Автор Тема: Агрессия у самцов [общая тема]  (Прочитано 67368 раз)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #400 : 20.08.2016, 17:09:02 »
Фоспасим лучше, однозначно.

Оффлайн Alike

  • Крысовод
  • Сообщений: 912
  • Имя: Алике
  • Откуда: Реутов
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #401 : 20.08.2016, 18:32:44 »
Фоспасим лучше, однозначно.

Спасибо.  :)

Дозировка как в инструкции - 2-3 капли в рот 1-2 раза в сутки?
Мой самый древний дневник: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=13522.0  Просто старый дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8558.0

В моей жизни: Надир.

В моей памяти: Виктория, Ирландия, Бессарабия, Хэйзел, Эдвин, Дьёндивер, Альвин, Марсель, Танквин, Рэли, Дрейк, Хельмут, Эмир, Чингиз, Орфей, Искандер, Боанергос, Неждан, Веспасиан, Малика-Сесилия Альба.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #402 : 20.08.2016, 18:33:44 »
Да.

Оффлайн Alike

  • Крысовод
  • Сообщений: 912
  • Имя: Алике
  • Откуда: Реутов
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #403 : 20.08.2016, 18:35:04 »
Спасибо ещё раз.  revr
Мой самый древний дневник: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=13522.0  Просто старый дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8558.0

В моей жизни: Надир.

В моей памяти: Виктория, Ирландия, Бессарабия, Хэйзел, Эдвин, Дьёндивер, Альвин, Марсель, Танквин, Рэли, Дрейк, Хельмут, Эмир, Чингиз, Орфей, Искандер, Боанергос, Неждан, Веспасиан, Малика-Сесилия Альба.

Оффлайн Lloriengreen

  • Крысовод
  • Сообщений: 119
    • Дневник пользователя
  • Имя: Дарья
  • Откуда: Московская область, Раменское
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #404 : 29.08.2016, 11:04:56 »
Ситуация такая:
Есть/была стая в четверо самцов. Старшим двум братьям год, сренему 8 месяцев, младшему 6 месяцев. Альфачил средний, старших быстро под себя подмял, младшего третировал. Долго и мучительно подселяла младшего, но этот процесс не прошел до конца, от обоюдозлобных драк нам удалось прийти к просто пищанию-гонянию. На передержке среднего отселили, т.к. содрал глубокую рану на хвосте младшему. Теперь у меня в большой клетке 60х80х120-140 обитают три крысомужика, где младший теперь главный, а среднего отсадила в клеть 60х40х30. Средний сидит грустный-грустный (или мне кажется?).
Итого, имеем такие варианты:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Вопрос, собственно, как быть и что делать.
Хеклер (05.09.2015), Стрелка (...04.2016)
-------------------
Кох (05.09.2015 - ...03.2017), Парабеллум (...12.2015 - ...03.2017).

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #405 : 29.08.2016, 12:51:04 »
Если те, которые трое, хорошо вместе уживаются, без скандалов и без драк, и у вас есть возможность и желание содержать две клети — то я брала бы среднему жену. Имхо, это самый такой вариант, когда все в выигрыше.

Оффлайн Lloriengreen

  • Крысовод
  • Сообщений: 119
    • Дневник пользователя
  • Имя: Дарья
  • Откуда: Московская область, Раменское
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #406 : 29.08.2016, 13:37:01 »
Если те, которые трое, хорошо вместе уживаются, без скандалов и без драк, и у вас есть возможность и желание содержать две клети — то я брала бы среднему жену. Имхо, это самый такой вариант, когда все в выигрыше.
спасибо, что ответили)
да, мне тоже нравится такой вариант. но тогда вопрос такой, чтобы брать жену - надо клетку побольше? клеткокалькулятор ругается на мою клеть для среднего. она размеров 60х40х30. низкая в высоту.
и большой вопрос, где брать такую самочку? стерилизация это ещё опаснее кастрации операция, просто так кого-то кастрировать не вариант. написать в спрос?
Хеклер (05.09.2015), Стрелка (...04.2016)
-------------------
Кох (05.09.2015 - ...03.2017), Парабеллум (...12.2015 - ...03.2017).

Оффлайн Плюшка

  • Крысовод
  • Сообщений: 507
  • Имя: Николетта
  • Откуда: Петербург
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #407 : 29.08.2016, 13:42:40 »
Сейчас у Maha есть стерильные девки на пристройстве
2019: Сингарелла, Киса, Тоффи, Пума
2018: Курица, Канелла, Манджукич, Модрич, Риццоли, Ходжинс, Pride Parade
2017: Тэм, Глёги, Шетани
2016: Дюшес

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #408 : 29.08.2016, 13:50:27 »
Клеть надо побольше, да.
А девочки, как вам уже написали, на данный момент есть на пристройство.

Оффлайн Lloriengreen

  • Крысовод
  • Сообщений: 119
    • Дневник пользователя
  • Имя: Дарья
  • Откуда: Московская область, Раменское
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #409 : 29.08.2016, 14:29:50 »
спасибо за ответы. написала Maha в ЛС.
Хеклер (05.09.2015), Стрелка (...04.2016)
-------------------
Кох (05.09.2015 - ...03.2017), Парабеллум (...12.2015 - ...03.2017).

Оффлайн golden-dawn1

  • Крысовод
  • Сообщений: 358
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Вологда
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #410 : 30.08.2016, 21:22:37 »
Добрый вечер! Имею сложившуюся дружную банду из трёх крысят трех-четырех месяцев. Четыре дня назад принесла домой взрослого крыса, точный возраст не известен, но не меньше года. Его предыдущей хозяйке подарил молодой человек, после расставания с которым она хотела крыса выкинуть, и последнее время крыс жил в тёмной кладовке у другой девушки-кошатницы, вообще без человеческого внимания, в одиночестве и с постоянным запахом кошек вокруг.
Говорят, раньше никогда не кусался и агрессивным не был.
У меня целеустремленно бросается на руки и кусает до крови. Я первый раз не ожидала такой подлости и не успела руку убрать, но теперь осторожничаю. Переворачивала, кусала легонько за мягкие места. Он вырывается, запястья мне когтями изорвал. Урок не понимает. Когда отпускаю, надувается, фырчит, ходит вокруг меня и примеряется для нового укуса. Но рук не боится, даёт себя гладить, вытаскивать из клетки, вкусняшки с ладони берет. То есть кусает он не всегда.
Пробовала знакомить с моими парнями на нейтральной территории. Они подходят к нему с любопытством, без страха, но он сразу надувается и бросается, и они стрелой летят мне на плечи с криком, я даже не знала, что крысы могут так орать. Они сами не мелкие уже, но не пытаются давать ему отпор, а боятся, как огня.
На выгуле старший крыс трется обо все и метит. Подсыпала ему наполнитель от мелких, он его со злобой постарался выпорхать из клетки.

Что посоветуете?

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #411 : 30.08.2016, 21:27:32 »
Самый сложный случай.
Можно минусяйца попробовать, но не факт что сработает.
Сселять я бы его не стала. По крайней мере сейчас. При таком раскладе ничего хорошего не выйдет.
Наказывать его бессмысленно. Только ласково, только аккуратно. Руки не совать. Кормить, подсовывать вкусняшки, разговаривать.

Оффлайн golden-dawn1

  • Крысовод
  • Сообщений: 358
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Вологда
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #412 : 30.08.2016, 21:34:16 »
Можно не сселять. Мне его с клеткой отдали. Про минусяйца тоже думаю

Оффлайн golden-dawn1

  • Крысовод
  • Сообщений: 358
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Вологда
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #413 : 30.08.2016, 21:56:25 »
А почему мои так его боятся? Чувствуют не добрые намерения? Что он их догоняет не для того, чтобы прописку проверить, а для чего-то более кровожадного? Полагаю, их предчувствию стоит доверять?

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #414 : 30.08.2016, 21:59:47 »
От него перевозбужденным мужиком пахнет, естественно боятся. Я сама таких мужиков боюсь, они реально непредсказуемые. Сложно сказать, как оно дальше будет. Успокоится, или так и будет.

Оффлайн Арни

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.379
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Москва
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #415 : 30.08.2016, 23:18:44 »
golden-dawn1, у меня было подобное. Забрала из зоомага взрослого мужика, думала подселить к мелким, но мужик начал пыхтеть, натирать все боками и пытался меня кусить. Оставила в покое, разговаривала и угощала, через несколько недель успокоился и перестал агрессивничать, а когда принесла ему стерильную деффку - началась у нас полная идиллия и благолепие :)
Мася и Бася.

/Арнольд, Лаврентий, Семен и Сигизмунд,  RP Декстер, RI Моисей (Мошка), Дуглас (Ласька) Сибирский, RI Максимилиан (Макс), Лёлька Минская, Матвей Нежданный, Клава Виварская, MV Тралл, МV Серафим, Зося-Снеговик, Аська Виварская, Даниэль Красноярский, МV Тоторо, Вася Юбилейный, НН Max-Martin (Марик) и Mojshe-Menahem (Моня), Лаврентий Видный, RP Крокозябр, RI Никанориус, Казимир Овражный, RI Норман, Элияху из Доброй Сказки, Л Э Феофан Фоккер, Хася, Пушок, Винстон, Вандер и Вильям Ротте Верден, Алекс Пушкинский,Чезаре из Хвостатой Легенды, Марти Пушкинский, - люблю и помню./

Оффлайн Альбина

  • Крысовод
  • Сообщений: 171
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #416 : 08.09.2016, 14:29:53 »
Дорогие друзья, пожалуйста, скажите насколько вероятны драки и рассаживание мальчиков?  ??? Поделитесь своим опытом и были ли у вас такие ситуации? 8)=
« Последнее редактирование: 08.09.2016, 14:40:58 Альбина »

Оффлайн Alike

  • Крысовод
  • Сообщений: 912
  • Имя: Алике
  • Откуда: Реутов
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #417 : 08.09.2016, 16:14:29 »
Дорогие друзья, пожалуйста, скажите насколько вероятны драки и рассаживание мальчиков?

Вероятность такая есть, но заранее тут предсказать невозможно, особенно если вы берёте братьев или сселяете мелких крысят (сселяются они обычно быстро и легко, но с возрастом могут начаться проблемы). Если собираетесь подселять взрослых, то вероятность где-то 50 / 50 + осторожное постепенное сселение.

У меня лично вот так, чтобы подселённый в детстве крысёнок начал всерьёз выяснять отношения и калечить соклеточников, было всего один раз - с чистокровным пасюком. Но там парню конкретно снесло крышу на гормонах. (Вообще возраст так называемой "гормональной перестройки" - где-то от полугода до года - считается у самцов самым проблемным в плане агрессивного поведения).

Это что касается настоящих кровавых разборок, а так парни друг друга валяют по десять раз на дню - силушку молодецкую тешат. Если всё происходит без серьёзных покусов, то и ничего страшного - сами разберутся.
Мой самый древний дневник: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=13522.0  Просто старый дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8558.0

В моей жизни: Надир.

В моей памяти: Виктория, Ирландия, Бессарабия, Хэйзел, Эдвин, Дьёндивер, Альвин, Марсель, Танквин, Рэли, Дрейк, Хельмут, Эмир, Чингиз, Орфей, Искандер, Боанергос, Неждан, Веспасиан, Малика-Сесилия Альба.

Оффлайн Альбина

  • Крысовод
  • Сообщений: 171
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #418 : 08.09.2016, 17:38:51 »
Вероятность такая есть, но заранее тут предсказать невозможно, особенно если вы берёте братьев или сселяете мелких крысят (сселяются они обычно быстро и легко, но с возрастом могут начаться проблемы). Если собираетесь подселять взрослых, то вероятность где-то 50 / 50 + осторожное постепенное сселение.

У меня лично вот так, чтобы подселённый в детстве крысёнок начал всерьёз выяснять отношения и калечить соклеточников, было всего один раз - с чистокровным пасюком. Но там парню конкретно снесло крышу на гормонах. (Вообще возраст так называемой "гормональной перестройки" - где-то от полугода до года - считается у самцов самым проблемным в плане агрессивного поведения).

Это что касается настоящих кровавых разборок, а так парни друг друга валяют по десять раз на дню - силушку молодецкую тешат. Если всё происходит без серьёзных покусов, то и ничего страшного - сами разберутся.
Спасибо Алике за отзыв.
 Планирую сселять маленьких 4-6 недель, но очень боюсь последующих проблем в период "гармональной перестройки". Изначально планировала и уже забронировала одного мальчишку, но и читала инфо здесь, и на форуме мне сказали, что правильно, если 2 мальчишек. Но я не хочу, чтоб потом не дай Бог они будут "по 2 стороны баррикад" и будет у меня 2 клетки и т.д.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #419 : 08.09.2016, 19:55:29 »
С самого начала правильно воспитываем мальчиков. Постоянно берем, тискаем, крутим в руках, целуем в пузо. В игре переворачиваем и пузо щекочем. Объясняем кто в доме главный. Тогда гораздо проще будет потом, когда подрастут.
А от сноса крыши на гормонах к сожалению никто не гарантирован. Хотя оно редко случается. Чаще в этот период просто права качают и фостами меряются.

По моему опыту "психи-одиночки" определяются скорее после года. И их тоже достаточно немного. У меня большая стая, поэтому сложно судить. Но мне кажется что двое пацанов чисто статистически должны нормально прожить жизнь вместе))
« Последнее редактирование: 08.09.2016, 19:58:09 moni »