Автор Тема: Агрессия у самцов [общая тема]  (Прочитано 67372 раз)

Оффлайн Кахексия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.189
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Пушкино
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #460 : 11.12.2016, 22:09:12 »
Кажется, я поняла в чем проблема. Запах бетадина Ваську бесит и он перестает считать Гоцмана Гоцманом.
Сосиска и Инфузория(27.05.2018), Сайка (14.02.2019),  Сайкины самурайки (04.05.2019)
___________________________
Хеська (14.09.2015 - 26.01.2017), Ириска (01.09.2015- 01.02.2017), Пичалька (01.04.2016 - 26.05.2017), Васька (01.11.2015 - 17.05.2018), Беляшик (бывший Геральт) (01.01.2017 - 18.07.2018),Давид Маркович Гоцман (01.02.2016 - 08.08.2018), Биссектриса (01.01.2017 - 11.08.2018), Плюшкин (01.04.2016 - 10.01.2019), Песя Зайцева (01.02.2017 - 07.04.2019), Циля Зайцева  (01.02.2017 - 16.06.2019), Аська (01.01.2017 - 29.09.2019), Пульхерия из Вороньего гнезда (02.06.2018 - 02.01.2020)

Оффлайн frenny

  • Новичок
  • Сообщений: 24
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #461 : 02.01.2017, 22:18:45 »
Были 2 парня(2,1(Клайд) и 10месяцем(Кулёк) подселила по правилам 2-х месячного(Кекс) Были конечно драки, придирки между Кульком и Кексом, но потом сжились и затишье. Сейчас уже невозможно((( Кулек на выгуле охотиться на Кекса-у них драки на задних лапах, ходят боком друг на друга, кувырком все((( Зачинщик Кулёк всегда. Он и на Клайдика кидается, но тот его одной ногой отодвигает и все.. Кекс исцарапан и уже больше не ручной( Я ругалась и доминировала Кулька, его переворачиваю, он визжит, потом лижет и спит на ручках, а спустя пару минут опять ищет Кекса. Это гормоны? Это я еще мягко описала ситуацию..бывает хуже у Кулька. Он с моей рукой тоже начал драться, когда хочу продоминировать.   Клетка   подходит на 3х парней.  Раньше были драчки, но без крови, поэтому не писала никуда.  Так то парень лизательный-чесательный. Он правда и в подселении к старшему    нападал,  но тот   его приструнил(мягко,  просто не подпускал) Что сейчас делать?  Отселять на время  Кулька?  Думаю толку от этого  не будет. В   клетке часто спят вместе и  вилизывают друг друга все троя,  но у него как по настроению((((У Кулька)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #462 : 02.01.2017, 22:24:10 »
Гормоны, стопудов.
Для начала пробуем успокоительное (вет. фоспасим, стопстресс) зачинщику по капле два раза в день в чем-нибудь вкусненьком. Доминировать, если крысака реально колбасит, бестолку. Лучше отсаживать в карцер пока не остынет. И будем надеяться что пройдет.

Оффлайн Irka-irka

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #463 : 05.01.2017, 10:49:47 »
Всем привет. У меня тоже сейчас проблемы с крысиками начались. У меня их трое, двое из них уже пару месяцев живут вместе (Семён 1 год, Пинки 4-5 месяцев), а другой (Тефтель, 4-5 месяцев) отдельно. Так вот проблема у тех, что живут вместе. Последние несколько дней они постоянно дерутся, не сильно, но старший даже скулит после таких нападок мелкого и забивается на верхнюю полку в клетке. Может это от запаха самки мелкий так переполошился, потому что последнюю неделю у меня как раз самочка жила на передержке... в общем, переживаю жутко, а что с этим делать не знаю. Дайте совет, пожалуйста :*(

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #464 : 05.01.2017, 10:53:33 »
Если жила девочка на передержке - то дело в ней. Успокоительного всем на недельку и ттт на них. Должны успокоиться и примириться.

Оффлайн Irka-irka

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #465 : 05.01.2017, 11:13:36 »
А давать как в комменте выше? По капле два раза в день фоспасима или стопстресса?

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #466 : 05.01.2017, 11:16:01 »
Да, если мужички нормального размера, на них такая дозировка подойдет.
Теоретически должны и сами через недельку успокоится, но старшего жалко. При его тонкой душевной организации как бы последствий не было от перенервничания.

Оффлайн Irka-irka

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #467 : 05.01.2017, 11:21:22 »
Спасибо, так и сделаю тогда! :-* Старшего ужасно жалко, его поскуливания даже слышать не могу :*( :*( :*(

Оффлайн grapes

  • Крысовод
  • Сообщений: 493
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Липецк
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #468 : 08.01.2017, 19:40:47 »
я теперь сюда пришла. раз уж крысы с конца декабря живут вместе (мелкие орут и получают свежие царапины/покусы регулярно), они наверно сселились. но один из них орёт. нет, ОРЁТ. часто, обычно без повода, на мой взгляд.
отсняла видео. на видео Ктун (года полтора, наиболее спокойный из 2х старших мальчиков) и Йорик (3 месяца, наиболее нервный и писклявый из 3х младших).

может я чего-то не понимаю и Ктун ужасно агрессивно нападает? хотя он вроде не сильно пушился, да, чуть кругловат, но обычно шерсть прямо дыбом, если пушится. а тут так... спокойно весьма. снималось не самое начало конфликта. Йорик поорал, я подошла с телефоном, Ктун сначала отошел, ну а дальше уже на видео.
разнимать надо? обычно я подхожу, если старший лезет при мне (как Ктун лапой тыкал), забираю старшего, держу на руках, пока не успокоится. если нет - жмякаю, чешу мелкого (из домика не выковырнуть в таком настроении).
беспокоит то, что Йорик очень нервный и орет, орет, орет (реакция на палец в конце видео). как успокоится, становится милым и ообщительным. но он так за день может больше 10 раз орать. а уж ночью... как ему помочь принять старших крыс?

Оффлайн grapes

  • Крысовод
  • Сообщений: 493
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Липецк
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #469 : 09.01.2017, 00:23:32 »
в итоге Йорик все-таки огреб от кого-то. содрали кожу с хвоста. не очень много, но это уже масштабнее царапин. проблема в нем или в старших крысах? забрала его из клетки где-то на полчаса, старший чуток погонял другого мелкого и успокоился. как их подружить? вне клетки проблем нет, мелких игнорируют 99% времени, если они сами на голову не прыгают.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #470 : 09.01.2017, 07:49:18 »
Йорик трусло и истеричка. Вряд ли с этим можно что-то сделать. Может со временем успокоится, хотелось бы на это надеяться.

Оффлайн Ирусик

  • Новичок
  • Сообщений: 80
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #471 : 14.01.2017, 16:49:55 »
Здравствуйте!) Уже писала на форум в марте, тогда справились с Вашей помощью. На сегодня: три мужичка, старшему почти 1.6, среднему 1.4, мелкому 9 месяцев. После долгого подселения по всем правилам месяцев 7 жили в большой клетке нормально, неделю назад старший стал гонять младшего так, что спина у мелкого где в ранах, где без шерсти. Разнимала руками, не боятся ни крика, ни воды, ничего. Третий день старший отсажен. Со средним оба товарища нормально, только он старшего побаивается. Ссадить назад не видится возможным. Это тупик? или попробовать все подселение с самого начала? Или старшего-склочника-подлого агрессора оставить одного? Что нам делать, подскажите?

Оффлайн grapes

  • Крысовод
  • Сообщений: 493
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Липецк
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #472 : 15.01.2017, 08:04:56 »
не зря Йорик орал..
всё не менялось довольно долго (мелочь орёт, иногда появляются покусы на каждом), пока я не решилась убрать укрытия из клетки. оставила полку и 3 гамака открытых. после этого вроде стало лучше, покусов не было. но на прогулках старшие крысы (напомню, старшим полтора года, младшим 3 месяца) начали пушиться и наскакивать боком на младших. я подумала и убрала всё из клетки. внутри только миска и 2 носика поилок.
где-то через 4 часа пребывания в таких условиях, меня разбудил писк. хвост мелкого покусан, мелкий на прутьях, стоило открыть клетку - убежал на плечо. с Пинки на плече стою, клетку закрыла. один из старших, Даззл, идёт в ближайший угол к оставшимся мелким и начинает рыть, глядя на них. с другой стороны к ним боком подходит второй старший, Ктун. тоже с недобрыми намерениями.
старшие в карцере, я ушла думать и сюда писать. везде говорят, что пока покусы не ужасные, всё нормально. но агрессия же растёт! сидят вместе с 25 декабря. что делать?

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #473 : 15.01.2017, 08:36:29 »
убрала всё из клетки. внутри только миска и 2 носика поилок
Ol
Ну и зачем это было делать?
Чтобы гарантированно нос к носу сидели, Йорик всех довел а они его могли достать и побить?
Не, у меня в стае тоже есть дядя гауно, который всех малых гоняет (и дырки случаются), но у меня территория и две клетки. Малые от дядьки только так удирают и прячутся. А потом вроде как уже и не малые. Уже на равных попинаться могут.
А тыкать детей дядьке под нос - это не помирить, а наоборот, только злить еще больше.
Что делать? Ахз. Я лично не сторонник стерпится-слюбится. По мне лучше две стаи, но чтоб жили дружно, чем одна где вечно драки с воплями. Если все так и будет продолжаться с нарастанием - я б расселила нафик и пусть живут спокойно. Тем более хз что потом от Йорика ожидать, когда он подрастет.

Ирусик, У старшего со средним отношения дружеские или никакие?
Я б посмотрела, может это просто временный заскок у него, не поделили что-то а он и мстит. Бывают весьма злопамятные товарищи. Может успокоительным покормить и понаблюдать как вариант.

Оффлайн Крылена

  • Новичок
  • Сообщений: 44
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #474 : 24.03.2017, 23:26:09 »
Доброго времени суток. Хотела просить совета - наш крыс начал кусаться ему около 6 мес, куплен в зоомагазин в 1 мес, ласковый и общительный, даже стеснительный вдруг начал кусаться. Сначала прикусывал пальцы в игре, потом всерьёз цапнул за палец  после осмотра у ветеринара-  думали стресс. Потом укусил мужа- в игре, до крови, сегодня укусил ребёнка- мирно играл на руках. Довольно возбуждён при этом и как то водит боками как будто дышит  или вздрагивает ими. Хотели купить ему друга, теперь растерялись, не поймём что делать. Заранее спасибо за советы

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #475 : 25.03.2017, 00:11:36 »
Здравствуйте. Рекомендую не тянуть и просто его кастрировать. Это может пройти, конечно, а может и не пройти, что бы вы ни делали.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Крылена

  • Новичок
  • Сообщений: 44
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #476 : 26.03.2017, 01:15:01 »
Спасибо за совет. Значит это подростковые штучки и есть шанс, что после кастрации все наладится? А кого же тогда брать ему в компанию- мальчика или девицу?

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #477 : 26.03.2017, 02:20:38 »
Шанс, что всё наладится - очень высок :) Гарантий, конечно, никто не даст, но характер в любом случае станет более уравновешенным. А вот кого к нему подселять в этом случае - это уже решать вам. Хотя я бы, наверно, смотрела в сторону девки... всё же и подселение в любом случае легче пройдет, и шевелить она его будет.
« Последнее редактирование: 26.03.2017, 02:45:31 VaKa »
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Крылена

  • Новичок
  • Сообщений: 44
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #478 : 26.03.2017, 11:54:03 »
Вот уже несколько дней такое поведение- идёт на руки и ведёт себя обычно, днём спит, а вечером на выгуле скачет как слон по дивану, вроде б играет активно, потом хвост трубой и какая то растерянность - бросается - мечется туда - сюда - даже погладить страшновато и на руки сам не хочет. Вот так ему крыса то в компанию и пригласить неудобно- вдруг обидит. Буду думать про девицу

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #479 : 26.03.2017, 12:59:12 »
На всякий: девицу можно ТОЛЬКО посла кастрации, если таковая будет! Конкретно через три недели после операции.
Самца вы можете пробовать подселить и так. Но не сейчас, а через пару месяцев, когда у него "играй гормон" пройдет. Если пройдет...
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник