Автор Тема: Агрессия у самцов [общая тема]  (Прочитано 67334 раз)

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #880 : 25.12.2019, 07:00:19 »
Привет всем, я опять с проблемой. На этот раз с другим, подросшим подселенцем (писала тут по поводу нашего первого одиночки, который в итоге был кастрирован).

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

В общем, суть проблемы я скомпоновала в видео.

0:00-0:35 - Так, собственно, на меня реагирует крыса. Он лижет руки, как обычно, но при этом постоянно пытается залезть на ноги или поближе. И, как только у него появляется доступ к кистям рук, выше пальцев - начинаются попытки жирануть за руку и фыркание.
0:36-1:05 - Спустя минут 10. Такое вот началось буквально пару дней назад, когда я получила кровавый кусь, при уборке клетки. Он тогда, когда я вернула крысам чистую клетку, первым ломанулся в неё и начал отчаянно царапать передними и задними лапами полки. Выглядит это странно, будто метки территории у крупных хищников. Так он делал в несколько заходов. Сегодня он снова это делал в паре углов комнаты, после попыток меня сожрать. (на видео он плюхнулся, просто из-за того что слишком возбуждён, ходит как на шарнирах) И опять же - он лижет мне руки и вроде бы нормально контактирует...
1:06-1:25 - Это в тот же промежуток времени, я взяла его и пошла на кухню, посадила на ноги. Он "сдулся" и не пытался меня сожрать, как бы я его не жамкала.
1:26-1:58 - На тот момент я вернула крысу в комнату и покинула её на какое-то время. Вернулась - как видите, крыс "сдутый" и спокойный, прибежал на ручки, а потом в клетку.
1:59-2:49 - В тот же промежуток времени. Я обошла клетку, он снова ко мне выбежал, посидел на ногах, а потом снова его всё взбесило, попытался жирануть, надулся, зафыркал.

Итак, собственно... Как правильно поступать во всей этой ситуации? Есть ли у кого опыт такого поведения самца? Я полагала, что его гормоны начали бурлить ещё тогда, когда он активно делал садки на кастрата. Но буквально за несколько дней всё ухудшилось. Возможно, это произошло бы и раньше, если бы не выгул на полу - раньше, когда они не умели спрыгивать с кровати, они не могли пробраться ко мне во время уборки клетки. А так, я думаю, он бы и раньше начал меня жрать.
Я полагаю, во-первых мне нужно начать увозить клетку из комнаты для уборки, чтобы не провоцировать крыс (кастрат с момента кастрации постоянно проверял процесс, в отличие от этого крыса, ибо он у нас вечно сваливает с кровати, с момента кастрации ни разу не укусил, как бы жестоко я не драила клетку прям у него под носом). Ну и не стоит мне в целом теперь убираться на выгуле при нём.
Я абсолютно не понимаю вот этого лизация и попыток броситься, в то же время, почему он вообще стал фыркать и дуться? Я начала давать успокоительное дня 4 назад (он тогда страшно замучил кастрата своим вниманием, но на тот момент на людей не агрился), но он только чаще стал дрыхнуть (собственно, это так же не помогло, как и предыдущему парню). Есть ли хоть какой-то шанс, что у него мозги вернутся на место? Потому что вот этот парень в отличие от первого - никогда не был диковат, он такой, большой и добродушный малый, кастрировать его совершенно не хотелось бы, т.к. кастрирование не очень приятно повлияло на моего первого крыса... В общем, буду благодарна мыслям и советам.

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #881 : 11.01.2020, 15:51:16 »
Тыэк-с. Если кому интересно (и будет читать темку с похожими проблемами), отписываюсь по опыту и дальнейшим событиям. В общем, к хвосту была применена тактика другого крыса (хочешь наладить отношения с крысой - думай как крыса). А именно - ацтань, я ухожу. Старалась не контактировать с ним, когда начинал раздуваться и шипеть. (С выгула не убирала, не ругала, просто уходила) По минимум на глазах шуршала своей уборкой, клетку вывожу из комнаты для уборки. В общем - как только идёт раздражение, притворяюсь ветошью или ухожу. Постепенно он перестал реагировать на меня как на врага народа (видимо боролся за территорию). По прежнему ходит, трётся боками об углы, царапает пол своими "медвежьими метками", но ко мне остыл. Лижется-сосётся как прежде, даёт тискать во всех позах, вопросов о территории не поднимает. Возможно, просто гормоны сошли на нет за пару недель, а может реально - убедился, что я не претендую на его территорию. Посмотрим, что будет дальше. )

Оффлайн Bresto

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #882 : 16.01.2020, 13:58:21 »
Народ. Возникла такая проблема. Два брата полтора месяца. Неделю после покупки жили дружно, потом один начал кусать другого так что шерсть в крови. Прошла неделя, и теперь второй в крови бегает. Шрамов и укусов невидно. Днём ведут себя смирно. На выгуле тоже все хорошо. А вот по ночам аж пищат при драке. Что делать? Расселять?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #883 : 16.01.2020, 15:04:24 »
Народ. Возникла такая проблема. Два брата полтора месяца. Неделю после покупки жили дружно, потом один начал кусать другого так что шерсть в крови. Прошла неделя, и теперь второй в крови бегает. Шрамов и укусов невидно. Днём ведут себя смирно. На выгуле тоже все хорошо. А вот по ночам аж пищат при драке. Что делать? Расселять?
Фотка шерсти в крови есть?
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Bresto

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #884 : 17.01.2020, 23:34:18 »
Не получается фотку добавить

Оффлайн Вишенка

  • Инвентарь
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.752
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Дмитров
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #885 : 18.01.2020, 07:44:58 »
Bresto, может это в порфирине? По идее,в таком возрасте это игры, без крови.
Мои зверята :  Лоло и Пепе 5.02.2021

Навсегда в сердце..
Шанди, Симба,Савва, Пастила ,Никки, Смуззи, Найк, Кватро, Уно, Елисей, Лучик, Женьшень, Есений, Зайчик, Слава, Шилла..

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #886 : 18.01.2020, 12:37:14 »
Не получается фотку добавить
Ну что ж. У меня есть предположение, что это расчёсы у вас там
http://ratmania.ru/ekto-i-endoparazity/ вот тут в статье есть фотки под спойлером расчёсанных крыс. Если коротко -- на коже будут мелкие кровяные точки, плюс может кровь и шерсть пачкать. И крысы при этом часто почёсываются и могут попискивать, когда вычёсывают друг друга, что может восприниматься на слух как конфликт в клетке.

Или порфирин. Тогда она коже никаких следов, но преимущественно на морде и немного на плечах будут красноватые разводы, похожие на кровь. Порфирин -- это секрет гардеровых желез у крыс. Сам по себе он ни о чём не говорит, по чуть-чуть выделяется у всех крыс. Обычно его и не видно -- только после сна, когда крыса ещё не успела умыться, могут быть крохотные пятнышки в уголках глаз и под носом. Но когда его так много, что остаются постоянные следы на шерсти -- крыса скорее всего болеет.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Юлияs

  • Гость
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #887 : 03.02.2020, 14:41:52 »
Добрый день. У меня проблема с крысами мальчиками. Когда старшему было 4 мес. мы купили ему друга 1,5 мес. и вот уже прошло 2 месяца а сдружить их не получается. Знакомство прошли по правилам ратмании. В ванной они вроде нормально, сидят вместе могут полежать даже рядом, а на общем выгуле старший гоняет маленького( до крови и рваных ушек). В клетку к младшему сам лазит и под настроение: может просто покушать, поспать в домике( младший в этом домике спит и писает), и полностью игнорировать младшего, а может сразу загнать в угол и кусать. Старшему уже 6мес. младшему около 4мес. Помогите что сделать чтоб помочь им подружиться?

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #888 : 03.02.2020, 16:02:08 »
 Прямо до рваных ран кусает, пушится?

Юлияs

  • Гость
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #889 : 03.02.2020, 16:28:59 »
Прямо до рваных ран кусает, пушится?
Ушко порвано, а на ногах и животе как полоски. И шрамики теперь. Ну шерсть дыбом не становится но он на него боком нападает.
« Последнее редактирование: 06.02.2020, 09:55:41 Юлияs »

Оффлайн Леся_36

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Имя: Леся
  • Откуда: Воронеж
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #890 : 06.02.2020, 18:40:21 »
Всем добра и здоровых крысюх)
Проблема такая.
2 самца. Одному 9 месяцев, одиночка. Другому 4.
Никак не сселяются. Этапы по ратмании были пройдены хорошо, никакой агрессии. До заселения в общую клетку.
Более или менее держат нейтралитет, но временами происходят довольно громкие стычки. До сегодняшнего дня без травм совсем.
Вчера вечером произошла очередная стычка, после чего агрессор был отсажен в мелкоклеть и просидел там обиженный до утра.
Утром выпустила обоих на выгул. Минут 30 все было хорошо, они проходили мимо друг друга и не обращали внимания. Затем старший, видимо потому что младший подошёл слишком близко, на него накинулся. Как итог - покоцаный нос и маленькая царапина на хвосте. Были разняты и снова рассажены по клеткам. По совету девушки из декрата пошли гулять. По приходу чуть потолкались и успокоились. Затем были отправлены домой. Спали вместе в одной корзине.
Сейчас проснулись, старший хотел обнюхать мелкого, тот начал пищать. Чувствуется напряжение между ними прям сильное сильное. В данный момент разошлись по разным местам.
Я так понимаю, эффект от шатания сработал временно...
Как поступать в ситуации если драки возобновятся? Может, баюна подавать? Имеется в самой маленькой дозировке, содержание валерианы от 0,025 до 0, 04%
Не хотелось бы кастрировать старшего..
Люцифер (21.04.2019), Стёпа (н.д.р. 23.10.2019)

Оффлайн Bender_n900

  • Крысовод
  • Сообщений: 107
  • Любовь к животным - это то, что останется навсегда
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва. Выхино
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #891 : 07.02.2020, 11:26:16 »
Всем привет. Нужна помощь. 30 ноября купили нового крыса. Подселяли по всем правилам, но проблема тянется по сей день. Средний мальчик проявляет агрессию к новому, а недавно начал проявлять агрессию и к самому старшему мальчика, который защищает маленького. Драки у них жутчайшие, кровь лилась повсюду, пришлось агрессора отсадить в тюрьму. Агрессор кусал и меня, когда пыталась их разнять. Когда сидит в отдельной клетке агрессию не проявляет. Их реально сдружить или они так и будут драться? Что-нибудь возможно с этим сделать?
Крыски: Люсиль 7.01.17-22.12.18, Нори 30.01.17-29.12.18, Малявка 5.06.17, Король Генрих II 7.03.17 - 29.09.19, Конунг Ивар 10.10.17 - 29.10.19, Фредди 27.10.18, Айк 15.12.18, Сопелька 15.12.18, Еллан(сласик) 02.10.19
Коты: Тихон, Степа

Оффлайн Kotakun

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #892 : 17.02.2020, 11:51:43 »
Здравствуйте! Крысу 8 месяцев, живёт с двумя другими крысами (7 и 8  месяцев). Стал очень агрессивным, в клетке гоняет и кидается на других крыс, агрессивно пыхтит.  На руку кидается в клетке(раны оставляет глубокие), реже на выгуле. Раньше был самым ласковым и очень любил когда его чешут по спинке. До этого месяц назад был один приступ агрессии, но до крови не дошло и быстро успокоился. Сейчас же не даёт спустится другому крысу, сразу кидается на него, раздувается и пыхтит. Что делать?😭

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #893 : 18.02.2020, 22:36:00 »
Kotakun, походу гормоном парня накрыло. Яйцерезка вам в помощь. Вы в каком городе? По поводу кастрации есть к кому обратиться?
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Kotakun

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #894 : 19.02.2020, 17:51:29 »
В Москве) Сегодня вроде его отпустило, спят вместе опять

Оффлайн Cherneeka

  • Новичок
  • Сообщений: 33
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #895 : 21.02.2020, 17:59:38 »
Здравствуйте! 2 брата живут вместе с рождения, возраст 7 месяцев. Неделю не брали в руки - были очень заняты. Теперь один из них пытается прикусить руку слегка, если его потревожить в клетке. Боюсь как бы не начал пытаться укусить сильнее. На выгул самостоятельно из клетки перестали выходить оба крыса - откроешь все двери - сидят внутри... Что это, гормоны начинаются или что-то другое? Как лучше, ругать и на лопатки класть, чтобы предотвратить потенциально кусательство и тискать их побольше или, наоборот, не трогать их? Не отвыкнут тогда от нас?.

Оффлайн DashaAnis

  • Новичок
  • Сообщений: 16
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #896 : 26.02.2020, 11:39:16 »
Добрый день!
Ситуация такая, дано: 2 крысы 3.5 месяца живут вместе и н было никаких проблем, мирно и дружно живут.
Принесли домой еще одного тоже 3.5, максимально неагрессивный и контактный мыш. В целом у новичка нет никакой агрессии.
Так вот, мои на него кидаются жестко, уже есть ранения ( это на выгулах и т.д.), новичок сразу удирает и залезает на меня что бы я спасла его.
Так вот, вчера я взяла тряпочку новичка и положила в клетку к моим старожилам, и один из них так разозлился, что напал на своего брата, никогда такого не было, раны, куски шерсти и тд все было. Был отсажен в наказание в переноску вместе с этой же тряпочкой. Сегодня история повторилась, так же был отсажен и там попискивал, просился обратно. То есть запах новичка вызывает такую агрессию, что он готов убивать всех кто попадется. С этим можно бороться? Есть шансы остаться с яйцами и подселиться?
Заранее спасибо.  ::)

Оффлайн tanyanyyaa

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #897 : 05.03.2020, 18:15:55 »
Добрый день!
У меня три хвоста, два парня и одна мадам (стерильная).
Я заметила, что альфа (зовут Реми, 6 мес) постоянно прессует своих соседей. Во-первых, он не подпускает к миске с едой Пикселя (4 мес. мальчик). Начали сильно драться, Пиксель теперь обитает только в домике, выходит редко на полусогнутых быстро набить щеки и обратно есть в домике. Может висеть на прутьях, ждать, пока Реми уйдет или уснет, и только тогда спустится очень быстро и обратно в домик( Жалко малыша, драться начали до крови, когда он подходит к миске при Реми, то получает по шапке, уже несколько кровавых болячек заработал. Боюсь, альфа ему просто есть не дает.
Реми так же не оставляет без внимания девочку (Дамбо, 6 мес). Мы ее стерилизовали в декабре, но он постоянно с ней, он постоянно нюхает под хвостом, очень агрессивно выкусывает, катается с ней кубарем, спит и ест рядом с ней. Вчера начал насиловать ее(

Сейчас опять сидит и ест один! никого не пускает.
Что делать? Ах да, забыла, у него недавно был период, он в кровь изгрыз мне все руки, писала сюда же. Сейчас вроде перестал, но возможно просто затаился.))
Я уже почти набрала номер Новиковой на кастрацию, но решила на всякий случай написать сюда.
живут в фурете, места много.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #898 : 06.03.2020, 13:58:11 »
Подросток, гормональная перестройка идёт, яйки давят на мозг. Подростки-самцы вообще часто говнистые в 6-8 месяцев, потом более-менее устаканивается. Но если уже агрессия, укусы в кровь и яркое территориальное поведение, то это просится на яйцерез.

Вязать стерильных самок периодически вариант нормы для самцов, в принципе. Выкусывать друг друга с некоторым остервенением тоже вариант нормы ;D У меня и кастраты заваливали девок, зажимали и рьяно начёсывали, будто убивают, девки ток попискивали. И в чисто мужской стае я раньше такое замечала. Мне кажется, такой грумминг -- это такой крысиный вариант крепкой и брутальный мужской любви  ;D Лишь бы ран не было.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн tanyanyyaa

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #899 : 06.03.2020, 15:06:17 »
меня больше всего пугает, что он есть не дает соседу.
Т.е. весь первый этаж в клетке - неприкосновенная территория для Пикселя. Он не может спуститься и поесть, покакать простите. Если засекает его рядом с миской на первом этаже, тут же лупит(
Я еще одну миску поставила повыше, а то Пиксель походу реально голодный очень. Пока все гуляют, я запираю клетку и Пиксель просто ест, не может остановиться.