Автор Тема: Кормление: можно и нельзя [общая тема]  (Прочитано 294664 раз)

Оффлайн Айна

  • Новичок
  • Сообщений: 27
Я крысам тоже кошачий корм даю, Джину, суперпремиум. Озеркова наша одобрила. Трескают только в путь и хоть потолстели малость.

Оффлайн Natalia

  • Под наблюдением
  • Крысовод
  • *
  • Сообщений: 638
  • Киев Украина
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Киев
ну и сушка должна быть хорошая, дорогая

само собой)

Оффлайн Natalia

  • Под наблюдением
  • Крысовод
  • *
  • Сообщений: 638
  • Киев Украина
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Киев
хоть потолстели малость.

=) мои тоже не худенькие, в форме) по совету даю роял канин киттен

еще думаю попробовать роял канин для пуделей (собачий), от которого шерсть вьется. своему вельвету подавать))

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Каждый день по чуть чуть можно?
но тогда надо ограничить-исключить другие жирные/калорийные вкусняхи. Иначе *опа слипнется, отрастёт и слипнется

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
С кошачье-собачьими кормами не рискую совсем, ни сухими, ни "мокрыми". После прочтения всех компонентов совершенно не хочется давать. Да и зачем? В продаже сейчас есть отличные корма для крыс, а белок, на мой взгляд, лучше всего давать не в "консервном" виде.

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
А кто-нибудь дает крысам сушеные креветки? Я вообще их у нас в продаже встречала только в качестве пивных закусок, соленых до безобразия. Но тут из Китая привезли пакетик обычных сушеных креветок без соли и крысам очень понравилось. Поискала в интернете что-нибудь похожее, так и не нашла. Может кто-то где-то покупает своим?
К слову магазинный гаммарус мои едят очень неохотно и я его почти перестала покупать. Чисто внешне я не умею отличать хороший от плохого, а вот крысы его как-то умеют фильтровать. Какой-то едят, а какой-то нет. Но за последний год сколько не покупала - почти все выбросить пришлось.

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
мои гамарус обожают и всегда сметают, то же с кузнечиками сушёными. Радость креветкам не удивила =)
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Народ, на усатых раздавались такие "витамины"


А их крысам мона?  А главное - нужно ли? ::)

Вот описание
Цитировать (выделенное)
Витамины для грызунов, необходимы в случае недостатка витамина С и минералов в их обычном корме. Препарат содержит йод, марганец, цинк, магний, кобальт и витамин С, они укрепляют здоровье животного, стимулируют формирование здоровой шерсти, костей и скелета. Способ употребления: добавьте 15 капель в 20 мл
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн Vladimir

  • СоRATник
  • Сообщений: 15.090
  • All rats go to heaven.
  • Имя: Joghan-Græg Stråmptrsten
  • Откуда: Mszczonowieścice, gmina Grzmiszczosławice, powiat Trzcinogrzechotnikowo.
А их крысам мона?  А главное - нужно ли? ::)

При сбалансированной кормежке - на фиг не нужно. Поилки потом от них отмывать замучаетесь. :)
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
If I die a railroad man, bury me under the tie, so I can hear old Number Nine as she goes rolling by.

Оффлайн rat_lady

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Откуда: Харьков
Здравствуйте, я новичок, первая крыска появилась у меня в июле этого года. Просматривая раздел "Кормление: можно и нельзя" в таблицах, увидела : Гречневая крупа ++ (и коменты) , и еще вычитала, что крупы лучше не варить. А я своим девченкам даю вареную гречневую кашу каждый день, пробовала давать сырую,но они не едят. Теперь меня терзают смутные сомнения. Как мне лучше поступить? Варить или не варить, вот в чем вопрос!  ;D

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
По-моему, вы барышень избаловали. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Вера777

  • Новичок
  • Сообщений: 86
  • Имя: Вера
  • Откуда: Хмельницкий
Лучше запаривать кипятком все крупы. Я только рис слегка подвариваю.

Оффлайн ledna76

  • Огрaниченный доступ
  • Крысовод
  • *
  • Сообщений: 207
  • Имя: Лена
  • Откуда: город у моря
запаривать - это конечно хорошо... но крысы итак же сушку (зерновой корм) жрут... мои просто запаренное водой не едят. если запариваю, то либо куриным, либо говяжьим бульоном. а в основном варю и смешиваю с мясным пюре.
грехи мои судить вы так усердно рветесь? начните со своих, и до моих не доберетесь...

Оффлайн rat_lady

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Откуда: Харьков
Вера777,  знакомые все лица авы  !..!

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Комментарий глобального модератора Обсуждения сухого корма и общего рациона разнесены по соответствующим темам.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Именно запаренную просто водой, для вкуса можно капнуть пару капель рыбьего жира, или оливкового/льняного масла. Можно даже не кипятком, а тёпленькой, или даже холодной водой на день залить. Тогда сохраняется больше полезных веществ, которые теряются при варке.

А вообще, закупайте у Пумы нечищеную гречку, и будет крысам счастье  :) мои её в первую очередь после вкусных гранул едят.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн ulrika

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.164
  • молчаливое привидение
Именно запаренную просто водой, для вкуса можно капнуть пару капель рыбьего жира, или оливкового/льняного масла. Можно даже не кипятком, а тёпленькой, или даже холодной водой на день залить. Тогда сохраняется больше полезных веществ, которые теряются при варке.

А вообще, закупайте у Пумы нечищеную гречку, и будет крысам счастье  :) мои её в первую очередь после вкусных гранул едят.

поддержу  :) имхо, бульон нафих не нужен, просто кипятком залить и выдать, как остынет. Пюрешками каждый день только молодежь и стариков кормлю, взрослые крысы прекрааасно жрут сушку и иногда крупы запаренные. Иначе сейчас разбалуете, а потом чем кормить будете, когда звери болеть начнут и привередничать в еде? Или лекарство то же скормить надо будет

гречку от Лизы мои звери тоже в первую очередь сжирают  nyam

Оффлайн zyf76

  • Крысовод
  • Сообщений: 611
  • Яна
  • Откуда: Харьков
Я смешиваю несколько круп (н-р, гречка, пшено, рисовая, перловая) и запариваю водой минут на 30, пока остынет, потом добавляю что-нибудь, хотя они и так едят, не жалуются. А еще мои зауважали пророщенную пшеницу (одуванчики-то и петрушки закончились).

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
(н-р, гречка, пшено, рисовая, перловая)
Что-то я задалась вопросом - я рис всегда до готовности варю, а вот почему - уже не помню. Почему-то мне стремно сырой/недоваренный рис давать. Кто-нибудь может аргументированно высказаться по этому поводу?

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Что-то я задалась вопросом - я рис всегда до готовности варю, а вот почему - уже не помню. Почему-то мне стремно сырой/недоваренный рис давать. Кто-нибудь может аргументированно высказаться по этому поводу?
Он влагу в себя вбирает сильно, поэтому теоретически сырой или недоваренный рис может привести к запору. Теоретически :)
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник