Автор Тема: Борьба с запахом [общая тема]  (Прочитано 60773 раз)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #280 : 04.07.2020, 14:29:29 »
Крыса В-Перьях, Оно-то красиво с деревянными полками, но я вот так смотрю, что одно дело быстро снять железную полку, протереть прутья, вернуть на место и укрыть ковриком, другое дело, когда полки полностью отдаются под чистку, промывку, сушку, обертывание и еще минус, к ним гамак нельзя прицепить(у меня на шурупах один гамак висит под деревянной полкой :D)
Времени, чтоб каждый божий день протирать - нету, работа, жизнь, а тут еще 2 дня только вычистила клетку, а уже запах стоит, метят черти нещадно, хотя вроде должно было бы попустить в этом плане
UPD.
Протереть полки занимает минут 15 в день и не надо их даже для этого снимать. Коврики воняют гораздо больше, имхо. А так всякое животное сложнее таракана требует ежедневного ухода.

Полки один раз покрыть лаком, просушить и обклеить. Дальше что-то там с ними делать надо будет от силы раз в полгода и то, это займёт много времени только если в принципе будут плёнку поджирать, а так спиртом протереть от запаха (плёнка постепенно накапливает таки, но очень медленно) и всё.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #281 : 04.07.2020, 15:01:28 »
Времени, чтоб каждый божий день протирать - нету, работа, жизнь,
поставьте нормальные пластиковые, если время важно. протирание 3 полок в фурете +спутник занимало 3 минуты за раз совместно с насыпанием корма и почесыванием за ухом крыс.
3 минуты есть у всех=)

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #282 : 05.07.2020, 14:57:33 »
Плюсую к замене на пластик
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн ЛисенокЛис

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #283 : 10.07.2020, 07:40:48 »
Доброе утро. У нас крыс писается во сне. Потом ходит мокрый и вонючий, может в таком виде залезть и на диван и на руки. Нужно ли его каждый раз мыть (я понимаю, что это для зверя не очень полезно)? Запирать в клетке тоже не хочется, он у нас свободный крыс. Что посоветуете?

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #284 : 10.07.2020, 14:57:43 »
Нужно ли его каждый раз мыть
Нет, нужно смириться, что он порося и почаще протирать полки
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #285 : 10.07.2020, 14:59:15 »
Мыть каждый день дееспособного крыса точно не надо.
Моют больных старичков, которые сами уже не могут.

А Вашего крыса можно обтереть салфеткой, влажной или сухой.
Если спит в конкретном месте, или  в 2-х 3-х местах, то положить туда тряпочки из хорошо впитывающего материала.
И такой еще момент - какой возраст крыса? Как со здоровьем? Давно ли ветеринару показывали? А вдруг что-то с мочевым пузырем или другое что-то?
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн ЛисенокЛис

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #286 : 10.07.2020, 18:44:54 »
11 месяцев, здоров. То есть подмывать его не нужно. Ждать, когда сам о себе позаботится.

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #287 : 10.07.2020, 22:42:14 »
11 месяцев, здоров. То есть подмывать его не нужно. Ждать, когда сам о себе позаботится.
Хорошо, что здоров и в расцвете сил.

ходит мокрый и вонючий, может в таком виде залезть и на диван и на руки.
Можно его хвалить ласковым голосом когда он моется и давать вкусняшки.
А когда немытый идет на руки, то ругать. Крысы все понимают. Если уж не слова, то тон голоса точно понимают.
Но может не сработать, как и с людьми, которым хоть говори, хоть нет.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #288 : 11.07.2020, 01:36:15 »
ЛисенокЛис, жарко в квартире? Это ещё вариант охлаждения для крыс
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн ЛисенокЛис

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #289 : 11.07.2020, 13:31:54 »
Спасибо всем за ответы!
Если не брать малыша на руки, когда он воняет, он уходит. По возвращении менее вонюч. Значит всё-таки умывается сам.  :)

inoprishelenets

  • Гость
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #290 : 21.07.2020, 11:44:45 »
Здравствуйте! Мой крыс воняет. Прошлые хозяева сказали, что его нужно мыть раз в две недели (что они и делали). Я знаю, что делать этого не надо, поэтому не буду. Скажите, пожалуйста, запах же с этим связан? И будет ли он со временем меньше пахнуть?

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #291 : 21.07.2020, 12:12:25 »
Здравствуйте! Мой крыс воняет. Прошлые хозяева сказали, что его нужно мыть раз в две недели (что они и делали). Я знаю, что делать этого не надо, поэтому не буду. Скажите, пожалуйста, запах же с этим связан? И будет ли он со временем меньше пахнуть?
У меня дважды были крысы, которых до меня купали предыдущие хозяева. И оба раза они оставались вонючими пожизненно. Хотя у меня, конечно, купания не было. И они намывались по полдня, как и положено любой порядочной крысе. Но увы...

Надеюсь, что у Вас будет совершенно иначе.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Кристина101

  • Новичок
  • Сообщений: 33
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #292 : 30.06.2021, 01:05:53 »
Здравствуйте. Нужен ваш совет. Крыске 3 месяца, поставила в клетку вязанный домик. Как то не подумала, что крыска будет писать туда 🤦🏼‍♀️ Сегодня обнаружила, что домик и крыса сильно пахнут мочей. Конечно же домик в стирке, Крыску протерла салфетками, но запах есть.
К тому же решила приучить к туалету, убрала наполнитель, постелила пелёнку и сверху коврик резиновый (пока что ничего не грызёт)… сегодня убрала все и насыпала наполнитель, так как воняет, не смотря на ежедневную уборку. С наполнителем таких проблем не было, вот и решила «завязать» с экспериментами и оставить все как и было. 

Вопрос, как избавиться от запаха? Стоит ли что то делать или крыска со временем сама вымоется? Мыть не хочу, так как месяц назад лечили от респираторки, не хочу рисковать.
До этого запаха не было, сейчас вот запах появился по моей глупости и неопытности 😭
На диспансеризации были дней 10 назад, со здоровьем проблем нет.
« Последнее редактирование: 30.06.2021, 01:09:56 Кристина101 »

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #293 : 30.06.2021, 02:50:12 »
Сама вымоется постепенно. Можно постелить бумажных салфеток в домики, раз в день подменивать, быстрее запах сотрётся. 

Пелёнку постелили на поддон? Зачем -- чтобы она впитывала мочу, которую крыса в любом случае пронесёт мимо лотка (да, все крысы, даже приученные к лотку, ссут везде, это не фиксится). К чему это приведёт -- пелёнка будет впитывать мочу и сдерживать запах примерно сутки, в жару меньше. При ежедневной уборке и если крыса пелёнки не потрошит -- рабочий вариант. Если потрошит -- можно заменить на многоразовые пелёнки из ткани.

Постелили сверху на пелёнку коврик? Зачем? Я лично вообще не вижу в этом никаких рабочих функций, разве что чтобы сделать себе больше уборки с мытьём тех ковриков и чтобы у крысы было больше места куда можно размазать свою мочу. Коврик не впитывает и запах не удерживает никак, он не может выполнять функции наполнителя. Единственная его полезная функция в крысиной клетке -- смягчать поверхности, к примеру, решётчатые полки или фальшдно. Ну а ответ к чему приведёт постеленный на пелёнку коврик вы уже получили ;D Наполнитель им закрывать тоже не советую: часть мочи всё равно будет оставаться в коврике, это воняет и лишняя уборка-мытьё, а если у крысы и получится через коврик проссать наполнитель, то под ковриком он будет хуже просыхать после намокания, что может привести в лучшем случае к лишнему запаху. В худшем --  непросыхающий наполнитель создаст прекрасные условия для развития патогенной микрофлоры, тепло и сырость она обожает. Коврик на наполнителе имеет смысл только если вы будете заморачиваться ежедневным оттряхиванием-промыванием тех ковриков и точечной заменой обоссаного наполнителя, но оно вот вам надо -- лишнюю работу на пустом месте заиметь.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #294 : 30.06.2021, 18:38:39 »
Кристина101, а у Вас крыса живет одна?
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Кристина101

  • Новичок
  • Сообщений: 33
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #295 : 01.07.2021, 13:55:55 »
Nikonetz, Пока да. Вчера подружку взяли, но пока карантин перед сселением

Оффлайн Nat@ly

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #296 : 19.07.2021, 20:02:54 »
Идеально и безопасно удаляет ЛЮБЫЕ органические запахи с ЛЮБЫХ предметов банальная перекись водорода! Плюсом идет безопасная дезинфекция и очищение от сальных и любых других следов натурального происхождения! Как лайфхак, могу предложить купить перекись для бассейнов (60%), она продается в 30-ти литровых канистрах. Нужно развести её в 25-30 раз (в отдельной бутылочке) и обрабатывать поверхности, замачивать гамаки, протирать плинтуса, удалять пятна крови и мочи, каках и пр. Проверено на питомнике собак)))

Оффлайн Nat@ly

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #297 : 19.07.2021, 21:08:43 »
Для гамаков просто добавить немного перекиси в тазик с водой и дать поваляться тряпочкам в ней). ВНИМАНИЕ, работаем в перчатках! Может быть бурная реакция и кожа зашипит и побелеет (на некоторое время))).

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #298 : 20.07.2021, 08:31:13 »
Nat@ly, а нафига такие сложности? Прекрасно гамаки обезваниваются и банальной плановой стиркой в стиральной машине.
Как правило у рядового крысовода не так много крыс, чтобы в костюмах химзащиты таскать туды-сюды по квартире 30-литровые канистры. Метод хоть может и рабочий в теории, но крайне неудобный и дискомфортный в домашних условиях.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #299 : 20.07.2021, 08:37:12 »
t-svet, у нас по 11 литров закупают. Понятно, что тема для тех, у кого масштабы питомника собак  O_O или бассейн.