Автор Тема: Самодельные зерновые смеси [общая тема]  (Прочитано 61243 раз)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Ну мне лично вот до сих пор интересно, что есть за вот этот самый "баланс" и каким путем его вычисляют. Да даже по человекам никто такой информации не скажет, нету ее в едином общепризнанном виде, так чтобы сказать что должно быть в рационе вот столько и никак иначе. Мнений на эту тему дофига. Поэтому я лично кормлю опытным путем подобранной мешанкой. Мне удобно, крысы довольны, по здоровью и продолжительности жизни все среднестатистически.
Нет, ну если бы было такое, что вот на вот этом идеально сбалансированном корме крысы живут в среднем овер 3 года и не имеют проблем по здоровью - это был бы весомый аргумент в тему что такое питание правильно. Но ведь у всех примерно одно и то же по статистике..

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
На том же беофаре написано,сколько там БЖУ,а на зерносмеси нет.Поэтому получается ,что все зерносмеси на глазок .Есть так же мнение,что  лабораторные корма для крыс тоже не плохи,они так же сбалансированы и в них содержится даже больше витамин и микроэлементов ,чем в том же беофаре.Ведь если корм полностью сбалансирован и обогащен всеми  витаминами  и минералами,то и дополнительном прикорме нужда отпадает.
« Последнее редактирование: 23.02.2019, 18:27:50 ka1nr49p »

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Еще раз поясняю - кто и как определил, что именно вот такое БЖУ с точностью до процента необходимо? И на основании чего? Емнип все это как раз на тех самых нормах для лабораторных кормов и базируется.  И все это в общем-то примерно определялось. Потому что живой организм не механизм и там просто не может быть единой нормы.
А во вторых - вот если б вам предложили питаться сбалансированным кормом для людей в виде однородных гранул - вы б с радостью перешли на такой корм? Или все-таки остались бы на сбалансированной в лучшем случае на глазок натуралке?

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
На том же беофаре написано,сколько там БЖУ,а на зерносмеси нет.Поэтому получается ,что все зерносмеси на глазок.
Лучше  для крыс кушать сбалансированный дорогой  бофар или версель лага  комплит,получается так?
Если бы ели БЕЗ остатка, тогда сбалансированный.
Мои от Беафар и Верселе около четверти (или даже трети) оставляют. И как тогда с этой сбалансированностью?
Ответ знаю - собрать все недоеденное и запарить как кашу. Можно еще перед запариванием это собранное перемолоть.
Ну а людям надо не курить, не пить и в макдональдс не заходить.  :)
У моих крыс намного более здоровое питание, чем у меня.  :)
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
У моих крыс намного более здоровое питание, чем у меня.  :)
Вот да :DD

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Если бы ели БЕЗ остатка, тогда сбалансированный.
Угу, а еще надо чтобы это была монодиета, без дополнения чего-либо еще под страхом смертной казни. Т.е. с мясом, кисломолочкой, овощами и любыми свежими продуктами вообще (как и минеральным камнем) - облом-с. БЖУ сломается и все умрут.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Ну,а что ,крысы не люди,им достаточно моно диеты из сбалансированных гранул.Без дополнительных прикормов.Кусочек яблока в день.Или мясо раз в месяц.Конечно при сбалансированном корме не будешь 2 раза в неделю кормить мясом и творогом.Гранулированный корм крыса сьедает полностью,там копаться и выбирать крысе не надо.

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Все против монодиет?даже при наличие сбалансированного корма из гранул?

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
ka1nr49p, крысы живые, чувствующие, эмоциональные существа. Им тоже хочется вкусняшку и разнообразия в жизни. Имхо эмоциональное благополучие в данном случае дороже пресловутой сбалансированности. Ценность которой, повторюсь в третий раз, весьма сомнительна.

Да, лично я категорически против монодиет.

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Я сейчас склоняюсь больше к монодиете,прикормы даю редко.Старика правда балую.

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Все против монодиет?даже при наличие сбалансированного корма из гранул?
Не все. против. Если хоть один не против, то не все. А я не против.
Но, увы, крысы не все гранулы едят. Даже если однородные гарнулы.

Им тоже хочется вкусняшку и разнообразия в жизни. Имхо эмоциональное благополучие в данном случае дороже пресловутой сбалансированности. Ценность которой, повторюсь в третий раз, весьма сомнительна.
на мой взгляд, очень правильные слова
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Я сейчас склоняюсь больше к монодиете,прикормы даю редко.Старика правда балую.
А как можно обеспечить за всю жизнь одинаковую еду?
Типа беафар - импортные дорогой, поэтому истина в последней инстанции?
Как можно малышей трехнедельных кормить без прикормов?
Как можно старичков с ОГМ кормить без прикормов?
Как вообще можно кормить только сухими гранулами крыс с абсцессами или опухолями на челюсти?
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
У меня все гранулы комплита едят).Просто я тогда не вижу разницы,кормить вакой или беофаром,если прикормы идут одинаковые и в том и в другом случае.

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Я про здоровых молодых крыс говорю.

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
А мои (по многолетним наблюдениям) оставляют гранулы комплита, если в мешанке замешано.
Конечно, если не менее недели ничего больше не класть, то съедят.  :)


Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Я про здоровых молодых крыс говорю.
Так они то маленькие и еще растут, то болеют, то уже старенькие.

Объявление в газете в графе знакомств: Мужчину красивого, богатого, без проблем с жильем, без вредных привычек, без кучи навязчивых родственников и детей от предыдущих браков хочется просто увидеть.

«Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать.»
―Пьер де Бомарше

Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Мои тоже вначале мешанку едят,а потом уже комплит.Возможно им так вкуснее,но не факт ,что полезнее.Все мои крысы страдали лишним весом,видимо от этого есть желание кормить правильно и сбалансированно.Не закармливать крысу лишним.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
ka1nr49p, прям все-все?
У меня при моем кормлении в стае всегда разбежка от откровенно тощих до жырненьких, сложно представить как это - все крысы с лишним весом. Да, есть откровенные пищевики, и их ограничивать - это подкреплять пищевой фанатизм только. Есть гормональные сбои - кого после кастрации понесло вширь, кого просто после определенного возраста. При этом обязательно есть и подтянутые мускулистые крысаки, и есть откровенно тощие товарищи. Тут конечно мое имхо, я в этом кошмара не вижу. Лично моя статистика показывает что по срокам жизни и болячкам толстые от тощих не отличаются. Все то же самое.
По мешанке - как правило выедают все почти в ноль. Какая-то часть зерна бывает высыпается, описивается или с какашней смешивается - это я сразу убираю. Но в основном все подъедают. Да, неравномерно. Кто-то первый успел, вкусняхи выел. Кто-то наоборот сидит и подъедает остаточки. Специфика большой стаи - не отрегулируешь.

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Почти все,Маха в вет.разделе постоянно меня ругает,что у меня очередная жирная крыса)☺.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Ну для Махи все что не скелет - все жирное E: