Автор Тема: Агрессия у самцов [общая тема]  (Прочитано 67322 раз)

Оффлайн Netochka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.187
  • Имя: Анна
  • Откуда: Ставрополь
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #20 : 12.08.2012, 20:33:22 »
Кстати, да, чужие запахи тоже могут провоцировать драки. Но раз вы говорите, что Панико такой зашуганый, значит гнобить его начали гораздо раньше. Если на прогулках стычек не возникает, то пусть гуляют вместе. Поставить клетки с новичками в другую комнату - это хорошая мысль. Пусть привыкают к новому дому в спокойной обстановки без нервирующих запахов других крыс.

Оффлайн Ymka

  • Заводчик
  • Крысовод
  • Сообщений: 904
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Санкт-Петербург. Калининский район.
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #21 : 12.08.2012, 20:36:27 »
Если есть возможность разнести дам и мальчиков по разным комнатам, то это, конечно, лучший вариант. Но первое время придётся менять одёжки и тщательно мыться, когда идёте в комнату к Вашим новичкам.
Рассадить - да. Время покажет, как Вам лучше поступить. И имейте ввиду: лучше Вас никто не знает Ваших крыс. Только Вы сами видите и чувствуете все нюансы.
Вы держите нас в курсе, Ларис, как у вас с ребятишками дела будут. Пишите здесь или в дневнике (пойду подпишусь что ль на Ваш днев-то уж :) )
У нас такие тайны - обхохочешься. (Е. Шварц)

Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.

Оффлайн Eywa

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.735
  • Люби здесь и сейчас - потом может не быть
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #22 : 12.08.2012, 20:55:27 »
Возможность расселить по разным комнатам есть. Будем тогда так пробовать , а там посмотрим. А вот новеньких я пока не знаю, как оказалось. Надо же..яики умудрились порвать :-\
Панико я пока ссаживать не буду, но чтоб не забыли друг друга будем гулять вместе. Еще прокапаемся от паразитов, т.к. на новеньких у меня чешутся сильно руки, а у меня это первый признак паразитов. Хотела эо сделать раньше, но после травмы яиков решила подождать. Все новости по мальчишкам я буду писать здесь, т.к. у других такой проблемы нет т.т.т.

Оффлайн Eywa

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.735
  • Люби здесь и сейчас - потом может не быть
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #23 : 16.08.2012, 13:51:56 »
Похоже Панико и вправду был просто напуган.Вчера он уже бодро бегал к вечеру, разодрал пеленку, погрыз шкаф. Ночью все пытался разглядеть мое лицо и пыхтел на ухо 8)=
Вот только одного не пойму. Когда берешь его на руки, начинает дрожать. То ли мерзнет, то ли что...Не пойму.

Оффлайн Milka-ice

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.265
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #24 : 16.08.2012, 14:01:07 »
Волнуется?
Семейство Блюменрат:
------------------------------------------------------------------
[Мимоза, Роза, Флора, Белла, МонПлезир,МонАмур, Ромашка, Лея, Мирелла, Алесса, Клара, Орсола, Равенсара, Аврора, Сильвана]

Оффлайн Rattius

  • Крысовод
  • Сообщений: 264
  • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #25 : 16.08.2012, 18:23:45 »
У меня тоже  есть агрессор , который яйки прокусывает, ему 7 месяцев. Второй плюшка, всего на 10 дней старше, он всегда при виде агрессора ложится. на прогулке все нормально- играют, спят рядом... как в клетку относишь- дикий ор и опять покус. но так не всегда, а с интервалом несколько дней, или недель происходит, и главное что в ночное время.  На прогулке очень редко когда он нападает..И это сразу видно , агрессор просто боком наваливается, а "жертва"  с диким воплем убигает в другой угол дивана или ко мне на ручки....
 "Плюшка"  при виде блондинистого агрессора , в клетке, в падает в ступор, боится, и ждет подвоха... на прогулке же подходит и кусает за щеки, видимо мстит ::)...
вот два дня назад опять был покушен за яйки, а сейчас опять вместе спят. Что в такой ситуации делать? Может они что-то делят в клетке?


Оффлайн Eywa

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.735
  • Люби здесь и сейчас - потом может не быть
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #26 : 16.08.2012, 18:35:44 »
Вот и у нас также. Ведь днем , я сама видела, выкусывали друг друга, спали вместе.
А все покусы яик произошли ночью.

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #27 : 17.08.2012, 08:50:56 »
Что в такой ситуации делать? Может они что-то делят в клетке?
А клетка у Вас какого размера?
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн Rattius

  • Крысовод
  • Сообщений: 264
  • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #28 : 17.08.2012, 11:12:38 »
А клетка у Вас какого размера?

у меня теперь уже две соединенные между собой клетки, в длину, Marchioro  62x37x42h. 


Оффлайн Eywa

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.735
  • Люби здесь и сейчас - потом может не быть
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #29 : 24.08.2012, 10:34:44 »
Наши яики зажили. Осталась еще малюсенькая корочка.!  Панико совсем осмелел и стал очень активный. По утрам, до обеда мы спим. А ближе к вечеру начинаем бродить по всему дивану. Везде все исследует. Со зрением пока так и не поняли. Может бежать к миске с кефиром и не увидеть его...ткнуться прямо мордой в кефир, чуть не по самые уши. Но сразу бежит на голос. Заслышав голос, сразу бежит на ручки и залезает гладиться. Медведик маленький....

Оффлайн Silver Silence

  • Крысовод
  • Сообщений: 761
  • Украинский Дом Крысы
  • Имя: Наталия
  • Откуда: Украина, Киев
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #30 : 08.09.2012, 01:50:24 »
Похоже Панико и вправду был просто напуган.Вчера он уже бодро бегал к вечеру, разодрал пеленку, погрыз шкаф. Ночью все пытался разглядеть мое лицо и пыхтел на ухо 8)=
Вот только одного не пойму. Когда берешь его на руки, начинает дрожать. То ли мерзнет, то ли что...Не пойму.
вообще-то это признак болевого синдрома. когда крыса дрожит, если берешь ее в руки.
а по теме: в любых случаях агрессии у самцов надо всегда проверять здоровье агрессора и того, которого гнобят. помимо личных гормональных психов и т.п., самцы могут гнобить того, кто болен. они инстинктивно прогоняют его от себя.
+ агрессия повышается у уже больных самцов. знаю случаи, когда своевременное лечение полностью убирало любую агрессию.

прежде чем резать яйцы и пенять всё на гормоны, сначала надо проверять крыс на системные заболевания. я об этом.

в данном случае, скорее всего, агрессор гнобил за странное поведение из-за проблем со зрением или координацией. Панико явно надо оставлять на одиночном. ему, как "инвалиду" от этого будет спокойнее.
http://uarat.3bb.ru/
Пасючка, Фабула, Йота, Марго, Ева, Златослава, Лира, Норна;
Фёдор, Кольт, Кобальт, Авалон, Иллюзио.

Оффлайн john_jones

  • Крысовод
  • Сообщений: 899
  • сделай пони укол в жёпку ню
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва (СВАО)
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #31 : 14.02.2013, 20:01:08 »
У меня кажется нервы уже слабы.. Но.

Дано:

Три крысака: Хайнц (около пяти месяцев - пяти с половиной), Виндичи (около 1,5), Тензин (около 1,2). Хайнц по размерам перерастает Виндичи и Тензина.

Когда Хайнцу было около трёх - его я подселила к Тензику и Виндичи. Из предыстории Хайнца известно, что его гнобили старшие крысаки, он не приживался. У меня вселился практически сразу, хотя много верещал.

Прожили они нормально около двух месяцев.

С недавних пор Тензик болеет, лечимся. А Хайнц гонит и его, но очень редко, а ещё достаёт Виндичи. Очень так хорошо и  намеренно. Входит в такой раж, что зубами прижимает и меня. Сам Хайнц любит поругаться(если близко подойдёт к чужой клетке) с другими крысами, очень шебутной и скакучий ребёнок.

Подозреваю, что ему не хватает места для слива энергии *клетка на шесть крыс, есть домики, трубогамак*, ещё он очень разыгрывается, и если преследуемый начинает прятаться в трубе и орать - тот только наступает и злиться.

Что мне делать, а? У меня уже нервный тик. Отсаживала на какое-то время, водой уже прыскаю, переворачиваю пузом, но только отвернусь, как ушастое дитя гоняет мне дядьку.

Хайнц не пушится, до буйства яиц, кажется, далеко, но крыс он мне уже запугал.
« Последнее редактирование: 14.02.2013, 20:04:26 john_jones »
[И крысоангелы.]

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #32 : 29.08.2013, 11:51:32 »
Итак, лично я вижу четыре основных причины агрессии у мужыков.

Первая. Характерная.

По классификации – бета-самец. Скандалист, боец, хамло, траблмейкер. Тот самый “воин” по определению Ханны. Вылазит оно примерно в подростковом возрасте. Парень начинает активно все метить, врасокрячку лезет сверху на хозяйскую руку, пушится, топает, изображает покусы. В идеале – пресекать это поведение надо на первой же стадии. А еще лучше – всех мужиков воспитывать пока еще поперек кровати лежат до того, как это началось, в ключе “ты моя крыса, хочу ем, хочу на хлеб намазываю”. При должном воспитании бычить и выпендриваться такой товарищ либо совсем перестанет (перерастет), либо будет продолжать, но в пространство. Либо переключаясь на неодушевленные объекты (тряпка, веник, игрушки). Или строить сотоварищей по клетке с шумом-грохотом, но без покусов.
Скандалист в запущенном (невоспитанном) состоянии помимо ритуальных танцев пускает зубы в ход. Причем идет это по нарастающей. Сначала легонько – и посмотреть на реакцию. А потом может и со всей дури кусаться. Лечится опять же воспитанием (переворачивание на спину, целование-кусание в пузо), переключением внимания (хлопнуть в ладоши, окрикнуть, подсунуть игрушку на растерзание).

Вторая. Стрессовая.

Крысы, у которых вдруг что-то случилось. Какие-то перемены в составе стаи. Либо приходили что-то ремонтировать, шумели и страшно пахли. Либо хозяин на себе запах крысодевок вдруг откода-то принёс. Либо в клетке драка и его, такую нежную фиялку, всякие траблмейкеры кусили за бок. И милый, ласковый, до сего момента адекватный зверь вдруг превращается в распушенного монстра и вцепляется хозяину в руку. И начинает вести себя как скандалист. Только если у скандалиста идет по нарастающей, начиная с мелких признаков, то тут все происходит внезапно (и начальную причину не всегда можно увидеть, просто раз, и начал вдруг крыс ни с того ни с сего психовать)
В данной ситуации – покой и, возможно, успокоительные. По возможности не провоцировать, не ругаться. Если сам идет скандалить – можно прижать к себе, начесывать за ушком пока не угомонится. Либо наоборот, не трогать, если сильно нервничает. Тут очень все индивидуально.
Еще в таком резком срыве может быть виновата какая-нибудь болезнь, поэтому если такой приступ агрессии случился очень резко и внезапно, и не видно вообще никаких внешних причин – имеет смысл показать крысу ветеринару.

Третья. Гормональная.
Пресловутое “яйца жмут”.
Начинается как и у скандалиста с быкования и выпендрежа. Только если скандалист прекрасно соображает что делает и идет в бой абсолютно сознательно, при гормональном дисбалансе ведут гормоны. Внешне проявляется именно в отсутствии самоконтроля. Во время приступа агрессии крыс себя не контролирует, не реагирует на внешние раздражители, находится в истерическом состоянии. Окрик, шум – все мимо. Взять в руки и как-то усмирить такого зверя практически невозможно, он визжит, вырывается и щелкает зубами. Еще характерный признак – резкие переходы из спокойного состояния в агрессивное. Только что лежавшая на руках расслабленная плюшка внезапно впивается в гладившую его руку зубами.
Лечится кастрацией. Имхо, это как раз именно то самое медицинское показание, при котором крыса кастрировать надо, чтобы он не мучал окружающих, и, что самое главное, не мучился сам.

Четвертая. Сложнохарактерная.
Иногда встречаются крысы, у которых просто отвратительный характер. У них нет гормонального буйства, как у крыс из п. 3 и они не пытаются повысить свой статус, как крысы из п. 1. У них просто "душа требует" сделать гадость. Эти крысы могут нападать как на соклеточников, так и на людей. Особенность в том, что они полностью осознают что делают, и в отличие от скандалистов из п. 1 стараются не просто напасть, а еще не получить никакой сдачи при этом - такие крысы нападают обычно исподтишка, часто сразу после этого ныряют в труднодоступное укрытие и жертву себе обычно выбирают так, чтобы им не успели или не смогли оказать сопротивление. Из людей это неопытные гости или дети, из крыс - более слабые, слишком чем-то увлеченные или неповоротливые товарищи.
Эта ситуация ничем не лечится, кастрация на характер "мерзавцев" не влияет, но такой зверь поддается относительному контролю - он не будет нападать, если понимает неотвратимость возмездия. Так что тут единственный возможный способ действий - внимательно следить и держать ухо востро. Увы.


Вот так вот очень условно и приблизительно. На самом деле, конечно все несколько сложнее, и сказать что это 100% гормоны виноваты, а не запущенная невоспитанность вкупе с другими проблемами никто не скажет, особенно не видя зверя вживую (и не зная его с детства). Поэтому, прежде чем решаться на хирургическое вмешательство, необходимо по возможности исключить другие варианты.


Господа, правим, дополняем, спорим, если с чем не согласны)))



пы.сы. Я не учитываю крыс с тяжелым прошлым, взятых из мест, где с ними плохо/жестоко обращались или одичавших, это несколько отдельная категория.
« Последнее редактирование: 24.10.2013, 14:35:00 VaKa »

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #33 : 29.08.2013, 12:10:02 »
Я бы еще дополнила п. 4 - мерзкий характер.
Это не скандалист из п.1, который вредничает от всей своей широкой души и ради поднятия своего статуса, и все же завязан на гормоны, хотя не настолько сильно, чтобы требовалось оперативное вмешательство.
Я имею в виду таких подлюк, которые свои покусы и прочие гадости делают осознанно и спланированно. Не ради статуса, а по гадостности душевной. Таких я встречала за всю свою жизнь дважды, и обоим кастрация не помогла нисколько. С этими только ухо востро держать, увы.
Плюс. Согласна, забыла про этот типаж, да. Мне он встречался один раз и в мягком варианте - за ноги кусать любил. Подбежит, кусит - и дёру.
Может доставишь в общий текст?
« Последнее редактирование: 29.08.2013, 12:27:14 Shess »

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #34 : 29.08.2013, 12:12:15 »
Так ты можешь свое сообщение поправить. =)
И я думаю, сейчас обсудим и сдублируем в отдельную тему.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #35 : 29.08.2013, 12:13:41 »
Просто у меня опыта общения с этим типажом маловато, чтоб его нормально расписать ::)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #36 : 29.08.2013, 12:15:07 »
У меня такой был один у самой, но давно. И один такой у Ванталы был. Няшик.
Попробую расписать поподробнее.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #37 : 29.08.2013, 12:19:03 »
По большому счету у меня Гаденышек такой. Только по отношению к другим крысам. Но он все-же какая то отдельная специфика ;D

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #38 : 29.08.2013, 12:23:27 »
Не агрессия к другим крысам на своей территории для пасюков не редкость, у меня такой первый был.
А подлюки - они и к людям, и к крысам подлюки. Но осторожные, потому что знают, когда поподличать можно, а когда за это можно огрести.
Сейчас выделю обсуждение агрессии в отдельную тему, начиная с твоего сообщения.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #39 : 29.08.2013, 12:25:53 »
Так Гадёныш как раз членов своей стаи рвать начал. Причем очень по подлому - не дрался, а именно напрыгивал и кусал посильнее. И после кастрации продолжал по отношению к тем, кого успел из стаи "выключить".