Автор Тема: Эксперименты на крысах в ветеринарии - этично ли?  (Прочитано 9036 раз)

Оффлайн Malyavka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.980
  • "Сволочь ты, Лена..." © VaKa
Я про отношение к крысам как к... знаешь, стебное такое отношеньице. Как к животным, которые пучок по пять рублей в любом зоомаге. Когда-нибудь мы с тобой это обсудим... а пока оно не по теме)
Косвенно - по теме, Кать... "отношеньице" - мой главный критерий при выборе доктора. Благо в один прекрасный момент даже у меня этот выбор появился... ::)
На данном ресурсе - рядовой, причем не очень активный пользователь. По ветеринарным вопросам в личке никого не консультирую! По части эвтаназии подручными средствами ничем помочь не могу.

Оффлайн Vladimir

  • СоRATник
  • Сообщений: 15.090
  • All rats go to heaven.
  • Имя: Joghan-Græg Stråmptrsten
  • Откуда: Mszczonowieścice, gmina Grzmiszczosławice, powiat Trzcinogrzechotnikowo.
Сначала хотела на буме отписаться, но что-то как-то совсем тошно стало...

Теперь они весь срачик из проплаченной темы Васина куда-то перенесли в такое место, где незарегистрированные читать не могут. В общем-то ожидаемо, подчистили тему, а то, поди, спонсор стал выражать неудовольствие. :-\
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
If I die a railroad man, bury me under the tie, so I can hear old Number Nine as she goes rolling by.

Оффлайн Malyavka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.980
  • "Сволочь ты, Лена..." © VaKa
Vladimir, а Вы чем-то удивлены?  88(
На данном ресурсе - рядовой, причем не очень активный пользователь. По ветеринарным вопросам в личке никого не консультирую! По части эвтаназии подручными средствами ничем помочь не могу.

Оффлайн Vladimir

  • СоRATник
  • Сообщений: 15.090
  • All rats go to heaven.
  • Имя: Joghan-Græg Stråmptrsten
  • Откуда: Mszczonowieścice, gmina Grzmiszczosławice, powiat Trzcinogrzechotnikowo.
Vladimir, а Вы чем-то удивлены? 

Тем лишь, что тамошние админы сделали это только теперь.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
If I die a railroad man, bury me under the tie, so I can hear old Number Nine as she goes rolling by.

Оффлайн Malyavka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.980
  • "Сволочь ты, Лена..." © VaKa
"Спонсор" вон рекламирует очередную "услугу" в том самом малодоступном месте. ::)
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
На данном ресурсе - рядовой, причем не очень активный пользователь. По ветеринарным вопросам в личке никого не консультирую! По части эвтаназии подручными средствами ничем помочь не могу.

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Я не выдержала, хотя очень не хотелось отмечаться в той теме.

Спрашиваю именно в этой теме, а не в дискуссионной теме про этику и тд.
Вопрос к врачам и работникам ветклиники.
Какое будущее планируется для этих двух беленьких крысок, на которых пробовали операцию?
Будут они всегда жить в ветклинике? Будут поставлены на довольствие?
Или их пристроят крысоводам? Будет ли тогда для них лечение хотя бы со скидкой, или бесплатное?
Очень надеюсь, что для них не запланировано худшего.
Можно ли узнавать об их судьбе?
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн Scratt

  • Крысовод
  • Сообщений: 905
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: МО, г Железнодорожный
Меня больше убило, что такого мнения придерживаются и некоторые крысоводы.
Вот именно.
Я, наверное, уже ничего не понимаю в этой жизни.
 lo

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Наехали - теперь спрашивает желающих, вывод - не зря наехали. А вот новая услуга может быть и очень хорошей, как бы я к нему не относилась (сужу только по отзывам) там же еще и ЮЕ, зачем пфыкать только потому, что это Васин? ( всмысле новую услугу предлагает)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
А чем криохирургия новый метод-то?  O_o
Мы это со знакомой из косметологической клиники на моих крысах пробовали еще в начале двухтысячных. Когда в Петрозаводске за операции на грызунах никто не брался, а один деятель себе папилломы повадился отращивать. Неплохой в целом вариант, но неудобен тем, что место ожога крысы норовят расчесать и обгрызть поскорее. Оно их раздражает, кажется, сильнее чем швы.
А теперь криохирургия, значит, новшество и идея Васина? Маркетинг - такой маркетинг.  :DD
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн ve4noe_leto

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.202
  • Имя: Соня
  • Откуда: Москва. Чертановская, Варшавская, Каховская
все что делается у него - делается в первый раз в России, канешнннн :DD
Крысы кончились

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Ну я то откуда знаю. ;D Я к тому, что ищет добровольцев же теперь.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Ну я то откуда знаю. ;D Я к тому, что ищет добровольцев же теперь.
Он не добровольцев ищет - он стебется, над "крысоводами-моралистами". С таким тоном и попутными оскорблениями "добровольцев" не ищут.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Кстати, нашла цитату, которая полностью отражает мой взгляд на использование животных в экспериментах. В тексте речь шла о том, ради чего можно заразить здоровое животное, но в общем и любое другое вмешательство в ее организм туда же:
Цитировать (выделенное)
Ради обусловленного жесткой необходимостью научного эксперимента, который нельзя провести иным способом.
Между прочим, официальная этика медицинских экспериментов формулирует это примерно так же.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Меня больше убило, что такого мнения придерживаются и некоторые крысоводы. Сначала хотела на буме отписаться, но что-то как-то совсем тошно стало...
меня больше удивило то, какие именно крысоводы этого мнения придерживаются. Может там, конечно, играет роль и "солидарность" с любимым врачом (Малышевой), но всё равно жутковато.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
А меня вот радует. Радует то, что особо дорогие моему сердцу крысоводы разделяют мою точку зрения.
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
А чем криохирургия новый метод-то?  O_o

А где написано, что новый?
Решил освоить, будет как вариант. И чего?

меня больше удивило то, какие именно крысоводы этого мнения придерживаются. Может там, конечно, играет роль и "солидарность" с любимым врачом (Малышевой), но всё равно жутковато.

В моём случае мне всё-равно кто из рекомендованных.
И удивительного ничего нет, кто-то хочет и может предоставить своих животных, кто-то нет ("ходит проторенными дорожками", да)
Так же как многим жалко виварских крыс, но свои дороже, жалко детей Африки, но судьба близких людей волнует больше.
Кто-то с этим не согласен, его право.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Маш, я не про тебя писала.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
При этом далеко не все волнующиеся за собственных детей горячо поддерживают апартеид. А такая поддержка - отличная характеристика.

Решил освоить, будет как вариант. И чего?
Ну, если подходить к вопросу с точки зрения дословных цитат, а не смысловой нагрузки, то тогда это не его идея, а моя. Уже больше десяти лет как реализованная.  ;D
Кстати, на тестикулах, например, я ему это пробовать не советую. Совершенно бесплатно при том не советую. С учетом его привычки экономить на приборах (ИВЛ аппарат, например, у него один из самых дешевых) и очень тонкой кожице на тестикулах, без того объема жировой клетчатки, который обычно у людей под родинками и прочим, он своим самым дешевым криодеструктором обеспечит крысомужику некроз сразу до семенников.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Маш, я не про тебя писала.

Ну я же тоже не против. И пишу об этом открыто, прекрасно зная, какая может быть реакция. Это по крайне мере честно, без лицемерия.

Сначала казалось, что Васин сглупил, написав открыто про эксперимент на крысах, на тематическом ресурсе им же посвещенном...
Но учитывая, что обычно в любом деле есть сторонники и противники, не плохой черный пиар получился.
Господа эстеты и моралисты (не сочтите за оскорбление, не знаю как назвать) стабильно обеспечивают его бесплатной рекламой.
Что ни тема, то обсуждения на кучу страниц, да еще и темы делятся потом.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
А как честно ненавязчиво так обвинить всех, кто против, в лицемерии. Как бы однозначно они свою позицию не высказывали. Браво.  ;D

А вообще учитывая количество и особенности "сторонников", сомневаюсь, что ему с той рекламы будет большой толк. Он же помимо всего прочего регулярно выставляет себя настолько хреновым человеком, что с ним даже просто по человеческим качествам многие дел иметь не захотят.
Хозяева готовы смириться с "военным" врачом - который без сюсюканий хорошо делает свое дело. Готовы смириться с неопытным, но искренне заинтересованным и переживающим.
Но иметь дело с жадненьким дельцом, который сам лично судя по отзывам за последнее время ни одной сложной операции качественно не провел, в назначениях судя по тем же отзывам косячит, скандалит с владельцами и ни при каких обстоятельствах не признает своих ошибок... а ради чего?
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон