Автор Тема: Уход за пожилыми крысами [общая тема]  (Прочитано 51581 раз)

Оффлайн Kakatu6ka

  • Крысовод
  • Сообщений: 342
Крыса В-Перьях, Спасибо hb

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Kakatu6ka, попробуйте кускус запаривать.
Лучше всего у моих старушек идет Нутризон Нутридринк в смеси с Нестле мультизлаковой безмолочной.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Milisamao

  • Крысовод
  • Сообщений: 256
Спасибо вам всем большое за ответы, буду пробовать все, пока не найдём что ей по нраву будет, а то крысочка балованая nyam

Оффлайн Milisamao

  • Крысовод
  • Сообщений: 256
Здравствуйте, нашли мы кашку которая нам по нраву, все хорошо... Но у меня вопрос, она постоянно писается (не метит, а именно писается, вообще мочу не держит, огромные лужи, и постоянные). Это просто старость или болезнь? стоит вет раздел писать?

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Даже не знаю. В общем-то для старичков это характерно. Если молодежь доносит до лотка/привычных мест, то старички частенько льют там где приспичило. Особенно любят наручках это делать. Но если что-то настораживает, то есть смысл анализ сделать.

Оффлайн Milisamao

  • Крысовод
  • Сообщений: 256
Вообще не особо настораживает, просто это первая крыса, раньше крыс у меня не было поэтому с пожилыми не сталкивалась. В принципе мальчики тоже лужи оставляют (ленивые). Просто реже чем старушка. Вообще она ведёт себя здоровой, нет ни каких признаков болезни, но все же решила с опытными посоветоваться...

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Ну вот старички чаще льют где попало и под себя. Но в норме сам процесс не больше чем обычно. Просто это становится заметнее. Особенно за счет того, что на руках много льют.

Оффлайн Kakatu6ka

  • Крысовод
  • Сообщений: 342
Пока ко мне едет заказаный нутризон и вайо, приходится выкручиваться как попало, крыса 3,4 г отказывается наотрез от сухого корма, гранул, запареных круп и хлопьев, только очень мелко помолотое (в муку) запареное зерно,хотя камень грызет, проблем с зубами нет. Я к чему - сейчас мастрячу еду- в кофемолку бананы сушенные, семечки тыквы, туда же хлопья 6 злаков(овес, пшено, пшеница, ячмень, рожь, гречка) и все это в пыль,сейчас она быстро теряет вес, и мне важно знать есть ли тут криминал в смеси и достаточно ли это калорийно чтобы вес хотя бы не падал :(  кажется перекос в питании получается.Кашек ей всяких  детских накупила, но чет она их не очень.
« Последнее редактирование: 21.01.2020, 06:21:01 Kakatu6ka »

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Добавляйте в кашку капельку льняного масла. Полезно. Да и может понравится.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Kakatu6ka

  • Крысовод
  • Сообщений: 342
САВА, попробую добавить, спасибо за идею. Может аппетит появится.

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.024
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Одна моя старуха не ела сама, только со шприца или ложки. Хотя зубы были в норме, подвижная и технически справилась бы сама. Деменция и маразм.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Одна моя старуха не ела сама, только со шприца или ложки. Хотя зубы были в норме, подвижная и технически справилась бы сама. Деменция и маразм.
Кстати да, бывает у них. Я тоже сталкивалась. Так что вариант попробовать с ложки кормить.

Оффлайн Kakatu6ka

  • Крысовод
  • Сообщений: 342
Деменция и маразм.
капец :( я даже представить не могла, что у крыс такое есть. moni,  Вот щас попробовала, да ест с ложки... Ну она еще щас на каберголине сидит, вроде как на огм похоже, хотя может реально маразм...
« Последнее редактирование: 21.01.2020, 11:43:57 Kakatu6ka »

Оффлайн Kakatu6ka

  • Крысовод
  • Сообщений: 342
Просмотрела кучу видео с кормлением со шприца, там крыски даже больные кушают сами с него, мне приходиться прям шприц вставлять в рот и маленюсенькими порциями выдавливать еду, только тогда крыска чавкать начинает,в связи с этим у меня вопрос, так вообще можно делать??? Есть ли смысл тогда эспумизан добавлять на всякий случай, я стараюсь чтобы она не подавилась, но может так вообще делать нельзя? Просто инструкции как делать правильно найти не могу lo

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Kakatu6ka, да, так и делают. Еще можно попробовать давать слизывать с пальца. Может понравится .
Эспумизан лучше давать отдельно, кмк. Но обычно при кормлении со шприца крысы не давятся.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Msfitz

  • Крысовод
  • Сообщений: 198
Приветствую!
У меня крыса, самец 3 года. Задние лапы еле волочит, соответственно, за шерстью ухаживать он не может.
Время от времени я чищу ему спину мягкой щёткой +тёплая вода, но эффект никакой, шерсть на спине остаётся жирной.
Пробовала почистить детской присыпкой, но то-ли не помогло, то-ли я что то не так делала.
Подскажите, пожалуйста, как быть, что ещё можно попробовать?  hb

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Приветствую!
У меня крыса, самец 3 года. Задние лапы еле волочит, соответственно, за шерстью ухаживать он не может.
Время от времени я чищу ему спину мягкой щёткой +тёплая вода, но эффект никакой, шерсть на спине остаётся жирной.
Пробовала почистить детской присыпкой, но то-ли не помогло, то-ли я что то не так делала.
Подскажите, пожалуйста, как быть, что ещё можно попробовать?  hb
Просто шерсть почистить можно пенкой для ухода за тяжелобольными людьми. Продаётся в аптеке, стоит не слишком демократично, но для крыс хватит надолго. Собственно, нанести пенку, помассажировать и обтереть полотенцем, потом в сухом высушить крысу, смывать водой пенку не нужно.

То, что проссано, пенка не особо возьмёт. Это надо мыть. Крысу в тазик, где воды крысе примерно по живот. Воду пробовать запястьем, должна быть тёпленькой. Передние лапы в руку, задние в тазик и кружкой/ковшиком аккуратно намочить. Нанести шампунь для грызунов на шерсть, слегка вспенить (башку лучше не трогать, чтобы уши не мочить, да и лишние нервы крысе), смыть чистой водой. Первый раз будет волнительно и скорее всего навалит кучу в воду, но постепенно привыкнет. Когда привыкнет и вы приловчитесь, можно будет и под краном спокойно крысу подмывать. Вместо шампуня для грызунов можно взять шампунь для младенцев, я ещё нейтральным гелем для интимной гигиены мыла. Обычно только зад крысе мыть нужно, остальное более-менее приличное и смывается либо пенкой, либо вообще детскими влажными салфетками. Часто отмывать крысу с моющими и водой не стоит, но обычно раза в неделю более чем хватает.

Присыпками не стоит, они всё же сушат кожу, ну и нализаться крыса ими таки может.
« Последнее редактирование: 09.08.2020, 18:58:39 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Msfitz

  • Крысовод
  • Сообщений: 198
Крыса В-Перьях, спасибо! Он у меня хроник по респираторке, пожизненно на антибиотике, поэтому боюсь его сильно мочить. Попробую сначала пенкой, если и она не поможет, то перейду на мыло. Ещё раз спасибо  hb

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Крыса В-Перьях, спасибо! Он у меня хроник по респираторке, пожизненно на антибиотике, поэтому боюсь его сильно мочить. Попробую сначала пенкой, если и она не поможет, то перейду на мыло. Ещё раз спасибо  hb
Если в моменте с дыханием всё хорошо, то есть не задыхается и всё такое, то ничего страшного если замочить. Респираторки не от этого, а от инфекций. Если крыса хронь, то скорее первопричина в обострении микоплазмоза, которая есть во всех крысах и тут ничего не поделать -- нельзя уберечь крысу от того, что губит её изнутри. Но, естественно, мыть и сушить крысу только в тёплом помещении без сквозняков. Я вообще после купания пихаю крыс под одеяло прям вместе с полотенцем. Ну и в процессе всячески соблюдать спокойную обстановку, крыса-то уже немолодая и лишние стрессы ни к чему. Воду на фоне стараться не включать особо (непривыкшие крысы могут бояться шума воды), разговаривать с крысой спокойным и ласковым голосом и самому не трястись и делать вид, что ничего ужасного не происходит и всё под контролем, потому что крысы легко понимают состояние хозяина. Феном не сушить -- во-первых, легко обжечь уши и лапы, во-вторых, опять же непривыкшая к нему крыса испугается.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ElenaN

  • Крысовод
  • Сообщений: 354
Подскажите, что можно использовать для обработки раздражений или пролежней у  возрастной крысы?