Автор Тема: Самодельные зерновые смеси [общая тема]  (Прочитано 61261 раз)

Оффлайн Jul4ips

  • Крысовод
  • Сообщений: 902
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юля
  • Откуда: Рига
Большое спасибо. Будем мешать :) Кошачий корм не даю вообще, мне легче дать кусочек мяска или детское питание мясное, мне спокойней.
Люся 02.04.15-11.10.16; Шуша 03.07.15-03.04.17; Кнопа 11.03.15-07.12.17; Мося 29.11.16-01.12.18; Альбедо 25.02.17-01.12.18; Плюша 10.17-14.05.19; Шелти 08.03.18-07.04.20; Гравик ??.18-30.11.20; Эльза 04.19-16.08.21; Юся 03.19-09.11.21; Алиса 23.07.18-20.12.21; Шери 20.03.19-22.07.22; Масяня 03.22-22.04.23; Йоль 10.09.20-06.07.23

Оффлайн Hanna

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Ну вот, а я на ...дцатом году крысоводческого стажа отказалась от идеи смесей вообще .
Почему?
1. Надоело делать лишнюю работу.
2. Надоело тратить лишние деньги.
3. Хочется обеспечить крысам полноценное питание.

Раскрываю. Когда даёшь смесь, крысы всю дорогу потом развлекаются тем, что сортируют смесь обратно. Т.е. выбирают любимое и расшвыривают по клетке нелюбимое. Потом выброшенный наполнитель на даче прорастает тем самым нелюбимым, значит, то, что выброшено из кормушки - уже, считай, пропало. Крысы выбирать из наполнителя ничего уже не будут, разве только очень оголодают. Но по факту Вы просто увидите пустую кормушку и насыплете новой смеси. И всё повторится с начала.

То есть: если вы насыпали смесь, это вовсе не значит, что крысы эту смесь так и съели. Они слопали самое вкусное, остальное выбросили, и ждут добавки. Ну и кого мы обманываем?

Пришла к выводу, что вместо замешивания смеси лучше чередовать корм: утром насыпать одно, вечером другое, назавтра третье, причём в тех количествах и пропорциях, которые находите нужным. Смотрите притом, как едят. Если что-то не едят наотрез - ну... повод задуматься!

Если смесь так и купили смесью, то вопросов нет, пусть крысы балуются. Но уж самим?

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Когда крыс мало может быть это и удобнее. Или москвичам, у которых есть доступ к разнообразным кормам. А людям, живущим в регионах или людям, содержащим много крыс, способ с покупанием множества разных кормов может оказаться не удобным или достаточно накладным.
 
И еще, не все крысы ковыряются в кормушке выкидывая невкусное. Мои съедают абсолютно все, даже те кто живет отдельно от большой стаи. Едят корм медленнее чем большая стая, но в итоге все равно доедают. А уж выбирать сначала вкусное или оставлять его на потом это они сами решают.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн john_jones

  • Крысовод
  • Сообщений: 899
  • сделай пони укол в жёпку ню
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва (СВАО)
Я на самодельной сушке уже года два, если не больше. Полет нормальный.  :)

А на пробу тут ещё взяла у Алексея с шинш форума - гранулированный корм для шиншей, самоделку которая. Смешала её с основным сушняком - едят только так. Я даже удивилась.
Они гранулированный-то элитный не жрали вообще, а этот едят так, что трещит за ушами. Игнорируют пока остальные ништяки.
[И крысоангелы.]

Оффлайн kawaineko

  • Новичок
  • Сообщений: 56
а у шиншей что в основе?

Оффлайн kawaineko

  • Новичок
  • Сообщений: 56
Ну вот, а я на ...дцатом году крысоводческого стажа отказалась от идеи смесей вообще .
Почему?
1. Надоело делать лишнюю работу.
2. Надоело тратить лишние деньги.
3. Хочется обеспечить крысам полноценное питание.

Раскрываю. Когда даёшь смесь, крысы всю дорогу потом развлекаются тем, что сортируют смесь обратно. Т.е. выбирают любимое и расшвыривают по клетке нелюбимое. Потом выброшенный наполнитель на даче прорастает тем самым нелюбимым, значит, то, что выброшено из кормушки - уже, считай, пропало. Крысы выбирать из наполнителя ничего уже не будут, разве только очень оголодают. Но по факту Вы просто увидите пустую кормушку и насыплете новой смеси. И всё повторится с начала.

То есть: если вы насыпали смесь, это вовсе не значит, что крысы эту смесь так и съели. Они слопали самое вкусное, остальное выбросили, и ждут добавки. Ну и кого мы обманываем?

Пришла к выводу, что вместо замешивания смеси лучше чередовать корм: утром насыпать одно, вечером другое, назавтра третье, причём в тех количествах и пропорциях, которые находите нужным. Смотрите притом, как едят. Если что-то не едят наотрез - ну... повод задуматься!

Если смесь так и купили смесью, то вопросов нет, пусть крысы балуются. Но уж самим?


у нас спартанские правила. В наполнителе у вас зерно? ну значит добавки не ждем)

Оффлайн annuenen

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.309
  • Имя: Анна
  • Откуда: Минск, Беларусь
мои самомес едят уже лет 6 наверное, съедается все. Да, поначалу выбирают вкусняшки, но в конце остаются только лушпайки. В большой стае крысы особо клювом не щелкают, кто не успел, тот не поел. А вот готовые корма не всякие едят. Во многих элитных (типа того же экстравитала) есть гранулы, причем не одного вида, которые мои крысы не жрут принципиально. И смысл тратить столько денег?

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Если смесь так и купили смесью, то вопросов нет, пусть крысы балуются. Но уж самим?
Тут есть нюансы. Ведь в смеси разные составные компоненты входят в разных пропорциях.
И мне легче и быстрее раз в 3-4 месяца замутить "мешанку" (занимает 10 минут), чем ежедневно думать каким зерном я кормила вчера и что должна давать сегодня.
Все мои крысы, которые вырастают с ограниченным количеством сушки, практически ничего не расшвыривают.
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Во многих элитных (типа того же экстравитала) есть гранулы, причем не одного вида, которые мои крысы не жрут принципиально. И смысл тратить столько денег?
Я подмешиваю в самодельную мешанку готовые корма потому, что у меня просто нет возможности купить такое разнообразие разного зерна и его "производных", которое я могла бы приобрести, если бы жила, например, в Чехии или Англии.
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн eireen

  • Новичок
  • Сообщений: 11
Перешла на самодел  - парни неспеша подходят к миске, без энтузиазма начинают ковыряться.. Но в целом эти дни недоумение: а еда-то когда будет?? До этого же сплошные вкусняшки были, кашки.  Носятся с совершенно голодными глазами, корма со вчерашнего вечера убавилось не сильно. Жалко так их.. Стоит просто переждать?(
У нас просо, пшеница, чищенный овес, арахис, кукуруза, семечки подсолнечные и тыквенные, овсяные хлопья, горох, зеленая гречка, сухофрукты.

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
У нас арахис и тыквенные семечки в разряде вкусняшек, и выдаются персонально далеко не каждый день.
 Как говорится, ни кто еще не умер с голоду рядом с миской сушки! ;D Привыкнут!
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн eireen

  • Новичок
  • Сообщений: 11
САВА, я тоже планировала так и давать, но увидела, что многие включают в постоянный рацион. Пока что пусть хоть какая-то радость в жизни будет, а там посмотрим  ???

Оффлайн annuenen

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.309
  • Имя: Анна
  • Откуда: Минск, Беларусь
Арахис по большому счету - это бобовые, причем не особо полезные в постоянном рационе. Я своим даю его пару-тройку раз в год. Смело убирайте его из сушки. Какие сухофрукты вы кладете в смесь?

Оффлайн annuenen

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.309
  • Имя: Анна
  • Откуда: Минск, Беларусь
еще ячмень, рожь и грызунчик можно добавить в смесь, или пачку Экстравитала туда высыпать

Оффлайн Алисон

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Убиралась в ящичках на кухне и нашла нут, можно ли его добавлять в самодельную смесь? Если да то как много и надо ли его предварительно замачивать в воде?

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Я добавляю просто сухой, пару-тройку горстей на 5 кг смеси.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Алисон

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Shess, спасибо
Вот ещё пишут тут, что макароны в сушку добавляют, хоть какие можно? У меня вот в мешанине рожки соломкой из пшеничной муки довольно мелкие.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Вот про макароны не подскажу, никогда их не добавляла.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Мышь Садовая

  • Крысовод
  • Сообщений: 426
  • ex. Mystery
  • Имя: Екатерина
  • Откуда: Щёлково
Shess, спасибо
Вот ещё пишут тут, что макароны в сушку добавляют, хоть какие можно? У меня вот в мешанине рожки соломкой из пшеничной муки довольно мелкие.

Я раньше добавляла цветные - с помидором и шпинатом, рожками среднего размера. Теперь эта позиция пересмотрена. Макароны - всё же баловство, а не необходимый пищевой компонент.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Вот ещё пишут тут, что макароны в сушку добавляют, хоть какие можно? У меня вот в мешанине рожки соломкой из пшеничной муки довольно мелкие.
Дело не в их размере) Нужны из муки грубого помола / цельнозерновойм муки.
Ну и да, это баловство больше. Если крысы склонны к полноте, то макароны добавлять не стоит.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник