Автор Тема: Кормление: можно и нельзя [общая тема]  (Прочитано 294856 раз)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
а разве шоколад не высококалорийный продукт?
Вы же не собираетесь его килограммами скармливать... с горошину, больше не надо, как любое лакомство.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Jul4ips

  • Крысовод
  • Сообщений: 902
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юля
  • Откуда: Рига
Как часто можно давать зеленый лук? У меня одна девка прям тащится от него, даже себя луком натирает. Пока что давала по чуть-чуть и маленькими кусочками раз в неделю. Репчатый лук тоже нравится, но не так, как зеленый.
Люся 02.04.15-11.10.16; Шуша 03.07.15-03.04.17; Кнопа 11.03.15-07.12.17; Мося 29.11.16-01.12.18; Альбедо 25.02.17-01.12.18; Плюша 10.17-14.05.19; Шелти 08.03.18-07.04.20; Гравик ??.18-30.11.20; Эльза 04.19-16.08.21; Юся 03.19-09.11.21; Алиса 23.07.18-20.12.21; Шери 20.03.19-22.07.22; Масяня 03.22-22.04.23; Йоль 10.09.20-06.07.23

Оффлайн Sinilga

  • Новичок
  • Сообщений: 32
  • Имя: Александра
  • Откуда: Климовск
Присоединюсь к вопросу Jul4ips,душу за зеленые перья продадут.И вдогонку,не нашла,куда спросить-крыс лопает туалетную бумагу,она наполнитель.Насколько это вредно и как его отучить?Пока меня дома нет-не уследишь же.
Морти,Флоки,Вард.Упорство,упоротость,скорость.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Пару раз в неделю можно давать. Но не переусердствуйте - от него может вздуть.

Насчет бумаги - по идее в ней ничего вредного нет. Но иногда крысы так начинают делать из-за недостатка питательных в-в, пересмотрите питание, или из-за постоянной интоксикации (внутренние заболевания). Если нет минерального камня - повесьте камень.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Sinilga

  • Новичок
  • Сообщений: 32
  • Имя: Александра
  • Откуда: Климовск
Камень есть,мыш не болеет-в любом случае это никак не проявляется,корм...Я кормлю Little one,плюс фрукты-овощи-курицу-креветку-яйцо,все дозированно,молочку он практически не ест,ибо не любит,а насильно мил не будешь :-\
Морти,Флоки,Вард.Упорство,упоротость,скорость.

Оффлайн Nathali

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.417
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Пермь
Скажите,а можно дать косточки от нектарина..персика?

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Нет. Косточки от вишни, черешни, нектарин, персиков, абрикосов и пр. косточковых давать сильно нежелательно.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн letushka

  • Крысовод
  • Сообщений: 307
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Татарстан)
Вы же не собираетесь его килограммами скармливать... с горошину, больше не надо, как любое лакомство.
Я вообще не собираюсь его скармливать своим крысам. Удивляюсь просто, везде пишут крысам нельзя сладкое, жирное, а шоколад можно... пусть даже с горошину. Исходя из этой логики, как лакомство, крысам пойдут и другие высококалорийные продукты... unknw В любом случае спасибо за мнения...
Хех

Оффлайн Vladimir

  • СоRATник
  • Сообщений: 15.090
  • All rats go to heaven.
  • Имя: Joghan-Græg Stråmptrsten
  • Откуда: Mszczonowieścice, gmina Grzmiszczosławice, powiat Trzcinogrzechotnikowo.
Исходя из этой логики, как лакомство, крысам пойдут и другие высококалорийные продукты...

Шоколад отличается от "других высококалорийных продуктов" тем, что при определенных болезнях он может отчасти облегчать состояние, действуя как бронходилятор. Естественно, речь идет о натуральном темном шоколаде, а не о молочных эрзацах, практически не содержащих необходимого теобромина.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
If I die a railroad man, bury me under the tie, so I can hear old Number Nine as she goes rolling by.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Я вообще не собираюсь его скармливать своим крысам. Удивляюсь просто, везде пишут крысам нельзя сладкое, жирное, а шоколад можно... пусть даже с горошину. Исходя из этой логики, как лакомство, крысам пойдут и другие высококалорийные продукты... unknw В любом случае спасибо за мнения...
Орехи тоже жирные. Их можно или нельзя?)
А фрукты сладкие. Их можно или нельзя?)))

В 100гр того же lindt 85% жирность - 46... В грецких орехах жирность 60.
В шоколаде сахаров 12. В, например, манго 15. В груше 10. В яблоке 9. В банане - 19.

Могу еще посравнивать чего-нибудь)
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Sinilga

  • Новичок
  • Сообщений: 32
  • Имя: Александра
  • Откуда: Климовск
Угостила я своих оболтусов чёрным шоколадом-даже не лизнули.Мущщины
...Им только лук с креветкой подавай,ну,можно ещё у хозяйки в пиве хвост помыть.
Морти,Флоки,Вард.Упорство,упоротость,скорость.

Оффлайн letushka

  • Крысовод
  • Сообщений: 307
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Татарстан)
Шоколад отличается от "других высококалорийных продуктов" тем, что при определенных болезнях он может отчасти облегчать состояние, действуя как бронходилятор. Естественно, речь идет о натуральном темном шоколаде, а не о молочных эрзацах, практически не содержащих необходимого теобромина.
Я где-то на форуме читала что у кого-то крыса получила отравление этим самым теобромином, съев немного шоколада. Вроде учащенное сердцебиение и перевозбуждение возникает, как у человека выпившего энергетик.
Хех

Оффлайн Vladimir

  • СоRATник
  • Сообщений: 15.090
  • All rats go to heaven.
  • Имя: Joghan-Græg Stråmptrsten
  • Откуда: Mszczonowieścice, gmina Grzmiszczosławice, powiat Trzcinogrzechotnikowo.
Я где-то на форуме читала что у кого-то крыса получила отравление этим самым теобромином, съев немного шоколада.

Это крыса довольно приличное количество шоколада должна была сожрать, или же там могла быть какая-то индивидуальная непереносимость...
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
If I die a railroad man, bury me under the tie, so I can hear old Number Nine as she goes rolling by.

Оффлайн Sinilga

  • Новичок
  • Сообщений: 32
  • Имя: Александра
  • Откуда: Климовск
Подскажите,пожалуйста,еще один момент-какие мясные пюрешки можно давать крысенку?В магазинах мне попадаются только говяжьи в различных сочетаниях с овощами/курой и из крольчатины.
Морти,Флоки,Вард.Упорство,упоротость,скорость.

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Рыбные еще с овощами, кролики там всякие, курицы. Главное без картошки, чтобы крахмала поменьше. А лучше всего как раз с овощами, рисом, гречкой, не чисто мясо. такие тоже продаются.

Оффлайн Sinilga

  • Новичок
  • Сообщений: 32
  • Имя: Александра
  • Откуда: Климовск
Рыбные еще с овощами, кролики там всякие, курицы. Главное без картошки, чтобы крахмала поменьше. А лучше всего как раз с овощами, рисом, гречкой, не чисто мясо. такие тоже продаются.
Ну вот кролика я взяла,а говядину с овощами и рисом не стала брать.Но учту,спасибо)
Морти,Флоки,Вард.Упорство,упоротость,скорость.

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Я всегда смешаные беру, чтобы и белком не перекормить, ну и с овощами вроде как полезней, так они у меня не очень овощи едят.

Оффлайн Sinilga

  • Новичок
  • Сообщений: 32
  • Имя: Александра
  • Откуда: Климовск
Ну мои тоже не особо,я пюрешки в кашу собстенноручно сваренную им добавляю,а овощи на закуску.А белковые продукты 2 раза в неделю,как раз чтобы не перекормить )
Морти,Флоки,Вард.Упорство,упоротость,скорость.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Чёт туплю... Вроде где-то читала, что крысам можно в жару давать фрукты-ягоды замороженые для охлаждения... но как-то опасавюсь...
А жара (+духота) жуткая, и мидии замороженые есть...
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Ziuzya

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Москва, Новогиреево
Напомните пожалуйста......вроде читала где-то, не могу найти.....Арбузные косточки крысам можно сколько хочешь, или есть ограничения?