Автор Тема: Самодельные зерновые смеси [общая тема]  (Прочитано 59101 раз)

Оффлайн Vladusha

  • Крысовод
  • Сообщений: 547
  • Имя: Влада
  • Откуда: Минск, Беларусь
С большой крысостаей (а также при отсутствии в городе нормальных крысиных кормов) довольно выгодно закупать зерно по-отдельности и смешивать самостоятельно в необходимых пропорциях. Я свою крысостаю на таком корме держу уже не первый год. Подобрали пропорции, в которых компоненты поедаются практически полностью. Я довольна, крысы довольны. Вот наша зерновая смесь для крыс:

1. Просо         -   2 кг
2. Пшеница   -   1,5 кг
3. Гречиха     -   1 кг
4. Рожь          -   0,5 кг
5. Ячмень       -   0,5 кг
6. Овёс           -   0.5 кг

Раньше в эту смесь я ещё замешивала тыквенные и подсолнечные семечки, изюм, сушеные бананы, кукурузные хлопья, сушеную морковку (Little One), арахис, а также немного корма для мелких собак (всё нежареное, несолёное, без всяких добавок). Однако в связи с достаточно большим весом у всех моих крысяв и с плохим поеданием зерна, если в корме есть вкусняшки, я всё это прекратила замешивать к остальному зерну и все вкусняшки выдаю индивидуально каждому крысу в лапы. Из нашей смеси получается целое ведро корма, которого хватает на моих крысомальчишек в количестве 6-и морд на месяц-полтора. Храним зерно в пластиковом ведре с крышкой в прохладном сухом шкафу.

Также в связи с опытом содержания крыса-диабетика выкладываю подобранные нами компоненты диабетического корма для крыс:

1. Гречиха                                                  -   1,5 кг
2. Ячмень                                                    -   1 кг
3. Овёс                                                        -   0,5 кг
4. Зоомир Грызунчик 4 (овощной)           -   0,2 кг
5. Диабетический сухой кошачий корм   -   0,1 кг

От этой кормовой смеси сахар у крыса-диабетика не повышался. Однако пункт 4 (грызунчик) мне кажется довольно индивидуальным (надо отслеживать сахар у конктретного крыса, чтобы точно знать, подымается ли он от грызунчика или нет). По поводу другого зерна - потом добавили в эту смесь чуть-чуть проса. От остального (особенно пшеницы) сахар у крыса заметно подымался. А вот гречиху и гречневую кашу крысам-диабетикам можно сколько угодно, сахар от этого не растёт.

Статья на сайте, посвященная самодельным смесям с калькулятором для расчета веса отдельных компонентов! Тыц.
« Последнее редактирование: 24.10.2013, 14:36:20 VaKa »

Ksea

  • Гость
Моя самодельная смесь:

Мой тазик для смешивания:


Общий план)


Смесь


Смесь,крупным планом)


Что туда вошло:

Сырые семечки 
Кукуруза
Горох
Пшенница
Овес
Овсяные хлопья
Просо
Сухофрукты
Морковка сушенная
Сушенные ягоды
Грызунчик №2
Грызунчик №3
Крысуня праздничный обед

Все в разных пропорциях. Я включила только те ингридиенты,которые едят мои парни - некоторые компоненты обычных смесей они игнорят - зато эту смесь съедают подчистую и на ура)
Орехи туда не добавляю - выдаю на морду лично)
Смеси хватает месяца на полтора)на 4 парней

Оффлайн karasemga

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.100
  • Имя: Катя
  • Откуда: Москва, Новогиреево
Хорошая темка. А сориентируйте пожалуйста, где всё это добро поискать? А то в продуктовых вроде бы овес или просо неочищенное не продают, а в зоомагах есть не всё и упакованное, за что двойная цена.  :-[

Оффлайн Vladusha

  • Крысовод
  • Сообщений: 547
  • Имя: Влада
  • Откуда: Минск, Беларусь
Мы у себя в Минске покупаем на простом рынке (у нас магазинчик на рынке со всем этим называется "Семена"). Поищите что-нибудь типа такого у себя. Только спрашивайте, не обработано ли зерно какой-нибудь химией (можно ли его давать в корм животным, не отравятся ли), плюс перед замешиванием просматривайте на предмет всяких посторонних бяк. В зоомагах смотреть не стоит - мало выбора, максимум будет просо и овёс в упаковках. А вот всякие грызуньи изыски типа сушеной морковки (Little One) как раз в зоомагах и надо смотреть. С ними зерновая смесь получается вкуснее и разнообразнее. :)

Оффлайн karasemga

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.100
  • Имя: Катя
  • Откуда: Москва, Новогиреево
Спасибо! Изысков-то полно) а вот простую пищу еще надо найти!

Оффлайн noni

  • Крысовод
  • Сообщений: 806
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Питкяранта
Ох, как бы мне хотелось самой составлять смеси, но у нас только обработанное зерно продают. :(
Девочки карелочки Типси, Хетти, Дайчи и Аниса

Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Ksea

  • Гость
Спасибо! Изысков-то полно) а вот простую пищу еще надо найти!

Я компоненты для смеси покупаю в хоомагазине "Барбос" на Семеновской - там - просо, кукуруза. семечки. пшено, грызунчики и прочее из животных кормов-компонентов.
В ашане - в отедел резвесных продуктов можно докуиить все остальное - геркулес, горох, крупы, орехи и прочее.

К сожалению смотрела эти компоненты на птичем рынке - цена на тот же килограмовый пакет кукурузы/пшена/просо - поччти в 3 раза выше чем в Барбосе. в Ашане тоже либеральные цены на эту продукцию) но не в каждом они в развесе идут. Приходится побегать еще)

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Я тоже перевела своих на самодельную смесь:

Пшеница - 2 кг
Овёс очищенный - 1 кг (нечищенный не едят)
Маш - 300 гр
Семечки подсолнечные - 300 гр
Перловая крупа - 800 гр
Макароны сухие - 400 гр
Неглазированные кукурузные хлопья - 300 гр
Семечки тыквенные - 300-350 гр
Банановые чипсы - 250 гр
Гречневая крупа - 800 гр
Арахис - 250 гр
Просо - 1 кг

Ещё добавила 2 пачки литл ван, но в следующий раз думаю заменить их на 250-350 гр нечищенных кедровых орехов, дюже от литл вана мерзкий приторный запах. :-X

« Последнее редактирование: 19.07.2012, 00:20:29 pathologic »

Оффлайн Kaj

  • Новичок
  • Сообщений: 93
  • Имя: Надя
  • Откуда: Москва
Мы тоже пробовали на рынке закупаться, но потом я все прокляла, промывая, перебирая и высушивая зерно ;D Плюс в голове остался бегать таракан, зудящий о том, чем могли все это обрабатывать. Поэтому теперь заказываем в человеческом магазине здорового питания. Получается дороже, чем на рынке, но все равно меньше, чем если в зоомаге расфасованным покупать, а главное чище! И разнообразие всяких зернышек там гораздо больше: все что пожелаете за ваши деньги  :)
Чего хочет женщина, того хочет Бог (с)

Оффлайн kiiroi_neko

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.479
  • Имя: Анна
  • Откуда: Пушкино
Поэтому теперь заказываем в человеческом магазине здорового питания. Получается дороже, чем на рынке, но все равно меньше, чем если в зоомаге расфасованным покупать

А киньте ссылочку? :8)
89858904646

Малышка, жду тебя назад!

Оффлайн ulitka108

  • Крысовод
  • Сообщений: 154
  • Имя: Диана
  • Откуда: Лобня
Цитировать (выделенное)
Поэтому теперь заказываем в человеческом магазине здорового питания. Получается дороже, чем на рынке, но все равно меньше, чем если в зоомаге расфасованным покупать
ага, и мне тоже

Оффлайн Puma

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.410
  • +375 29 7616562
Я уже пару лет на "колхозном рынке" на Ждановичах беру, аналог московской Птички - там с грузовиков кормовым зерном торгуют, но надо уточнять про обработку, семенное зерно иногда обработанное. С моими объемами получается дешевле, чем в "Семенах".

Оффлайн kiiroi_neko

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.479
  • Имя: Анна
  • Откуда: Пушкино
У нас есть зоомаг, в котором продают овес, пшеницу, просо и семки подсолнечные сырые. Но очень хочется чтоб еще кукуруза была, гречиха и тыквенные семки. И в одном месте  :8)
89858904646

Малышка, жду тебя назад!

vnuta

  • Гость
Хочу попробовать намешать зерновой смеси для разбавления корма, слишком богатого семечками-вкусняшками. Возникают вопросы.
Например - почему в составах мешанок для крыс обычно нет риса? Он чем-то вреден?
Почему надо давать зелёную гречку? Можно ли/нужно ли коричневую?
Льняное семя - нужно ли, сколько? Семена подсолнечника, тыквы, дыни, арбуза - чистое лакомство или польза?
Хотелось бы где-то почитать какое зерно должно быть в крысином корме с возможными заменами.
Пошлите меня по адресу, если не туда написала.

Оффлайн JP

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.973
  • Крысистка
  • Имя: Света
  • Откуда: Bologna - Riga
У нас многие покупают смесь для лошадей и кормят ею крыс. Как вам такой состав?
(Я думаю, что для крыс он не очень подходит)

39 % Маис
39 % Ячмень
8 % Овёс
3,50 % Меласса (кормовая патока)
3 % Семечки подсолнуха
2 % Пшеница
2 % Семена льна
0,50 % Концентрат топинамбура
Есть люди-в которых живёт Бог. Есть люди-в которых живёт дьявол. А есть люди-в которых живут только глисты. (Фаина Раневская)

Оффлайн JP

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.973
  • Крысистка
  • Имя: Света
  • Откуда: Bologna - Riga
У нас многие покупают смесь для лошадей и кормят ею крыс. Как вам такой состав?
(Я думаю, что для крыс он не очень подходит)

39 % Маис
39 % Ячмень
8 % Овёс
3,50 % Меласса (кормовая патока)
3 % Семечки подсолнуха
2 % Пшеница
2 % Семена льна
0,50 % Концентрат топинамбура

Никто ничего не посоветует по этой смеси? 8)=
Есть люди-в которых живёт Бог. Есть люди-в которых живёт дьявол. А есть люди-в которых живут только глисты. (Фаина Раневская)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Я бы ее не советовала, или разводила бы низкокалорийным зерном.
Почти половина кукурузы - это слишком много. Имеет смысл добавить еще пшеницы, возможно просо, гречиху.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн JP

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.973
  • Крысистка
  • Имя: Света
  • Откуда: Bologna - Riga
Я бы ее не советовала, или разводила бы низкокалорийным зерном.
Почти половина кукурузы - это слишком много. Имеет смысл добавить еще пшеницы, возможно просо, гречиху.

Спасибо! hb
Есть люди-в которых живёт Бог. Есть люди-в которых живёт дьявол. А есть люди-в которых живут только глисты. (Фаина Раневская)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Кукурузы слишком много. Имхо, стоит разбавить овсом, пшеницей, чуть тыквенных семечек, хорошего сухого корма для кошек или собак...
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн VOllga

  • Новичок
  • Сообщений: 65
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Рязань
А можно самодельную смесь составлять из круп, которые в супермаркетах продаются, цельнозерновых? Ячмень, пшеница, очищенный овес, гречка зеленая, пшено? Или крысам нужно неочищенное зерно давать? Шелуха ведь все равно остается...
Палитра с крЫсками: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512.0