Автор Тема: Уход за пожилыми крысами [общая тема]  (Прочитано 51594 раз)

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Вака, иди сюда! Работает оно http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=408.msg316509#msg316509   3 сегодня    ;p
И Сёмочка твой тоже доказательство  :-*

« Последнее редактирование: 10.03.2015, 20:38:14 Red_Fluffy »
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Лилия Лиман

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Подскажите.
Крыса не хочет не есть, ни пить. Пыталась хоть как то прокормить её, отворачивается и не ест все равно.

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.702
у врача были? Возраст?
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217

Оффлайн Лилия Лиман

  • Новичок
  • Сообщений: 3
1,8 . У врачей не были.

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Подскажите, пожалуйста, сколько за один раз должна съесть больная/старая крыса весом 200-300 г когда ее кормят со шприца? Все знают, что "Желудок котенка меньше наперстка", а какой объем желудка в мл у крысы  ??? Для девочки в 200 г 5 мл за один раз нормально, или слишком мало, или слишком много?
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Лилия Лиман, с этим вам в раздел Ветеринария. Создавайте тему и вас проконсультируют. Только опишите все подробно.

ORNELLA, Вроде как где-то обсуждали что надо бы от 10 мл и больше за каждое кормление.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
ORNELLA, Вроде как где-то обсуждали что надо бы от 10 мл и больше за каждое кормление.
Спасибо, попробую поискать тему. Как-то мне 10 мл многовато кажется  ::)
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
« Последнее редактирование: 02.11.2015, 16:31:59 Rira »
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн Лилия Лиман

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Спасибо.

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
В норме у крысы в возрасте может присутствовать белок в небольших (1г/л) количествах в моче или нет?

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн Мята

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.111
  • Имя: Надя
  • Откуда: Москва, м.Спартак/Тушинская
В норме у крысы в возрасте может присутствовать белок в небольших (1г/л) количествах в моче или нет?

Могу ошибаться, но Новикова говорила что да. Зависит от питания в т.ч.
Но у нас белок по тест-полоске был 0.3 и я задала вопрос стоит ли беспокоится.
ЗаПомечательная хозяйка [вечного двигателя Папайи], [попрыгучего хищника Остапа] и [вечноголодного пылесосика Бусинки]. С нами живут [обезьянья банда Флора], [ласкучий самоуверенный Тай] и четыре мелких - [Черника и Тоффи], [Петуния] и [Щербетная Сладость из ГР]

sn_koroleva

  • Гость
Крыс, 2,9. Лапы задние не ходят вообще. Сухой корм не ест. Только каши. Фиброзник жуткий. Любое доставание из клетки вызывает панику и удушье. Как ухаживать за таким в клетке? Пока мойка клетки раз в два дня с заменой гамака раз в день. Но воняет он трешняк. Подмыть - не вариант - задохнется. За писюном ухаживает сам нормально. Сейчас протерла бумажным полотенцем, смоченным в хлоргекисидне. Какие еще есть варианты  по гигиене самого крыса, которые можно провести в клетке?

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Подстилку подобрать. Мне понравилось под старичков старое ватное одеяло стелить. Тупо нарезала его на куски и два раза в день меняла. Толщина у него ровно настолько, что впитывает все прекрасно и завоняться за день особо не успевает. И крыс сам сухенький почти.

Оффлайн lenusia

  • Крысовод
  • Сообщений: 705
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Брест
Здравствуйте. Крысе 2,3 года, но уже скопила болячек (огм, воспаление матки и лимфосаркома). Сейчас очень слабенькая и за собой ухаживать не может, не моется сама. Как правильно ее помыть, или можно просто влажными салфетками обойтись?
И как вообще нужно ухаживать за такими старичками?
« Последнее редактирование: 25.10.2016, 12:29:14 lenusia »
Юта из Домика Голубой Крысы, Туся, Джинни, Доминика Легендарная, Туся, Анфиса, Ёвита Легендарная, Ёланта Легендарная, Елика из Доброй сказки, Белка, Злата Легендарная, Руффи Iron Rat.

Оффлайн Васса

  • Крысовод
  • Сообщений: 485
  • Рано или поздно, так или иначе
  • Откуда: Ungvár
В Ветеринарии не нашла подходящую тему, а потом мне сказали, что слабость передних лап и у старичков бывает, так что может кому-то тоже пригодится придумка.
Сейчас с Алечкой воюем с ОГМ, пока на достинексе и преднизолоне он снова начал кушать и ходить, но лапки передние очень ослабли и держать в них ничего не может. Поэтому я сделала ему держатель для твердой еды.




Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Васса, интересная идея.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Какая хорошая мысль!
У старичков не столько слабость передних лап, сколько задних - не получается одновременно держать еду и опираться. Надо своим тоже попробовать такое, может и правда удобнее будет грызть, тем на одной лапе балансируя.

Оффлайн Васса

  • Крысовод
  • Сообщений: 485
  • Рано или поздно, так или иначе
  • Откуда: Ungvár
Спасибо!
Мой заяц не сразу сообразил, но сейчас уже уверенно пользуется, выгрызает все вставленное под "корень". Плотные кусочки типа моркови, тыквы, кабачка, огурца, хлебцев сгрызаются лучше, чем тот же салат, но и его в конце-концов доедает. Конечно, можно это все ему в пюре перекручивать, но мне кажется, что относительно твердую пищу лучше есть, пока может грызть.
У старичков не столько слабость передних лап, сколько задних
я это делала для огмщика, с задними лапами у нас все хорошо (но темы подходящей не нашла, вряд ли обсуждение каберголина годится). Но для старичков тоже интересно попробовать, все ими будут. Если попробуете, расскажете, как пойдет?

Оффлайн Anamniya

  • Крысовод
  • Сообщений: 189
  • Имя: Анна
  • Откуда: Москва
Настало время подкармливать мою старушку кашками и прочими прелестями. Думаю накупить ей вкусных детских кашек безмолочных и без соли. Всяких гречневых, геркулесовых и прочих. А-то просто крупу запаренную она не сильно охотно ест.
Кто-нибудь же наверняка покупал. Какие фирмы и кашки посоветуете?
Я кошусь в сторону  хаинза и нестле.  8)=
Навсегда в моем сердце:
Ксюша 08.11.2014 - 11.08.2016, Маша 15.11.2014 - 17.06.2017, Алеся 05.02.2016 - 04.01.2018, Алиса 05.02.2016 - 25.02.2018.