Автор Тема: Уход за пожилыми крысами [общая тема]  (Прочитано 51559 раз)

Оффлайн dian17

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.099
  • USER
  • Имя: Света
  • Откуда: Тверь
Бедный старикашечка! мне вот подумалось, Может я и ошибаюсь, но по-моему это явление похоже на жирную себорею у людей. какие-нибудь народные средства посмотреть? Пишут, что детское мыло можно применять, мыть в мягкой воде, но это все для людей советы. Да и  для лежачих шампунь бы подошел..
— Какое оружие предпочитаете? Меч? Топор?
— Ну, я неплохо кидаю каштаны, если хотите знать.

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789
Мне подумалось, может ли это быть связанным с неправильным обменом веществ?
Отсюда и сальные железы работают неправильно. Или они забиты от неухоженности.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Мне подумалось, может ли это быть связанным с неправильным обменом веществ?
Скорее гормональный дисбаланс/нарушения эндокринной системы. Самцы же вообще склонны к появлению сальных пятен на спине, но у некоторых оно становится экстремальным...
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн dian17

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.099
  • USER
  • Имя: Света
  • Откуда: Тверь
Мне подумалось, может ли это быть связанным с неправильным обменом веществ?
Отсюда и сальные железы работают неправильно. Или они забиты от неухоженности.
Себорея – заболевание, вызванное нарушением функций сальных желез головы, возникающим в результате сбоя работы нервной, эндокринной систем, системы пищеварения. Такие сбои вызывают нарушение гормонального баланса в организме, изменяя состав сальной секреции. В результате кожа головы теряет необходимую защиту перед болезнетворными организмами.
Вот, я это и имела ввиду.
— Какое оружие предпочитаете? Меч? Топор?
— Ну, я неплохо кидаю каштаны, если хотите знать.

Оффлайн ulitka108

  • Крысовод
  • Сообщений: 154
  • Имя: Диана
  • Откуда: Лобня
А старичков можно на диету сажать, или на старости лет не надо никаких стрессов? и дают ли крысам что-нить для нормализации работы печени? у него там все внутренние органы жиром заплыли наверно :(

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
А старичков можно на диету сажать, или на старости лет не надо никаких стрессов? и дают ли крысам что-нить для нормализации работы печени? у него там все внутренние органы жиром заплыли наверно :(
Ну, снижать количество поступаемых калорий разве что... и то медленно и незаметно. Хотя думается мне, что поздновато уже( Тем более, что парень лишь на передержке, а хозяин- барин. Если никто ничего не делал до этого времени, зачем ему это делать сейчас?

Во, кстати. А если попробовать лосьоном с ромашкой, мягким каким-нибудь, протирать?
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн TanjaEkb

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.587
  • ... я для тебя останусь светом.. (с)
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Екатеринбург
            нам с похожей проблемой рекомендовали (в клинике) хлоргексидин 1 %-ный  (не тот , который в аптеках продаётся,  а именно 1 % , там и выдали баночку с раствором)
      конечно, у нашего крыса не до такой степени , но тоже жирное и желтое (оранжевое)...   
 
"Нежные хулиганы"
здесь: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45.0
и на буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=32706.0

Оффлайн dian17

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.099
  • USER
  • Имя: Света
  • Откуда: Тверь
moni, скажите пожалуйста, он у вас надолго?
— Какое оружие предпочитаете? Меч? Топор?
— Ну, я неплохо кидаю каштаны, если хотите знать.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
На две недели.

Диета у нас полюбому получится, относительная, конечно. Но в сравнении с тем, чем его хозяева последнее время кормили... Они о нем заботятся и очень любят его, но по своему. Кормят вкусненьким, типа ну он уже не ходит, у него одна радость в жизни...
У меня-то он ни колбасы, ни курицы не получит. Кашка с овощами, просто овощи и кефирчик. И сушка.

По шерсти буду пробовать и отчитываться, что и как получается.
Короче, будем стараться.
Вечером еще почищу, искупаю. Сфотографирую (и пузо страшненькое тоже постараюсь) и выложу.

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
не надо совсем так резко белок отменять, если он привык к большому количеству. Может быть сильный стресс! Оставьте питания немножко
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Совсем отменять не буду. Давать буду как своим - говядина диетическая, печеночка, рыба морская. Яйцо в виде омлетика. По чуть-чуть. Так что совсем не отменится. Просто вредностей со стола, как ему давали, он у меня точно ничего не получит (хотя с моего стола, как я сама обычно питаюсь, я крыс смело кормлю :P)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Совершили с Люсечкой вечерние купальные процедуры. немного поплюхались в теплой водичке. Люся был уже гораздо спокойнее, было намного проще крутить и мыть его со всех сторон. Помыли пузико с хэндмейдным мылком, и спинку помыли аж два раза. Спинка все равно противная и липкая еще, но уже почти вся желтизна отмылась. Потом протерла настоем ромашки. Пока пузико обтирала и обсушивала, Люсечка полулежал с моей поддержкой и умывался. И даже до пузика немного старался дотянуться. Попыталась найти и почистить пробочку, но безуспешно, там все подсохшее, ввалившееся, в жиру нащупать нереально, а еще пролежни... Короче, сначала немножечко в порядок приведем пузо, потом разберемся, где там у нас что прячется. По крайней мере снаружи размочила и помыла.

На ужин Люсику свекла, морковка и кабачок, запеченные в духовке. Еще ложечка простокваши, и кусочек отварной телятины маленький достался.

Вечерние фоточки:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн dian17

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.099
  • USER
  • Имя: Света
  • Откуда: Тверь
Марин! Совершенно другое дело уже, вы молодец hb
— Какое оружие предпочитаете? Меч? Топор?
— Ну, я неплохо кидаю каштаны, если хотите знать.

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789
Мариш, молодца hb

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Ну, до приличного вида нам еще далеко, к сожалению...

Оффлайн dian17

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.099
  • USER
  • Имя: Света
  • Откуда: Тверь
Ну, до приличного вида нам еще далеко, к сожалению...
Это ничего, хоть чесаться у него меньше будет, а шерстка нарастет потом :)
— Какое оружие предпочитаете? Меч? Топор?
— Ну, я неплохо кидаю каштаны, если хотите знать.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Нам бы отмыться сначала от липкости, чтоб кожа нормальная стала, а потом уже о шерстке думать.

Оффлайн ulitka108

  • Крысовод
  • Сообщений: 154
  • Имя: Диана
  • Откуда: Лобня
Хозяева вернутся - не узнают, скажут подменили, лысика подсунули :)
Лечитесь, поправляйтесь, очень переживаю за мальчика

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Хозяева вернутся - не узнают, скажут подменили, лысика подсунули :)
Дык и фиг с ним, если просто не узнают. Но они ж скорее всего, забрав парня у Марины, опят начнут его "любя" закармливать вкусным-жирным-сладким" и т.д. и т.п. :(
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Свежевымытый Люсечка, розовый как поросеночек, радостно наворачивает гречку. Еще у него огурчики, свекла и морковка в сыром виде.
Сегодня вечером душевно так помылись. Утром не хотел, возмущался. А вечером нормально. Поплюхались, попротирались, попытались найти пробочку (и даже почти нашли). Может в следующий раз поиск будет более успешен. Во всяком случае все как следует размочили и протерли ромашкой и хлоргексидином.

Вообще мне кажется, парень слегка поактивнел. Или просто стресс прошел, или у нас прогресс небольшой намечается.