Автор Тема: Самодельные зерновые смеси [общая тема]  (Прочитано 61242 раз)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
6 недель - ребенок. Больше белка, больше кисломолочки, можно пока не бояться перекормить. =)
Ко сухому корму я бы смотрела больше не на содержание белков и жиров, а на общее разнообразие состава. Масличных культур не больше 10%.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Lucero

  • Новичок
  • Сообщений: 64
  • Имя: Олеся
  • Откуда: Москва
Благодарю за ответ.
Хочу сделать максимально разнообразную мешанину, но при этом с нормальным содержанием витаминок, б, ж, у и калорийности. А для этого нужно знать нормы для крысок.
Поэтому за основу хотела взять приказ от 1966 года. Все-таки в советское время животноводство было на высоком уровне. Но его тут так остро восприняли. Хотя можно было состав переиначить и получилась бы очень приличная сбалансированная бурда.
"Видевший мир через уши коня не захочет смотреть просто так..."

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Его бы пришлось полностью переделать, чтобы получилось что-то приличное. =)
Приличное и сбалансированное для грызунов на сегодняшний день - это например гранулированные корма beaphar care+. Это полнорационный, содержащий все необходимое корм. Если хочется идеального баланса для сушки - это самый близкий к идеалу вариант.
Правда, добавить в рацион фрукты, овощи и время от времени мясо все равно придется, но как подкормку.

Если твердо решили делать сушку сами: овес, пшеница, рожь, ячмень, гречиха - основа (процентов по 15), оставшиеся 25 процентов примерно в равных пропорциях поделить между расторопшей, нутом или машем, кукурузой, семечками и просом. Получится хороший и разнообразный состав, который можно дополнять некоторыми лакомствами (типа кароба), сдвигать по составу в ту или иную сторону при наличии склонных к полноте или диабетиков (больше гречи, меньше пшеницы и овса, убрать кукурузу) и так далее.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Может кому-нибудь кто понимает по английски и делает самодельные смеси будет интересно почитать книгу по кормлению крыс англичанки Алисон Кэмпбелл (Alison Campbell) "The scuttling gourmet". Скачать можно по ссылке http://my-files.ru/5aya31
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн Lucero

  • Новичок
  • Сообщений: 64
  • Имя: Олеся
  • Откуда: Москва
можно дополнять некоторыми лакомствами (типа кароба)
Простите, это вы говорите о кэроб - плоды рожкового дерева? В зернах его пока не нашла, только порошок продают.


В линейке продуктов LittlePne есть сушеные ягоды: шиповника, рябины, боярышника, можжевельника, черноплодной рябины.
Их можно крыскакам?
"Видевший мир через уши коня не захочет смотреть просто так..."

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Кароб (кэроб) кусочками продают в зоомагазинах как лакомство (Little one, например).
И его, и почти любые сушеные ягоды можно, но без фанатизма - то есть их от общей смеси должно быть 5-7%, не больше.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Lucero

  • Новичок
  • Сообщений: 64
  • Имя: Олеся
  • Откуда: Москва
Вот что получилось: свела все наиболее часто употребимые компоненты, проанализировав готовые смеси от участниц форума, рекомендации по добавкам из постов, состав продаваемых смесей.

Соотношение сухих кормов в рационе крысы:

Состав

Пшеница
Просо
Гречиха
Рожь
Ячмень
Овес

Тыквенные семечки
Подсолнечные семечки

Изюм
Кукуруза
Горох
Сушеная морковь
Маш
Перловая крупа
Арахис
Кедровые орехи
Макароны
Банановые чипсы

Сушенные ягоды
Расторопша
Кароб / Кэроб
Водоросли
Семя льна
Колендула
Крыжовник
Клюква
Нут
Продукт
Калорий на 100 гр
198
298
296
283
288
316
559
601
299
365
341
341
347
315
552
673

519

396
222



45
28
309

Углеводов (59%)
41,43
54,6
56
55,8
56,4
55,1
4,71
10,5
66
66,96
34,87
55,97
46,32
66,9
9,9
9,38

50,7

52,5
49,08



9,1
3,7
46,16

Белков (14-16%)
7,49
11,2
10,8
9,9
10,3
10
30,23
20,7
1,1
9,42
24,55
8,1
23,86
9,3
26,3
13,69

2,3

24
4,62



0,7
0,5
20,1

Жиров (5%)
1,27
3,9
3,2
2,2
2,4
6,2
49,05
52,9
0,6
4,74
1,16
1,49
1,15
1,1
45,2
68,37

33,6

10
0,65



0,2
0,2
4,32
Смесь
Граммы
13
8
14
14
15
10
1
1

2
4
5
4






4
2





3


Калорийность
  25,74     
 23,84     
 41,44     
 39,62     
 43,20     
 31,60     
 5,59     
 6,01     
 -       
 7,30     
 13,64     
 17,05     
 13,88     
 -       
 -       
 -       
 -       
 -       
 -       
 15,84     
 4,44     
 -       
 -       
 -       
 -       
 -       
 9,27

Углеводы
  5,39     
 4,37     
 7,84     
 7,81     
 8,46     
 5,51     
 0,05     
 0,11     
 -       
 1,34     
 1,39     
 2,80     
 1,85     
 -       
 -       
 -       
 -       
 -       
 -       
 2,10     
 0,98     
 -       
 -       
 -       
 -       
 -       
 1,38           

Белки
  0,97     
 0,90     
 1,51     
 1,39     
 1,55     
 1,00     
 0,30     
 0,21     
 -       
 0,19     
 0,98     
 0,41     
 0,95     
 -       
 -       
 -       
 -       
 -       
 -       
 0,96     
 0,09     
 -       
 -       
 -       
 -       
 -       
 0,60         

Жиры
  0,17     
 0,31     
 0,45     
 0,31     
 0,36     
 0,62     
 0,49     
 0,53     
 -       
 0,09     
 0,05     
 0,07     
 0,05     
 -       
 -       
 -       
 -       
 -       
 -       
 0,40     
 0,01     
 -       
 -       
 -       
 -       
 -       
 0,13   

В результате на 100гр смеси получается 298,46 Кал          Углеводов: 51,38          Белков: 12,01          Жиров: 4,04

Кормление данной смесью не исключает наличия в рационе крысы мяса, рыбы, птицы, а так же свежей зелени, овощей, ягод и фруктов.  И, конечно же разных вкусняшек (те компоненты, которые не входят в смесь, например, орехи).

Синим выделены основные компоненты смеси, которые в общей массе смеси составляют не менее 70%.
При временном отсутствии какого-либо из компонентов смеси его можно смело заменить на такое же количество основных компонентов.
При полном отсутствии какого-либо основного компонента можно увеличить количество других основных компонентов до 15% содержания, а так же допустимо небольшое увеличение нута, маша, перловой крупы, гороха или расторопши.

Зеленым выделены компоненты, злоупотреблять которыми не комендуется.

Маслечные культуры выделены жирным (в данном составе их 17%).

В скобках около пищевой ценности продуктов указаны %% нормального содержания углеводов, белков и жиров. Это взято с упаковок готовых смесей.
« Последнее редактирование: 05.12.2014, 21:11:34 Lucero »
"Видевший мир через уши коня не захочет смотреть просто так..."

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
горох и фасоль многим вообще рекомендуют выбирать из корма, ибо вздутие бывает. От кукурузы меньше. Не знаю даёт ли нут такую же реакцию.
А зачем перловка? С рыбной мукой, как и с костной, осторожно - первым своим крысятам с дуру давала костную муку, и вроде давала совсем чуть-чуть, а аллергия получилась неслабая.
Кедровые орехи очень калорийные и жирные, лучше в лапы давать поштучно.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Lucero

  • Новичок
  • Сообщений: 64
  • Имя: Олеся
  • Откуда: Москва
Red_Fluffy, спасибо большое за такие полезные советы.
Горошка поменьше тогда или лучше уберу.
Перловка для разнообразия и в ней много витаминов и минералов. А вдруг крыскам понравится?))

Рыбную муку сначала думала давать, так как сама рыбу не ем, а крысакам полезно. Потом передумала. Ваш совет очень полезный. Отдельное  hb

Орехи, так же как и семечки - лакомство. Пока даю миндаль и фундук. Трескают за четрые щечки. А семечки из смеси сметают в первую очередь.

Все элементы не входящие в смесь будут даваться как меняющаяся добавка - изум, травки, водоросли, ягоды. Это полезно и нужно.
« Последнее редактирование: 05.12.2014, 01:02:24 Lucero »
"Видевший мир через уши коня не захочет смотреть просто так..."

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
а перловая крупа и ячмень - одно и то же. Если есть в наличии ячмень, то лучше его в смесь.
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн annuenen

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.309
  • Имя: Анна
  • Откуда: Минск, Беларусь
От сушеного гороха нет вздутия, можно давать. но в меру конечно) у меня всегда смесь с горохом.

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
От сушеного гороха нет вздутия, можно давать. но в меру конечно) у меня всегда смесь с горохом.
у меня девочка была со склонностью, ей ЕС сказала убрать бобовые и горох из рациона вообще.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
При наличии в стае больше 2-3-х крыс не вижу смысла в смеси сразу сыпать изюмы, орехи, бананы и прочие вкусняхи. Лучше выдавать "полапно". Так честнее получается. А то кто-то наглый сядет попой в кормушку и не отойдёт, пока не сожрёт все орехи, а кто-то поскромнее пока дождётся своей очереди - только зерно и увидит... А потом ещё и ожирение у этого кого-то наглого.

Я в принципе сама не мешаю, смешиваю несколько разных готовых кормов, и досыпаю туда же зерно (если удастся нарыть). Но даже из готовой сушки всегда выбираю штучные вкусности, и даю в качестве угощения эпизодически.
« Последнее редактирование: 05.12.2014, 09:34:13 t-svet »
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Lucero

  • Новичок
  • Сообщений: 64
  • Имя: Олеся
  • Откуда: Москва
Поняла, наверное не совсем понятно: столбец "смесь граммы" - это соотношение кладущихся компонентов в постоянную находящуюся в клетке смесь.

Остальные компоненты остались больше для информации и в качестве справочника доступных компонентов добавляемых/раздаваемых_лично.
"Видевший мир через уши коня не захочет смотреть просто так..."

Оффлайн Хельга

  • Крысовод
  • Сообщений: 210
  • Откуда: Москва, ЮВАО
Скажите, правильно ли я понимаю расшифровку столбца "смесь граммы":
что в смеси должно быть по 13 частей пшеницы, гречихи, ржи, ячменя, 10 частей овса, 8 частей просо, 5 -сушеной моркови, по 4 -маш, расторопша, 3 - нут и т.д.?
Под каждой крышей - свои крысы.

Оффлайн Lucero

  • Новичок
  • Сообщений: 64
  • Имя: Олеся
  • Откуда: Москва
Хельга, совершенно верно.  O_O

Если есть замечания - обязательно говорите всё и прямо.

Но если собираетесь брать таблицу на воорудение, то стоит немного подождать, так как еще откорректирую ее и конечный вариант будет выложен.
« Последнее редактирование: 05.12.2014, 12:06:46 Lucero »
"Видевший мир через уши коня не захочет смотреть просто так..."

Оффлайн Хельга

  • Крысовод
  • Сообщений: 210
  • Откуда: Москва, ЮВАО
 А если я захочу сделать такую смесь, но. например, без овса, то как распределять эти 10 частей?
Под каждой крышей - свои крысы.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Раскидать на остальное, увеличив процент другого зерна.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Lucero

  • Новичок
  • Сообщений: 64
  • Имя: Олеся
  • Откуда: Москва
Синим выделены основные компоненты смеси, которые в общей массе смеси составляют не менее 70%.
При временном отсутствии какого-либо из компонентов смеси его можно смело заменить на такое же количество основных компонентов.
При полном отсутствии какого-либо основного компонента можно увеличить количество других основных компонентов до 15% содержания, а так же допустимо небольшое увеличение нута, маша, перловой крупы, гороха или расторопши.

Подправила, убрала муку рыбную, так как сильный аллерген (зря я ее вообще рассматривала).
« Последнее редактирование: 05.12.2014, 13:46:52 Lucero »
"Видевший мир через уши коня не захочет смотреть просто так..."

Оффлайн Хельга

  • Крысовод
  • Сообщений: 210
  • Откуда: Москва, ЮВАО
перловая крупа и ячмень - одно и то же. Если есть в наличии ячмень, то лучше его в смесь.
Может тогда стоит перловую крупу вообще убрать из таблицы? Или сократить.
И горошек сократить, как выше писали.
Под каждой крышей - свои крысы.