Автор Тема: Самодельные зерновые смеси [общая тема]  (Прочитано 61260 раз)

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Подскажите  плизз,  ветеринар поставила  диагноз аллергия ( расчесы по мордочке и шее), назначила  уколы и диета
Ветеринар из рекомендованных родентологов?
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
А вы уверены что это аллергия? Расчесы на таких местах часто появляются от паразитов (власоеды и подкожные клещи).
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
И что за уколы назначили?

У крыс пищевая аллергия - крайне редкое явление и "прореживанием" сухого корма вы ничего не улучшите. Поэтому расскажите подробно.

И да
Расчесы на таких местах часто появляются от паразитов (власоеды и подкожные клещи).
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Yulya

  • Новичок
  • Сообщений: 14
Дексаметазон (Dexamethasonum).  Купили  краску в августе, недели через две стала чесаться,   у нас две клиники, ходили в обе  и там и там сказали , что характер ранок не похож на  чесотку, делали соскоб (ничего не показал). Проколоть и показаться через 5 дней. В Минске заказала  "адвокат" но будет он   только к концу следующей недели.  тема про диету при аллергии в разработке  вот и пишу сюда, чтобы  составить корм максимально полезный  и  при этом минимально аллергенный.  А что колоть не стоит?

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Прекратите уколы дексаметазона, если до сих пор их делаете, убьете же крысу!!! Чтож за уроды эти врачи-то >:E

Все ваши телодвижения пока лишние. Сначала обработайте крысу адвокатом. Потом уже смотреть дальше. Кормите пока обычным кормом и давайте прикорм.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Yulya

  • Новичок
  • Сообщений: 14
Спасибо, я наверное вообще не совсем в ту тему заглянула. вообще запуталась. . .  пойду в ветеренарию

Оффлайн kawaineko

  • Новичок
  • Сообщений: 56
Я беру на рынке. Ничего не перемываю и не сушу. Есть поля для семенных, есть поля для пищевых семян. Раньше покупала корма: зерна мелкие, крысы плохо ели всю смесь, были гнилые зерна, смущали гранулы аля эконом для кошек. Сейчас в ведре:

Пшеница
Рожь
Ячмень
Геркулес
Бывает чечевица, но не уважают мои
Сушеная тыква, свекла, морковь, яблоко, хурма, манго, репа и так далее, что сохнет.
Семена тыквы из самой тыквы, семена подсолнуха от бабули на рынке

В общем такого замеса хватает на четыре месяца, если брать в учет трех молодых, а так крыс семь. Съедается все, когда изчезают вкусняшки ничего не добавляется в сухую миску. Прикорм зеоень, крупы запаренные, овощи и фрукты, которые не пошли в сушилку.

Оффлайн Франциска

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.882
  • Имя: Марина
  • Откуда: Москва
Покупаю теперь алтайскую зеленую гречку в ООО "Образ жизни". И всякие другие зерна у них. Урожай 2015 года уже приехал. Качество вроде хорошее, мои метут.
Смешиваю, добавляю лолопетовские/витаполовские овощные корма. 
Потом обрабатываю озонатором "Гроза" на всякий случай.

Хлопья сейчас только старичкам и детям запариваю. Взрослым не даю.
« Последнее редактирование: 18.11.2015, 09:47:15 Франциска »

Оффлайн Messalina

  • Крысовод
  • Сообщений: 958
  • Многакрыс
  • Имя: Алла
  • Откуда: Москва
Кто нибудь пробовал хранить зерно в простых пятилитровых пластиковых бутылках от воды?
Agouti Varieberk Badger (кривоблейзик) Dumbo Standard
Дневник на Буме http://rat.ru/forum/index.php?topic=38444.0

Оффлайн Jul4ips

  • Крысовод
  • Сообщений: 902
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юля
  • Откуда: Рига
Хочу сделать смесь, но, у меня тут загвоздка небольшая.
1) Одна из крыс на диете, у нас лишний вес присутствует из-за лени бегать.
2) В стае есть пасюк, а это электовеник еще тот.
3) Нормальная крыса, без жирка, активная и в меру упитанная.

Кушали все время Beaphar extra vital rat. Но, сложились обстоятельства, вынуждена перевести на смеси. Что можете посоветовать? Боюсь накосячить, по этому решила сперва спросить тут.
Люся 02.04.15-11.10.16; Шуша 03.07.15-03.04.17; Кнопа 11.03.15-07.12.17; Мося 29.11.16-01.12.18; Альбедо 25.02.17-01.12.18; Плюша 10.17-14.05.19; Шелти 08.03.18-07.04.20; Гравик ??.18-30.11.20; Эльза 04.19-16.08.21; Юся 03.19-09.11.21; Алиса 23.07.18-20.12.21; Шери 20.03.19-22.07.22; Масяня 03.22-22.04.23; Йоль 10.09.20-06.07.23

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Jul4ips, почитайте здесь http://ratmania.ru/smesi/ , там даже калькулятор для составления есть.
Смесь можно сделать для всех одинаковую. Поменьше семечек и орехов (или вовсе без них). Тогда можно будет контролировать количество съеденных калорийных продуктов. Каждому лично в лапы раздать по одной штучке и хорош.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
На сайте смеси довольно устаревшие, в этой теме есть варианты поинтереснее. ;)

Оффлайн Milly

  • Новичок
  • Сообщений: 67
  • Откуда: Краснодар
В этой теме много раз писали, что крысы не едят травяные гранулы, а если и едят, то это какие-то неправильные крысы :o
А вот мои очень даже привередливые (считай избалованные) их трескают с удовольствием и даже выбирают в первую очередь после семечек и орехов  ::) (это гранулы из обычных дешевых кормов). Гранулированный корм у нас не особо идет, зерновой лучше. Вот планирую переводить на самоделку и думаю, а стоит ли добавлять эти гранулы или они для крыс бесполезны? И если всё таки стоит, то сколько грамм добавлять на кг смеси?

Оффлайн natur

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.355
  • Имя: Наталия
  • Откуда: Москва
Milly, если так любят, зачем же лишать крысочек лакомства?  ;D
мои их не жрали даже после нечищенного овса

Оффлайн Milly

  • Новичок
  • Сообщений: 67
  • Откуда: Краснодар
natur, мои и овес нечищенный нормально хавают. Голозерный, наверное, на ура пойдет) Но самое любимое из зерна - просо nyam Выковыривают его прям со дна миски) А беафар care+ остался почти нетронутым 88( а купила 1,5 кг, блин  lo Вот такие странные вкусы у моих крысожопок))

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Похоже на вкусы зоомаговских крыс которых кормили самым дешевым кормом. Крысы запоминают то что ели в детстве и воспринимают это как еду в первую очередь. Впрочем это не означает что их нельзя постепенно приучить к другому, более полезному и сбалансированному рациону.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Травяные гранулы, кстати, крысы едят. Я покупаю у шиншиллятников гранулы из эхинацеи, мелиссы и еще какой-нибудь полезно-вкусной травки на свой выбор и замешиваю в смесь по горсти каждых. В отличие от тех, что в корме по умолчанию, их не оставляют. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Jul4ips

  • Крысовод
  • Сообщений: 902
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юля
  • Откуда: Рига
Jul4ips, почитайте здесь http://ratmania.ru/smesi/ , там даже калькулятор для составления есть.
Смесь можно сделать для всех одинаковую. Поменьше семечек и орехов (или вовсе без них). Тогда можно будет контролировать количество съеденных калорийных продуктов. Каждому лично в лапы раздать по одной штучке и хорош.
я немного добавляла тыквенные семечки и арбузные, которые сама сушила, их тогда тоже убрать и давать отдельно? И если не будет того, что есть в списке, это не страшно же, если я не добавлю? У нас просто рынок не на столько богат. И если подмешивать Beaphar care+ rat , так можно или лучше не надо? Я просто до конца не разобралась с этим делом.
Люся 02.04.15-11.10.16; Шуша 03.07.15-03.04.17; Кнопа 11.03.15-07.12.17; Мося 29.11.16-01.12.18; Альбедо 25.02.17-01.12.18; Плюша 10.17-14.05.19; Шелти 08.03.18-07.04.20; Гравик ??.18-30.11.20; Эльза 04.19-16.08.21; Юся 03.19-09.11.21; Алиса 23.07.18-20.12.21; Шери 20.03.19-22.07.22; Масяня 03.22-22.04.23; Йоль 10.09.20-06.07.23

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Семечки и орехи я имела в виду калорийные. Если уже замешали с ними то выбирать не надо. Потом просто меньше тыквенных класть можно, а можно оставить как есть, если их немножко. Если каких-то ингредиентов не будет ничего страшного.  Можно и Беафар подмешивать. Я делаю своим смесь из овса, пшеницы, ячменя, гречки не лущеной и Беафара. Опционально добавляю еще кукурузу, семечки, сушеные фрукты, орехи, травяные гранулы или корм для попугаев крупных. Что есть, то и добавляю.

И еще момент, если в сушке будет кошачий/собачий корм, то белковые прикорми нужно давать реже.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн natur

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.355
  • Имя: Наталия
  • Откуда: Москва
арбузные и дынные семечки тоже сама сушила, замешивала в корм - любят очень
а тыквенные в корм, на мой взгляд, бессмысленно: они крупные, жирные, в итоге съедаются в первую очередь и не поровну
лучше лично в руки, так же и с орехами