Автор Тема: Рометар в качестве "наркоза"  (Прочитано 5157 раз)

Оффлайн Malyavka

• СоRATник
  • "Сволочь ты, Лена..." © VaKa
Вопрос из разряда крайне тупых и бессмысленных, но все же...
У кого-то были случаи удачной операции с использованием подобного "наркоза"?

Оффлайн Maha

• МодеRАТор
  • СоRATник
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
Re: Рометар в качестве "наркоза"
« Ответ #1 : 09.01.2015, 16:20:17 »
Вопрос из разряда крайне тупых и бессмысленных, но все же...
У кого-то были случаи удачной операции с использованием подобного "наркоза"?

Ксилазин же...
Если уж совсем ничего нет, то какие варианты.
Крысы:Масяня(28.01.16),Ежан(25.10.16),Хоуп(08.10.16),Пицца(07.09.17),Какундель(25.04.17),Гендальф(12.01.17),Ника(05.02.17),Люба(24.02.18),
а еще:мор./свин Вурчик(06.06.13),хомяк Моисей(30.06.16),мастомис БигМак(20.03.17) и,ворОны:Бяка(15.04.08),Котя(20.04.07),Даря(18.04.08),к/у черепаха Матильда(2002),летучая мышь Визя(17.07.17).
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0
8-905-531-49-39 никаких консультаций в личке и по телефону.

Оффлайн Malyavka

• СоRATник
« Ответ #2 : 09.01.2015, 16:26:28 »
Меня не "варианты" интересуют, а последствия!!!
Чудо-вет в глубинке "попытался занаркозить" крысу рометаром (золетил - это "дорого")... оперировать не стал, потому что "не получилось с наркозом"... Сколько и как колол - я без понятия, хозяйку с крысой отправили домой, крыса вялая совсем с периодическими судорогами... "спит"... blaze

Оффлайн Катена

• СоRATник
« Ответ #3 : 09.01.2015, 20:19:38 »
О случаях применения рометара как мононаркоза у крыс не слышала. Комбинация рометар+золетил (как у кошек-собак делают)=смертельный исход.
Видеть мир черно-белым, без полутонов - это от недостатка серого вещества(с)
ПДК Красноярский http://ratmania.ru/forum/index.php?board=41.0 
http://ratforum.ru/index.php/board,52.0.html

Оффлайн Listik

• Заводчик
  • СоRATник
« Ответ #4 : 09.01.2015, 20:27:51 »
О случаях применения рометара как мононаркоза у крыс не слышала. Комбинация рометар+золетил (как у кошек-собак делают)=смертельный исход.
88( 
 Серьезно? У меня тут по квартире два трупа бегают, значит...
То есть крысам вообще миорелаксанты не ставят?

Оффлайн Катена

• СоRATник
« Ответ #5 : 09.01.2015, 20:39:45 »
Значит вам очень повезло. Бывает.
В терапии кое-какие  используют - мидокалм к примеру. В качестве наркоза не ставят.
Конкретно ксилазин(рометар) крысы очень плохо переносят.

Оффлайн Listik

• Заводчик
  • СоRATник
« Ответ #6 : 09.01.2015, 20:48:19 »
 Врач не только моих крыс оперировал.
 Из наркоза не вышел только мальчик старше 2х лет, у которого было две огромные опухоли.
Вот эта девочка была прооперирована ром+профол. Это тоже смертельно?
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Я не представляю, как ставить катетер не заромленной крысе. O_O

А можно тогда схему ввода в наркоза по золетилу? Может мы еще что-то не так делаем...

Я знала, что под одним рометаром нельзя оперировать, но что бы его вообще крысам нельзя было. lo

Оффлайн Merzopak

• СоRATник
  • Гадкий Мальчик
    • Дневник пользователя
« Ответ #7 : 09.01.2015, 20:54:46 »
Listik, много плохих случаев было, когда вывести из наркоза не могли. знаю, т.к. изучала темы по операциям и наркозу перед первой операцией, специально у наших узнавала, чтобы ни в коем случае ничего к золетилу не докалывали, поэтому запомнилось
нях

Оффлайн Listik

• Заводчик
  • СоRATник
« Ответ #8 : 09.01.2015, 20:57:53 »
Merzopak, может все-таки от каких-то нюансов зависит? Вывод из наркоза или премедикация...

Ладно в/м колоть наркоз, но вот как катетер ставить вырывающейся крысе?

Оффлайн Катена

• СоRATник
« Ответ #9 : 09.01.2015, 21:07:17 »
Вот эта девочка была прооперирована ром+профол. Это тоже смертельно?
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Перечитайте пожалуйста внимательно все выше написанное. Где вы там пропофол увидели?

Я не представляю, как ставить катетер не заромленной крысе. O_O
Мы же ставим как-то. Ассистент нормальный нужен, только и всего.
Озеркова, кстати,  тоже без рометара как-то обходится.
И всем остальным животным катетер как-то без рометара ставится, крысе-то почему не поставить? Ее фиксировать гораздо проще, чем собаку иил кошку.
А можно тогда схему ввода в наркоза по золетилу? Может мы еще что-то не так делаем...
А вы разве не знали, что крыс оперируют на чистом золетиле? Сколько раз это уже  было говорено,  и на этом форуме в том числе.
И зачем вам золетиловый наркоз, если у вас доктор на пропофоле оперирует?
Я знала, что под одним рометаром нельзя оперировать, но что бы его вообще крысам нельзя было. lo
Это, собственно говоря, не только наш опыт. Комбинация золетил+рометар крысами очень плохо переносится.

Оффлайн Merzopak

• СоRATник
  • Гадкий Мальчик
    • Дневник пользователя
« Ответ #10 : 09.01.2015, 21:08:55 »
Listik, вот чего не знаю, того не знаю,  что советовали, тому и следуем, крысиные дозировки по золетилу  передали врачу, ставят в/м, других вариантов нет все равно, а резать бывает приходится(
по ксилазину из ветразделов информацию читала только, рисковать специально не хотелось
нях

Оффлайн iloverats

• СоRATник
  • RatizatoR
« Ответ #11 : 09.01.2015, 21:18:24 »
Все клиники в Тюмени, которые брались оперировать крысу, оперировали на комбинации ксила + золетил, рометар + золетил. Мотивировка врачей: на чистом золетиле слишком дорого. так мы резались в 2010-2012, после чего нашли врача, купили на клуб золетил и стали оперироваться на чистом золетиле.
Отходняки, впрочем, и на чистом золетиле нередко очень тяжелые и длительные. У нас в городе единственная хирург соглашается работать, заглядывая в распечатанные рекомендации московских хирургов, т.е. сделать премедикацию, взвесить крысу для расчета наркоза, поставить после операции кофеин и т.п.
Эвтаназию в клиниках делают комбинацией рометар+золетил, дома и у знакомого ветврача "по блату" - чистым золетилом.

Операция на одном рометаре ИМХО = жестокое обращение с животным, тут только со своими препаратами в клинику приходить, другого выхода не вижу.

Оффлайн Merzopak

• СоRATник
  • Гадкий Мальчик
    • Дневник пользователя
« Ответ #12 : 09.01.2015, 21:26:23 »
iloverats, нелогичная "мотивировка" - все равно ж хозяин платит ???
нях

Оффлайн iloverats

• СоRATник
  • RatizatoR
« Ответ #13 : 09.01.2015, 21:33:25 »
Ну, я за чужую логику не могу отвечать  ::)
Меня вот постоянно глубоко шокировало "докалывание на глазок" анестезии уже в процессе операции, без дозировок, без взвешивания крысы. Если взять и массово порасспрашивать тех, кто обращался за хирургической помощью в разных нестоличных - и особенно небольших - городах, можно ТАКОГО услышать...
« Последнее редактирование: 09.01.2015, 21:35:49 iloverats »

Оффлайн Malyavka

• СоRATник
« Ответ #14 : 09.01.2015, 21:41:53 »
Смертельны не миорелаксанты (ксилазин, рометар и иже с ними). Частенько смертельна их комбинация с золетилом (который уже содержит миорелаксант! так что в ситуации "экономии" золетила нужна ювелирная дозировка)... на кетамине+ксилазин крыс в свое время вон даже московские ратологи оперировали.
А "наша" ситуация дикая, потому как врач решил использовать рометар в качестве мононаркоза, отказавшись даже от варианта местной анестезии...
Крыса до сих пор в тяжелом состоянии... периодические судороги, проблема с глотательным рефлексом, возможно, и дыхательная недостаточность... Использованной дозировки - не знаю (знаю только рекомендованные и допустимые).
А самое дикое в ситуации - это то, что фактически обездвижив животное, врач "побоялся" оперировать (под местной анестезией, у крысы банальная ОМЖ, не крупная) и отправил хозяйку с крысой домой... с предложением "попробовать повторить завтра"!  horor
« Последнее редактирование: 21.04.2018, 20:02:42 Malyavka »

Оффлайн Listik

• Заводчик
  • СоRATник
« Ответ #15 : 09.01.2015, 21:43:23 »
 Если что, то рометар у нас ставится не в целях экономии. 8)=

И всем остальным животным катетер как-то без рометара ставится, крысе-то почему не поставить? Ее фиксировать гораздо проще, чем собаку иил кошку.А вы разве не знали, что крыс оперируют на чистом золетиле? Сколько раз это уже  было говорено,  и на этом форуме в том числе.
У врача до моего появления, не было опыта постановки катетера крысам. И я сама их фиксирую, но как-то они все равно вырываются очень рьяно...  Так что рометар ставился для того, что бы животное было не такое "буйное".

У меня крысы оперировались и в Москве и в Екб, под газовым наркозом. Мне все равно было, какой там золетил ставят. И дальше бы на операции катались, но я прекрасно понимаю, что 8 часов до ближайшего вета... Тем более график в Екб специфичный, не каждый день кто-то есть.
 У врача до моего прихода в клинику были уже свои крысы, которых он оперировал успешно. И первая операция была так в году 2010, если не раньше.
 Еще раз повторяю, что про чистый рометар я слышала, а вот что его вместе с золетилом использовать нельзя-нет.

И зачем вам золетиловый наркоз, если у вас доктор на пропофоле оперирует?Это, собственно говоря, не только наш опыт. Комбинация золетил+рометар крысами очень плохо переносится.
Я поняла про рометар, крысам его ставить больше не будем.
 На пропофоле оперировали пока только один раз, разница с золетилом огромная конечно. Но с поставками иногда беда бывает и не всегда он есть. По этому знать точную схему ввода-вывода золетила тоже не плохо.

Оффлайн iloverats

• СоRATник
  • RatizatoR
« Ответ #16 : 09.01.2015, 21:45:46 »
Лена, кислород есть?
Надо наверное или создавать новую тему или нексолько сместить акценты в этой и срочно совместно искать способы дать крысе оклематься от такой неграмотной "ветпомощи". На ветеринара даже слова пока тратить...  zloj

Оффлайн Listik

• Заводчик
  • СоRATник
« Ответ #17 : 09.01.2015, 21:45:59 »
А "наша" ситуация дикая, потому как врач решил использовать рометар в качестве мононаркоза, отказавшись даже от варианта местной анестезии...
У нас в госклинике кошек так оперируют... И без капельниц и всего остального. Через часок просыпаются и все ок. Люди обожают туда их носить, дешево же. :-X

Оффлайн Malyavka

• СоRATник
« Ответ #18 : 09.01.2015, 21:47:44 »
Listik, а там не госветстанция... там "элитная" частная клиника...  88(

Оффлайн Merzopak

• СоRATник
  • Гадкий Мальчик
    • Дневник пользователя
« Ответ #19 : 09.01.2015, 21:53:00 »
да не суть важно, какая клиника, имхо, человеческий фактор. у нас и в ветеринарии и в медицине так
нях