Автор Тема: Кормление: можно и нельзя [общая тема]  (Прочитано 294687 раз)

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Так сейчас рапс с эруковой кислотой найти тяжело, так что это не проблема.
А вот шроты и жмыхи - это отдельная песня. Как человек, работавший в комбикормовой промышленности, могу сказать, что качество шротов и жмыхов очень неровное, и те случаи отравления, которые я знаю, приходились именно на них, а не на семена. Случаев отравления семенами у нас не было.
Конечно, везде большую роль играет человеческий фактор, и при производстве кормов тоже. Муж советует семена очищать от оболочки, т.к. в них глюкозинолаты и содержатся. Хотя он у меня, к сожалению, сторонник тех взглядов, что крысы - это всеядные животные, но не в плане того, что им помимо зерновых смесей нужны еще, к примеру, овощи и животный белок, а в плане того, что крысам можно давать все подряд - все переварится.
Но вот у меня вопрос: а как Вы решили давать семена рапса? Кто Вам подсказал? Если мои данные не подходят, то должны же быть подтверждения также в цифрах и таблицах, что это совершенно безвредно. )) Или какие-то источники, ссылки. У меня только информация о вреде, но нет никакой информации о пользе. Может у Вас есть данные, кто проверял, насколько это полезно для крыс?
А прямого отравления семенами и не будет - это ж медленное накопление...

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Семена льна содержат синильную кислоту. Которая в свою очередь тяжела для печени и ЖКТ в целом. Скажем токсична.
Развенчание мифа о страшной синильной кислоте в разных семенах (включая яблочные и абрикосовые косточки и не только) у нас в "Можно/нельзя" было. =)
В семенах льна, кстати, ее как раз нет, она есть в крохотных количествах (около 1,5%) в проростках, причем не синильная кислота, а ее прекурсор - гликозида линамарин. Он может расщепляться с образованием этой самой синильной кислоты, но в таких микродозах, что об этом можно вообще не задумываться. Тем более что, как уже говорилось, в непророщенных семенах как раз этот гликозид практически отсутствует.
Запаривают семя льна на самом деле не из-за синильной кислоты, а потому, что слизистый отвар, так полезный лошадям, получается именно при запаривании.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

brahmulya

  • Гость
Слизь конечно полезна, как обволакивающее и помогает от колик и гастрита. Но никто из конников не дает семя льна лошадям в чистом виде. В большенстве случаев вообще дают масло в кашу (распаренный овес с отрубями). Так как профилактика гастрита- это хорошо конечно, но если уж его лечить, то одной слизью не обойдешься.
А так эта добавка в основном служит для придания блеска шерсти и волосу, хорошей линьке, эластичного копытного рога, вообщем источника омега жирных кислот)
Но это не по теме ;D
Я думаю, я не спорю с вами конечно, вам виднее все же, но раз уж огромную лошадь берегут от этого малюсенького процента, то маленькую крыску-то.... ;)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Огромную лошадь берегут скорее от вдыхания сухих семян льна - они легкие и не самая подходящая для лошади пища. =)
Ну, и в среде лошадников существует огромное количество баек и почти суеверий, о которых кто-то сказал когда-то, оно и прижилось. Так что не бережет никто на самом деле лошадей от синильной кислоты. =)

А крысы у меня льняное семя ели всегда. Никто не отравился.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

brahmulya

  • Гость
Ну да, насчет баек, это есть)
Может и так.
От вдыхания: сухие отруби (как и маленькое семя)  это все в  мокрую кашу замешивают и лошадь не вдохнет)))
(я писала - не в сухом виде, а в чистом виде, т.е. без заваривания)

Ну а для крыс они тоже как источник омега?
« Последнее редактирование: 23.01.2014, 16:41:51 brahmulya »

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
От вдыхания: сухие отруби (как и маленькое семя)  это все в  мокрую кашу замешивают и лошадь не вдохнет)))
Так вот и я про то же. =)))

Да, хороший источник жирных кислот.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

brahmulya

  • Гость
Дак ну вы не по то же) давать семя в чистом виде, просто добавляв его в кашу и давать отвар из семени льна-это не одно и то же. Если бы все было так просто для лошадников, взяли ложкой черпанули, замешали и ешь себе на здоровье)))) Ан нет, заморачиваются варят эти семена, потому что вроде все так делают, вроде так безопасно и уже потом в кашу, а если гастрит, то перед едой кисельком выпаивают))))
Поэтому его крайне редко используют , в основном масло льняное, для красоты и витаминов оно проще. А семя ток для слизи и применяют при болезнях желудка.
А вообще лошадям дают сухой овес жевать и кроме этого они стоят на опилках и вдохнуть чего у них всегда найдется)) им намного опаснее вдохнуть маленькое круглое яблочко или кружок морковки) размеры там другие нежели у крыс)))) да и зерно овса настолько же легкое, это крыса ощутит разницу в весе)
Так что  это скорее миф о кислоте, как вы сказали.
« Последнее редактирование: 23.01.2014, 18:03:42 brahmulya »

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Моя знакомая девушка-ветеринар, работающая с лошадьми, всегда запаривает потому, что "одна польза хорошо, а две лучше" - омега - хорошо, а со слизистым отваром больше пользы, поэтому лучше убивать двух зайцев одним ударом. =)
Она, кстати, в свое время и развенчала для меня миф о синильной кислоте. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

brahmulya

  • Гость
Ну вот я пост добавила, не видела ваш)))) простите что нафлудила:)
Ну вообщем так и есть))))

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Слизь конечно полезна, как обволакивающее и помогает от колик и гастрита. Но никто из конников не дает семя льна лошадям в чистом виде. В большенстве случаев вообще дают масло в кашу (распаренный овес с отрубями). Так как профилактика гастрита- это хорошо конечно, но если уж его лечить, то одной слизью не обойдешься.
А так эта добавка в основном служит для придания блеска шерсти и волосу, хорошей линьке, эластичного копытного рога, вообщем источника омега жирных кислот)
Но это не по теме ;D
Я думаю, я не спорю с вами конечно, вам виднее все же, но раз уж огромную лошадь берегут от этого малюсенького процента, то маленькую крыску-то.... ;)
Омега кислот и в масле навалом. В слизи, помимо обвалакивания, содержится еще дофига полезных веществ, например ученые доказали, что снижается риск раковых заболеваний(я не помню как в-во называется), а в масле его нет. А запаривают потому что, если лощадь тупо семена сожрет, то так они у нее целиком и выйдут))) Ну можно в кофемолке молоть как вариант. Но слизь для заживления полезна и семя льна это не только "кожа волосы ногти".

пы сы У меня что то с языком случилось, сформулировать нормально не могу. ;D

Оффлайн Светлая

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.700
  • Имя: Света
  • Откуда: Мюнхен
вопрос может не в теме, но как заваривают семена льна? я вот чисто сама их перед едой за полчаса принимаю, ложку чайную съедаю, не заваривая.
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Несмотря ни на что.

----------------------------------------
кот Томас
[Масенька, Килечка, Люсенька, Бусинка] - мои ангелочки... Люблю, скучаю...

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Ну и бестолку ;D В кофемолке помолите и салат посыпте и то больше пользы будет. А так кыпяточком залейте, накройте чемнить и все. Но она противная, слизь эта, хотя как пахнет мне нравится.

Оффлайн Светлая

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.700
  • Имя: Света
  • Откуда: Мюнхен
Ну и бестолку ;D В кофемолке помолите и салат посыпте и то больше пользы будет. А так кыпяточком залейте, накройте чемнить и все. Но она противная, слизь эта, хотя как пахнет мне нравится.

ну почему же бестолку, я же их пожую))))
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Несмотря ни на что.

----------------------------------------
кот Томас
[Масенька, Килечка, Люсенька, Бусинка] - мои ангелочки... Люблю, скучаю...

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Ну тада да. ;D Я не смогла слизь есть. Хотя от запаха конячей каши с семенем льна прям живот урчит. ;D Проще всего в кофемолке, в салате вообще не замечаешь, а польза внутрь попадает. ;D

Только не вздумайте никто жарить чонить на льняном масле!!! (это так на всякий случай)))

Оффлайн Светлая

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.700
  • Имя: Света
  • Откуда: Мюнхен
Ну тада да. ;D Я не смогла слизь есть. Хотя от запаха конячей каши с семенем льна прям живот урчит. ;D Проще всего в кофемолке, в салате вообще не замечаешь, а польза внутрь попадает. ;D

Только не вздумайте никто жарить чонить на льняном масле!!! (это так на всякий случай)))

вот боюсь, что я слизь тоже не одолею, а пожевать семечки, это не так уж и страшно)))))
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Несмотря ни на что.

----------------------------------------
кот Томас
[Масенька, Килечка, Люсенька, Бусинка] - мои ангелочки... Люблю, скучаю...

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
А у меня есть льняная каша. Дрянь жуткая, но если с чем-нибудь сладеньким замешать, то звери хорошо едят. =)))
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн ve4noe_leto

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.202
  • Имя: Соня
  • Откуда: Москва. Чертановская, Варшавская, Каховская
Мои даже 7 злаков быстрого заваривания Нордик жрать отвратно( боюсь, льняную точно не станут..((
Крысы кончились

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Уууу. У нас на конюшне крысы жрали аж за ушами трещало. ;D Пока никто не видел. Поавда там еще овес был запаренный и отруби. Да, и они у меня как-то пачку соли сожрали, большую. А потом с моим котом нюхались. Ну вобщем видимо глючные у нас там крысы. ;D

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
Что из овощей/фруктов купить кормящей крысе, ослабленной после вторых родов? Девочка ест плохо и преимущественно белковую пищу. Сушку - очень выборочно, банан, огурец, сладкий перчик, яблоко не ест. Фруктовое детское питание (фруктовый салат) полизала и бросила.
Сейчас ест: мясное, мясо/овощное д/п, кашу с мясом, вийо рекуперейшн, творожок.
Крыса 2 дня назад родила второй раз подряд :-X
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Банан. Банан. И еще один банан. Силой ><

Ест детское питание овощное? хотябы с мясом? Ну и хорошо.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник