Автор Тема: Борьба с запахом [общая тема]  (Прочитано 60768 раз)

Оффлайн Sofitiya

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.225
  • Вяжу крыс
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #220 : 28.09.2016, 16:52:03 »
Jesse_Gray, очень зависит. Чем меньше клетка тем больше запаха!
Помним, любим...Шуня [??.12.2011 - 22.02.2014], Мелкий [??.06.2012 - 22.07.2014], Фунтик [25.04.2013-23.02.2015], Вареник [01.10.2014 (ндр) - 27.07.2016], Вжик [30.12.2014-23.08.2016], Рыжик [15.12.2014-19.10.2016], Кнопа [01.06.2014-05.03.2017]
ZUGMA Creations (игрушки и немного украшений)
Инстаграм
Два сыночка и лапочка дочка

Оффлайн Пумбрия

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.460
  • лучше на "ты"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лилия
  • Откуда: Красноярск
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #221 : 28.09.2016, 16:55:53 »
если съедаются по углам - попробовать новый способ подвешивания гамаков. у меня иногда углы сжирали, если крепление не нравилось.

от маленькой клетки зависит. представьте ситуации: вчетвером жить в комнатке 2х2 или у каждого свой угол-комната в квартире. в первом случае проветривай-не проветривай через полчаса задыхаться начнёте. даже если учитывать, что клетка не глухая, а решётчатая... зависит, в общем.
хотела посоветовать больше гамачков подвешивать, но, судя по фото из дневника, там особо места нет =( да и в маленькой клетке понятно что они все в одной куче будут сидеть.
в общем, жилплощадь расширять, количество гамаком увеличивать (и ещё на ткань обратить внимание... синтетика пропахивает сильнее, по своим сужу). стирать на руках - да, проблема... но если решить вопрос с клеткой и количеством спальных мест, то и пачкаться гамаки будут меньше, и стирать их будет проще. я сама год без машинки жила =)

я понимаю, что советовать "просто купите большую клетку" легко, но глупо. финансовые проблемы разные бывают... но волшебного средства, которым достаточно пару раз пшикнуть и все проблемы решаться точно нет.
Для того, чтобы не есть яблоко с помощью силы воли, нужно яблоко! А без яблока, простите, и дурак сможет...
(с)
мои девчата http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8273.0
всякое цветное и околокрысиное. гамачки: https://vk.com/colorful_t

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #222 : 28.09.2016, 18:14:15 »
А гамаки многие крысы отъедают еще и из-за того, что записивают. "Снимают" грязные.
В общем, в вашей ситуации - только увеличивать жилплощадь. Других вариантов нет((

Оффлайн Jesse_Gray

  • Крысовод
  • Сообщений: 144
  • Хвостики
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Кропоткин
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #223 : 29.09.2016, 12:32:44 »
Sofitiya, пока вариантов расширения жилплощади нет(
Пумбрия, нам бы продержаться до того момента, как я смогу купить большую клетку) Потому что родители требуют избавиться от крысявок, и уже говорят "а то соседи начнут предъявлять претензии на запах".
moni, спасибо, но пока только так(

Но, возможно, еще какие-то продукты вызывают увеличение запаха? Если перекормить белком или молочкой, например, или вот после арбуза?
Моя стая: вожак Эми, замвожака Фанни, красотки Рейчел и Темперанс

Оффлайн Пумбрия

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.460
  • лучше на "ты"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лилия
  • Откуда: Красноярск
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #224 : 29.09.2016, 12:42:04 »
на морепродукты вроде народ жалуется, я сама таких проблем не замечала.
но у меня девчата, пацаны сильно ароматнее =)

ну тогда могу только посоветовать чаще менять наполнитель, гамаки (если реально уборка каждый день и запах всё-равно сильный, менять самый пахучий дважды в день. а что делать? утром сняли, в пакет кинули, завязали, а вечером ещё раз поменять и постирать оба) чаще меняете - проще стирать.
делать влажную уборку не только в клетке, но и вокруг на столе/полу/полке (или где она стоит), выносить клетку с крысами в другую комнату и проветривать (крысам сквозняки никак нельзя!!).

опять же, если родители поймут, что дело не в самих крысах, а в условиях их содержания, может, быстрее с клеткой договоритесь.
Для того, чтобы не есть яблоко с помощью силы воли, нужно яблоко! А без яблока, простите, и дурак сможет...
(с)
мои девчата http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8273.0
всякое цветное и околокрысиное. гамачки: https://vk.com/colorful_t

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #225 : 29.09.2016, 12:51:43 »
Jesse_Gray, оставить один тряпичный гамак, повесить пластмассовые домики. Туда стелить бумажные полотенца. Мыть легко. Полотенца можно выбрасывать раза два в день.
А от арбуза писать больше будут! ;)
От молочки не помню, но рыба, мясо  сразу вызывают сильный запах.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Пумбрия

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.460
  • лучше на "ты"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лилия
  • Откуда: Красноярск
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #226 : 29.09.2016, 12:54:24 »
Полотенца можно выбрасывать раза два в день.
нужно!! а то эффект будет обратным желаемому ;) бумага впитывает и распространяет запахи огого как! =)
Для того, чтобы не есть яблоко с помощью силы воли, нужно яблоко! А без яблока, простите, и дурак сможет...
(с)
мои девчата http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8273.0
всякое цветное и околокрысиное. гамачки: https://vk.com/colorful_t

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #227 : 29.09.2016, 12:55:15 »
Ну конечно же! Но если прописают! ;D
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #228 : 29.09.2016, 13:56:44 »
Ну вам тут правильно говорят, клетку менять надо. С лета уж могли б поискать что-нибудь б/у. Действительно, иногда нормальные большие клетки просто отдают, нужно только с доставкой заморочиться. И не по теме, поилки повесьте выше. Если они и сейчас как на фото в дневе, то это вариант для лежачих крыс. Даже мышам выше вешают.

Оффлайн Jesse_Gray

  • Крысовод
  • Сообщений: 144
  • Хвостики
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Кропоткин
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #229 : 29.09.2016, 23:20:07 »
ну тогда могу только посоветовать чаще менять наполнитель, гамаки (если реально уборка каждый день и запах всё-равно сильный, менять самый пахучий дважды в день. а что делать? утром сняли, в пакет кинули, завязали, а вечером ещё раз поменять и постирать оба) чаще меняете - проще стирать.
Так и сделаю, возможно еще при стирке гамаки не до конца выстирываются (хотя кипячу).
оставить один тряпичный гамак, повесить пластмассовые домики. Туда стелить бумажные полотенца. Мыть легко. Полотенца можно выбрасывать раза два в день.
Поставила домики и повесила пластиковые корзинки, положила полотенца) Заодно с выгула убрала все тряпичное-картонное
нужно!! а то эффект будет обратным желаемому  бумага впитывает и распространяет запахи огого как! =)
Да, уже в курсе  ;D Потом от запаха не избавишься)
Ну вам тут правильно говорят, клетку менять надо. С лета уж могли б поискать что-нибудь б/у. Действительно, иногда нормальные большие клетки просто отдают, нужно только с доставкой заморочиться. И не по теме, поилки повесьте выше. Если они и сейчас как на фото в дневе, то это вариант для лежачих крыс. Даже мышам выше вешают.
В мое захолустье доставка клетки будет стоить дороже, чем сама клетка.
Хорошо, поилки перевешу, правда прутья у клетки вертикальные, попробую заморочиться


Спасибо всем большое! Вчера устроила генеральную уборку клетки и выгула с хозяйственным мылом и горячей водой, сегодня завела маму, она сказала что не пахнет) Так что будем стараться поддерживать)
опять же, если родители поймут, что дело не в самих крысах, а в условиях их содержания, может, быстрее с клеткой договоритесь.
Да нет, мой папа в принципе крыс терпеть не может) Так что он скорее их выселит  ;D
Моя стая: вожак Эми, замвожака Фанни, красотки Рейчел и Темперанс

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #230 : 30.09.2016, 07:21:32 »
В мое захолустье доставка клетки будет стоить дороже, чем сама клетка.
А строительная сетка у вас продается где-нибудь? на крайняк можно пропробовать самому сделать, не так уж это и сложно. кусок работы на несколько дней - зато и по размерам, и по удобству все под себя можно запланировать.

Оффлайн Jesse_Gray

  • Крысовод
  • Сообщений: 144
  • Хвостики
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Кропоткин
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #231 : 30.09.2016, 11:01:41 »
moni, я так и планировала, но в условиях, когда я сижу без намека на работу, даже на материалы + такси до строймага денежки нет( плюс сетка это полбеды, еще же поддон надо делать
Моя стая: вожак Эми, замвожака Фанни, красотки Рейчел и Темперанс

Мария_

  • Гость
Запах от крыс
« Ответ #232 : 08.05.2017, 22:14:37 »
Здравствуйте.
Месяц назад у меня появилась крыса. Девочка ,абсолютно не имела никакого запаха. Несколько дней назад я приобрела еще одну девочку. Когда она сидела в отдельной клетке,то тоже не было неприятного запаха . После подселения одной крысы к другой по комнате начал доноситься ужасный запах. Они обе воняют .... Почитав информацию в интернете,я поняла ,что они метят друг друга мочой ,от этого и запах. Но как мне от этого избавиться?! Крысы воняют ужасно.... Подскажите пожалуйста. :*(

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Запах от крыс
« Ответ #233 : 08.05.2017, 22:19:18 »
Здравствуйте. Вы слова "карантин" не слышали, да?...

Ждите, пока крысы не привыкнут окончательно друг к другу. Сейчас у них стресс, раздел территории и пр., потому и запах. Ну и плюс непонятно, какой у вас там размер клетки. В мелких клетках крысы будут вонять всегда.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #234 : 08.05.2017, 22:22:49 »
Мария_, объединила ваш вопрос с баааальшой темой про запах. Читаем выше - возможно что-то из советов вам пригодится ;)

Оффлайн Takaza

  • Новичок
  • Сообщений: 34
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #235 : 17.05.2017, 15:28:15 »
Здравствуйте!
В наличии два крысенка мальчика, одному 2.5 месяца а второму около трех. Буквально на днях стали дико вонять, вернее не они а  клетка, к которой ближе чем на пять метров подойти невозможно.

Сами животные вне клетки тоже с недавних пор пахнут, особенно тот кто постарше, но  не противно- (видимо просто запах самцов)... А вот от клетки... хоть топор вешай.

Уборка каждый день, наполнитель кукурузный, клетка 55 на 60 на 85 (без деревянных деталей), поглотители запаха типа Верный друг не помогают.

Возникли следующие вопросы.
1)запах от клетки  не меток и писек, а сладко- тошнотворный. Так и должно быть?
2) пройдет ли это с возрастом, после заканчивания полового созревания?
3)если я их кастрирую у рекомендованного специалиста где-нибудь через месяц, это поможет или нет?

Пацанов заводить не собиралась- только девочек (с ними такой проблемы не наблюдалось), вышло непредвиденно. Но родственники уже с боем требуют их пристраивать, чего я конечно совсем не хочу.

Буду рада советам. ???




Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #236 : 17.05.2017, 15:35:56 »
2-3 месяца как раз тот самый возраст, когда у пацанов может проявиться редкостная вонючесть. Обычно перерастают.
Единственно настораживает
запах от клетки  не меток и писек, а сладко- тошнотворный.
Обычно воняет специфически-сортирно, ядреной такой мочой.
Попробуйте вытряхнуть все из клетки и вымыть ее как следует под душем. Может все-таки что-то в ней завонялось?

Оффлайн OxanaPry

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.624
  • rhsc.kzcthfz@yandex.ru // Питомник "Щуровня"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Одесса
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #237 : 17.05.2017, 18:49:33 »
Здравствуйте!
В наличии два крысенка мальчика, одному 2.5 месяца а второму около трех. Буквально на днях стали дико вонять, вернее не они а  клетка, к которой ближе чем на пять метров подойти невозможно.

Сами животные вне клетки тоже с недавних пор пахнут, особенно тот кто постарше, но  не противно- (видимо просто запах самцов)... А вот от клетки... хоть топор вешай.

Уборка каждый день, наполнитель кукурузный, клетка 55 на 60 на 85 (без деревянных деталей), поглотители запаха типа Верный друг не помогают.

Возникли следующие вопросы.
1)запах от клетки  не меток и писек, а сладко- тошнотворный. Так и должно быть?
2) пройдет ли это с возрастом, после заканчивания полового созревания?
3)если я их кастрирую у рекомендованного специалиста где-нибудь через месяц, это поможет или нет?

Пацанов заводить не собиралась- только девочек (с ними такой проблемы не наблюдалось), вышло непредвиденно. Но родственники уже с боем требуют их пристраивать, чего я конечно совсем не хочу.

Буду рада советам. ???

как владелец множества мальчиков скажу, что два мальчика вонять не могут так чтобы прям от них избавляться. Девочки тоже имеют специфический запах, у меня как-то две девочки пахли как отряд мальчиков (когда только приехали и привыкали).  Лучше в клетке не убирать каждый день, они стрессуют и еще больше метят. попробуйте раз в 3-4 дня, должно устояться и не пахнуть.
_________________________________

Оффлайн OxanaPry

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.624
  • rhsc.kzcthfz@yandex.ru // Питомник "Щуровня"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Одесса
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #238 : 17.05.2017, 18:50:40 »
2-3 месяца как раз тот самый возраст, когда у пацанов может проявиться редкостная вонючесть. Обычно перерастают.
Единственно настораживаетОбычно воняет специфически-сортирно, ядреной такой мочой.
Попробуйте вытряхнуть все из клетки и вымыть ее как следует под душем. Может все-таки что-то в ней завонялось?

мне никогда сами мальчики не пахнут мочой. пахнуть может наполнитель, гамачки, но сами зверьки пахнут очень вкусно
_________________________________

sn_koroleva

  • Гость
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #239 : 17.05.2017, 19:48:57 »
Когда-то когда я была махровым новичком, я убирала-убирала большую клетку, а она воняет и все тут. А оказалось, что тупень только поддон мыла. А надо было прутья тоже)