Автор Тема: Уход за пожилыми крысами [общая тема]  (Прочитано 51561 раз)

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Подскажите пожалуйста  :) Как ухаживать за кожей лысиков? Столкнулась со сложностью, когда было ухудшение до тряпочного состояния у крысика с АГ. Можно ли подмывать таких крыс? И как это делать: просто водичкой или с, например, нейтральной пенкой какой для грудничков. И можно ли протирать детскими салфетками кожу, тоже с нейтральным рh?
Я тогда умывала крысика ватным диском, смоченным в теплой водичке.
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Да, лысых можно подмывать так же, как и волосатых. С ними даже проще -- сушить не надо, полотенчиком протёр и сухо ;D и Бепантеном можно жопку если что подмазать, шерсть не мешает, очень удобно.

Можно просто водой, но если там уже тухлая моча, то просто водой она нормально не отмоется. Можно с пенкой, можно с мягким шампунем для животных или для младенцев. Можно протирать влажными салфетками. Тут ещё зависит от степени угвазданности крысы -- какую-нибудь засохшую кашу или размазанную говнину, или застарелую мочу пенкой для сухого мытья или салфеточкой не ототрёшь -- нужно крысу полноценно прополоскать.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Крыса В-Перьях, спасибо, все поняла  :) Да, особенно с ночи тяжело отмывался однажды, а кожа нежная, и именно боязно иссушить, хорошо, что про бепантен дополнили)
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Не знаю, писали ли об этой  проблеме . Я вот не знала, что такое бывает, когда задние лапы ослабевают у самок,   они ползают на пузе и пылесосят  петлёй все подряд. И еда, наполнитель гниёт во влагалище. Отсюда запах и выделения. Чего я только не вымыла от туда. (овес). Я больше по самцам, это моя первая старая  самка. На будущее мне урок.Может эта инфа пригодится кому нибудь.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Отсюда запах и выделения
Ой, что-то я сомневаюсь... Девок было полно, в том числе и ползающих. У здоровых ничего там не налипало и не набивалось.
Подобные проблемы были только у тех, у кого медицинского плана причины были. То есть налипало всякое дерьмо там, где по иной причине гнойные выделения из влагалища случались. Я бы вам врача посоветовала посетить. У возрастных самок разнообразные проблемы с моче-половой системой увы не редкость.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Мы были у врача, я овёс и шерсть из влагалища шприцом вымывала, вышло зелёное загнившее зерно. А врач пинцетом пучок шерсти из влагалища достала. Крыса ползает, ноги не ходят, она полная. Шерсть с петлю забивается, непроизвольно. Сейчас нет выделений и запаха. Она осматривала петлю изнутри с помощью прибора. Там нет опухолей загнивших.
У знакомого крысовода такая же беда с самкой  была. Тоже полная и  ноги задние не работают.
Я конечно ещё буду наблюдать. Не знаю. Врач сказала, что это частая проблема  у ползающих самок.
« Последнее редактирование: 11.09.2023, 17:20:25 ka1nr49p »

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
ka1nr49p, ну хз... Может моих спасает то, что они на гофрокартоне, + не жирные?.. Но в личной практике с таким к счастью не сталкивалась. Хотя ползающих без задних лап за всё время крысоводства хватало.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Скорее всего да, потому что не жирные.

Оффлайн ElenaW

  • Крысовод
  • Сообщений: 577
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
У меня с девочкой было то же самое.
Я ей влагалище мыла каждый день шприцом. Кроме того мы перешли полностью на то что она сидит на гофрокартоне а к картону прикрепляю пеленку пеленке и на полотенцах бумажных.  Кормлю только Верселе лага от него почти нет мусора .
Стало явно лучше.
Со мной - Ангелика 15.11.2022 Китти 25.11.21  Джая 1 .06.2022 Тимоша 1.04.2023 Захар 1.10.22  Ижик 2 сентября 2023, Вирджиния, Аурика 1.09 2023. Марфуша 2 сентября 2023 Надира сентябрь 2023 Вимм июнь 2022 Данн апрель 2022, Вольфганг, Йозеф 1 декабря 2023 года, Зена 20.05 2023.  Зигги и Куттер 7.08.2022, Беляночка и Герда 1.01.2023
На передержке Марк Спенсер Винни Пух Молли Долли Степка, Ряшкин
На радуге Зетта   Мосик, Фаечка Сэмик, Эй,  Cона,  Юми    Казимир,Кшиштоф,  Бусинка  Грася  Зосима - Кржемилек   Люцик  Федор  Геночка  Понечка  Вахмурка, Максик , Куско, Сима, Добби, Милош,Бенедикт,Сюзанна, Сапфо,Хайнц, Сашенька?Марусенька

Оффлайн Pchelkin

  • Новичок
  • Сообщений: 2
Всем крысоводам, привет. Что посоветуете, чтобы не допустить вот такого сильного засаливания?
У меня маличик крыс тоже начал заваливаться и загрязняться потихоньку. Какое средство для купания использовать? И чем лучше чесать?
Хочется чтобы шерстка блестела.

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
А какой возраст у вашего мальчика? В смысле заваливаться, ноги задние  ослабли?

Оффлайн Pchelkin

  • Новичок
  • Сообщений: 2
А какой возраст у вашего мальчика? В смысле заваливаться, ноги задние  ослабли?

Ему где то месяцев 8.
Нет со здоровьем порядок. На спине жёлтоватая шерсть, не достает сам чтобы почистить. Вот. Просто накупать его?

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Молодых и здоровых крыс не моют, они сами за собой ухаживают.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Pchelkin, не может здоровый молодой крыс просто так завалиться. Не всегда все симптомы очевидны. Нарушение координации - уже симптом. Вам нужно обязательно врачу показаться.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html