Автор Тема: Кормление: можно и нельзя [общая тема]  (Прочитано 294739 раз)

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
Я давала - ели.
По моим собственным ощущениям, чечевица наименее газообразующая (даже, я бы сказала, почти не ;D), потом горох, а вот нут - это какой-то кошмар. uzas Хотя и вкусный, зараза. nyam

Оффлайн Ветла

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.019
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Санкт-Петербург
Ох, а я бы не стала по личным ощущениям ориентироваться... У меня есть знакомая барышня - жрет фасоль-горох-чечевицу килограммами, отлично выглядит и не газует вообще! (Инфа 100%на - жили в одной общаге) А я вот... кхм... люблю бобовые... издалека...

Оффлайн zyf76

  • Крысовод
  • Сообщений: 611
  • Яна
  • Откуда: Харьков
Ну да, чечевица вообще переваривается без музыкальных последствий, да и готовится быстрее. Крысюкам не даю никаких бобовых; разве что арахис давала, они его проигнорили. Летом горошек и спаржевую фасоль  молочной спелости предлагала, едят, вкусно им.

Оффлайн Mari_Ok

  • Крысовод
  • Сообщений: 164
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва
Вопрос на уточнение, крысам же можно сушёную морскую капусту? В листах для роллов.  Ограничений нет?

Оффлайн ve4noe_leto

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.202
  • Имя: Соня
  • Откуда: Москва. Чертановская, Варшавская, Каховская
можно, но она так липнет к гортани, что запросто могут подавиться
Крысы кончились

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Сначала размочить надо, наверно ::)
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Mari_Ok

  • Крысовод
  • Сообщений: 164
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва
Спасибо, можно попробовать)
Одна моя прям за обе щеки с удовольствием уплетала сухую. Вторая тоже есть стала, но с меньшим энтузиазмом. Водоросль то эта полезная, грех не кормить, коль нравится.

Оффлайн Ori

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Можно ли кормить крыс просом, если у них в помете появляется характерная шелуха? Насыпаю просо отдельно от сухого корма, очистки после него в миске остаются, видимо кто-то чистит, а кто-то ленивый нечищенную всасывает. Не повредит ли это жкт?

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Не повредит. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Mari_Ok

  • Крысовод
  • Сообщений: 164
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва
Можно ли в летнее время заменить овощи разнообразной дачной съедобной травой (одуванчик, клевер, спорыш, мокрица (ограничения на количество есть?), иногда крапива (мои, к моему великому удивлению, и её есть стали),  газонная трава, осока)?

P.S. Если знаете ещё какую-нибудь съедобную траву растущую в наших краях - пишите, ознакомлюсь  ;)
« Последнее редактирование: 06.05.2014, 19:24:50 Mari_Ok »

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Вполне. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн ve4noe_leto

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.202
  • Имя: Соня
  • Откуда: Москва. Чертановская, Варшавская, Каховская
сныть мои уважают)
Крысы кончились

Оффлайн Mari_Ok

  • Крысовод
  • Сообщений: 164
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва
Shess,  спасибо)

ve4noe_leto, хммм, почему то казалось, что свежая сныть может быть ядовита....хотя, сейчас посмотрела в интернете подтверждение её ядовитости не нашла... Раз, ваши едят и всё в порядке, то пожалуй и своим предложу...В большом количестве и регулярно давали?

Оффлайн natur

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.355
  • Имя: Наталия
  • Откуда: Москва
я сама портулак есть люблю - тот ещё сорняк
крысям - не знаю

Оффлайн ve4noe_leto

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.202
  • Имя: Соня
  • Откуда: Москва. Чертановская, Варшавская, Каховская
сныть даже люди в салат овощной добавляют) она вкусненькая - я пробовала)
когда крысы на даче - каждый день свежая зелень, домой с дачи им привозим каждые выходные пакет зелени на всю стаю. ну не 1-2 листочка точно
уже не первое поколоение и все ок
Крысы кончились

Оффлайн Ветла

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.019
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Санкт-Петербург
Как вкусняшку-погрызушку сухую макаронину с отрубями норм? Состав: мука пшеничная вс, отруби пшеничные диетические, вода



И объясните, пожалуйста, идиоту - почему макароны только сухими, а картоху только вареной?

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Макароны я даю и вареные, не знаю откуда это про "только сырые". Другое дело, что и даю я их раз в месяц через год 8)=

А в сырой картошке может содержаться высокая доза солонина, это типа яд. Но это только в зазелененной или пророщенной. При варке солонин разрушается.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Ветла

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.019
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Санкт-Петербург
Про солонин поняла
Макаронинки у нас 1 шт в день-два в лапы

Оффлайн Mari_Ok

  • Крысовод
  • Сообщений: 164
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва
Ох, не бейте, но всё-таки уточню. Крысам вообще не нужна соль в рационе? Не в каком виде? Т.е. крыса может прожить всю жизнь совсем без соли (подсоленной пищи даже изредка) без негативных последствий для здоровья? А, то у меня обе крысы лизучие...может это не характер, а просто соли животинкам не хватает?

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Процитирую себя, сорри 8)=

Цитировать (выделенное)
Поваренная соль подходит для подкормки исключительно травоядных животных (морсвинок, кроликов и пр.), т.к у них из-за рациона с преобладанием травы и сена повышена потребность в натрии, а вот всеядные грызуны, к которым относятся крысы, получают нужное количество натрия из продуктов животного происхождения (мясо, яйца, рыба и пр.) и в дополнительной солевой подкормке не нуждаются. Более того – она для них очень вредна, т.к. передозировка натрия приводит к «перегрузке» почек и сердца.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник