Автор Тема: Агрессия у самцов [общая тема]  (Прочитано 67357 раз)

Ирусик

  • Гость
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #340 : 26.03.2016, 22:26:50 »
На диване друг друга игнорировали, на моих коленях рядом хрумкали вкусняшки так, будто не они куски шерсти днем раскидывали и морды били). Рискнула после прогулки в общий дом на ночь поместить.  Сидят грустные, настороженные, гамаки поделили, напряжение чувствуется. Ну дай нам Бог спокойной ночи, очень хочется мира в клетке и за пределами). Татьяна, спасибо за участие, пролистала Ваш дневничок- Эдельвейс-мечта)

Оффлайн Hirondelle

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.372
  • Фонд помощи брошенным крысам СПб
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рена
  • Откуда: город на Неве
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #341 : 27.03.2016, 11:11:43 »
Автор, рекомендую зарегистрироваться на форуме ;) заодно и парней своих покажете, и вопросы уже в нужных разделах позадаете. Удачи!
ШушеКорочки, Негритята и примкнувшая к ним стая
С Радуги за мной следят Шуша, Корочка, Зита, Гита, Эрика, Снежка, Элара, Веста, Мамочка, Шамбала, Шадди, Щечка.

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #342 : 28.03.2016, 02:13:24 »
Успокоительные на крысах не работают.
Так же как и наказывать за естественное поведение, такое как доминирование, глупо.
Имхо.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн TanjaEkb

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.587
  • ... я для тебя останусь светом.. (с)
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Екатеринбург
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #343 : 28.03.2016, 02:19:04 »
Успокоительные на крысах не работают.
Так же как и наказывать за естественное поведение, такое как доминирование, глупо.
Имхо.
   на наших крысаках фоспасим работал;  проверено не один раз;
а наказывать надо не за естественное поведение, а за беспредел - на мальчиках это тоже работает (про девочек не знаю...  а мальчиков воспитываю с начала 2008 года; знаю о чем говорю)
     а какие действия надо предпринимать, когда от гормонов крышу сносит?  сразу яйца резать?
« Последнее редактирование: 28.03.2016, 02:21:39 TanjaEkb »
"Нежные хулиганы"
здесь: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45.0
и на буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=32706.0

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #344 : 28.03.2016, 02:41:19 »
   на наших крысаках фоспасим работал;  проверено не один раз;
а наказывать надо не за естественное поведение, а за беспредел - на мальчиках это тоже работает (про девочек не знаю...  а мальчиков воспитываю с начала 2008 года; знаю о чем говорю)
     а какие действия надо предпринимать, когда от гормонов крышу сносит?  сразу яйца резать?


Ничего не делать.
Успокоительные никак не влияют на гормональный фон.
Пока крыса(сы) не подчинятся главкрысе - так и будет дрючить, вопрос времени.
Если дело только в царапинах, визгах и выдирании шерсти, то это не проблема, надо просто переждать.
Если крыса наносит ощутимые травмы (т.е. глубокие порезы например), раздражается и сам мучается от своего состояния, то иногда помогает кастрация. Не всегда. По этому и получаем крыс одиночек или таким самцам подселяют стерильных самок.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн TanjaEkb

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.587
  • ... я для тебя останусь светом.. (с)
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Екатеринбург
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #345 : 28.03.2016, 03:24:30 »
на гормональный фон не влияют, а поведение сглаживают (ещё раз говорю, что нам реально помогало);

согласна, что если просто визги/писки/царапины/клочки  - можно ничего не делать ;  но все крысаки  по-разному проходят этот период:  некоторым и помогать приходится ;
и тут дело даже не в социальном статусе , подчинении/не подчинении  - тут тупо сносит крышу ;  от этого страдают оба крысака:  и агрессор (он сам себе не рад, не может себя контолировать), и "жертва" - у этого развивается страх перед агрессором ;
кастрацию считаю самой крайней мерой (если уж совсем никак по-другому...);  если дело не в гормонах, а в характере крысака - тогда она (кастрация) не поможет, но чаще бывает наоборот;   
      и одиночки у нас были, и стерильные самки периодически у нас живут - "плавали, знаем", всё изучено, пройдено , и опираемся на собственный опыт       
"Нежные хулиганы"
здесь: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45.0
и на буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=32706.0

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #346 : 28.03.2016, 03:30:07 »
TanjaEkb, а кто занимается воспитанием пока вы спите или на работе например?  popc1
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн TanjaEkb

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.587
  • ... я для тебя останусь светом.. (с)
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Екатеринбург
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #347 : 28.03.2016, 03:50:56 »
TanjaEkb, а кто занимается воспитанием пока вы спите или на работе например?  popc1
а я их что - круглосуточно воспитываю?   E: ;D     
с головой пока дружу ;  а крысаков чувствую - когда явная агрессия, когда просто повздорили и т д...
    и не всегда есть кого воспитывать;  например , в данный период времени при нашей многочисленности, даже нет кандидатов на воспитание (ттт) ;  бывают, выясняют отношения в пределах разумного, но не до такой степени , чтобы вмешиваться;   

... а что касается непосредственно вопроса: 
          сплю с ними в одной комнате;  на визги/писки иногда просто просыпаюсь , иногда вскакиваю (в зависимости от интенсивности звука  :P  ) и разнимать приходится;
          а работаю в основном дома (вот и прямо сейчас- сижу, отчеты делаю lo  ) ...   
"Нежные хулиганы"
здесь: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45.0
и на буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=32706.0

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #348 : 28.03.2016, 07:21:05 »
Успокоительные на крысах работают. Да, гормональный фон они не убирают, но снимают общую нервозность (особенно у "жертвы", так что обоим).
Как и воспитательный процесс - на гормоны не влияет, но знающие, кто в стае главный, крысаки ведут себя адекватнее и меньше беспредельничают.
Тем более что тут речь скорее о возрастных скачках гормонов, чем нарушении. У пацанов между полугодом и  годом такие разборки в пределах нормы. Покатались клубком, проорались, сделали по дырке друг в друге, получили люлей от хозяйки, посидели в карцере - да и устаканилось. Я в таких ситуациях "воспитывая" не столько наказываю, сколько заняшиваю агрессора, пока того не отпустит.

Пока крыса(сы) не подчинятся главкрысе - так и будет дрючить, вопрос времени.
Это не про мужиков. Точнее не про мужиков в гормональном возрасте. У них бывает, что вместе играют, бегают, а потом во время шуточной потасовки моча в голову шарахнула одному - и покатилось. Сделают пару дырок в друг друге на этой волне - потом самим страшно. Страшно - напрягаются, пушатся - как результат опять драка. Такие ситуации в стае разруливать надо.

Оффлайн Ирусик

  • Новичок
  • Сообщений: 80
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #349 : 28.03.2016, 11:21:02 »
Здравствуйте, это снова мы :). Первую ночь после драки дважды разнимали с помощью опрыскивателя для цветов, помогло (наверное решили, что обоих топить собираюсь), теперь все выглядит так: вся клетка в распоряжении старшего, вместе с верхним гамаком, который выбрал Плюша, то есть и спят они снова вместе. Периодически Тиша еще ерошит шерсть, мутузит соседа, но дырок больше новых не делает, тьфу-тьфу. А Плюша ВООБЩЕ не покидает верхний гамак..ну установила я ему дополнительную поилку и кормушку, но каки и все остальное тоже там! При попытках поместить на нижний гамак, полку, поддон- повизгивание и прыжок на хозяина.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #350 : 28.03.2016, 15:06:22 »
Ну и ттт на вас, пусть единичная разборка окажется.

Оффлайн Listik

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.686
  • Откуда: Курган
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #351 : 03.06.2016, 23:45:21 »
 Товарищи, нужна помощь в решении проблемы lo lo lo

 Имеется самец, возраст 2,1. Развязан. Здоров, не болел.
 Со мной никаких проблем нет и не было, пушащимся шариком могу легко взять.
Всегда считала, что в клетке два доминанта, между собой они не конфликтовали, но люлей как-то вместе раздавали, особо напористым. Никогда не было проблем с подселением, помыла клетку-впихнула крысу. Собственно, в апреле так же вселила 6месячного парня. Он сам орал, ибо жил до этого один, но его никто не трогал.

 В конце апреля отселила Ольку по возрасту, потом он умер. И вот с его отселения началась какая-то фигня с Лимпом. Я подозревала, что Олька доминант, но правил он совсем не заметно для меня, взглядом что ли. Так же как его отец.

 В общем, Лимпу конкретно снесло крышу и он стал всех гонять. Просто так, без каких либо причин. И ладно бы он пытался подмять под себя второго как бы доминанта, но доставалось именно самым тихим мальчишкам. Сначала были просто писки-визги, но с прошлой недели все стало серьезнее. Так как все равно уже не молод, догнать и уложить молодого парня он не может, все достается хвостам... У троих хвосты все в ранах, у двоих уже нет по половине. ><

 Сейчас я его отсадила, пьет фоспасим.

 Я вижу, кого он любит, а кого нет. Но делить на две стаи мне бы не хотелось. И оставлять его одного в таком возрасте тоже. В общем, не понимаю, что происходит и что с этим делать. lo

Оффлайн Alike

  • Крысовод
  • Сообщений: 912
  • Имя: Алике
  • Откуда: Реутов
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #352 : 04.06.2016, 01:04:28 »
А не вариант отсадить к нему кого-то одного из "любимчиков"? Или, если не хочется разрушать основную стаю, организовать что-то вроде дежурства, по очереди отсаживая к дебоширу на денёк-другой тех самцов, к кому он лоялен?

Опять же, если есть в хозяйстве стерильная девка, был бы, наверное, неплохой вариант.

Я однажды столкнулась с таким поведением (не спровоцированная жёсткая агрессия), правда, у пасюка. И после этого для себя решила: если начались серьёзные кровавые стычки, буяна нужно изолировать, не дожидаясь трагедии. А то и хвостов отгрызенных жалко, но откушенную лапу или разорванную шею на новую тем более не заменишь.  :(
Мой самый древний дневник: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=13522.0  Просто старый дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8558.0

В моей жизни: Надир.

В моей памяти: Виктория, Ирландия, Бессарабия, Хэйзел, Эдвин, Дьёндивер, Альвин, Марсель, Танквин, Рэли, Дрейк, Хельмут, Эмир, Чингиз, Орфей, Искандер, Боанергос, Неждан, Веспасиан, Малика-Сесилия Альба.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #353 : 04.06.2016, 07:55:43 »
Я таких однозначно отселяю. И кстати не в первый раз сталкиваюсь. Дедская скандальность как она есть. То ему на ффост наступили, то не так посмотрели, то просто мимо прошли. С возрастом оно только прогрессирует обычно. Если у молодых надеяться можно что перерастут, то если старикан буянит - все, тушите свет. Бабу ему - самый лучший вариант. И нафиг из стаи. Всем спокойнее будет.

Оффлайн kawaineko

  • Новичок
  • Сообщений: 56
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #354 : 04.06.2016, 08:17:23 »
А у нас был случай наоборот. Крыс буянил. Подрал другого до ужоса. Но вот под полную старость (пока было нормально лазить по клетке) стал...нянем. Принял двух деток, позволял себя мучить средним. Даже Бету не стал быть, но тот уже простить не смог.  dub

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #355 : 04.06.2016, 08:20:43 »
Так я о чем и говорю. Молодые крысаки агрессию часто перерастают. Ну побуянит он в полгода-год когда гормон на максимуме, и пошло на спад.
А бывает к старости характер портится. И ходит такой дед бухтючий по клетке, пендели молодежи раздает.

helterskelter

  • Гость
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #356 : 13.06.2016, 19:28:40 »
Подскажите, пожалуйста, двое самцов обоим по 6 месяцев, братья, сегодня сильно подрались, у одного ранка кровоточит, у другого когти переломаны некоторые. Раны обработала, агрессора отсадила в другую клетку. Как быть дальше? Они полгода жили мирно, отчего их так проняло?

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #357 : 13.06.2016, 19:45:02 »
Бывает. Если разово - ничего страшного. Если будут дальше продолжать - вот тогда уже надо будет что-то решать.

Оффлайн Lloriengreen

  • Крысовод
  • Сообщений: 119
    • Дневник пользователя
  • Имя: Дарья
  • Откуда: Московская область, Раменское
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #358 : 30.06.2016, 10:26:09 »
здравствуйте.
я в крысоводческом деле новичок. поэтому ситуация для меня неоднозначная. надеюсь на совет.
дело обстоит так: в большой клетке (недавно увеличенной) трое самцов. двое братьев-капюшонов по 10 месяцев Хеклер и Кох; один зоомаговский вьюноша 7 месяцев Парабеллум.
Последние два дня Парабеллум гоняет  капюшонов и они сидят только на верхней полке с гамаком. Он их вроде даже не бьёт, просто сердито бежит за ними, чтобы они не топтались по его средним полкам. Вниз они вообще не спускаются. А там миска с едой стоит, прикорм туда же поступает.
Вчера поставила вкусняшку (мясное пюре, которое все они любят, особенно капюшоны) вниз (на обычное место), предварительно дала всем понюхать. Дальше такая сцена: Парабеллум со своих средних полок спустился, отведал мяска, походил вокруг.. В это время Хеклер и Кох жадно нюхали и пытались слезть. Но тут Парабеллум взлетел на среднюю полку и прогнал их в гамак.
В итоге я повесила им на их верхнюю полку ещё одну мисочку с сушкой и повесила поилку. Ато ещё голодом заморит бедных..

В общем, вопросы такие:
1) Стоит ли беспокоиться и как-то воспитывать Парабеллума?
2) Может, лучше усовершенствовать инфраструктуру клетки, т.е. сделать больше полок/гамаков/лесенки какие-нибудь замутить?
3) Если воспитывать Парабеллума, то как?
4) Возможно, стоит дать им самим разобраться и не строить в клетке свою справедливость? И может быть, без еды они не останутся?
Хеклер (05.09.2015), Стрелка (...04.2016)
-------------------
Кох (05.09.2015 - ...03.2017), Парабеллум (...12.2015 - ...03.2017).

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #359 : 30.06.2016, 10:33:54 »
При таком раскладе я агрессора залюбливаю. Вот прямо поймать сердитого, и аняня солнышко, не ругайся на них, всем хватит.
И про инфраструктуру верно, у них должна быть возможность разойтись, чтоб не одна лесенка и мимо главнюка не пройдешь. Вторая мисочка и поилка - правильный шаг. У меня когда папахен особо буянит - я ему персональную миску выдаю и отсаживаю в сторонке. Кстати примерно ваша ситуация. Папочка бывает сердит, и сынков своих пинками под клеть загоняет. Ловлю, няшу. Сынков утешаю. И кормлю отдельно - причем именно его, а они чтоб на привычном месте ели.