Автор Тема: Кормление: можно и нельзя [общая тема]  (Прочитано 294789 раз)

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Кто-то разминал банан с семечками-зернышками-орешками и запекал эту массу в микроволновке
Не, ну а смысл? Почему бы не выдать тот же банан с семечками-зернышками-орешками в натуральном виде, без термо- и микро- обработки? Толку гораздо больше, а геморроя меньше)
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Ветла

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.019
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Санкт-Петербург
Чтоб грызли и выковыривали. Заинтересовать зверей

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Смысл - я как-то в сезон так яблоки перерабатывала, обломилась куча летних, которые не лежат и я их в блендере, а потом с овсянкой и всякими мюслями замешивала и печеньки сушила. Крысам нравилось, всю зиму ели.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Смысл - я как-то в сезон так яблоки перерабатывала, обломилась куча летних, которые не лежат и я их в блендере, а потом с овсянкой и всякими мюслями замешивала и печеньки сушила. Крысам нравилось, всю зиму ели.
Не, если избыток продукта переработать - я это как раз-таки понимаю. Но банан-то продукт покупной, и как по мне - так в свежем виде и вкуснее и пользительнее)))
А ваще - я ж не в смысле возразить, а в смысле ленивая я  ;) И мне в лом заморачиваться "выпечкой для крыс по спецрецептам". Я лучше яблоко на держалку привешу за 5 сек. - и пущай развлекаются, а сама чем на печеньки время терять книжку почитаю, или полки протру) или с теми же крысами на выгульном диване поваляюсь)))
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Soteriya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.094
    • Дневник пользователя
  • Имя: Александра
  • Откуда: Красноярск
А можно ли крысам кускус? В запаренном виде.
Красноярский клуб любителей декоративных крыс "Snowy rat"

Егермейстер Красноярский

[Скай, Шиза, Мальта, Енисейская легенда от Вилии, Золотая степь от Вилии, Рен, Хэвлок Витинари, Хелависа, Восьмой, Север, Йоль, Кьярваль, Уитни Красноярская, Адепт, Хонда, Незуми, Ай, Марта, Фамильяр, Гардарика, Рислинг, Вайтран Красноярский, Харза Пушкинская, Навь Пушкинская, Ангел, Мила, Фитц, Шайс, Шойс, Юстин и Юстас Красноярские, Аперолька Красноярская, Басмати Красноярский, Нагваль, Тональ, Бренди, Шейс, Риоха,  Монгол, Нэт О’Пырь, Хамсин, Юджин, Жан-Пьер Польнарефф Красноярский, Хогманай].

Оффлайн Vladimir

  • СоRATник
  • Сообщений: 15.090
  • All rats go to heaven.
  • Имя: Joghan-Græg Stråmptrsten
  • Откуда: Mszczonowieścice, gmina Grzmiszczosławice, powiat Trzcinogrzechotnikowo.
А можно ли крысам кускус? В запаренном виде.

А почему бы нет? Пшеница - она и есть пшеница, в любом сухом корме есть.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
If I die a railroad man, bury me under the tie, so I can hear old Number Nine as she goes rolling by.

Оффлайн ISV

  • Новичок
  • Сообщений: 26
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Оренбург
вот вы все пишете про йогурты.. а я никак не решусь ни один дать - они все с какими-то наполнителями или ароматизаторами. и не факт, что это вообще йогурт, а не порошковая субстанция..  чистый продукт я видел на прилавках только один - "Био-Баланс - йогуртовый продукт", и то это "продукт", а не йогурт.

поделитесь конкретными безопасными "марками" йогуртов, которые проверены на питомцах?

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
сомневаетесь - не давайте вообще никакой, это необязательно. Можно вместо йогурта дать творожок 3-5% жирности, детский идеально подойдёт, вроде Тёмы или Агуши.
А так вообще любой пустой (без добавок, белый) йогурт, активия например, био-макс, и тд.

Для подобных вопросов существует тема по кормлению.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
ISV, как вариант - посмотрите местные областные производства с небольшим сроком годности и без сахара.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
мои вкуса йогурта не знают, и не похоже, чтобы страдали от этого). Кефир, ряженка, творожок перепадают... Да и не сильно часто им (взрослым) всё это надо.
« Последнее редактирование: 04.01.2015, 19:42:04 t-svet »
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн ISV

  • Новичок
  • Сообщений: 26
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Оренбург
посмотрите местные областные производства с небольшим сроком годности и без сахара.
не делают местные простых йогуртов, только сладкие. и про порошковые я не зря спросил - дал как-то своим ряженку местного "Летнего Луга" (бывшее ОренбургМолоко - вроде крупнейший и вкуснейший производитель, но не раз замечен в применении сухого сырья). результат - траванулись и вся троица сутки валялась, грустно свесив головы с полок. пакет был точно свежий и с коротким сроком годности.
с тех пор не рискую непроверенные подобные вкусняшки брать.

« Последнее редактирование: 04.01.2015, 22:08:15 ISV »

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Я тоже йогурты не даю. Уж слишком составы спорные. Кефирчик и ряженка вполне их заменяют. Хорошо б научиться делать самой, но все равно нормальное молоко не куплю.

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Я более внимательно изучила таблицу по "Можно-нельзя" и назрел вопрос. Что такое "условно съедобные грибы"? ::) Типа мухоморов, что ли?  88( И зачем эти "условно съедобные" тогда, вообще, собирать и варить, хоть себе, хоть животным, если всякое от таких может быть, не каждый же умеет грибы правильно готовить? O_o
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Yaroslava

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.786
  • Let me be the only one to keep you from the cold.
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Волгоград
Очень многие грибы, которые мы употребляем в пищу, относятся к категории "условно-съедобные". Это грузди, сыроежки, сморчки, строчки, волнушки, и т.д.
Грузди из-за млечного сока никогда бы не дала. Ну, а так - на личное усмотрение. Может, кто-то их центерами заготавливает?
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=290.0 - дневник
"Только ничего не принимай близко к сердцу. Ведь то, что примешь, хочешь удержать, а удержать нельзя ничего" Э.М. Ремарк
[Максимилиан 1.08.11 - 20.03.13; Корвин 2.10.11 - 13.10.13 Юстас: 29.12.11 - 26.12.13; Даллас 30.11.12 - 10.05.15; Фантом 28.02.13 - 30.05.15] Resurgam...
Я есть в Whats App +7(917)8три6-4четыре-один7
ВО ВСЕМ ВИНОВАТА ФОЛЬГА! =)

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Может, кто-то их центерами заготавливает?
;D
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Ну - и грузди и сыроежки всю жизнь относились к очень даже съедобным))) А сыроежки и вовсе названы так, потому что и сырыми вреда от них уж точно никакого не будет (я в детстве сама пробовала, названием соблазнённая)))

В СССР было принято разделение съедобных грибов на четыре категории пищевой ценности:
I. Белый гриб, рыжик настоящий, груздь настоящий;
II. Подберёзовик, подосиновик, дубовик, маслёнок, волнушка розовая, белянка, груздь осиновый, шампиньоны;
III. Моховик зелёный, валуй, сыроежки, груздь чёрный, опёнок осенний, лисичка обыкновенная, сморчок;
IV. Моховик пёстрый, скрипица, опёнок луговой, вешенка, гриб-зонтик, мокруха, рядовки, дождевики.
К четвёртой категории относились малоизвестные и редко собираемые съедобные грибы.
(с) (по Б. П. Василькову)

"К условно-съедобным чаще всего относят грибы, ядовитые или едкого вкуса в сыром виде, но вполне съедобные после тщательной кулинарной обработки. Иногда называются и другие причины условной съедобности например, съедобны только в молодом возрасте или вызывают отравление при совместном употреблении с определёнными продуктами" - Википедия

Крысам грибы никогда не давала, а зачем? - если есть масса других продуктов, в которых я по умолчанию уверена, да и более полезных-питательных...
« Последнее редактирование: 17.01.2015, 11:22:43 t-svet »
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Крысам грибы никогда не давала, а зачем? - если есть масса других продуктов, в которых я по умолчанию уверена, да и более полезных-питательных...
Вот, аналогично думаю. И никогда бы даже предложить не догадалась. Вообще, "условно съедобные" я бы отнесла однозначно к категории "НЕЛЬЗЯ", чтоб никто не додумался на крысах проверять, насколько "съедобными" эти самые "условные" стали после варки. lo
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Yaroslava

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.786
  • Let me be the only one to keep you from the cold.
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Волгоград
И все же груздь самый что ни на есть условно-съедобный. Все из-за того самого млечного сока. Когда грузди обрабатываешь после сбора, главное, не почесать глаз немытой рукой  ;D
А что до всю жизнь - у нас поддубовики растут, изюмительные грибы, но... условно-съедобные  unknw

Но это все офф, потому что в основном согласна, давать крысам грибы не стоит.)
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=290.0 - дневник
"Только ничего не принимай близко к сердцу. Ведь то, что примешь, хочешь удержать, а удержать нельзя ничего" Э.М. Ремарк
[Максимилиан 1.08.11 - 20.03.13; Корвин 2.10.11 - 13.10.13 Юстас: 29.12.11 - 26.12.13; Даллас 30.11.12 - 10.05.15; Фантом 28.02.13 - 30.05.15] Resurgam...
Я есть в Whats App +7(917)8три6-4четыре-один7
ВО ВСЕМ ВИНОВАТА ФОЛЬГА! =)

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
а насколько опасен для крыс острый перец?
Я не даю его специально, естественно, но часто покупаю смесь для крупных попугаев и добавляю в мешанку - уж очень вкусные в попугаячьем корме орехи и семечки, в крысиных, даже премиум класса они не такие. В корм попугаям добавляют сушеные стручки перца и я каждый раз выбираю их чуть   ли не с лупой. Может зря так напрягаюсь и крысам вреда он не принесет?
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Я обычно тоже выбираю. Не думаю, что вообще есть будут, но вряд ли полезно желудку.