Автор Тема: Борьба с запахом [общая тема]  (Прочитано 60760 раз)

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #160 : 05.05.2015, 17:25:54 »
Если в наличие  стадо это проблематично:)) у меня 2  девочки  и "навоза" немного. Если не убирать, то с кукурузным наполнителе можно 3-4 дня прожить без запаха, это из личных наблюдений.  Ежедневное "выковыривание" это с целью экономии, кукурузный наполнитель весьма не бюджет.
Ну - у меня стадо. Ничего не выковыриваю. И горшки меняю раз в неделю (максимум 2, по ситуации). Тот горох, что мимо горшков, щёточкой сметаю чаще. Когда каждый день прохожусь, когда через день, по мере укакивания. Гамаки тоже в среднем раз в неделю меняю. А вообще - по аналогии с аквариумом: чем больше объём, тем реже чистка.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Sab

  • Крысовод
  • Сообщений: 618
  • Откуда: Москва
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #161 : 05.05.2015, 17:59:20 »
Не знаю, в чем дело, конечно, но поддон двоим мужикам я меняю раз в три недели. Только тогда появляется запах. Наполнитель золотой кот, обыкновенный.

Оффлайн Malinka

  • Крысовод
  • Сообщений: 775
    • Дневник пользователя
  • Имя: Алина
  • Откуда: Волгоград
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #162 : 05.05.2015, 20:08:16 »
Sab, Повезло с мужиками...
Со мной: Даниела, Чаненета, Шаи, Сальмакида, Феникс
На облачках: Роксана, Оливка, Ася, Шушера, Чанси, Осирис, Амон, Полли,  Анубис

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #163 : 05.05.2015, 20:16:15 »
Ну я поддоны мужыкам могу и раз в полгода менять, только за это время наполнитель запыливается так, что уже полная мерзость. Ибо мужыки такие мужыки... все в гамаки и на полочки. Хорошо если кто раз в неделю до поддона донесет ;D

Оффлайн Sab

  • Крысовод
  • Сообщений: 618
  • Откуда: Москва
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #164 : 05.05.2015, 22:07:41 »
moni, на бумажные платочки в домике и одну тряпицу в спутнике ::) Но какахи то тоже ароматизируют, по идее, наполнитель весь в них, но 3 недели держит отлично.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #165 : 05.05.2015, 22:27:31 »
Ну - если бы я весь поддон засыпала, думаю, у меня тоже гораздо дольше держало бы (только у меня поддоны метр на полметра, в двух уровнях, тут уж реально жаба душит))) Или если бы количество хвостов было до 10-ти, а не после...
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #166 : 05.05.2015, 22:45:34 »
У меня в клетках девочек тоже уже несколько лет по 2-3 туалета стоят, а вот сколько пробовала так же в разных клетках с мужыками - не прокатило, приходится засыпать весть поддон (фуретовский) и менять раз в 10 дней.
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн LittleSliva

  • Новичок
  • Сообщений: 54
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #167 : 27.06.2015, 16:53:28 »
кто-нибудь пробовал Ликвидатор пятен, меток и запаха для кошек? я вот такой купила, побрызгала стол (он деревянный и полированный, крысы обожают его зассывать, а он прекрасно впитывает запахи), так, где крысы почти не гадят, все стало норм, а там, где гадят, не особо помогло... теперь стол воняет этим спреем. ;D
может, кто сталкивался с такой проблемой?
и вопрос: кто-нибудь пользовался спреем Верный друг ликвидатор запаха для клеток птиц и грызунов? cтоит брать?

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #168 : 27.06.2015, 17:26:06 »
Дегтярное мыло. Которое жидкое. Прямо на губку, как следует потереть, оставить ненадолго - и потом чистой тряпочкой несколько раз смыть. Самое лучшее из всего, чем пробовала отмывать. Практически полностью запах убирает с мебели. А спреи все по-моему больше сами воняют, чем убирают запах.

Оффлайн Вишенка

  • Инвентарь
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.752
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Дмитров
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #169 : 27.06.2015, 20:55:26 »
Извиняюсь, может не туды пишу. Купила б.у фурет XL( жил в ней хорек), поддон не оттирается никак от темных пятен((( можно же крысок заселить в клеточку?  kl Поддон ничем не пахнет.
Мои зверята :  Лоло и Пепе 5.02.2021

Навсегда в сердце..
Шанди, Симба,Савва, Пастила ,Никки, Смуззи, Найк, Кватро, Уно, Елисей, Лучик, Женьшень, Есений, Зайчик, Слава, Шилла..

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #170 : 27.06.2015, 22:34:11 »
Извиняюсь, может не туды пишу. Купила б.у фурет XL( жил в ней хорек), поддон не оттирается никак от темных пятен((( можно же крысок заселить в клеточку?  kl Поддон ничем не пахнет.
А темные пятна случайно не мочевой камень? Если да,то он прекрасно отмывается уксусной эсенцией - можно ее немного подогреть и замочить темные места на несколько часов.
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн Вишенка

  • Инвентарь
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.752
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Дмитров
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #171 : 27.06.2015, 22:48:00 »
ORNELLA, цвет похож больше на какашки...
Уксусом пробовали. Попробуем эссенцией
« Последнее редактирование: 27.06.2015, 22:52:05 Вишенка »
Мои зверята :  Лоло и Пепе 5.02.2021

Навсегда в сердце..
Шанди, Симба,Савва, Пастила ,Никки, Смуззи, Найк, Кватро, Уно, Елисей, Лучик, Женьшень, Есений, Зайчик, Слава, Шилла..

Оффлайн Вишенка

  • Инвентарь
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.752
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Дмитров
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #172 : 28.06.2015, 09:02:14 »


вот так выглядит
Мои зверята :  Лоло и Пепе 5.02.2021

Навсегда в сердце..
Шанди, Симба,Савва, Пастила ,Никки, Смуззи, Найк, Кватро, Уно, Елисей, Лучик, Женьшень, Есений, Зайчик, Слава, Шилла..

Оффлайн Мята

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.111
  • Имя: Надя
  • Откуда: Москва, м.Спартак/Тушинская
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #173 : 28.06.2015, 13:14:55 »
Я такие отмывала теплым уксусом или лимонной кислотой, растворенной в горячей воде.
ЗаПомечательная хозяйка [вечного двигателя Папайи], [попрыгучего хищника Остапа] и [вечноголодного пылесосика Бусинки]. С нами живут [обезьянья банда Флора], [ласкучий самоуверенный Тай] и четыре мелких - [Черника и Тоффи], [Петуния] и [Щербетная Сладость из ГР]

Оффлайн Вишенка

  • Инвентарь
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.752
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Дмитров
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #174 : 28.06.2015, 15:54:15 »
Спасибо! hb
Отмыла
« Последнее редактирование: 28.06.2015, 19:34:30 Вишенка »
Мои зверята :  Лоло и Пепе 5.02.2021

Навсегда в сердце..
Шанди, Симба,Савва, Пастила ,Никки, Смуззи, Найк, Кватро, Уно, Елисей, Лучик, Женьшень, Есений, Зайчик, Слава, Шилла..

Оффлайн spacyfox

  • Новичок
  • Сообщений: 23
Проблема запаха
« Ответ #175 : 28.07.2015, 02:12:00 »
Всем привет!!
Я к вам за советом, надеюсь кто-нибудь поможет, тк я уже начинаю отчаиваться  lo
Две недели назад мы завели двух очаровательных крысо-девочек: одной 1мес и 3 недели, второй около 6 недель.

Мелкая очень чистоплотная и хозяйственная девочка, а вот старшая... это просто кошмар. Она такая хрюня у нас! Я ее, конечно, очень люблю, она замечательная, но совершенно не знаю, как отучить ее писать на полки и в гамаки. Они писает там, где спит и где ест. В итоге вонь такая, что хоть святых выноси! Я клетку полностью мою раз в два дня, в день по 5 раз протираю полочки, пробовала подстилать тряпочки, одноразовые полотенца и тп - толку ноль, через час снова пахнет вокзальным туалетом. Да и сама крыса пахнет ужасно, поскольку спит во всех этих лужицах..и мелкая из-за этого тоже не цветочками пахнет.

Что делать? Как привить крыске чистоплотность? Или же это проблема со здоровьем может быть? На днях поедем к врачу, посмотрим, что скажет  :-\
Может ликвидатор запаха как-то поможет хотя бы с запахом?

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Проблема запаха
« Ответ #176 : 28.07.2015, 02:28:20 »
Дежавю  ::)

Размер или модель-марка клетки? О количестве этажей рассказывать не надо.

Оффлайн spacyfox

  • Новичок
  • Сообщений: 23
Re: Проблема запаха
« Ответ #177 : 28.07.2015, 02:35:34 »
Клетка маленькая 50х27х66 (временная), сейчас собираемся покупать им большую  60х60х80

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Проблема запаха
« Ответ #178 : 28.07.2015, 03:53:17 »
Клетка маленькая 50х27х66
Ну вот, сами понимаете, что клетка мала, но всё равно спрашиваете, почему ваша крыса "нечистоплотна". Кстати, сколько она весит, в смысле склонна ли к полноте?
27 надеюсь высота?

Подозреваю, что в новой клетке 80 это высота. Поддона 60х60 двум девочкам в принципе будет хватать, но я всё равно поискал бы клетку с большей площадью.

Оффлайн spacyfox

  • Новичок
  • Сообщений: 23
Re: Проблема запаха
« Ответ #179 : 28.07.2015, 04:04:13 »
Понимаю, что мала. Сейчас присмотрели пару вариантов клеток, если получится,то на днях поеду покупать. Но ведь с мелкой такой проблемы нет.. хотя, возможно, из-за возраста ее сики пока еще не пахнут )

дня 4 назад вес крыски был 153г. заводчица еще порекомендовала кормить их кашкой с белком утром и вечером (примерно столовая ложка на двух крыс, хотя все равно они все не съедают).. может это от переизбытка белка? просто все знакомые, у кого были крысики, говорили, что девичьи сики не пахнут настолько сильно, и что неприятный запах от клетки появлялся спустя неделю-две, а сами крысы пахли приятно. а у моей прям вонь, причем сразу как написает  :-[ :-[