Автор Тема: Агрессия у самцов [общая тема]  (Прочитано 65076 раз)

Оффлайн Eywa

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.735
  • Люби здесь и сейчас - потом может не быть
К нам приехали взрослые мальчишки: Панико и Шнырь. Панико или слепой или слабовидящий,  а Шнырь огромный крыс. В клетке Панико все время сидел в уголке, выходил только на голос. Драк между мальчишками не было. Во время моего отъезда произошла драка: Шнырь поцарапал Панико и содрал шкурку с яиков. Через день драка повторилась ночью и Шнырь опять содрал шкурку с яиков у Панико, только рядом с раной. Полдня Панико просидел на диване, а когда вечером я посадила его обратно, то Шнырь сразу набросился на него. Шнырь пользуется тем, что Панико не может дать сдачи и хватает сразу за яики O_O Ночевал Панико на диване. На диване Панико начал хоть немного двигаться, а то сначала даже на диване сидел уткнувшись мордой в стенку.Что нам делать? Кастрировать Панико и сселить с девочкой? Кастрировать Шныря? А если это не поможет? Просто рассадить? ???

Оффлайн runa

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.615
  • I ratti sono la felicità, felicità sono i ratti
  • Откуда: Донецк
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #1 : 12.08.2012, 17:02:49 »
отселять надо агрессора, а не того, кого тот гнобит.
если вы после драки убираете пострадавшего, вы закрепляете у агрессора связку: покусал - убрали раздражающий элемент. тем самым провоцируете дальнейшую агрессию
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru - Всеукраинский форум любителей крыс

Оффлайн Eywa

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.735
  • Люби здесь и сейчас - потом может не быть
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #2 : 12.08.2012, 17:10:49 »
Хорошо, так и сделаем. Просто напугались вчера 88( Агрессора в переноску? Ни вода, ни переворачивание на Шныря силы не имеют. Он даже не реагирует. Но вот Панико его до ужаса боится. Я думаю у них проблемы еще там, в другом доме были, т.к. Панико очень зашуганный. В клетке он целый день сидит на одном месте. Он даже есть боится в его присутствии. А на диване он хоть начал интересоваться окружающим миром. Поэтому я его и оставила там. Но попробуем сделать как Вы сказали. 

Оффлайн runa

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.615
  • I ratti sono la felicità, felicità sono i ratti
  • Откуда: Донецк
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #3 : 12.08.2012, 18:05:20 »
я про вообще сам подход к отселениям, если они временные после конфликтов.
что касается конкретно этих парней, я бы их разделила совсем
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru - Всеукраинский форум любителей крыс

Оффлайн Eywa

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.735
  • Люби здесь и сейчас - потом может не быть
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #4 : 12.08.2012, 18:12:28 »
Ну так то да, отсаживают и наказывают агрессора. С девочками у меня так и было при подселении. Просто здесь настолько Панико был в шоке и напуган, что я быстро вытащила его. Я вот и думаю, пока я буду ссаживать и рассаживать мы останемся без яиков, да и Панико в ужасе. Тогда если я их рассаживаю совсем, то они ведь поодиночке будут? Но это наверно тоже не выход? ???

Оффлайн Netochka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.187
  • Имя: Анна
  • Откуда: Ставрополь
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #5 : 12.08.2012, 19:23:21 »
Основываясь на своем опыте крысоводства, могу сказать, что кастрация агрессора в подобных случаях всегда помогала.

Оффлайн Eywa

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.735
  • Люби здесь и сейчас - потом может не быть
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #6 : 12.08.2012, 19:28:48 »
А агрессор свою агрессию проявляет только к крысам? Ко мне это как то будет проявляться? Со мной то он такой нежный, лизучий мальчишка. Получается если он не может с Панико жить, он и с другими не сможет? Или это только личные взаимоотношения Шныря и Панико?

Оффлайн Ymka

  • Заводчик
  • Крысовод
  • Сообщений: 904
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Санкт-Петербург. Калининский район.
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #7 : 12.08.2012, 19:33:39 »
Основываясь на своем опыте крысоводства, могу сказать, что кастрация агрессора в подобных случаях всегда помогала.
Об этом уже говорилось. Нет, не всегда это действенный метод.
И, основываясь на своём стаже и опыте, всегда об этом говорю.
У Владимира, насколько мне известно, были проблемы подобного характера. Парень лютовал и жрался после кастрации ничуть не меньше.
Кастрация - вариант, но не панацея, поймите же наконец.
Eywa, возраст ребятишек какой? И есть ли у Вас ещё крысы?
У нас такие тайны - обхохочешься. (Е. Шварц)

Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.

Оффлайн Netochka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.187
  • Имя: Анна
  • Откуда: Ставрополь
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #8 : 12.08.2012, 19:38:43 »
Когда крыс и после кастрации остается агрессивным к сородичам - это единичные случаи. У меня тоже такой один был, но это исключение. В большинстве случаев кастрация помогает.

Оффлайн Eywa

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.735
  • Люби здесь и сейчас - потом может не быть
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #9 : 12.08.2012, 19:42:14 »
Вот в том то и дело, я боюсь что вдруг не сработает кастрация. Возраст за год Шнырю, а вот Панико не знаю. Либо также за год, либо за два. Мальчишки отказники, приехали недавно, у хозяйки спросила про возраст, но пока ответа нет. Крысы еще есть.  И мальчики и девочки. Но у меня драк не было. Все как-то дружно живут.

Оффлайн Vladimir

  • СоRATник
  • Сообщений: 15.086
  • All rats go to heaven.
  • Имя: Joghan-Græg Stråmptrsten
  • Откуда: Mszczonowieścice, gmina Grzmiszczosławice, powiat Trzcinogrzechotnikowo.
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #10 : 12.08.2012, 19:43:56 »
У Владимира, насколько мне известно, были проблемы подобного характера. Парень лютовал и жрался после кастрации ничуть не меньше.

Это, мягко говоря, не вполне точно. Да, после кастрации брат Хрум не стал более терпимо относиться к представителям своего вида, но от агрессии по отношению к человеку он излечился полностью. Так что все зависит от того, какой цели владелец хочет добиться при помощи кастрации.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
If I die a railroad man, bury me under the tie, so I can hear old Number Nine as she goes rolling by.

Оффлайн Ymka

  • Заводчик
  • Крысовод
  • Сообщений: 904
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Санкт-Петербург. Калининский район.
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #11 : 12.08.2012, 19:45:44 »
У Вас один?
А у меня неоднократно такое случалось. Процентов 20 из 100 можно дать вот на такой трабл.
Однажды была история (мне звонили по телефону и рыдали) как к бывшему агрессивному, ныне кастрату, подселяли малыша. Тот вроде ничего так к малому-то, ровно. Потом миг - у ребенка прокушена шея.
Мне продолжать?
Просто всегда, давая совет, говорите о возможных исключениях. Это очень важно, когда советы идут через сеть, а человек ТАМ один на один со своими страхами и растерян.
« Последнее редактирование: 12.08.2012, 19:48:32 Ymka »
У нас такие тайны - обхохочешься. (Е. Шварц)

Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.

Оффлайн Ymka

  • Заводчик
  • Крысовод
  • Сообщений: 904
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Санкт-Петербург. Калининский район.
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #12 : 12.08.2012, 19:47:38 »
Это, мягко говоря, не вполне точно. Да, после кастрации брат Хрум не стал более терпимо относиться к представителям своего вида, но от агрессии по отношению к человеку он излечился полностью. Так что все зависит от того, какой цели владелец хочет добиться при помощи кастрации.
Извини, Володя, сейчас всего не удержать в голове. Помню лишь одно: парняга так и не принял никого из соплеменников. В этом споре именно этот аспект сейчас важен.
У нас такие тайны - обхохочешься. (Е. Шварц)

Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #13 : 12.08.2012, 19:52:19 »
по моему в такой ситуации лучше рассадить совсем и уделять больше внимания Панико (и имячко бы ему поменять, по хорошему 8)= ). Для мальчиков нередки случаи одиночек, если клетки будут стоять недалеко друг от друга и на прогулках можно будет нюхаться через решётку этого может быть достаточно.
Жалко же зашуганного ребёнка. За что ему такая радость-то  :(
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Eywa

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.735
  • Люби здесь и сейчас - потом может не быть
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #14 : 12.08.2012, 19:54:42 »
Ко мне агрессии нет вообще. Очень милый, нежный  и лизучий парень. Начались драки с Панико. Так как Панико слабовидящий и какой-то затюканный, отпор дать не может. В том то и дело, что особо драк не было, а потом раз - и яики ободраны, на следующий день опять ободраны, спина расцарапана. Причем он сразу, как только Панико появляется в клетке - бросается на него. Агрессия мне пока не понятна. Внезапно она началась.
Я просто вот думаю: если кастрация не поможет, то тогда можно подселить к девочкам? Девочек то он не будет обижать?

Оффлайн Eywa

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.735
  • Люби здесь и сейчас - потом может не быть
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #15 : 12.08.2012, 19:58:41 »
по моему в такой ситуации лучше рассадить совсем и уделять больше внимания Панико (и имячко бы ему поменять, по хорошему 8)= ). Для мальчиков нередки случаи одиночек, если клетки будут стоять недалеко друг от друга и на прогулках можно будет нюхаться через решётку этого может быть достаточно.
Жалко же зашуганного ребёнка. За что ему такая радость-то  :(
Про смену имени я уже думала, т.к. это действительно "паника". Он настолько зашуган, что может весь день сидеть на диване уткнувшись мордочкой в стенку. Это настолько больно видеть. Отходит только на руках. Поэтому второй день уже мы его не спускаем с рук, да и наверно яики болят :-X
А вот Шнырю нужно общение. Это видно.

Оффлайн Ymka

  • Заводчик
  • Крысовод
  • Сообщений: 904
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Санкт-Петербург. Калининский район.
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #16 : 12.08.2012, 20:01:53 »
У меня была история (если помните, когда дочь приятельницы сперла у меня крысу и потеряла), что взрослый парень, вернувшись домой не вселился. Агрессивен был к сородичам настолько, что даже я такого никогда не видела. У нас всё так сошлось, что его кастрировали (опух на семеннике полез). Жил с девками. Был вполне счастлив, и девицы тоже.
А Панико держите отдельно. Ему ,полагаю, так будет гораздо комфортнее. Он так нуждается в Вашей защите, судя по тому, как Вы о нём пишете.
У меня был одиночка Зайка, который был залюблен до кончиков когтей. И всё время проводил со мной.
Самцы, действительно, многие умеют жить одиночками.
У нас такие тайны - обхохочешься. (Е. Шварц)

Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.

Оффлайн Netochka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.187
  • Имя: Анна
  • Откуда: Ставрополь
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #17 : 12.08.2012, 20:02:27 »
Приведнный пример с подселением малыша не совсем корректен. Тут роли не играет кастрат-не кастрат, совсем другие законы действуют.

Дожидаться, пока агрессор сильно подерет своего сожителя не стОит. Надо рассаживать - это однозначно.  Eywa, поскольку парни у вас недавно, то им надо дать время адаптироваться к новой обстановке, а потом уже решать вопрос с кастрацией. Спустя некоторое время, можно попробовать подселить их к вашим мальчикам, но соблюдая все меры предосторожности. Хотя, конечно, сселять взрослых - та еще задача. Но, если получится, то возможно в новой стае они забудут о разборках между собой. А если Шнырь будет по-прежнему агрессивничать, тогда, наверное, все-таки стОит подумать о кастрации. В любом случае, надо сначала понаблюдать, не пороть горячку и не паниковать.
« Последнее редактирование: 12.08.2012, 20:33:52 Netochka »

Оффлайн Eywa

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.735
  • Люби здесь и сейчас - потом может не быть
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #18 : 12.08.2012, 20:11:19 »
Пока они рассажены.  Если честно, разнимая их вчера, я больше не хочу рисковать здоровьем Панико и экспериментировать с подселением. Конечно я не тороплюсь, не паникую, просто т.к. у меня их много, и драк у нас не было, мне нужно понять что делать. Может я что-то делаю неправильно? Будем пока наблюдать.

Оффлайн Eywa

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.735
  • Люби здесь и сейчас - потом может не быть
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #19 : 12.08.2012, 20:22:11 »
Может запахи девчонок так влияют на Шныря и он самоутверждается? Пока мальчишки рассажены выгуливать вместе их можно, чтоб не забывали друг друга? И отселить в другую комнату?