Автор Тема: Кормление: можно и нельзя [общая тема]  (Прочитано 294548 раз)

Оффлайн АилиО

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Крыски-барбариски:)
VaKa, спасибо за советы! я даже не знаю, худой или мелкий...

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
АилиО,  а вы сфотографируйте его. Поможем оценить :-)
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн АилиО

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Крыски-барбариски:)
Folga, да если б могла-сфоткала бы:) не люблю фотографировать и фотографироваться, поэтому фотика не имею. Телефон тоже без камеры. Если кого-нибудь в гости зазову с фотиком-сделаю

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
многие любители крыс заводят фотоаппарат только потому, что появились крысы 8)=
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн АилиО

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Крыски-барбариски:)
Folga, можете считать меня сумасшедшей, но у меня принцип-каждая фотография портит ауру

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Скажите, пожалуйста, нормальный рацион для 2х мальчиков(одному год, второму месяца полтора)?
сушка в клетках всегда есть(корм Зверюшки+сухая овсянка+смесь орехов с сухофруктами)
каждый день(редко через день) фрукты или овощи(бананы, яблоки, помидоры, салат)
через день каша(овсянка, залитая кефиром, гречка вареная, рис вареный)
через день мясо(курочка вареная или печень/сердечки куриные вареные)
палочки для грызунов в клетке всегда.
Они у меня худые почему-то! Старший грамм 350(весов нет), младший вообще худенький(но я его только неделю назад взяла, надеюсь, что откормлю

Не соглашусь с Вакой насчёт нормального рациона. Смотрите, по пунктам:

1. Палочки не нормальный корм, а изредка лакомство, потому что они не шибко полезные, зато для крыс вкусные, и когда они есть в клетке крысы хуже едят другой, сбалансированный корм. Если очень хотите давать палочки лучше вешать по одной раз в месяц (двоим это за глаза). Я отказалась от них совсем, а то крысы себя явно чувствовали на них хуже.

2. Смесь орехи-сухофрукты слишком жирная и сладкая. Эти вещи можно давать в лапы поштучно, по пол-орешка и кусочку сухофрукта в день. Иначе посадите печень и можете заработать диабет, у крыс с этим легко.

3. Корм Зверюшки - не лучший выбор, он довольно беден на белок, и в целом состав скудный. Почитайте темку по кормам, там всё хорошо расписано http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=109.0

В остальном, на мой взгляд, всё в порядке. Замените корм на более питательный и сбалансированный и они вес быстро наберут).
Ну и белок да, для старшего пореже, а младшему сейчас его нужно побольше, так что придётся украдкой от старшего давать  :)
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Оль, ты бы хоть спросила, сколько там в корм орехов-сухофруктов добавлено. =)
Я, кстати, отдельно в лапы только кедровые орешки даю. А так банановые чипсы-семечки-орешки у меня в корме.

А добавлять в корм лишний белок, если у крыс мясо через день вообще не надо.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Оль, ты бы хоть спросила, сколько там в корм орехов-сухофруктов добавлено. =)
Я, кстати, отдельно в лапы только кедровые орешки даю. А так банановые чипсы-семечки-орешки у меня в корме.

А добавлять в корм лишний белок, если у крыс мясо через день вообще не надо.
Да не лишний белок, а просто поменять схему полностью. Тем более, раз на этой диете парни не набирают нужного.
Насчёт сушки в теме кормов я написала своё мнение - Беафар, и точка =) Можно ещё с JR Farm или Tropifit мешать, или с другим облегчённым. При необходимости. Но сейчас даже не обязательно, вдвоём не объедят, а ожирение им пока точно не грозит.

А про орешки=-сухофрукты да, не спросила, показалось что их там много) Ну я своим арахис и миндаль так даю, в лапы, миндаль по половинке, арахис можно по 2-3 маленьких узбекских, семечки тыквенные по 2-3. По небольшому кусочку фиников или урюк. Урюк, который совсем жёсткий и маленький, просто даю в клетку, они его за пару дней обтачивают  :)
Ну да, тут смотреть нужно.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн АилиО

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Крыски-барбариски:)
Red_Fluffy, корма я перепробовала разные, Зверюшки едят лучше всех. Живут мальчики раздельно, так что никому ничего украдкой давать не приходится. Корма съедается миска(подвесная среднего размера) за 2 дня. Орешков-сухофруктов в корм добавляю пакетик 130гр на банку корма(корм хранится в банке из-под Ваки). Палочка грызется у нас неделю-полторы.

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
АилиО, самый дешёвый корм типа Вискаса и Педигри животные тоже едят гораздо охотнее, чем премиум корма, из-за спец вкус добавок.
Но не в этом дело. У вас есть тема "обзор кормов". Там про корма много.
Зверюшки довольно бедный корм. Но выбирать вам, конечно.
А вы так и планируете маленького одного держать? Может, пока не поздно, друга ему возьмёте?
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн АилиО

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Крыски-барбариски:)
Red_Fluffy, я кормила разными кормами. какие вкусовые добавки в Зверюшках, мне интересно? Нет, мелкого одного держать я не собираюсь, я их сселять буду со старшим. Мелкий взят только на прошлой неделе и сейчас живет отдельно, в карантине. Про вкусовые добавки я знаю, кошку свою переводила как раз с Вискаса(кормили в приюте) на Ямс

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
АилиО
хорошо что знаете.
Не думаю что в зверюшках такое есть. Этот пример был приведён с целью показать, что то, что хорошо есться, вовсе не обязательно полезно.
Вы пришли с жалобой на недобор в весе. Вам высказали мнение, что это может быть из-за несбалансированного не самого качественного корма, и посоветовали корм поменять. С чем именно из этого вы не согласны?

Опять же, насчёт палочек мнение в сообщении выше уже есть.

Кстати, ещё возможна версия про паразитов, инвазий или простейших, из-за этого тоже худеют. Если обрабатывали стронгхолдом или Адвокатом то точно не инвазии, они выводятся. Но тогда странно, что у обоих эта проблема, если ребёнок только приехал.
Он не из зоомага?
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Флаффи, давай поменьше эмоций. Автор жаловалась не на недобор веса у крысы, а на то, что крыса мало весит, это разные вещи. Думается мне, что крыса просто мелкая - крупный самец весом в 350гр будет напоминать велосипед и разночтений на тему "тощий или мелкий" не будет даже у новичка. А пацан вообще из зоомага неделю назад. Ты много толстых крыс там видела? unknw

Сейчас посмотрела состав зверюшек - вполне себе корм, у моего состав еще беднее. При этом у АилиО бедность корма с лихвой конпенсируется прикормами в виде каждодневных овощей и добавлением в корм орехов и сухофруктов.
А фраза "беден на белок" вообще не к месту, учитывая, сколько белка получают крысы у автора ;) Собственно, я из своего корма вообще весь "белок" выковыриваю и возвращаю в виде кошачьего корма хорошего качества. Ибо сомневаюсь, что в крысиные корма кладут шарики из мяса, а не аналог вискаса.

Палочки (уж не знаю, какие именно у автора, у меня были зерновые) у моих крыс одно время висели постоянно. Убрала. Не из-за абстрактного ухудшения самочувствия крыс из-за них, а из-за их накладности при нехилой скорости употребления их крысами... и шелуху по полкам убирать замучалась.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн АилиО

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Крыски-барбариски:)
VaKa, спасибо большое :) у меня палочки фирмы Vitapol. Младший, кстати, не худой. В зоомаге он один был в клетке, клетка нормального размера была, корм нормальный, когда я за ним пришла в клетке было яблочко, корм зерновой, вода чистая в поилке, гамачок. И рук он абсолютно не боялся:) И меня не отпустили из магазина без вет. справки! Я была в шоке прямо.
а корм Ямс для кошек хорошего качества же, можно им подкармливать крысок?

Оффлайн АилиО

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Крыски-барбариски:)
Red_Fluffy, у малого проблем нет :) Стронгхолдом обрабатывала обоих, хотя даже подозрения не было на паразитов. На всякий случай, кошку обрабатывала и крыскам досталось :)

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Вака, ты видишь в моём сообщении много эмоций?   O_o

- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн ulrika

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.164
  • молчаливое привидение
у меня звери тоже на Зверюшках сидели какое-то время, корм как корм... Ествественно, фрукты-овощи минимум раз в день, обычно дважды
откармливать лучше всего кашками, я в чайной чашке завариваю кипятком, где-то немного меньше столовой ложки, как остынет - можно выдавать. Лучше геркулес, пшенка, рис, кукуруза, мультизлаковые всякие кашки. В кашу можно добавить пару ложек детского питания, типа Бабушкиного лукошка
Для взрослого не увлекайтесь белком, после полутора лет не чаще раза в неделю, до полугода 3-4 раза в неделю.
С сухофруктами и орехами тоже осторожней, это именно лакомство, каждый день не нужно, особенно сладкие сухофрукты
в палочках ничего плохого нет :)

и потом, не факт, что зверь у вас именно худой, может, у него конституция такая просто, стройная и изящная  :)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Вака, ты видишь в моём сообщении много эмоций?   O_o
Ну, если я не права, то извини. Значит, показалось ;)
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
а корм Ямс для кошек хорошего качества же, можно им подкармливать крысок?
Можно. Хотя как к повседневному корму для кошек у меня к нему масса претензий.
Я обычно кошачий корм замешиваю прямо в сушку, одну-две горсти, либо 1-2 раза в неделю даю по паре штучек в лапы - и белок, и вкусняшка, и укрепляет хорошие отношения с крысой :P
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн АилиО

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Крыски-барбариски:)
VaKa, ох, это же супер-премиум, разве нет? может быть, кошку лучше на другой перевести?