка, ЧТО именно она любит из сухого корма (причем, раньше этого не ела)
попробуйте хлопья

Оффлайн olga29

  • Новичок
  • Сообщений: 24
  • Киса
  • Имя: Ольга
Распарила сейчас немного корма. Крыса съела все) Пошла спать) Я конечно понимаю что голодать всем вредно, просто не знала что делать. Первый раз у нас такая проблема, аппетит у нее всегда был огого. Никогда привередой не была. Еще в молодости простуда у нее была, и я ее тоже тогда пока лечились детским питанием кормила, но после болезни таких проблем с сухим кормом не было. Пока значит на распареном посидим, потом попробую с сухим смешивать, может будет. Старость конечно, я понимаю... Хорошо хоть от овощей фруктов не отказывается. Спасибо всем большое за советы и здоровья вашим крыськам)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Мне кажется, что старичкам просто тяжеловато становится сухое зерно грызть. Устают от грызения.