Автор Тема: Агрессия у самцов [общая тема]  (Прочитано 67328 раз)

Оффлайн Cherneeka

  • Новичок
  • Сообщений: 33
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #900 : 12.03.2020, 08:46:01 »
Ребят, можете подкорректировать меня?.. Дочь открыла дверцу чтобы выпустить крысюков на прогулку и решила одного погладить. Сунула руку в клетку, он ее цапнул ощутимо, но не до крови.. помня информацию о том что нельзя позволять укусы я полезла его доставать - пока ловила в клетке - получила 2 прикуса и в итоге укус до крови (не сильный, но кожу прокусил мне в районе вены). Подключился муж - достал его и наказал (положил на лопатки и наругал), т.к. у меня рука в крови... Что-то мне кажется мы натворили сами всю эту ситуацию. Нужно ли наказывать за любой прикус?.. Как правильно действовать в такой ситуации?

П.С. второй крыс ни разу нас не прикусывал, а вот этот подрос и начали за ним замечать такое поведение - прикусывает не первый раз.
« Последнее редактирование: 12.03.2020, 08:50:06 Cherneeka »

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #901 : 21.03.2020, 03:06:07 »
Наказывать крыс вообще ни за что не надо, а тем более когда она в клетке. Клетка для крысы -- её дом, уголок безопасности и крысу в клетке вообще не надо дёргать, даже если она вела себя нехорошо. Она там, так сказать, в домике. Укладывают на лопатки только зарвавшихся крыс, которые краёв не видят и только когда крыса на выгуле пытается задоминантить хозяина или обижает других крыс. Территориальное поведение внутри клетки либо проходит со временем после гормональной перестройти, либо лечится кастрацией.

А так ну да, вы сами себе дел наворотили, потому что это могло закончится исключительно одним случайным прикусом без крови ;D Перепугали крысу и она пошла в разнос.

За бескровные прикусывания просто ругать достаточно. Крысы замечательно понимают интонации. Хотел бы укусить -- укусил бы всерьёз, а так это только предупреждение, ну и вы его тоже только предупреждайте, что так делать нельзя. Не хочет, чтобы его в клетке трогали -- не трогайте его в клетке, пусть сам выходит, раз такой злыдень. Хорошее поведение закрепляйте: вкусняшку в зубы и гладить крысу в клетке, пока зубы заняты. Пусть привыкает, что за вкусняшку его будут трогать как хотят и когда хотят. Потом переводить в обратный режим: погладил крысу в клетке, крыса не сопротивляется -- дали вкусняшку в зубы и ещё раз можно крысу полапать. У крыс нормально с соображалкой и если моча в голову не совсем жёстко стукает, то поймёт, что пускать в клетку хозяина выгоднее, чем прогонять его укусами и ссориться с ним. Если моча в голову стукает так, что буянит регулярно и мирные способы уладить конфликт не работают -- яйцерезка. В большинстве случаев помогает, но бывает и что просто у крысы поганый характер. Поганый характер у крысят не особенно заметен -- в детстве они все милые детки и что из них вырастет потом заметно только по косвенным признакам.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн cartoon_stasy

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #902 : 16.05.2020, 01:22:52 »
У меня ту ситуация ХЕПЛ, ситуация СОС kl
Живут у меня 3 хвоста (8 меся, 4 мес и 3 мес). До сегодняшнего вечера все было нормально: мир, любовь и жвачка. Пару часов назад заметила что старший пристает к мелкому. Задирает, пытается перевернуть на спину, что-то там выкусывает в шерсти. Немного его остепенила, отодвинув. он вроде с моей рукой поигрался и ускакал.
потом обратила внимание, что и средний товарищ тоже пристает к мелкому. Только этот придумал новый способ издевательств в виде имитации полового акта.
Мелкий после всех этих унижений просто забился в угол, сидел вжавшись, и прищуривал глаза когда к нему эти террористы подходили.
Немножко охладились звери, когда мой молодой человек повысил голос ( потому что я для них вообще не авторитет. Мать, для этой стаи дебоширов, только целует в мордочку, дает вкусняшки и чешет бока) и я взяла мелкого на руки. Он обычно активный, нарезает по мне круги, в общем, обычная шилопопность как и у всей молодежи, а тут прижался ко мне и сидел, даже усишками своими не двигал.
Время, как вы видите, уже позднее и мы пошли спать. Все же норм. Посадили крыс в клетки ( у нас их 2 соединенные между собой).
Через 5 минут тишины, опять потасовка.Еле вытянула мелкого из этой кучи-малы. Рассадила по разным клеткам и тишина. Ни звука. Тираны улеглись спать. Мелкий хрустел зернышками.

Чисто для прояснения, хочу отметить тот факт, что живут они все вместе уже почти 2 месяца и, до этого, такого поганого поведения не было замечено ни за кем из троицы.

Что делать и как быть в такой ситуации?

Оффлайн ultrakushik

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #903 : 16.05.2020, 14:57:06 »
подскажите плз, у меня два самца, у женщины у которой я их взяла жили вместе. один постарше явно. и они постоянно дерутся, ну я так погуглила поняла что это вроде как игры, установка кто тут доминант, (правда писки меня иногда все же напрягают). но тут я заметила что когда я даю морковку/огурчик, младший уносит их есть на третью полку, а старший хапает ВСЕ что осталось в тарелке, еще и у младшего с третьей полки отбирает.это как? это надо наказывать? я у него из зубов морковь забрала еле еле, отдала мелкому, так он не останавливается
как себя правильно вести? что у меня младший вечно теперь не доедать будет?(

Оффлайн Mayuri

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #904 : 04.06.2020, 20:37:02 »
Здравствуйте,
ситуация: двое крыс братьев недавно стали часто драться, но без крови или укусов. Затем ночью они подрались так, что одного зашивали. Теперь он сидит отдельно. Страшно садить его обратно.
Насколько обоснована кастрация в данном случае?
Наблюдали за их поведением на выгуле, пострадавший крыс лезет драться к другим. Видимо, за это и получил. Могло ли это быть случайностью? Слишком внезапно все произошло.
Возраст парней 5,5 месяцев.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #905 : 04.06.2020, 20:44:56 »
Mayuri, зашивали того, который всех достал?
В каком конкретно месте порвали? И насколько сильно?
И сколько всего крыс в стае? Есть еще кто-то кроме двоих подравшихся?

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #906 : 21.06.2020, 18:18:08 »
Тоже крыс показывал, кто главный, причём в период "гона" его второй крыс боялся и даже на выгул не хотел с ним вместе идти.
Последний (крайний) укус пришёлся мне в верхнюю часть кисти и пересёк вену, это за то, что я не дал переползти руку :)
До этого укусы усатой морды максимум заканчивались переворачиванием, но на этот раз после переворачивания укусил уже я, на глазах остальных крыс. Как он орал! Укусил я больно, до крови, но очень аккуратно, выплюнул немного шерсти, посадил крыса в клетку. Это первый раз, когда задиристый и кусающий всех сам получил весьма ощутимый укус.
Теперь при общении с крысами мои руки и одежда сухие, никто ничего даже не пытается метить, шебутной крыс пока не решается зубы к руке приближать, так что яйца яйцами, а шкура важнее.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #907 : 21.06.2020, 20:05:40 »
Тоже крыс показывал, кто главный, причём в период "гона" его второй крыс боялся и даже на выгул не хотел с ним вместе идти.
Последний (крайний) укус пришёлся мне в верхнюю часть кисти и пересёк вену, это за то, что я не дал переползти руку :)
До этого укусы усатой морды максимум заканчивались переворачиванием, но на этот раз после переворачивания укусил уже я, на глазах остальных крыс. Как он орал! Укусил я больно, до крови, но очень аккуратно, выплюнул немного шерсти, посадил крыса в клетку. Это первый раз, когда задиристый и кусающий всех сам получил весьма ощутимый укус.
Теперь при общении с крысами мои руки и одежда сухие, никто ничего даже не пытается метить, шебутной крыс пока не решается зубы к руке приближать, так что яйца яйцами, а шкура важнее.
Нет слов даже. Мне кажется, что ставить себя на одну ступеньку с животным и кусать его до крови ради какой-то мести -- это дикость. Максимум, чего вы добились -- запугали крыс своей внезапной, эм, агрессией.

Есть метод, когда агрессивную крысу воспитывают или отвлекают от пожирания рук щипком пальцами за ухо. Но не укусом же.
« Последнее редактирование: 21.06.2020, 20:08:14 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #908 : 21.06.2020, 20:09:14 »
Дань, не суровься) Мужыки кусь в жопу прекрасно понимают. Просто повезло что крысак был вменяемый поганец, а не со съехавшей на гормонах крышей, иначе б не сработало.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #909 : 21.06.2020, 20:14:19 »
Дань, не суровься) Мужыки кусь в жопу прекрасно понимают. Просто повезло что крысак был вменяемый поганец, а не со съехавшей на гормонах крышей, иначе б не сработало.
Ну типа у меня мужиков не было, в том числе поганцев. Но кусать крысу до крови зубами... Дикость какая-то. Может ножницами ещё начать резать, ну а чо, так явно быстрее и гигиеничнее можно пустить кровь крысе.
« Последнее редактирование: 21.06.2020, 20:16:38 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #910 : 21.06.2020, 20:24:57 »
До крови конечно странно, с трудом могу представить как это сделать. Но я своих за шкирняк в зубах носила, было дело. помогало от поганизма на некоторое время.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #911 : 21.06.2020, 20:30:10 »
До крови конечно странно, с трудом могу представить как это сделать. Но я своих за шкирняк в зубах носила, было дело. помогало от поганизма на некоторое время.
Ну я разок тоже крысу кусала  ;D Потому что на одной руке повисла крыса, а второй я отгоняла ещё одного грозного яйценосца, чтобы не вцепился паровозиком в крысу, которая висит на моей руке -- щипать было нечем, кроме как своими зубами  ;D Но в практическом плане именно щипать крыс полезнее. Они же воспринимают людей дробно и почему лицо с зубами вмешивается в их разборки с руками могут не понять. Ну и щипать надо непосредственно во время конфликта. После уже нет особенного смысла, не будет ассоциироваться у них "кусь" с их собственной агрессией. Только не понимают почему рука на них внезапно напала, начинают побаиваться. Боятся -- это, конечно, значит уважают, но в конечном итоге не слишком помогает вбить в голову, что агрессия в сторону главаря может быть болезненна.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #912 : 21.06.2020, 20:32:35 »
Ну в общем то да, про щипки согласна. для крысы это тож самое и есть.
Но вот насчет дробного восприятия не уверена.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #913 : 21.06.2020, 20:40:29 »
Ну в общем то да, про щипки согласна. для крысы это тож самое и есть.
Но вот насчет дробного восприятия не уверена.
Я уверена  ;D Могут совершенно спокойно реагировать на всё остальное, кроме рук. Ну или ноги. Та же Скинни, тот ещё крокодил, иногда щипала меня за бочину, но скорее из любопытства, чем всерьёз, а так ничего против моей тушки и лица не имела. Руки были поначалу врагом, а потом она их терпела с некоторой брезгливостью. А ноги так и остались для неё настоящим противником, схватки с которым были легендарны ;D Пась рук побаивалась, но ничего не имела против всего остального. Она, тащемта, и ко мне приходила не в руки, а прямиком за пазуху. Попробуешь взять руками -- убежит. К рукам только потом привыкла полностью, не сразу.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #914 : 21.06.2020, 20:43:49 »
Мои которые на свободном выгуле совершенно точно воспринимают меня как целое. Паси прекрасно понимают что щипать за бок можно если рук рядом нету. Потому что руки схватить могут. А бок или нога только дрыгаются. И они ж зараза понимают, что щипают не просто так, а меня)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #915 : 22.06.2020, 06:30:04 »
Мои которые на свободном выгуле совершенно точно воспринимают меня как целое. Паси прекрасно понимают что щипать за бок можно если рук рядом нету. Потому что руки схватить могут. А бок или нога только дрыгаются. И они ж зараза понимают, что щипают не просто так, а меня)
Да понимают они и которые не на свободном выгуле. Некоторую общую связь между руками-ногами они таки осознают, не тупни же. Но, на мой вкус, человек для крысы -- это какая-то стая странных существ. В крысином понимании, в принципе, одно целое, стая же. Но ко всякой запчасти имеют разное отношение и всякая запчасть для них имеет свой нрав и авторитет ;D
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #916 : 22.06.2020, 16:30:50 »
Почему решили, что это укус из мести? Какая вообще месть может быть по отношению к любимому крысу?
Это доминантный укус, очень аккуратный, самый кончик кожи. В каком-то смысле агрессивный груминг.
Крыс всё понял прекрасно, связь уловил чётко, перестал пытаться доминировать руку. Он не обижается, так же идёт на руки, чесательный, лизательный, но пока что не кусательный.
Я не утверждаю, что крыс надо кусать и не говорю, что именно с этого надо начинать, просто остальные методы не сработали, а последним методом будет уже яйцерезка, она по-любому инвазивнее укуса.

Оффлайн Васса

  • Крысовод
  • Сообщений: 485
  • Рано или поздно, так или иначе
  • Откуда: Ungvár
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #917 : 26.06.2020, 20:27:52 »
Мои которые на свободном выгуле совершенно точно воспринимают меня как целое. Паси прекрасно понимают что щипать за бок можно если рук рядом нету. Потому что руки схватить могут. А бок или нога только дрыгаются. И они ж зараза понимают, что щипают не просто так, а меня)
Плюсую. Все мои ребята прекрасно воспринимают меня целиком.

Оффлайн avlaskoanst

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Минск
Крыс сильно кусается
« Ответ #918 : 08.07.2020, 14:32:21 »
Крыс всегда был очень активный,ласковый,никогда не кусался.сейчас так же активен,но сейчас у него прям какие-то вспышки агрессии бывают.  Подхожу к его месту обитания ,он ко мне подбигает ,начинает ластиться,а потом резко как грызанет! До крови,укусил так,что ели кровь остановила,ладонь аж опухла! Но ,в принципе,такой же ласковый,и на руках лежит,и гладимся ,и облизывает меня,все как всегда. Прочитала все что только можно - переходный возраст, ему сейчас 7-8 месяцев ,это логично что возраст такой,но мне реально уже страшно его трогать! У меня два крыса и второй не был агрессивным в этом возрасте,ни разу ни укусил. Может каких-нибудь успокоительных подавать,не знаю уже. Подскажите что-то,потому что я реально начинаю боятся .

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Крыс сильно кусается
« Ответ #919 : 11.07.2020, 16:33:31 »
Можно попробовать стопстресс капли кошачьи. по 1-2 капли на вкусняшку два раза в день. Если вспышки агрессии будут продолжаться - то скорей всего поможет только кастрация((