Автор Тема: Кормление: можно и нельзя [общая тема]  (Прочитано 294885 раз)

Оффлайн Fidji

  • Крысовод
  • Сообщений: 240
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Одинцовский р-н
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1400 : 07.03.2017, 11:40:19 »
Алия, старшему 5 месяцев, двум братишкам по 2 месяца. Про яйца поняла
Merzopak, спасибо!!!
Как все сложно то  lo 

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1401 : 07.03.2017, 11:45:53 »
Алия, старшему 5 месяцев, двум братишкам по 2 месяца. Про яйца поняла
Merzopak, спасибо!!!
Как все сложно то  lo 

Малышам каждый день можно и кашки, и хлопики, и творожки, и пюрешки. Они сейчас активно растут. Старшего - уже пора начинать ограничивать, если он полноценно развит для своего возраста, ему уже мясной прикорм не чаще 1-2 раз в неделю, с кашами то же самое - 2 раза в неделю нормально, максимум,3. Пюрешку иногда можно.
В общем, у вас только один вариант, подкармливать малышей отдельно от старшего. :)
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Fidji

  • Крысовод
  • Сообщений: 240
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Одинцовский р-н
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1402 : 07.03.2017, 11:57:29 »
Алия,  старший у меня не общительный какой то... сидит и сидит, тискаться дается зацеловывать его но сам инициативу не проявляет, поэтому отдельно подкормлю легко
Хотя сегодня маленький кусочек мясо только достала , так мелкие облепили и на плечи залезли и целуют , в ухо дышат, в глаза заглядывают ручонками своими пальцы хватают)) дала им прям капельку так тут и Кузьма вылез, даже поцеловал разок! ;D
А еще, вы написали понятно все, но это с учетом корма с белком? Или без белка? А то грят высчитать надо ::)
« Последнее редактирование: 07.03.2017, 12:01:08 Fidji »

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1403 : 07.03.2017, 12:03:26 »
Fidji, у крыс, как и у людей, темперамент разный. Малыши всегда побегуче-поскакуче-игручие. Вырастут - перебесятся и остепенятся, будут, в основном, тюленями лежать, хоть дома, хоть на выгуле. ;D
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1404 : 07.03.2017, 12:11:51 »
Хотя сегодня маленький кусочек мясо только достала...
Так вот лучше мясо, чем каши (естественно, тоже без фанатизьму)
А что касается каш - так и детей нефик на каши с малолетства подсаживать. Здоровой крысе любого возраста лучше сырого зерна пожевать (или хлопьев, если это дети).
У меня вон трёхнедельные сырые хлопья мультизерновые только в путь трущат. И собственно - чего я им каши запаривать буду, если так и пользы больше, и зубам работа. И к сухому корму постепенно привыкают. А уж двухмесячные прекрасно и без каш обойдутся.
В группе вк вон - через пост практически: "ай-яй-яй, что делать, крыса сушку не ест, кашки ждёт, что делать?..."
« Последнее редактирование: 07.03.2017, 12:22:36 t-svet »
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1405 : 07.03.2017, 13:28:56 »
Про газообразование. Изучала тему в связи с бобовыми и их проращиванием, поэтому начиталась. Если покороче:
продукты, способствующие повышенному газообразованию в кишечнике, содержат в себе:
    углеводы, в частности быстрые углеводы (с высоким содержанием глюкозы) – всегда перерабатываются в кишечнике с образованием газом (тут исключение рис, его крахмал его углеводов газы наобород адсорбирует);
    грубую клетчатку (у крыс этот фактор, очевидно, не столь значителен, как у людей;
    лактозу;
    олигосахариду (сахара, которые не перевариваются в человеческом теле);
    дрожжи.

Бобовые содержат и грубую клетчатку, и олисахариду (и прочие поли- и олиго - и даже FODMAPs), и блокаторы протеаз. Все это распадается при проращивании, хим. состав бобовых меняется, и они становятся вполне безопасными.
Во всех видах капусты тоже есть FODMAPs, но в меньших количествах, чем в бобовых. Плюс тут много серы, той же грубой клетчатки и органических кислот, раздражающих кишечник, отсюда газы (к редису и редьке это тоже относится). Чем моложе капуста, тем меньше проблем. Термически обработанная, то бишь вареная, капуста так же меняет состав (и вообще не у всех людей вызывает газообразование).
В сладких фруктах много глюкозы (и тут тоже FODMAPs в огромных количествах), которая перевариваясь приводит и к газообразованию, и к коликам. Отдельно по винограду: в нем много фруктозы, сахарозы и глюкозы, которые должны перевариваться белком GLUT-5. Если его мало в организме, то с усвоением начинаются проблемы.
Чеснок/лук содержат фруктан и да, тоже могут привести к вздутию.
Молочные продукты содержат лактозу, которую не каждый организм вообще переварит. С кисломолочкой проще, но она должна быть прям свежей.
Хлебушек и всякое хлебобулочное тоже исключаем из-за состава.
Сочетание "нормальных" продуктов также может оказаться неправильным и вполне газообразующих, почему, собственно пропагандируется моноприкорм, а не все в один таз.
И т.д и т.п.

В целом вздутие обуславливается хим.составом продуктов и внутренней средой организма (я вот легко переварю соленые огурцы с молоком, заедая булкой, а кто-то ляжет и сдохнет). Ну и помним, что термическая обработка (или проращивание) как правило облегчают переваривание, разрушая волокна, сахара и т.п. НО! Это все про людей, а как на самом деле продукты влияют на среднюю здоровую крысу с неким средним количеством ферментов, никто и не изучал.



Оффлайн Scratt

  • Крысовод
  • Сообщений: 905
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: МО, г Железнодорожный
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1406 : 07.03.2017, 13:51:17 »
перепелиные яйца по штуке на нос вареные например, я даю в скороупе
Fidji, в скорлупе имеет смысл давать только сырые. Они её прямо едят. O_o Правда, извазюкают всё вокруг, зато полезно.
А из скорлупы варёных яиц кальций не усваивается.


Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1407 : 07.03.2017, 14:27:02 »
Вот, кстати, при злоупотреблении кашками-пюрешками, действительно, есть риск, что сухой корм есть откажутся. Если предыдущие 5 крыс сметали сушку наравне с кашками-пюрешками, оставляя пустыми миски, то нынешние двое совсем разбаловались. И шикарные корма -"Рат Натюр", "Беафар", "JR Farm" разбрасываются из миски во все стороны. O_O Себе выковыряют оттуда, чего повкуснее, остальное внаглую выкидывают. Если самое вкусное из сушки уже съели и им больше ничего не предложили - будут противно грызть мелок, деревяшки, решетку или трубы, всем своим видом показывая, какие они несчастные и голодные. Приходится переучивать на сухой корм и давать прикорм как можно реже.
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн liudmila

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.610
    • Дневник пользователя
  • Имя: Людмила
  • Откуда: Москва
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1408 : 07.03.2017, 16:34:31 »
Цитировать (выделенное)
в скорлупе имеет смысл давать только сырые. Они её прямо едят. O_o Правда, извазюкают всё вокруг, зато полезно.
Прям сырое  перепелиное яйцо в скорлупке? Так можно? И что ... прям едят?
Я варю, чищу, разминаю все и воды добавляю чуть-чуть ( что-б желтком не подавились ... пишут , что они им давятся...)
Крыса по форме -прекрасна !
И запах имеет приятный!

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1409 : 07.03.2017, 16:37:55 »
liudmila, едят. Попутно извазюкивая окружающее пространство и себя ;D
Приходится переучивать
А можно просто изначально правильно делать - проблем меньше)

Оффлайн liudmila

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.610
    • Дневник пользователя
  • Имя: Людмила
  • Откуда: Москва
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1410 : 07.03.2017, 16:42:54 »
Мне кажется мои даже не поймут ... че эт за фигня в скорлупке )  Надо будут приколоться над крысями  как-нибудь.
Видела креветки дают  вареные, но в чешуе ,  я только голые вареные даю  , правильно или  может им чешую надо?
Крыса по форме -прекрасна !
И запах имеет приятный!

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1411 : 07.03.2017, 16:46:31 »
Чешую кто-то ест, кто-то сам спокойно снимает. Главное, потом очистки найти и выкинуть, иначе будут вонять.

Оффлайн Scratt

  • Крысовод
  • Сообщений: 905
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: МО, г Железнодорожный
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1412 : 07.03.2017, 16:47:42 »
Мне кажется мои даже не поймут ... че эт за фигня в скорлупке )
Можно чуть-чуть надколоть скорлупу, чтобы было за что зубами зацепиться.)
Ещё как поймут!

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1413 : 07.03.2017, 16:57:51 »
Довести до кипения и выключить. Или просто залить кипятком и оставить до остывания. В первом случае могут до крутого свариться. Но лучше же не до крутого!
И перед подачей надковырнуть с одной стороны - будет за что зацепиться.
Да, насвинячат! Но зато полезно!
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1414 : 07.03.2017, 17:26:23 »
А можно просто изначально правильно делать - проблем меньше)
А кто ж знал, что до такого дойдет.  ;D Прежние пятеро на аналогичном рационе нормальными были. ::)
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн ve4noe_leto

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.202
  • Имя: Соня
  • Откуда: Москва. Чертановская, Варшавская, Каховская
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1415 : 07.03.2017, 17:55:42 »
не надо сырые давать яйца. давным-давно уже сказали, что нифига температура у перепелок не настолько высокая чтобы сальмонелла дохла
Крысы кончились

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1416 : 07.03.2017, 18:08:43 »
Плюсую. Яйца варю всегда. http://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/18414
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1417 : 07.03.2017, 18:36:15 »
В принципе - взяла с форума... Теперь думаю - как лучше? Вареные, когда желтов совсем твердый, тоже боязно...
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Альбина

  • Крысовод
  • Сообщений: 171
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1418 : 07.03.2017, 19:02:21 »
Я варю яйца для крыс всмятку, когда вода закипает с яйцами, то минуту жду, снимаю с огня, выливаю воду и остывают сами.

Оффлайн konj_v_paljto

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.152
  • 8-916-870-65-45
  • Имя: Аркадий
  • Откуда: Москва
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1419 : 07.03.2017, 19:06:51 »
для того чтобы сальмонеллы не, но яйцо осталось сырое (это, кстати, и для человеческих гоголей-шмоголей и взбитых белков в кремы подходит) - яйца в холодную воду, нагреть до 60 градусов, подержать на 60 градусах 5 минут.
вариться не начинают, денатурация где-то с 62-65 градусов. при этом происходит пастеризация.
дневник теперь тама
добиралово