Автор Тема: Кормление: можно и нельзя [общая тема]  (Прочитано 294735 раз)

Марьюшка

  • Гость
А зачем? 8)=
  Белок. С кошаче-щенячим кормом премиум класса у нас проблемы, хотя вареное мясо конечно даем.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Марьюшка, у вас свои пчелы, да?
Я знаю, что личинок пчелиных 100% можно, пасючатки их с восторгом потребляют. А вот взрослые пчелы хз, стремно что яд.

Марьюшка

  • Гость
moni,  Нет, просто у нас продаются рядом пчелиный отдел. Вообще подмор по-моему все же пчелки, а не личинки, где-то на просторах Ратмании какому-то пчеловоду уже разрешили, просто думаю брать не брать, мож не захочет

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
  Белок. С кошаче-щенячим кормом премиум класса у нас проблемы, хотя вареное мясо конечно даем.

А зачем извращаться с кошаче-щенячьими кормами? Там много всего крысам нафикненужного. Яиц в городе тоже нету? Или детского питания?
Не выдумывайте сложностей. Крысе будет достаточно кусочка мяса ли вареного белка из куриного яйца раз-два в неделю. Остальное - зерносмесь и овощи-фрукты.

А про подмор и его виды читали? Я уже поинтересовалась. И мне было бы интересно, КАКИМ конкретно подмором вы хотите накормить. Он не всякий полезен. Точнее полезен только тот, который делается "целенаправленно". т.е. намеренно морят здоровых крепких рабочих пчел. А не собирают дохляк по поддонам.

Содержание белка во взрослых пчелах, кстати говоря, стремится к нулю. В личинках да. сплошной белок.
« Последнее редактирование: 08.03.2014, 12:22:21 Celtivar »
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Было б свое - можно было б подумать на эту тему. А так, если покупать, то лучше куршеек каких купить, сварить и прямо как есть выдать. И белок, и кальций.

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
А зачем извращаться с кошаче-щенячьими кормами? Там много всего крысам нафикненужного. Яиц в городе тоже нету? Или детского питания?
Не выдумывайте сложностей. Крысе будет достаточно кусочка мяса ли вареного белка из куриного яйца раз-два в неделю. Остальное - зерносмесь и овощи-фрукты.
+много! Мои так вообще обычно кормятся остовами отварных куриных грудок с остатками мяса, счастья полные штаны - будто сами курицу завалили, и никаких заморочек. А главное - никаких опасений, что крысам это может быть вредно или опасно ;)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Еще хорошая привычка варить суп без соли. Тогда все косточки можно смело крысам отдавать. И лакомство, и развлечение.

Марьюшка

  • Гость
Дет питание яйца все есть, просто хочется чтоб она всего попробовала, у них жизь короткая хочется побаловать. Не нать подмор так не нать как скажете

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Дет питание яйца все есть, просто хочется чтоб она всего попробовала, у них жизь короткая хочется побаловать.
нет, эта логика крысам не подходит  ;D  большинство из существующих в магазине продуктов им нельзя. Но их жизнь от этого не становится более пресной. Это исключительно ваша заморочка.) Купите им креветки по паре на нос, тоже будет радость.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Марьюшка

  • Гость
Да нет мне просто в раздел лакомства и изыски

Марьюшка

  • Гость
 E: Хе, а прополис то им можно, даже полезно для профилактики ринита и кариеса и пр бацилл на Крысином Буме прочитала. А перга же кладезь витаминов

Оффлайн VOllga

  • Новичок
  • Сообщений: 65
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Рязань
Пергой в большом количестве можно печень посадить - даже человеку, не только крысе (это я как дочь пчеловода говорю). Для людей дозировка - не больше 0,5 чайной ложки 1 раз в сутки. А для крысы даже не знаю... Я бы не рискнула ее крыскам давать, ИМХО. Плюс она очень аллергенная.
Про прополис не подскажу, у людей вроде бы нет ограничений.
Подмор - это мертвые взрослые пчелы, у рабочих пчел там жало остается с ядом, их нельзя наверно. У трутней жало отсутствует - я давала как-то своим (только живых, не мертвых), но не оценили. А еще это очень высокобелковая пища, с количеством тоже поосторожнее))
« Последнее редактирование: 18.03.2014, 23:08:47 VOllga »
Палитра с крЫсками: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512.0

Оффлайн Mari_Ok

  • Крысовод
  • Сообщений: 164
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва
Если крысы стали предпочитать овощи сушке это плохо? Последнее время сушка очень медленно исчезает из кормушки, так же как и вода в поилки, но при этом едятся овощи в большом количестве (морковка, свекла, своя тыква, иногда ещё что-нибудь). Для здоровья это вредно? Урезать объём овощей и настаивать на сушке?

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Если никаких неприятных последствий от овощей типа размягченных какашек - то пусть едят)))

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Пусть едят овощи. =)
Это просто потеплело. У крыс вообще выражена сезонность пищевых пристрастий - зимой сушки съедается больше, особенно если в квартире прохладно, а летом я сушку урезаю процентов на 20, и то бывает недоедают. =)
Ну, а воды меньше пьют просто потому, что больше влажной пищи потребляют.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Mari_Ok

  • Крысовод
  • Сообщений: 164
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва
Последствия?
Размягчение кала есть, но не сильное.
Ещё одна крыса стала гораздо более спокойна, меньше гуляет, больше в клетке лежит, но это, мне кажется, следствие взросления (сейчас им где то 4-4,5 месяца, девочки)и пресыщенностью пространства, всё уже облажено изучено, а дрессуру я в связи с занятостью забросила... 8)= В целом она стала более степенной, порой спуститься ей лень, чаще спит с подругой. Сегодня обнаружила как то необычно сильно для неё запорфиненый нос (именно для неё, обычно у неё только совсем совсем слегка наблюдалось это явление...может просто кто то умыться поленился после ночи...) , но только нос, глаза чистые...

Оффлайн Ветла

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.019
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Санкт-Петербург
Все сидят в "ять" и "не жрать". Решила, что уместнее спросить в "не жрать", ибо ацидофилин имеет отношение к похуданию. Крысяшам его можно? (Кефира свежего не было.) Состав: молоко нормализованное, с использованием ацидофильной молочнокислой палочки, лактококков и закваски на кефирных грибках.

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
а че нельзя-то? кисломолочка

Вот мамочка моя сидела вечно на кефирной диете. ::) И так женщина злобная, а в кефирные дни от нее вообще нужно было далеко держаться. Это, дабы не оффтопить
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн Ветла

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.019
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Санкт-Петербург
Дала, значит, крысам ентот ацидофилин. В миске оказалась впитывающая пеленка, которая в поддоне лежит. То ли бегали - задели, то ли специально накрыли. Одним словом, впитала, ага. Хорошая пеленка. Внеочередная уборка клетки, тарам-пам-пам! В миске осталось что-то густое сметаноподобное. Слопали, кстати

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
А вареную чечевицу крысам можно?  idea
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!