Автор Тема: Борьба с запахом [общая тема]  (Прочитано 60770 раз)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #260 : 07.06.2020, 23:40:57 »
Уксусом еще можно протирать. Он запах мочи неплохо снимает.
Дегтярное мыло норм. если натуральное - то без проблем можно использовать.

Оффлайн ОгниЯ

  • Новичок
  • Сообщений: 69
  • Откуда: Челябинск
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #261 : 08.06.2020, 13:30:48 »
Вот и я пришла сюда.
Сначала думала, что запах у мелких в клетке по той причине, что клетка маленькая (на подрастание). Постоянно меняла у них тряпочки-гамачки, выбрасывала коробки, мыла домики и потом протирала их спиртовым антисептиком, но на второй день уже пахнет. Клетку мою полностью капитально 2 раза в неделю. Ждала их переселения  в большую клетку.
Ну и вот на день переехали они в большую клетку (ночуют "дома" пока). За день умудрились провонять всю большую клетку вдвоем  lo Старший в ней живет практически без запаха, меняю ему салфетки, тряпочки, протираю все, когда появляется слегка запах. Капитально мыла клетку пока 1 раз в месяц (большая клетка у него всего 1,5 месяца) Сегодня второй день там "днюют", запах ощущается на подходе в комнату  88(
Вчера помыла их клетку, ночевали в чистом всем, с утра уже воняет.
Это с пацанами что-то не то?
Как с этим справляться?

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #262 : 08.06.2020, 13:34:48 »
Пацаны-подростки? 2-3 месяца?

Оффлайн ОгниЯ

  • Новичок
  • Сообщений: 69
  • Откуда: Челябинск
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #263 : 08.06.2020, 13:48:26 »
Пацаны-подростки? 2-3 месяца?

Да, как раз 2.5 месяца.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #264 : 08.06.2020, 13:51:17 »
Перерастут. Возраст у них такой, повышенной вонючести. В норме к четырем месяцам уже будут пахнуть нормально.

Оффлайн ОгниЯ

  • Новичок
  • Сообщений: 69
  • Откуда: Челябинск
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #265 : 08.06.2020, 13:53:35 »
Спасибо. Запасусь терпением  8-)

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #266 : 08.06.2020, 14:05:15 »
Перерастут. Возраст у них такой, повышенной вонючести. В норме к четырем месяцам уже будут пахнуть нормально.
У меня были два брата-вонючки. Всю жизнь воняли. Сколько раз я сдавала их биоматериалы на анализы в надежде найти причину запаха, одному богу известно. Они всю свою жизнь пытались перевонять друг друга. Я думаю, что причина была в том, что они так и не смогли решить, кто из них главнее. Проблема решилась только после смерти одного из них. Когда второй остался без брата, запах исчез и можно стало убирать раз в неделю.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #267 : 08.06.2020, 14:10:00 »
Nikonetz, бывает и такое. Но чаще все-таки перерастают. Изредка пованивают, когда перевозбудятся или подерутся.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #268 : 08.06.2020, 14:17:35 »
moni, я правильно поняла причину? Она заключалась в том, что они не определились с альфой?
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #269 : 08.06.2020, 15:02:46 »
Nikonetz, насколько я понимаю это связано с гормональным фоном. Пахнет не моча, пахнет секрет препуциальных желез. У подростков это может быть в период гормональной перестройки организма. Взрослые его выделяют, когда метят. Знаете, вот это, когда мужик враскорячку залазит вам на руку и проводит писюном. Вроде одна капля - а амбре как от давно нечищенного сортира.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #270 : 08.06.2020, 16:13:12 »
Nikonetz, насколько я понимаю это связано с гормональным фоном. Пахнет не моча, пахнет секрет препуциальных желез. 
Хммм... а как тогда объяснить резкое исчезновение запаха после смерти одного из них? Я что-то не понимаю...
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #271 : 08.06.2020, 16:26:48 »
Nikonetz, "пытались перевонять друг друга". Оно самое. буквально. Метили они оба усиленно этим секретом. Сознательно. Плюс общая обстановка соперничества способствовала. Соперник умер - необходимость метить отпала, запах исчез.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #272 : 09.06.2020, 01:20:47 »
ОгниЯ, + к вышесказанному -- новая клетка же. Всякую новую клетку крысы обязательно завоняют, так они устроены. Не старайтесь особо идеальную чистоту поддерживать. После всякой глобальной уборки оставляйте нестиранный гамак или жменю старого наполнителя в клетке. Примерно с месяц не намывайте клетку сверху донизу, лучше просто протирать местами и не трогать. Короче, просто пустите ситуацию на самотёк. Освоятся -- немного успокоятся.

+ На запах сильно влияет рацион крыс. После пжп всегда воняют, почему я лично их даю перед уборкой. После конкретно рыбы и морепродуктов -- особенно воняют, неистово. Некоторые овощи или фрукты могут индивидуально слабить или придавать моче неприятный запах. Тут общего особо и нет, просто кому как заходит тот или иной продукт. Вообще всех крыс разве что морковка и брокколи слабят конкретно так, из моих ещё никто не выстоял ;D А после яблок у некоторых из моих крыс появлялся запах от мочи неприятный, примерно как у людей после употребления вкусного и полезного алкоголя. Этого добра просто надо давать поменьше и пореже, желательно, опять же, перед уборкой, и тогда все останутся одинаково в меру недовольны, компромисс называется ;D
« Последнее редактирование: 09.06.2020, 01:22:59 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Avgust

  • Крысовод
  • Сообщений: 181
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Пятигорск
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #273 : 27.06.2020, 21:49:41 »
Здравствуйте,купила трёх крысявок  в зоомагазине.Откуда они и от кого,конечно же мне никто не сказал.
 У меня они всего третий день сегодня,но «аромат» не передаваемый!
 До этого держала мальчиков,и никогда такой вони не было!
Я всегда считала,что девочки менее вонючки.
Убираю у них раз в день(прям все мою и меняю наполнитель).К вечеру запах стоит такой,что у меня в прямом смысле голова болеть начинает.
А они ведь маленькие ещё совсем(1/1,5 мес.).
Крч уборка не помогают,сами крыски очень вонючие,даже шерстка ужасно пахнет,думала на друг-друга мочаться,но этож невозможно терпеть.
Вот и думаю,мб с ними не все в порядке .
Что посоветуете?

И да,в магазине они ели сухой корм,дома тоже,разве что огурец давала,арбуз и абрикосы кусочек.
« Последнее редактирование: 27.06.2020, 21:52:12 Avgust »

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #274 : 28.06.2020, 19:49:16 »
Avgust, должно само выветриться. Из зоо это частая проблема, что крысы пахнут. Успели там провоняться.
Еще может быть вопрос по какашкам. Если сами какашки мягкие и сильно пахнушие - есть смысл сдать анализ на простейших, причина запаха может быть в них.

Оффлайн Hadzu

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Имя: Карина
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #275 : 03.07.2020, 19:58:33 »
 Здравствуйте, есть у меня вопрос, возможно ли допустить как-то, чтобы деревянные полки в клетке не пропитывались запахом крысок? Купила около месяца назад большую клетку, для двух крысо-мальчиков, в комплекте полочки деревянные, большие такие 50х40, обмотала их пищевой пленкой, ибо додумалась до того, что крысы сейчас как начнут метить, то все конец полкам, так в клетке они закрепленные стоят, но надолго ли хватит этих полочек или лучше убрать и завесить все гамаками? (я бы полки тогда в клетку морских свиней закинула, чтоб зря не пропадали)
Ну запах, само собой, есть из клетки, но когда полки протираются(пленка на них, если точнее) и убираются коврики(пвх),  2-3 дня еще спокойно можно жить без резких запахов до генеральной уборки.

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #276 : 03.07.2020, 22:11:17 »
или лучше убрать и завесить все гамаками
нет. если убирать, то надо поставить взамен другие полки, например пластиковые.

есть вариант покрытия лаками деревянных, обклейка пленкой

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #277 : 04.07.2020, 01:36:26 »
Пищевая плёнка -- это зря. Она не совсем герметично наматывается, в мелкие всякие складки-щели будет моча затекать и в итоге эта плёнка будет пахнуть ещё хуже полок. А так -- 2-3 слоя водного лака, хорошо их просушить и поверх для пущей защиты можно ПВХ-плёнку "самоклейку". Плёнку могут понадкусывать, но там лак защитит сколько-то времени. На года два, я думаю, должно хватить, если регулярно не давать моче нигде скапливаться (ну, протирать) и следить за погрызами, подновлять в самых потрёпанных местах плёнку и лак. Собственно, пока крысы не наделают много погрызов -- будут вполне жить.
« Последнее редактирование: 04.07.2020, 01:38:55 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Hadzu

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Имя: Карина
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #278 : 04.07.2020, 01:45:15 »
Merzopak, ну сейчас пищевой пленкой и обвернутые, та полки то есть, не пластмассовые правда, а железные, я на них тоже коврики вырезала с отверстиями, та и докупить не проблема, просто есть ли смысл так дальше и использовать деревянные полки, они же в пленке не проветриваются, та и пленка тоже может в себя запах поглощать? О_о
По правде говоря, неудобно пленку менять на этим полках, ибо раскручивать, закручивать сложно(все на шурупах, железках), надо другие отцепливать железные полки, чтоб их достать и неприятно будет, если деревянные все равно станут непригодными(провоняются метками) сквозь эти все мучения. Но с другой стороны, мне нравятся их габариты, есть где крысам развернуться, походить, подраться без падений.
Крыса В-Перьях, ну исходя из ваших комментариев, проще докупить еще 2-3 железные полочки у девушки где я покупала клетку, та и не мучиться, ибо крысы у меня особо к туалету не приучены, ну по-большому в поддон бегут, а вот по-маленькому где приспичит, там и сделает

Оффлайн Hadzu

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Имя: Карина
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #279 : 04.07.2020, 01:51:58 »
Крыса В-Перьях, Оно-то красиво с деревянными полками, но я вот так смотрю, что одно дело быстро снять железную полку, протереть прутья, вернуть на место и укрыть ковриком, другое дело, когда полки полностью отдаются под чистку, промывку, сушку, обертывание и еще минус, к ним гамак нельзя прицепить(у меня на шурупах один гамак висит под деревянной полкой :D)
Времени, чтоб каждый божий день протирать - нету, работа, жизнь, а тут еще 2 дня только вычистила клетку, а уже запах стоит, метят черти нещадно, хотя вроде должно было бы попустить в этом плане
UPD.