Автор Тема: Кормление: можно и нельзя [общая тема]  (Прочитано 294862 раз)

Оффлайн Archibald

  • Крысовод
  • Сообщений: 238
  • Имя: Ксения
  • Откуда: Санкт-Петербург
Хмель давать не стоит, я думаю.
Ветки деревьев используются в основном как погрызушки, листья на них ни к чему, да и не будут крысы листья есть, все-таки они не гусеницы и не улитки.
Цветки я никакие не давала. Из зелени можно давать одуванчик, мяту, салат, молодую сныть.
Спасибо. Хмель на даче растет. Там флоры и фауны до кучи.
Про листья березы я в этой же теме сегодня прочла как у кого то ели. Но палки то прокаливать надо.
Я не уверена было ли в листьях березы что то полезное и др. деревьев - потому и уточнила.
А вот до осоки и клевера, иван-чая - мои известные лакомки.

Оффлайн Nathali

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.417
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Пермь
К крысиным погрызам всего вокруг стоит относится философски. Иногда даже очень философски... 8)=
Стараюсь.. >< главное пока не видно ..только слышно ><.. Вчера дала погрызть палочки от суши..грызли с воодушевлением  8)=

Оффлайн Nathali

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.417
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Пермь
Нет. Косточки от вишни, черешни, нектарин, персиков, абрикосов и пр. косточковых давать сильно нежелательно.
А сами ядрышки ..у нектарина персика..они же вусненькие ><

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
А сами ядрышки ..у нектарина персика..они же вусненькие ><
НЕЛЬЗЯ!
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн lubov-64

  • Крысовод
  • Сообщений: 263
А я своим кости из супа даю.Пока свежие-идут на ура,а потом сухие иногда грызут,зубки стачивают.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Если кости не жирные, и варились не в солёном-перчёном - то почему бы и нет?)
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Elanore

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Имя: Лена
  • Откуда: РСО-Алания, Владикавказ
Уважаемые крысоводы, сколько именно белкового прикорма можно давать? Крыса у меня уже неделю и на яйцо и кефир буквально набрасывается. Давала дважды по маленькому кусочку куриного яйца и по столовой ложке кефира (в разные дни) Может, у нее повышенная потребность в белках и можно больше давать? Крыске около полугода, до этого она только сушку ела. Очень худая :-\ Хочется ее подкормить, в то же время бью себя по рукам, чтоб не давать лишнего.
И еще вопрос - начиталась про эхинацею и расторопшу, пошла за ними в аптеку и обнаружила, что там продается клевер и корень одуванчика (вот уж не знала, что это лекарственные травы). Я правильно понимаю, что оно крысе не повредит? Эхинацея, кстати, пошла на ура

Оффлайн natur

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.355
  • Имя: Наталия
  • Откуда: Москва
худобу откармливайте кашками и запаренными крупами)
белок дважды в неделю: мясо, яйцо, творог. на белке особо не поправишься
кости любые (куриные, говяжьи) можно для погрызушек и игрушек почти без ограничений, т.к. мяса там практически нет, а делов хватает не пару дней

Оффлайн Elanore

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Имя: Лена
  • Откуда: РСО-Алания, Владикавказ
natur, ну я тоже так мыслила, но кашки крысь не жреть) Сушку выедает подчистую, макаронину даю по одной штуке в день, хрустит, геркулес сухой ей понравился, а запаренные, ни гречка, ни тот же геркулес, ни перловка никак. Овощи тоже, кроме огурцов игноририует. А кусок яйца размером где-то с треть половинки, мне показалось, слопала молниеносно  88( Кефир прям как кот лакает и плошку с остатками кефира закопала в клетке.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
но кашки крысь не жреть
И это хорошо.

В качестве животных белков лучше всего мясо использовать, кстати)))
А кефир - это уже к кисломолочке больше)
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Elanore

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Имя: Лена
  • Откуда: РСО-Алания, Владикавказ
VaKa, ок, значит не будем к кашкам приучать)) Завтра дам ей остовы куриных грудок, посмотрим, как пойдет. Крыса  - это весело. Каждый вечер всей семьей собираемся на представление "Жреть или не жреть"

Оффлайн Танюша

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Мои питомцы всегда со мной!
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Череповец
Доброе время суток!  ;)
У меня возник такой вопрос.  ???
Вычитала тоже на форуме о крысах ,что им можно давать чеснок, идет он как - (Противоартритные свойства и Свойства антибиотика) kliz
Дак вот ..правда ли можно ?  vopros
В каких колическвах , сколько раз и в каком виде ? ??? ???
Буду благодарна за ответ ! [/b][/i] shufl
Мы отвечаем за тех кого приручили !

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Не надо крысам никакого чеснока. Никаких противоартритных свойств и уж тем более свойств антибиотика у него в тех количествах, в которых вы сможете его запихать в крысу, нет и быть не может. А вот пожечь слизистую желудка и устроить крысе вздутие этого кол-ва хватит.

Если крыса болеет - лечим ее нормальными лекарствами, а не чесноком и луком.
Если крыса не болеет, то просто обеспечиваем ей сбалансированный и разнообразный рацион ;)
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Танюша

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Мои питомцы всегда со мной!
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Череповец
Спасибо за ответ! :]
Мы отвечаем за тех кого приручили !

Оффлайн Танюша

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Мои питомцы всегда со мной!
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Череповец
У меня ещё один вопрос возник, можно ли к взрослому самцу подсаживать более маленького крысеныша ? Моему сейчас второй год пашол ! vopros
Мы отвечаем за тех кого приручили !

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Можно, но соблюдая определённые правила, и предварительно внимательно прочитав вот эту тему:
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=264.0

И учитесь поиском пользоваться) на большинство вопросов ответы на форуме найти не сложно.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Soteriya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.094
    • Дневник пользователя
  • Имя: Александра
  • Откуда: Красноярск
*а еще лучше писать в соответсвующих и уже существующих разделах..*
Красноярский клуб любителей декоративных крыс "Snowy rat"

Егермейстер Красноярский

[Скай, Шиза, Мальта, Енисейская легенда от Вилии, Золотая степь от Вилии, Рен, Хэвлок Витинари, Хелависа, Восьмой, Север, Йоль, Кьярваль, Уитни Красноярская, Адепт, Хонда, Незуми, Ай, Марта, Фамильяр, Гардарика, Рислинг, Вайтран Красноярский, Харза Пушкинская, Навь Пушкинская, Ангел, Мила, Фитц, Шайс, Шойс, Юстин и Юстас Красноярские, Аперолька Красноярская, Басмати Красноярский, Нагваль, Тональ, Бренди, Шейс, Риоха,  Монгол, Нэт О’Пырь, Хамсин, Юджин, Жан-Пьер Польнарефф Красноярский, Хогманай].

Оффлайн Танюша

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Мои питомцы всегда со мной!
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Череповец
Спасибо за ответ . Я извиняюсь , просто я новенькая на вашем форуме и ещё осваиваюсь . :-[ :-*
Мы отвечаем за тех кого приручили !

Оффлайн Ветла

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.019
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Санкт-Петербург
Elanore, а подруга у крысы есть?
Крысы друг друга пищевым изыскам учат, к слову

Оффлайн alexad

  • Крысовод
  • Сообщений: 173
  • Имя: Александр
  • Откуда: Симферополь, Екатеринбург, Минск
Крысы друг друга пищевым изыскам учат, к слову
100%!! У меня моя зоомаговская, пока откармливалась на кашках, так к ним привыкла, что к сушке даже не подходила. Максимум, семечки выбирала.А потом грянул гром - вампучонка от Cайман прибыла. Последняя сметает сушку просто  как пылесос, особенно пшено любит выковыривать и лущить. Теперь вон, если вкусного на ночь не дам( кашки или творога-кефира) то к утру в миске от сушки только пыль остается, причем "старенькая" активнее мелкой там ковыряется...

кстати, а что насчет семечек от дыни? Вчера еле отогнал этих двух от разрезанной дыни, и интересовали их только семечки.
« Последнее редактирование: 27.08.2015, 13:22:14 alexad »