Автор Тема: Беларусь - рекомендованные врачи.  (Прочитано 45967 раз)

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Беларусь - рекомендованные врачи.*
« Ответ #60 : 11.01.2018, 20:31:54 »
да. ПолиВетЦентр
Всё добавлено, спасибо за отзыв.
4 первых поста темы с рекомендованными (иначе неудобно править)
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Taww

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.857
Re: Беларусь - рекомендованные врачи.*
« Ответ #61 : 12.02.2018, 21:01:35 »
Повторно съездили в Альфа-вет.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
В общем, это не яйко, а абсцесс. Большой паховый абсцесс, который неизвестно сколько там сидел, но с ноября точно, как не рванул куда внутрь, не знаю. На повторный снова к Бражицкой пошли, хотела выяснить, почему удалила один семенник, а оказалось, что таки оба. Абсцесс вскрыла, вычистила, зашила не до конца, чтоб промывать, но пока доехали до дома, все схлопнулось намертво, только резать, а чистить и мыть там надо-надо. Снова поедем, не знаю еще, к кому попаду, к ней же  или к Полозу, кто будет.
Крысранцы жили  тут

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Беларусь - рекомендованные врачи.*
« Ответ #62 : 12.02.2018, 21:07:55 »
Taww, абсцессы после кастрации не редкость. Почему люди считают, что врачи совсем дураки и оставляют где-то яйцо (или кусок яйца) я не знаю.
Вскрывается рано или поздно всё наружу и всё. Не наживали бы вы себе проблем лишними поездками, имхо.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Taww

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.857
Re: Беларусь - рекомендованные врачи.*
« Ответ #63 : 12.02.2018, 22:46:01 »
Maha, я бы не ехала, если б не этот трехмесячный абсцесс, который сидел себе тихонечко и имитировал яйко и не думал вскрываться. Он даже ближе к пузу сдвигался со временем, я еще думала, что на нервах втягивет, когда прощупывала.
И да, Бражицкая сказала, что она по просьбе хозяев может удалить только один семенник.
Крысранцы жили  тут

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Беларусь - рекомендованные врачи.*
« Ответ #64 : 12.02.2018, 23:30:54 »
Бражицкая сказала, что она по просьбе хозяев может удалить только один семенник.
Я обычную кастрацию имела ввиду.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Беларусь - рекомендованные врачи.*
« Ответ #65 : 14.02.2018, 18:16:40 »
г. Гомель, были у Стагурского. Была опухолюшка на боку, по виду омж. Врач усомнился, что именно она, но на всякий удалил молочную железу рядом с опухолью. Сказал, что всегда старается рекомендовать удалять близкорасположенные сиськи в случае таких опухолей и проводить кастрацию, если опухоли множественные или появляются снова после удаления. Это большой плюс, конечно, с этим я могу только согласиться.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Швы я видела и аккуратней что ли, но в целом какая разница-то.
По наркозу. Ввел и вывел из наркоза крысу врач без проблем. Через 10-15 минут после окончания операции крыса начала подниматься и пробовать умываться, через час-полтора бодро скакала по переноске, но немного пошатывалась на поворотах. Возможно, что часть проблем с походкой были из-за не очень удачного введения в/м - крыса прихрамывает, оценить ровность ходьбы сложновато.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Назначил левомеколь, "чтобы снимать корочки со шва". Собственно, это глупая идея, проверенная на опыте,  поэтому новичкам стоит перепроверять такие мелочи в назначениях. По кобактану пояснил, что это не а/б первого выбора, но в конкретном случае по показаниям он решил назначить именно его. Какие показания - не пояснил. Я не спорю, кобактан так кобактан. Колоть решила чуточку подольше назначенного. Но тут я не могу сказать нормально крысе трехдневный курс или нет.
После операции врач зубы не подпиливает. Если надо, то уточнять этот вопрос нужно отдельно. Пилка (или как она там зовется) для зубов в клинике есть.
В клинике цифровой рентген хорошего качества. Дентального рентгена нет, но врач заверил, что даже мышь получится нормально просветить, рентген дорогой и очень четкий. Лично не опробовала. Планируют сделать в клинике газовый наркоз, т.е клиника нормально оснащена и хочет развиваться. Ахтунг! На весах для мелких животных нету чаши. Взвесить юркую мелочь будет проблематично. Если крыса не может посидеть пару секунд на платформе, то лучше спокойно взвесить дома. Не повторяйте моих ошибок  ;D
« Последнее редактирование: 14.02.2018, 18:54:50 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Беларусь - рекомендованные врачи.*
« Ответ #66 : 14.02.2018, 20:39:57 »
Крыса В-Перьях, на фото обычная ОМЖ, мягкая еще, на стадии мастопатии.
Удалять с таким запасом не знаю какой смысл, не гарантия, что потом на другой сиське не вылезет. Логичней было уж стерилизовать сразу.
Шов нормальный, вполне аккуратный. Левомеколь нельзя, да.
К Кобактану претензий нет, никакой разницы какой аб в данном случае.
Дозировка по нему 5мг/кг, т.е 0.02 на 100г веса и тут вопрос - уколол он крысе 0.6мл? (или ошибка?) и как можно растянуть 0.05 на три дня? Крыса сколько весит?
Резал я так понимаю Золетил+Ксилазин, либо один Рометар/Ксилазин+ местно обезболка, потом Антиседан, по этому без проблем быстро вышла из наркоза.
Зубы с такими швами надо резать, ибо если всё распотрошит, дыра будет приличная.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Беларусь - рекомендованные врачи.*
« Ответ #67 : 14.02.2018, 21:27:31 »
Maha, в клинике не могли взвесить адекватно, крыса скакала по весам, выходило от 320 до 345. Дома с пару недель назад весила 360. Сейчас не взвешивала, потому что крыса в шоке, переваривает события.
Не, это записано сколько всего в расходе антибиотика. Выдал с собой 0,6 мл, колоть по 0,05 три дня. В клинике колол а/б, но почему не записал в расход - хз, может просто поленился эти капли присчитывать.
Шов меня тоже поразил зафига на полкрысы. Опухолюшка-то меньше фаланги пальца была, чего там отрезать-то. Да, я немного поспешила удалять, но она висела уже с неделю на стадии "будто отек" и мозолила глаз. Меня бесит отращивать, поэтому как только сформировалась в нормально отделяемый комочек - решила почикать.
Наркоз какой не знаю. Сперва вводили что-то седативное, крысу расслабило до тряпочки, а потом ввели наркоз и ее вырубило. Потом, уже без меня, обезболивали и резали.
« Последнее редактирование: 14.02.2018, 21:40:17 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Беларусь - рекомендованные врачи.*
« Ответ #68 : 14.02.2018, 21:34:43 »
С зубами я ступила, это да. Про пилку-то спросить спросила, но привыкла, что прежний хирург подшивает как-то изнутри и снаружи,и более частыми швами, даже если пару швов снимают - ничего не расходится. А как вынесли мне тупо сшитую поверху крысу - тут же врач уже пошел другого принимать, я подумала об этом и я чот затупила. Но другим пациентам да, этот момент нужно оговорить с врачом, сам не подпилит.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Беларусь - рекомендованные врачи.*
« Ответ #69 : 14.02.2018, 21:48:03 »
Крыса В-Перьях, обычная когтерезка сойдёт, если врач не хочет спилить и в этом какая-то сложность.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=9539.0
Напяливать попону это издевательство + возможные проблемы со швами.
Если крыса снимет такие швы, то будет большая дыра, что не смертельно и заживёт само, но для новичка это будет то еще зрелище.
Этот аспект можно обговорить с врачом?
И так же предупредить, чтоб не рекомендовал Левомеколь. Хлоргексидин, Бетадин раствор (или аналоги). Крысы не кошки и собаки, всё расползается.
Применять мази на швы это очень большой минус, в остальном вполне достойно, если говорить только об этой мизерной молочке.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Taww

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.857
Re: Беларусь - рекомендованные врачи.*
« Ответ #70 : 10.03.2018, 14:16:01 »
По Полозу. Непонятное образование на голове, на сантиметр ниже уха. Прощупал, сам без напоминаний посмотрел уши и рот (насадки отоскопа менял), про рентген сказал, что сразу отправил бы, но сегодня делать снимки некому. Сошлись пока на абсцессе, за ночь образование несколько "растеклось", стало мягче и подвижнее, чем вчера. Назначил тилозин в правильной дозировке, но один раз в день, и иммуномодулятор.
Крысранцы жили  тут

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Беларусь - рекомендованные врачи.*
« Ответ #71 : 10.03.2018, 17:17:37 »
Taww, 1р/д назначают все в Альфавете, с этим бесполезно бороться. Можно даже прям в шапке повесить, что дозировки а/б в Альфе нужно корректировать самостоятельно.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Taww

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.857
Re: Беларусь - рекомендованные врачи.*
« Ответ #72 : 10.03.2018, 18:01:06 »
Я все назначения перепроверяю по здешним.
Крысранцы жили  тут

Оффлайн Bonanza

  • Крысовод
  • Сообщений: 250
  • Откуда: Минск
Re: Беларусь - рекомендованные врачи.*
« Ответ #73 : 10.03.2018, 20:21:49 »
Добавлю и я свои наблюдения и выводы.
В «Доктор Вет» (на Подшипниковом проезде, 9) несколько лет обращалась к Ломоносову Павлу Леонидовичу.
На Рэтфоруме всегда был в списке рекомендованных, на Ратмании его в списках нет (почему – не знаю, наверное, потому что в «ДВ» официальный ратолог – Калютина). Внимательный думающий врач; единственный из мне известных, который мог честно сказать «я не знаю». И что уж совсем удивительно – который в затруднительных случаях интересовался «а что про это пишут на форуме»! Редкое качество.

Назначения я корректировала, потому что аб он назначает в дозировках по инструкции, и 1 раз в день. И левомеколь назначает. (И попасть к нему на прием трудно, «на завтра» не получится) Поэтому не знаю, рекомендовать ли.

Там же в «Доктор Вет» трижды оперировались у Кузьмина Василия Александровича.
И всё с пенсионерами. 2 года 2 мес (опухоль под лапой), 2 года 1 мес. (абсцедирующая опухоль в препуции, прооперировано было очень аккуратненько и без осложнений), и самый старый – 2 и 6 месяцев (опухоль была на боку). Наркоз – кетамин, в комбинации с ультрамитором.
Очень хорошо крысы выходили из наркоза, через час мы приезжали домой уже совсем бодрые и бежали кушать. Дед, которому было 2 и 6, окончательно прочухался часа через 2-3.

Зубы он к сожалению не подрезает даже по просьбе, не знаю, что за фишка у него.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Вообще отличный аккуратный хирург, третьего старика я несла ему на операцию уже без страха.

(Где-то встречала упоминание о том, что цены в «Докторе Вете» недемократичные… тут не скажу, не сравнивала)

Однозначно рекомендовала бы новичкам и старичкам Молокович Анастасию Анатольевну и клинику «Компаньон». В крысах Молокович уж точно собаку съела.
И аб, например, назначает в правильных дозировках (совпадает в Ратманией:)) и 2 р/день.

И что очень, очень важно! – с ней всегда есть обратная связь! Можно быстро списаться, получить совет, скорректировать назначения. Нам это очень помогло со стареньким сердечником.

Там же в «Компаньоне» работает офтальмолог Воробьёв Юрий Георгиевич, мы к нему обращались еще в «Доктор Вет», осталось хорошее впечатление – как он ловко и аккуратно делал крысяке офтальмологические тесты. (Были осложнения с глазом из-за диабета)

Рентген мы делали в «САС Энимал Сервис» (одна остановка от «Компаньона», пер. Козлова, 1) – нормально, читаемо.

УЗИ – «Доктор Вет» на Скрипникова, 39, Воронец Александр Леонидович. Очень его хвалят крысоводы и не только. Его же рекомендовала Молокович. (А вот УЗИ в том же «Докторе Вете» на Подшипниковом проезде, 9 – наоборот, однозначно не рекомендовала)

Крыся-Пуся

  • Гость
Re: Беларусь - рекомендованные врачи.*
« Ответ #74 : 20.03.2018, 13:34:41 »
Здравствуйте! Можете подсказать, какая в Могилеве есть хорошая ветеринарная клиника, куда можно обратиться с крыской?

Оффлайн Taww

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.857
Re: Беларусь - рекомендованные врачи.*
« Ответ #75 : 20.03.2018, 16:00:22 »
У нас - никуда. Своих вожу в Минск, если что-то сложное, со всякими пневмониями справляюсь сама по здешним дозировкам.
Крысранцы жили  тут

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Беларусь - рекомендованные врачи.*
« Ответ #76 : 06.06.2018, 19:06:03 »
По Стагурскому (Гомель).
Забыла уточнить, что врач просит не кормить крыс за сутки зо возможной операции или хотя бы за часа 4. Спорить с ним бестолково, он достаточно упрямый врач. Просто скажите, что крыса некормлена часов 4-5. Если сказать, что покормили недавно, то может передвинуть операцию на другой день. Долгая голодовка для крыс опасна, поэтому слушать не нужно.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн moni

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Беларусь - рекомендованные врачи.*
« Ответ #77 : 18.06.2018, 14:18:56 »
Добавьте в список плз)
Из декрета вышла Татьяна Савицкая. Настроена продолжать заниматься крысами.
Назначения, как и у всех наших врачей пока проверяем.
В клинике газовый наркоз (пока нет прайса по грызунам, но в ближайшее время обещали сделать) и в целом с оборудованием все очень хорошо.
Клиника "Сас Энимал Сервис"
Врач:
Савицкая Татьяна Сергеевна
http://vetsas.by/
Адрес: пер. Козлова, д.1
тел.:+375296853701
+375172350581
Режим работы: пн,вт,чт,пт,сб,вс с 9.00до21.00
ср с11.00 до21.00
схема проезда http://vetsas.by/contacts/

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Беларусь - рекомендованные врачи.*
« Ответ #78 : 18.06.2018, 14:53:50 »
moni, в какой раздел добавлять?
Глянь там на первой странице несколько постов, они разделены.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн moni

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Беларусь - рекомендованные врачи.*
« Ответ #79 : 18.06.2018, 14:56:00 »
Минск.