Автор Тема: Уход за пожилыми крысами [общая тема]  (Прочитано 51591 раз)

Оффлайн Пумбрия

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.460
  • лучше на "ты"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лилия
  • Откуда: Красноярск
нестле моя старушонка сильно не полюбила. вот даже совсем свеженькую чуть лакала и всё.
лучше всего шли безмолочные хайнц/гречневая (я пробовала. она да, такая приятненькия) и хайнц/пшенично-кукурузная с тыквой (вот тут наши вкусы разошлись ;) ), просто кукурузную тоже игнорила.

а ещё ей понравились сваренные дома кашки: берём кусочек мяска небольшой (говядина, курица), варим немного бульона. потом мяско в блендер на пюре, а в бульон кашку. и мясное пюре потом в варящуюся кашку и довариваем. варим пожиже, да. звучит муторно, да. но я как-то приловчилась делать =)
Для того, чтобы не есть яблоко с помощью силы воли, нужно яблоко! А без яблока, простите, и дурак сможет...
(с)
мои девчата http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8273.0
всякое цветное и околокрысиное. гамачки: https://vk.com/colorful_t

Оффлайн Anamniya

  • Крысовод
  • Сообщений: 189
  • Имя: Анна
  • Откуда: Москва
я пробовала

О да! Все мы пробуем сначала, а потом даём крысам. Мне очень понравился нутридринк:) Я его у крысы таскала, когда нет времени поесть - самое то!

А вот по поводу кашек с мяском на не вариант,к сожалению.
Ей нельзя много белка у неё с мочевым большие проблемы. Да и она мясо не любит...Отдает соседкам по клетке обычно. А вот овощи-наше всё :DD
Навсегда в моем сердце:
Ксюша 08.11.2014 - 11.08.2016, Маша 15.11.2014 - 17.06.2017, Алеся 05.02.2016 - 04.01.2018, Алиса 05.02.2016 - 25.02.2018.

Оффлайн Пумбрия

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.460
  • лучше на "ты"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лилия
  • Откуда: Красноярск
тогда "живую" пшёнку с тыковкой ))
Для того, чтобы не есть яблоко с помощью силы воли, нужно яблоко! А без яблока, простите, и дурак сможет...
(с)
мои девчата http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8273.0
всякое цветное и околокрысиное. гамачки: https://vk.com/colorful_t

Оффлайн Nessy

  • СоRATник
  • Сообщений: 12.007
  • Сообщество помощи крысам с тяжелой судьбой
    • Дневник пользователя
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Москва, Октябрьское поле
У нас на ура Хайнц безмолочный идет - это если уже из шприца кормить.
А так 4 злака или мультизлаковую - её водой залил, и готово. Можно туда мясную пюрешку подмешивать или фруктовую для вкуса, но не каждый раз конечно.
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка].
Дневничок http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=311.0, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Оффлайн Anamniya

  • Крысовод
  • Сообщений: 189
  • Имя: Анна
  • Откуда: Москва
У нас на ура Хайнц безмолочный идет - это если уже из шприца кормить.
У нас с больной крысонькой, которая на радуге :'( он шел даже лучше чем нутриднк, хотя нутридринк явно, более подходил для питания...Она прям 8-10 шприцев за раз съедала.
Надо будет купить. И давать, из мисочки. Пока не нашла тот, который тогда был. Других кашек набрала.
Надеюсь, эту попу не придётся кормить из шприца.
Навсегда в моем сердце:
Ксюша 08.11.2014 - 11.08.2016, Маша 15.11.2014 - 17.06.2017, Алеся 05.02.2016 - 04.01.2018, Алиса 05.02.2016 - 25.02.2018.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Клинутрен юниор. Я не слышала о нем ничего, но может можно этим заменить Нутридринк, кто знает?
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Nita

  • Крысовод
  • Сообщений: 113
  • Имя: Анна
  • Откуда: Одинцово, Санкт-Петербург
Товарищи крысоводы, помогите советом.
Крыса глубоко в возрасте, задние лапки уже практически не ходят, в основном ползает на пузе. При этом в наличии ОМЖ одна серьезных размеров и вторая активно растет и еще соответственно возрасту букет болезней. Живет вместе с молодой крыской.
На какой наполнитель лучше посадить?
Пеленка не подходит - старушка и сама рвет ее в первые двадцать минут, и соседка молодая активно помогает. Пробовала старый х/б пододеяльник класть в клетку: тоже рвут, сбивают, и старушка потом ползает по грязному пластику.
Салфетки и туалетную бумагу старушка начинает с маниакальной страстью есть, оставлять в таком наполнителе ее я боюсь.
На бумажный наполнитель? Пылью не надышится?
Всегда был травяной гранулированный наполнитель, но сейчас он для нее явно жестковат.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
У меня стеганые матрасики для этого. Но это надо шить. Из доступного  - флисовые пледики еще хорошо, типа как из икеи. Можно тоже попробовать сложенный по размеру прошить хотя бы просто руками, тогда меньше сбиваться будет.

Оффлайн Nita

  • Крысовод
  • Сообщений: 113
  • Имя: Анна
  • Откуда: Одинцово, Санкт-Петербург
moni, спасибо. Во сколько слоев флис лучше складывать? И получается жестко по краю шить, чтобы не сбивали?

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Слоя 4 как минимум. Можно сначала просто попробовать постелить и посмотреть как пойдет. Ну и дальше по обстоятельствам. Мне с мужиками в этом плане проще, им как постелишь - так оно и лежит, а тут даже не скажу...

Оффлайн tulaviy

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Где-то, возможно в чьем-то дневнике, попадался рецепт "облегченной" сухой смеси для стариков.
Хлопья кукурузы, овсянка, отруби, что-то еще, что легко грызть. Может кто вспомнит?

И вообще, что делать со старичком огмщиком, который игнорит твердые гранулы в корме? Сухарики самодельные грызет бодренько и макароны тоже.
Я то понимаю что избаловал, наверное, но как-то боязно его через силу заставлять.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Греча зеленая. Хлопья овсяные, ржаные, пшеничные, ячменные - вместо цельного зерна. Старичье, тем более огмщика кашами хорошо подкармливать. Я запариваю кипятком пшено/гречу/овес(крупу), илбо привариваю чуть с овощами типа морковки, тыквы, кабачка. Ну и вообще, баловать дедов положено, на то они и деды.

Оффлайн tulaviy

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Каши мы любим и уважаем. Но хотелось бы конечно, что бы он и тверденькое чего-то грыз, кроме вкуснях. Ок.

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Он же у вас болен,каких чудес вы от него ждете,mоni все хорошо написала,хлопья это еда,а не вкусняхи,а у стариков уже  моляры стираются и  им проще каши жевать c хлопьями,они мягче.

Оффлайн tulaviy

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Он же у вас болен,каких чудес вы от него ждете

Вы немного неверно поняли, наверное. Он и так на кашах и хлопьях.
И да, мне это кажется не совсем правильным, потому что твердое-то он ест, но только то что любит.
С moni я согласен, дедов надо баловать.  hb

Оффлайн Puhlik75

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.554
  • Марина
    • Дневник пользователя
tulaviy, мои старики любят грызть бисквит для грызунов(когда он подсохнет - идет лучше сухарей). Помню, подкладывала сухари огм-щикам, то большие, то огромные (кому что удобнее держать). Вопрос только в том, что б этот самый больной не подавился. Смотря как грызет-глотает.
"Не спешите срывать с людей маски: а вдруг это намордники?"

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Сухари меня пугают. Ими даже здоровые крысаки иногда давятся.

Оффлайн Milisamao

  • Крысовод
  • Сообщений: 256
Уход за стариками
« Ответ #237 : 24.12.2018, 13:09:53 »
Здравствуйте, у меня было 2 крыски, жили они в большой клетке с 2мя этажами и домиком, клетка всегда была открыта и мела доступ на книжный столик с одеялом где они спали и игрались... Так вот одна крыса умерла от болезни, вторая здорова и подвижна, но ей уже 2 года, стоит ли оставлять ее в такой большой клетке, чтоб вдруг не упала и не поранила себя, возраст все же.... или может просто перед дном клетки повесить большой гамак чтоб случае падения падала на него? Или все же пересадить в клетку поменьше

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Уход за стариками
« Ответ #238 : 24.12.2018, 13:15:03 »
Страховочные гамаки нашевсе. Такие чтоб перекрывали везде, где крысь может упасть с полки или лестницы. А пересаживать не надо, старичков обычно очень расстраивает, когда их выселяешь из привычного дома. Тем более два года - это еще не старость, особенно если у вас девочка, девочки и живут в среднем дольше, и подвижность обычно сохраняют до последнего.

Оффлайн Milisamao

  • Крысовод
  • Сообщений: 256
Re: Уход за стариками
« Ответ #239 : 24.12.2018, 13:20:23 »
Спасибо большое за ответ, и извините за создание новой темы по такому пустяку, просто уже пол интернета перешерстила чтоб что-то найти, и нечего про старых не пишут, либо а общем про крыс либо про больных, обездвиженных