Автор Тема: Содержание крыс группами [общая тема]  (Прочитано 17786 раз)

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
У меня клетка 50-35-50 размером.для 3х крысок маловата.1 взрослая 1.5годика  и две малые 4 месяца.если купить ещще одну клетку и разделить их.крыски живут в комнате а в клетку ток на ночь помещщаем...как правило сами залазиют к 12 ночи)))
А зачем разделять крыс если вам надо покупать еще одну клетку? Просто купите одну большую клетку. Или соедините  две клетки вместе.
Крысы, живущие в разных клетках могут во время совместной прогулки выяснять отношения, это зависит от характера крыс, зачем вам лишние проблемы.
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
А в чем сакральный смысл? Из-за маленькой клетки? Мож лучше эту продать и купить одну нормальную?

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
У меня клетка 50-35-50 размером.для 3х крысок маловата.1 взрослая 1.5годика  и две малые 4 месяца.если купить ещще одну клетку и разделить их.крыски живут в комнате а в клетку ток на ночь помещщаем...как правило сами залазиют к 12 ночи)))
Раскрою вам секрет - ваша клетка мала даже для двух...
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Вовка Марковка

  • Новичок
  • Сообщений: 39
Всем спасибо за ответы.для меня это не секрет.клетка бралась из расчета что бы в ванную влазила для удобства мыть ее.а размер небольшой так как крыски в ней ток спят и едят в основном.остальное свободное время они проводят передвигаясь свободно по  комнате.две небольшие клетки прощще мыть чем одну большую.просто меня интересовало не будут ли они в последствии конфликтовать если будут в разных клетках находится.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
клетка бралась из расчета что бы в ванную влазила для удобства мыть ее
Ну - это странный аргумент... У меня метровая по длине клеть прекрасно входит в ванную для помывки...
А крохотные клетушки по-любому и засираются и заваниваются гораздо быстрее. И что несколько клеток мыть проще, чем одну - тоже не соглашусь, так как на разных этапах проходила через обслуживание разного количества разноразмерных клеток.
Однозначно - одна большая клетка стопудово лучше, чем несколько маленьких, и для вас, и для крыс. Можете не соглашаться - но рано или поздно, уверена, сами к этому придёте эмпирическим путём.
« Последнее редактирование: 10.02.2015, 20:24:59 t-svet »
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Soteriya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.094
    • Дневник пользователя
  • Имя: Александра
  • Откуда: Красноярск
две небольшие клетки прощще мыть чем одну большую.
Муторно и не удобно. Возможно со временем поймете сами.
Красноярский клуб любителей декоративных крыс "Snowy rat"

Егермейстер Красноярский

[Скай, Шиза, Мальта, Енисейская легенда от Вилии, Золотая степь от Вилии, Рен, Хэвлок Витинари, Хелависа, Восьмой, Север, Йоль, Кьярваль, Уитни Красноярская, Адепт, Хонда, Незуми, Ай, Марта, Фамильяр, Гардарика, Рислинг, Вайтран Красноярский, Харза Пушкинская, Навь Пушкинская, Ангел, Мила, Фитц, Шайс, Шойс, Юстин и Юстас Красноярские, Аперолька Красноярская, Басмати Красноярский, Нагваль, Тональ, Бренди, Шейс, Риоха,  Монгол, Нэт О’Пырь, Хамсин, Юджин, Жан-Пьер Польнарефф Красноярский, Хогманай].

Оффлайн Вовка Марковка

  • Новичок
  • Сообщений: 39
Хорошо.спасибо.подумаем))

Оффлайн Vivian_T

  • Крысовод
  • Сообщений: 410
    • Дневник пользователя
  • Имя: Валентина
  • Откуда: Московская обл., Одинцовский район .
Добрый день, возник такой вопрос:
Сильно ли отличается содержание 2-х крыс от 3-4 ?
Сейчас живут у меня две девочки из зоомага, клетка по калькулятору на двоих , по этому преобретаться будет новая, а эта останется как карантинка . Много читала о питомниковых крысах, и загорелась мечтой приобрести весной 1/2 моськи. Весной - тк потеплеет  , свожу своих к Волковой на осмотр (ттт на всякий случай) , а там уже , если все хорошо - Возьму новеньких. Из за того что в крысоводстве я недавно - волнуюсь , вдруг с 3-4 крысами не справлюсь  :-[? На сколько это тяжелее ? Или не сильно отличается?
Дневничок : http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=12305.0
All we need is ~lоve~ rats

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Ну, на выгуле нужно больше внимания уделять (хотя если они диванные, разницы нет). На лечение, в случае чего, уйдёт больше денег и времени (и нервов). Это самый важный пункт, пожалуй, нужно быть к нему готовой.
Зато у вас будет охапка крыс) наблюдать за стайкой конечно интереснее.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Добрый день, возник такой вопрос:
Сильно ли отличается содержание 2-х крыс от 3-4 ?
Сильно. Достаточно сильно для того, чтобы со стайки из 4-5 перейти в итоге на количество 2-3 и быть этим счастливой.
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Vivian_T

  • Крысовод
  • Сообщений: 410
    • Дневник пользователя
  • Имя: Валентина
  • Откуда: Московская обл., Одинцовский район .
Red Fluffy, Спасибо , тогда буду морально готовится к новичку.  да, выгул диванный
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
. К лечению и всяким неожиданным болезням (ттт) стараюсь всегда быть готова .  :8)
Алия, а чем именно проблемно 4-х держать? Мне бы просто все до мелочей узнать, что бы подготовится ...
Дневничок : http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=12305.0
All we need is ~lоve~ rats

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Vivian_T, у меня плохой пример, один больной пневмонией заразил всю стаю, плюс другой свежепринесённый принес с собой лямблиоз чуть позже, лечила одновременно и хоронила друг за другом четверых. Пока жила в Москве, на родентолога, анализы и лекарства ушло больше 30.000 за 1,5мес., но сумма могла быть и больше. Я при этом бесплатно в человеческой поликлинике у знакомой рентены делала, чтобы отслеживать динамику, а так по 2000 за снимки в 2-х проекциях на одну крысу. Прием родентолога в столице, просто посмотреть, 800-1300 за каждую осматриваемую крысу (без дополнительных манипуляций, например, рентгена, УЗИ или анализов). Везете сразу 4-5 - посчитайте, во сколько обойдется только один прием.  То, что проезд, пюрешки и шприцы тоже небесплатные, даже не считаю.
« Последнее редактирование: 26.02.2017, 10:04:37 Алия »
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Vivian_T

  • Крысовод
  • Сообщений: 410
    • Дневник пользователя
  • Имя: Валентина
  • Откуда: Московская обл., Одинцовский район .
Алия, ничего себе!   :o
Спасибо за хороший пример суровой реальности . Теперь задумалась вдвойне на счёт стайки...
А что по поводу родентолога - это да , цены не копеечные ,
Ближе к весне приму решение unknw
Дневничок : http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=12305.0
All we need is ~lоve~ rats

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Vivian_T, это случай какого-то исключительного треша, нормальный карантин подобрашки лишает таких ужасов. А если берёте питомникового вообще исключает. Но лечение дорого всегда, препараты тоже, и время, опять же.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Vivian_T

  • Крысовод
  • Сообщений: 410
    • Дневник пользователя
  • Имя: Валентина
  • Откуда: Московская обл., Одинцовский район .
Red Fluffy, Карантин - зачастую спасает много жизней, как я поняла ! Обязательно буду соблюдать и делать все по правилам , к тому же здесь , на форуме добрые и знающие люди все время помогают , спасибо  hb
На лечение моих двоих всегда в запасе лежит
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
, да и аптечка почти что вся собрана .
Как уже написала - весной окончательно решу ! Спасибо)))
Дневничок : http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=12305.0
All we need is ~lоve~ rats

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Карантин в 1-2 недели не дает абсолютно ничего, при бессимптомной вялотекущей пневмонии. Такую форму можно увидеть только на рентгене, симптомы вылезают на последних стадиях. Лямблиоз тоже был вычислен случайно, плюсом к стандартному анализу на яйцеглист и простейших, специально попросила сделать отдельный на лямблий тест, так как насторожил "неправильный" стул и запах какашек, я сама заподозрила, что это оно. Тест, в отличие от стандартного анализа, показал лямблий. А так, даже лечащий нас ратолог не предлагал такой тест, пришлось настаивать. Выяснилось, что кураторский крысенок был носителем лямблиоза, куратор об   знал, но ни фига не предупредил (его лаборанты заверили, что это естественно, не страшно и не заразно), зато в теме пристройства отписался, что крысята здоровы, можно разбирать, анализы на яйцеглист и простейших чистые. 
Случайное стечение обстоятельств то было или еще что, но никто ни от чего не застрахован и подобный опыт не стимулирует желание набрать крысочек, поцветней и побольше. Молодых и здоровых, хоть пяток, хоть с десяток, только в радость. Но, когда они болеть начинают, это очень тяжело не только финансово, но и (особенно!) психологически.
« Последнее редактирование: 26.02.2017, 12:11:41 Алия »
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Я вот только ни как не пойму - с каких пор у нас пневмония заразной стала?
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Я вот только ни как не пойму - с каких пор у нас пневмония заразной стала?
Как мне объяснили, все зависит от иммунитета соседей заболевшего.
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Самое интересное, возбудитель даже толком не был выявлен, даже после смыва из гнилых бронхов. Незначительное количество золотистого стаффиллококка и какого-то стрептококка.  Именно, что незначительное, а не какое-то запредельное.  Больше ни грибков, ничего...
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн SIA

  • Крысовод
  • Сообщений: 307
  • Откуда: Ташкент
У меня всегда жили крысы-задохлики с иммунитетом ниже плинтуса, пневмонией друг от друга ни разу не заразились. Я не говорю, что такое в принципе невозможно, но тут скорее исключение, чем правило.
А вообще -  тщательный карантин и обработка от паразитов для всех новичков на 99% решают любую проблему. Да, в конце концов, можно каждую новую крысу предварительно обследовать у ветов для перестраховки. 
Разница между 2-мя и 4-мя крысами в содержании, хлопотах и затратах (не считая медицинских) небольшая, плюсов и удовольствия от большой стаи намного больше.
Проблему лечения (даже если оно нужно всей стае сразу) решает "медицинская заначка". А она, имхо, должна быть обязательно, крысы могут даже без всякой пневмонии и лямблиоза всей стаей себе болячки хором "изобрести". Так что, независимо от кол-ва крыс, "надеемся на лучшее, готовимся к худшему". ))