Автор Тема: Кормление: можно и нельзя [общая тема]  (Прочитано 294795 раз)

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1720 : 02.03.2018, 16:36:55 »
... Не рекомендуется же крысам молоко, особенно столько...
Столько - это сколько? Сухих веществ в молоке ЕМНИП менее 10% от массы, остальное - вода. 50мл на пятерых - по 10мл на нос, из них 9мл - вода, и только 1мл - всякие полезные вещества. То есть 1 грамм (ОДИН ГРАММ!!!), даже меньше, в сутки.

... Мы же тут все за правильное и здоровое питание!
А что может быть правильнее и здоровЕе для МЛЕКОпитающего, чем молоко?
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1721 : 02.03.2018, 16:51:44 »
А что может быть правильнее и здоровЕе для МЛЕКОпитающего, чем молоко?
Млекопитающие на то и млекопитающие, что на молоке выращивается потомство. Потомство вырастает и лактоза ему уже не нужна.

Не вижу ничего ужасного в молоке, если у крыс нет непереносимости лактозы, однако к здоровому питанию крыс это отношения не имеет, как и сыр. Это лишь каприз владельца, ничего больше.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1722 : 02.03.2018, 17:33:34 »
...Потомство вырастает и лактоза ему уже не нужна...
Во фруктах - фруктоза, в зернах и семенах - крахмал... Сахара, они везде практически, в том или ином виде. Какая разница-то?

...Это лишь каприз владельца, ничего больше.
Для здоровых крыс - может и каприз. А вот с больными, которые сами едят плохо и сильно теряют вес, очень даже помогает.

И насчёт правильного питания - у животноводов есть таблицы, где указаны виды кормов, их пищевая ценность и содержание всяких нужных веществ. Есть и нормативы, сколько например корова должна потреблять того или иного нужного вещества в сутки (неделю, месяц). Чтоб выйти на нужные цифры, из таблицы кормов на несколько страниц нужны-то всего пяток строчек от силы, все нормативы потребления будут выполнены. Но вот беда - не хотятЪ коровки на скудном по ассортименту (но достаточном по весу) рационе ни вес нагуливать, ни доиться нормально. А ведь всё правильней некуда, с точностью до миллиграмма.
Так что я считаю, что если животное ест без жадности (типа "напихаться чем угодно, лишь бы побольше, пока не отняли"), то пусть есть что хочет (без экстремизЪма типа маринадов, копчений, солений, и т.д.). У меня так и собакены питаются - полёт нормальный.
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Вишенка

  • Инвентарь
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.752
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Дмитров
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1723 : 02.03.2018, 17:44:43 »
 Ol
Мои зверята :  Лоло и Пепе 5.02.2021

Навсегда в сердце..
Шанди, Симба,Савва, Пастила ,Никки, Смуззи, Найк, Кватро, Уно, Елисей, Лучик, Женьшень, Есений, Зайчик, Слава, Шилла..

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1724 : 02.03.2018, 19:12:29 »
Во фруктах - фруктоза, в зернах и семенах - крахмал... Сахара, они везде практически, в том или ином виде. Какая разница-то?
Большая, учитывая специфику именно лактозы. Найдите мне крыс с непереносимостью фруктозы/крахмала, а с лактозой такая история, грубо говоря, у половины.

Для здоровых крыс - может и каприз. А вот с больными, которые сами едят плохо и сильно теряют вес, очень даже помогает.
В теме идет речь о кормлении именно взрослых здоровых животных. Подсосные мелкие крысята, больные, умирающие, истощенные и пр. животные - это уже отдельная тема, там повышение жиров в рационе может оказаться весьма полезным как с точки зрения аппетита, так и с точки зрения того самого повышения/поддержания веса.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1725 : 02.03.2018, 19:40:54 »
Большая, учитывая специфику именно лактозы. Найдите мне крыс с непереносимостью фруктозы/крахмала, а с лактозой такая история, грубо говоря, у половины...
Мне такие (с непереносимостью лактозы) пока не попадались. Проверено на восьми взрослых хвостах (малышню не учитываю, откуда у мелких могла бы взяться непереносимость лактозы).
Не знаю, как у крыс с этим дело обстоит, а у человека всё довольно просто - если человек от рождения постоянно потребляет молоко, у него не будет никакой непереносимости лактозы. А если в подростковом и юношеском возрасте человек перестал употреблять молоко - тогда может возникнуть непереносимость, т.к. организм перестанет вырабатывать соответствующие ферменты.

...повышение жиров в рационе ...
Жир не только ведь в молоке содержится. Практически из любых семян и орехов можно давить масло :) Почему именно из молока сделали этакий жупел - мне не понятно.
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1726 : 02.03.2018, 20:13:55 »
Andrew_M, вы таки мало знаете о непереносимости лактозы. Я с детства пила нормально любое молоко, пока однажды в 5 лет меня не увезли на скорой с острым отравлением... Обычным молоком. Совершенно внезапно, вот пила всю жизнь и внезапно непереносимость. С тех пор молоко мне не нравится по вкусу и последствия от его употребления феерические. Пить могу только обезжиренное без последствий (в умеренных количествах), обычное так-сяк, мерзость, но выпить могу немного и потом пообниматься с белым другом,  а от деревенского уеду на скорой со стакана. От козьего тошнит еще на подлете только от запаха, а в детстве его часто пила спокойно.
« Последнее редактирование: 02.03.2018, 20:24:05 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1727 : 02.03.2018, 20:33:45 »
...Пить могу только обезжиренное без последствий (в умеренных количествах)...
Для справки - содержание жира в молоке НИКАК не соотносится с содержанием лактозы. Обезжиривание не удаляет из молока лактозу, а технологии удаления лактозы позволяют это делать практически без снижения жирности молока. Да и лактоза содержится далеко не только в молоке, в тех-же йогуртах, кефире, сметане, твороге и сливках её тоже предостаточно. Так что, вполне может быть, что всё дело в психологических последствиях отравления молоком в детстве (особенно с учётом тошноты от запаха).
« Последнее редактирование: 02.03.2018, 20:45:56 Andrew_M »
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1728 : 02.03.2018, 21:27:31 »
Andrew_M, запах молока возможно я не переношу исключительно психилогически. Хотя сперва грешили на все подряд, кроме того самого злочастного молока. И я сама этому была не рада, когда любимейший молочный коктейль стал для меня непередаваемой мерзостью после болезни, даже рыдала по этому поводу - хочется тот самый любимый вкус, а внезапно вызвает отвращение ;D
Без понятия почему "синее" обезжиренное молоко вызывает проблемы с кишечником в меньшей степени, чем нормальное. Но после жирного у меня поднимается температура и отхожу я как минимум сутки, а после обезжиренного в том же количестве просто ограничится расстройством ЖКТ.
Непереносимость бывает разная.  Я не знаю всю технику процесса, но некоторые люди (и крысы) могут есть кисломолочку почти без последствий (все должно быть в меру), а молоко в обычном виде, всякие сливки, мороженки - нет. Я далеко не одна такая  ;D
« Последнее редактирование: 02.03.2018, 21:34:32 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1729 : 02.03.2018, 22:12:40 »
...Без понятия почему "синее" обезжиренное молоко вызывает проблемы с кишечником в меньшей степени, чем нормальное. Но после жирного у меня поднимается температура и отхожу я как минимум сутки, а после обезжиренного в том же количестве просто ограничится расстройством ЖКТ...
Может быть, какие-то аллергические реакции на молочный жир (что ИМХО странно), может быть ещё что-то, но лактозы что в "синем", что в "красном" молоке - одинаково, там только жир отсепарирован. Классическая непереносимость лактозы не зависит от степени жирности, хоть обезжиренное, хоть не обезжиренное...
 
...Непереносимость бывает разная.  Я не знаю всю технику процесса, но некоторые люди (и крысы) могут есть кисломолочку почти без последствий (все должно быть в меру), а молоко в обычном виде, всякие сливки, мороженки - нет. Я далеко не одна такая  ;D
На Кавказе очень часто встречается вариант, когда молоко человек пить не может без последствий, а вот сыр (домашний сулугуни) кушает тоннами без каких-либо проблем. Вот там есть подозрение именно на лактозу, т.к. в сыре лактоза "выбраживает" почти до нуля (кроме мягких творожистых сыров).
У меня из восьми крыс, как я уже писал, ни одной не попалось с какой-либо неправильной реакцией на молоко. Это, разумеется, не опровергает тот факт, что такие крысы существуют.
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1730 : 03.03.2018, 07:05:51 »
к здоровому питанию крыс это отношения не имеет, как и сыр. Это лишь каприз владельца, ничего больше
+ много.
упомянутые вскользь орехи, кстати, тоже по причине жирности не рекомендуются в ежедневном рационе. неоднократно и везде. сложно это не заметить

Оффлайн Lim_Rv

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Имя: Виктория
  • Откуда: Одесса
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1731 : 03.03.2018, 13:10:55 »
Здравствуйте!
Купила крыске молочную кашу для семимесячных деток. Хорошая очень, мультизлаковая и со смесью фруктов. Крыса просто в восторге, любит ее. Но вот заметила, что в составе присутствует виноградный сахар 10,69%. Можно ли продолжать давать крысе кашу и в будущем крысятам? По идее, раз можно таким малым детям, то и крысе наверное... В общем, дайте пожалуйста знающие люди совет.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1732 : 03.03.2018, 13:18:20 »
Я орехи и арахис даже в сушку не сыплю, мне удобнее выдавать поштучно - и типа контакт с хозяином, и точно знаю сколько сьели. Из жирного в сушке только семечки, потому что мелкое неудобно выдавать помордно, особенно слепой Паське - может сослепу не рассчитать и за палец клац.
За полгода ограничений животного белка фактически максимум до 2 раз в неделю (день молочки, день мяса, иногда что-то пропускается и дается банан, авокадо, большой орешек или что-то такое нажористое) в рационе взрослых крыс никаких изменений в физическом состоянии и активности я не заметила. По телосложению - хз что сказать,  потому что одна хорошенько жирная, вторая мускулиста и отлично сложена, а третья по-пасючьи тощевата  ;D
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1733 : 03.03.2018, 13:32:24 »
Здравствуйте!
Купила крыске молочную кашу для семимесячных деток. Хорошая очень, мультизлаковая и со смесью фруктов. Крыса просто в восторге, любит ее. Но вот заметила, что в составе присутствует виноградный сахар 10,69%. Можно ли продолжать давать крысе кашу и в будущем крысятам? По идее, раз можно таким малым детям, то и крысе наверное... В общем, дайте пожалуйста знающие люди совет.
У малых детей все же вес побольше, чем у крысы (хотя мне сложно понять чем руководствуются производители, пихая столько сахара в детей).  Для крыс 10% - это уже сильно сладкая каша. Для кормящей я бы дала немножко, но ограничила в этот день сладкие фрукты. В качестве ежедневной каши поискала бы немолочную без сахара. Самостоятельным крысятам и взрослым здоровым крысам без деток уже б не стала давать, лучше поискать что-то менее сладкое.
Но послушайте другие мнения на этот счет.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Lim_Rv

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Имя: Виктория
  • Откуда: Одесса
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1734 : 03.03.2018, 13:51:58 »
У малых детей все же вес побольше, чем у крысы (хотя мне сложно понять чем руководствуются производители, пихая столько сахара в детей).  Для крыс 10% - это уже сильно сладкая каша. Для кормящей я бы дала немножко, но ограничила в этот день сладкие фрукты. В качестве ежедневной каши поискала бы немолочную без сахара. Самостоятельным крысятам и взрослым здоровым крысам без деток уже б не стала давать, лучше поискать что-то менее сладкое.
Но послушайте другие мнения на этот счет.

Спасибо большое за ответ. Да, крыса родила недавно (с магазина взяли и вуаля, через три недели сюрприз). А до род кормили ее как не беременную, ясное дело. Она с самого начала не очень крупная была и худая. Перед родами набрала немного (в последние дни понять не могли, переела или беременна, но потом стало ясно). Сейчас вернулась в прежнюю худую форму, но ей еще ж восемь ртов выкормить надо... Вот теперь и стараюсь ей побольше прикорма давать. Про каши детские прочитала тоже на каком-то форуме. Взяла из-за хорошего состава, не заметив виноградный сахар, теперь есть сомнения... 

Сейчас прочитала, что виноградный сахар на 30% менее сладкий, чем обычный, и это по сути глюкоза
« Последнее редактирование: 03.03.2018, 13:54:45 Lim_Rv »

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1735 : 03.03.2018, 14:11:18 »
Lim_Rv, Виноградный сахар по вкусу наоборот слаще и быстрее усваивается, быстрее повышает уровень глюкозы в крови. Из профита только его быстрая и легкая усваиваемость, но все равно не стоит крыс перекармливать сладкими продуктами с любым сахаром в составе. Отчасти именно из-за высокого содержания сахаров сухофрукты не рекомендуется давать в больших количествах крысам. Хотя в них по сути та же "легкая" фруктоза, что и в свежих фруктах - просто концентрация выше.
Поэтому сладкая каша, даже на виноградном сахаре - не совсем здоровая пища, но не сильно убойно-вредная. Болезным и кормящим еще туда-сюда если в меру, здоровым крысам это ни к чему, они получают глюкозу из корма, фруктов, овощей и зелени, этого достаточно.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Lim_Rv

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Имя: Виктория
  • Откуда: Одесса
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1736 : 03.03.2018, 14:24:02 »
Крыса В-Перьях, Спасибо большое за информацию!

Оффлайн titishe4ka

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1737 : 04.03.2018, 19:37:16 »
Здравствуйте!Подскажите, у меня крысуля совсем старушка, почти 3 года. Есть опухоль, которая в таком месте, что удалять чревато, плюс возраст, а крысь и так пережила несколько операций. Вопрос в кормлении, сейчас едим сушку верселе и каждый день мясное пюре с детской кашей 5 злаков. Но крысь не пьет воду уже 3 дня. Кашу делаю пожиже, плюс второй день даю ей йогурт сильно разведенный водой. Как кормить и поить её дальше? Со шприца отказывается обычную воду пить, только с чем-либо. И худеет, онкология всё же сказывается.
2 крысомордочки на радуге.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1738 : 04.03.2018, 21:58:00 »
Если даете жидкие кашки и йогурты - то воду ей особо и не надо, она и так жидкости набирает. Ттт, вроде в остальном все норм, особенно пока еще сушку сама ест.

Оффлайн titishe4ka

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1739 : 04.03.2018, 22:00:33 »
moni, пока пытается грызть. В лапках держит, но уже конечно не очень.
2 крысомордочки на радуге.