Автор Тема: Кормление: можно и нельзя [общая тема]  (Прочитано 294686 раз)

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Shess, Зачем?  Смысл? Думаете, что после этого Вы поменяете мнение? ))
« Последнее редактирование: 10.01.2014, 11:11:00 Oksana »

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Просто чтобы вам самой было понятно, что именно делают тиогликозиды. Если вкратце, то раздражаются слизистые. Что в небольших дозах полезно, поскольку возбуждает аппетит и отчасти стимулирует иммунитет. Именно поэтому мы едим чеснок, содержащий аллицин.
В больших количествах, разумеется, вреда будет больше чем пользы, но токсическая (не летальная) доза тиогликозидов составляет примерно 3 мг/кг (беру по нижней границе). Сколько рапса должна съесть крыса, чтобы в нем оказалось 1,5 мг тиогликозидов? Особенно с учетом того, что при хранении их количество в семенах снижается.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Shess, Первое предложение взято из гугла, конечно же...Я видела эту страницу...Но не зря говорят, доверяй гуглу, но проверяй. И никто из людей в своем рационе не держит семена рапса )). Доказывать прописную (для тех, кто "варится в этой кухне") истину я не буду. Вы же сами прекрасно понимаете, что чтобы я ни написала сейчас, Вы это не примете и не поверите. Я ж уже писала, сколько лет я (а есть люди и побольше работают с этими вопросами) я с этим работаю. Но убеждать я никого не буду. Я просто посоветовала, а там решать каждому рисковать или нет. Хотя бы тогда запаривайте семена кипятком. Но я никак не пойму, зачем Вы их даете? Пользы абсолютно никакой.
Но вот еще в дополнение в недрах инета страничка про них (мы их все же называем глюкозинолатами - так правильнее):
http://ru-safety.info/post/101320506230005/
« Последнее редактирование: 10.01.2014, 12:11:51 Oksana »

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Так если столько лет работаете, неужели нет данных, что конкретно происходит в щитовидной железе, гистологически, что в. эндокринном статусе. Эксперименты же должны были быть на эту тему, разве нет?

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Ответ на этот вопрос я знаю в формулах, поэтому достаточно спокойно и отношусь. Я не знаю, сколько рапса должна съесть крыса, чтобы это привело к нарушению функции щитовидки.

Shess, Первое предложение взято из гугла, конечно же...Я видела эту страницу...Но не зря говорят, доверяй гуглу, но проверяй. И никто из людей в своем рационе не держит семена рапса )). Доказывать прописную (для тех, кто "варится в этой кухне") истину я не буду. Вы же сами прекрасно понимаете, что чтобы я ни написала сейчас, Вы это не примете и не поверите. Я ж уже писала, сколько лет я (а есть люди и побольше работают с этими вопросами) я с этим работаю. Но убеждать я никого не буду. Я просто посоветовала, а там решать каждому рисковать или нет. Хотя бы тогда запаривайте семена кипятком. Но я никак не пойму, зачем Вы их даете? Пользы абсолютно никакой.
Но вот еще в дополнение в недрах инета страничка про них (мы их все же называем глюкозинолатами - так правильнее):
http://ru-safety.info/post/101320506230005/

А зачем запаривать их кипятком, если гидролиз тиогликозидов идет уже при температуре 30-40 градусов? Чтобы угробить все остальное полезное, что там есть? Про "абсолютно никакой пользы" тоже забавное утверждение.
Видите ли, я не на гугл ориентируюсь, а на свои знания в области ботаники и органической химии, полученные в период учебы на биофаке.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Так если столько лет работаете, неужели нет данных, что конкретно происходит в щитовидной железе, гистологически, что в. эндокринном статусе. Эксперименты же должны были быть на эту тему, разве нет?
Я могу показать только свои личные данные. Данные по влиянию различных веществ на животных проводит другая организация, с которой у нас сотрудничество. Их данные я представлять не имею права. Но даже, если будут таблицы, цифры, в них никто не поверит, если нет желания. Я же написала: я просто советую, а личное дело каждого рисковать или нет. Я же не запрещаю, Вы можете кормить рапсом крысюх, если считаете нужным.

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Shess, А что такого полезного Вы боитесь убрать температурой 90 градусов? Уровень отравляющих веществ точно снизится. А из-за каких веществ конкретно Вы даете семена рапса?

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Просто если вы говорите, что нельзя, надо давать конкретные данные, а не общие рассуждения на тему.
У меня сейчас складывается ощущение, что вы в курсе, что содержится в рапсе, но почему конкретно это вредно, сказать не можете. Просто выучили, что вот это, это и это вредно, и все.

Shess, А что такого полезного Вы боитесь убрать температурой 90 градусов? Уровень отравляющих веществ точно снизится. А из-за каких веществ конкретно Вы даете семена рапса?
А за счет чего он снизится? Как вы этот процесс себе опять же с химической точки зрения представляете? =)
А даю как масличную культуру. Ради ненасыщенных жирных кислот, и немного ради калия и фосфора. И ради небольшого стимулирующего эффекта тиогликозидов тоже. В том количестве, в котором он у меня идет в корм, вреда не будет.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Shess, А в той ссылке, что я дала сейчас, как раз конкретные данные есть...
Как масличную культуру прекрасно можно давать семена подсолнечника. То есть, культуру без эфирных масел. А  полезные фосфолипиды, ненасыщенные кислоты содержатся в масле и подсолнечника, и рапса, и сурепицы. Масло получается путем экстракции семян. Но на корм с\х скоту идет только зеленая масса и жмых, полученный после экстракции семян при высокой температуре. Глюкизинолаты при такой температуре почти все разрушаются, не переходя в изотиоцианаты. Можно давать масло ради масла. Но рапсовое масло далеко, конечно, не каждый человек употреблять сможет )).

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Вот как раз семена подсолнечника я даю в очень небольшом количестве. Потому что в отличие от рапса, от подсолнечника крыс хорошо так в стороны прет. Это вариант для тех, кто хочет иметь дома крысошарики. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Если есть интерес, я могу найти таблицу с показателями содержания жирных кислот в масле разных культур. У меня муж написал дисер как раз по наследованию жирнокислотного состава, а подруга (биохимик) защитилась по качеству семян и масла рапса ))

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Давайте. И химический состав. =)
ЕМНИП по  калию и фосфору рапс сильно опережает подсолнечник.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Вот как раз семена подсолнечника я даю в очень небольшом количестве. Потому что в отличие от рапса, от подсолнечника крыс хорошо так в стороны прет. Это вариант для тех, кто хочет иметь дома крысошарики. =)
Полностью согласна, что их много давать нельзя. Это все-таки масло. И размеры семян несколько другие )). Но я уже писала, предлагала, как снизить отрицательное влияние семян подсолнечника. В покупных смесях чаще идут мелкие семена гибридов, в которых уровень масличности гораздо выше грызовых,  кондитерских сортов подсолнечника. Если выдавать крысам такое же количество семян подсолнечника, как в предлагаемых смесях, но только сортов СПК или Лакомка, например, не будет такого сильного побочного эффекта. ))
« Последнее редактирование: 10.01.2014, 13:35:42 Oksana »

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Давайте. И химический состав. =)
ЕМНИП по  калию и фосфору рапс сильно опережает подсолнечник.
Так калий и фософор можно получать не только из масла )). Таблицу я возьму вечером у супруга с его разрешения и покажу (все-таки это его частная собственность) :-).

Оффлайн ve4noe_leto

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.202
  • Имя: Соня
  • Откуда: Москва. Чертановская, Варшавская, Каховская
Ну производители и продавцы не пишут сорта семечек, так что....
Крысы кончились

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Ну производители и продавцы не пишут сорта семечек, так что....
Я уже писала - это можно визуально отличить: мелкие семена однозначно брать не нужно. Грызовые сорта крупные. Если в ближайшее время выберу минутку, сфоткаю для сравнения

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Вот, значит, по составу масла масличных культур. Если в этом разбираться, то информация что-то даст, а если нет...
Сначала небольшое пояснение:


А вот и таблица:

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Вот немного еще информации по глюкозинолатам. В кратце скажу, что в последние годы выведены сорта желтосемянного рапса, в оболочке семян которых содержание глюкозинолатов снижено:





Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
А вот и про макроэлементы. Их животные получают из шрота и жмыха (шрот даже лучше), в этих продуктах переработки семян глюкозинолатов практически нет.



« Последнее редактирование: 10.01.2014, 19:08:59 Oksana »

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Так сейчас рапс с эруковой кислотой найти тяжело, так что это не проблема.
А вот шроты и жмыхи - это отдельная песня. Как человек, работавший в комбикормовой промышленности, могу сказать, что качество шротов и жмыхов очень неровное, и те случаи отравления, которые я знаю, приходились именно на них, а не на семена. Случаев отравления семенами у нас не было.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон