Автор Тема: Содержание крыс группами [общая тема]  (Прочитано 17785 раз)

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Так что, независимо от кол-ва крыс, "надеемся на лучшее, готовимся к худшему". ))
Вот, плюс мильон.
Обработка от паразитов не решит проблему с простейшими, если они есть, тут только анализы кала в помощь.

"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
В любом случае начать стоит с двух, посмотреть как оно, и если душа просит еще крыс, то взять еще двух через неск. месяцев.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Vivian_T

  • Крысовод
  • Сообщений: 410
    • Дневник пользователя
  • Имя: Валентина
  • Откуда: Московская обл., Одинцовский район .
SIA, Спасибо. Заначка была , есть и будет  ;D
VaKa, Очень хочется ещё одну-две (не больше) крыски , но разум говорит обустроить сначала выгул на 5+ , дождаться покупки Фурет+ или Дженни , весеннего похода к Ратологу, а там уже и о новобранцах думать.  ::)
Дневничок : http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=12305.0
All we need is ~lоve~ rats

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
VaKa, Очень хочется ещё одну-две (не больше) крыски , но разум говорит обустроить сначала выгул на 5+ , дождаться покупки Фурет+ или Дженни , весеннего похода к Ратологу, а там уже и о новобранцах думать.  ::)
Разум говорит правильные вещи, прислушайтесь :)
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Анна11

  • Крысовод
  • Сообщений: 144
  • Откуда: Новосибирск
> разум говорит обустроить сначала выгул на 5+ , дождаться покупки Фурет+ или Дженни , весеннего похода к Ратологу, а там уже и о новобранцах думать. 
Прелестно, но крысы далеко не всегда появляются планово.
У меня  крысы — подобрашки или взяты из зоомага в ситуациях, когда они не годны к продаже, плановых мне не надо. По мере возможности переселяю, покупаю клетки.
Конечно, если вы хотите крысу от заводчика, то возможен плановый подход (и нужен, ведь вы не с лестницы крысу берете, а из достойных условий).
Меня не мучает совесть за сидящих в кэви 60 (одиночки), кэви 80 (2-3), касите 80 (были вдвоем) и иногда временно в китайских 40*60 клетках, в прежней жизни они жили намного хуже. И где они, эти образцовые крысовладельцы, ну разве что на форумах несколько человек, а в реале по городу  вижу только кошачий наполнитель, тесные клетки (часто вообще птичьи), корм Жорка/Триол и высказывания "Крысу надо  лечить? Да вы что, кто ж крыс лечит, это же крысы"
К тому, что сначала всего накупить, а потом и крысу заводить не всегда получается и не всегда правильно, на мой взгляд.

 

Оффлайн БуБа

  • Новичок
  • Сообщений: 81
    • Дневник пользователя
Доброго времени суток. Не знаю как быть,помогите советом. Вообщем в содержании крыс новичок. Сейчас у нас живут два мальчика 5мес и 2мес. Совсем не давно переехали в клетку размером 70*50*60,со всем благоустроиством внутри.Заводить ещё крысявок не планировали...но вчера побывали у знакомых..и места себе не нахожу.  Купили они себе крысодевочку месяца два назад,поиграться детям. Вообщем дети наигрались...Сидит девчушка в клетке 30*25*30 примерно. Худенькая(у нас 2мес самец больше),из наполнителя в клетке несколько клочков бумаги. Кушает все подряд с человеческого стола что дадут(в т.ч печенье,чипсы и т.д). Выгуливать ее соответственно ни кто не выгуливает. В клетке нет ни чего кроме хомячьего домика и поилки,клетушка стоит на полу,в доме бегают ещё две кошки..самое страшное что они уезжали на пять дней и даже не подумали о том кто же будет ее кормить. На вопрос как же так? Это же живое существо. Я услышала самый страшный ответ который режит уши до сих пор-Да я уже жду когда она того...все равно не кому не нужна. Страшно и очень обидно что есть такие хозяева... :'( Забрать ее очень хочется. Живём в маленьком городке,ветеринаров по грызунам нет. Содержать отдельно от мальчишек тоже нет возможности. Если все же кто то возьмется за кострацию девочки(страшно конечно) и их сселить, как они вместе потом ?уживутся? Не будет проблем в проживании разнополых в одной клетке? Не будут мальчики ее обижать?

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Мальчики со стерильными девочками как правило прекрасно уживаются. Очень нежные душевные взаимоотношения у них.
Вот отсутствие врачей пугает. И наркоз, и сама операция... :-\
Если вы действительно серьезно настроены - может есть возможность организовать переправку до ближайшего нормального врача?

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
БуБа, стерильные девочки прекрасно уживаются с мальчиками!
 Создайте отдельную тему. Может Вам предложат варианты кто-то из близко живущих крысоводов? К какому попало ветеринару отдавать крысу на операцию страшно... Но и оставлять крыску в беде печально...
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн БуБа

  • Новичок
  • Сообщений: 81
    • Дневник пользователя
Меня тоже...очень...но как же быть...там она точно погибнет...а так есть хоть и маленький но шанс что все пройдёт благополучно и будет жить в комфорте и любви. Все утро голову ломаю как же поступить...Эх сейчас буду обзванивать наши клиники уточнять про операцию. Спасибо,Вы меня хоть успокоили что жить они будут мирно. А то ещё и по этому поводу переживала,что сведет дама с ума мальчишек

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
По клиникам - ищите врача, который не просто согласится оперировать, но и согласится на консультацию от московских ратологов. Узнавайте про наркоз, какие есть препараты, создавайте здесь в ветеринарии тему и пусть вам подскажут по дозировкам. Наркоз в операции самый стремный момент.

Оффлайн БуБа

  • Новичок
  • Сообщений: 81
    • Дневник пользователя
Ох,спасибо. Сейчас обзвоню всех,поспрашиваю делают такие операции и делали ли раньше. Если найдется такой,то буду уточнать на форуме что и как, и сколько чтобы обсудить это с ветеринаром. Спасибо ещё раз hb

Оффлайн БуБа

  • Новичок
  • Сообщений: 81
    • Дневник пользователя
Доброго времени суток))) Хочу поделиться чем кончилась моя история.Обзвонила я наши вет.клиники. Конечно же таких операций не делают. Ближайшия клиника которая этим практикует в 300км,и стоит операция более четырёх тысяч. Возможности сделать ее у нас нет((( Долго думала я,взвешивала и пришла к выводу что была не была,на одну клетку больше или меньше разницы нет,решила забрать девчушку. Муж наотрез сказал нет. Мол у нас уже две клетки(крысомальчики и хомяк) ещё и третью,я знаю ты не сможешь ее одну содержать,захочешь ей подружку и т.д. Но я то знаю муж сам сердобольный  E: говорю ну давай съездим посмотрим,может хоть ей клетку побольше сделаем,я сошью гамаков и домиков,не можем забрать,дак хоть условия улучшим. Вообщем поехали мы в гости. О господи,что мы увидили...Все таже клеть,спит девчушка на прутьях. Нет уже даже и хомячьего домика,нет поилки,нет еды,в крышке из под банки какая то жидкость густая,думаю из супа. Муж повернулся на меня и сказал-ЗАБИРАЕМ.
Теперь мы счастливые обладатели ещё и девочки (пока одной   E: ) Ну и пусть на одну клетку будет больше,зато на душе стало легче)))
 Как кто то написал выше,действительно не всегда питомцы появляются запланировано,и нет достойного жилья им сразу.Все приходит со временем.

Оффлайн Крыска-Ириска

  • Крысовод
  • Сообщений: 243
  • Санкт-Петербург
у меня одна из крысей в свои "критические дни"  становится довольно агрессивной - кусается (не играет, а больно так кусает), вторую крысь достаёт, нападает, треплет нервы всем))

но сегодня  ночью было что-то совсем аховое.. она так нападала на  вторую крысу, что в итоге я ее отсадила,  потому что это было невозможно -  полночи без сна и вторая крысь, которая не хотела возвращаться в клетку, в меня вцепилась, когда я их разняла и какая-то напуганная была.
утром я попробовала перед работой посадить нашу истеричку обратно "в коллектив".. думаю, может, за полночи она осознала, ни фига.. опять  набросилась >:E
я разозлилась, всех рассадила и пошла на работу.
вопрос: есть какие-то лекарства успокоительные,  ибо крысь вся перевозбужденная, дышит часто-часто,  клетку грызет, мечется, в общем, в  неадеквате...мне и ее жалко - она сама от себя страдает.
и окружающие тоже.

и еще у нее это с возрастом усугублятьтся не будет? т.е. не будет ли она всё агрессивнее и агрессивнее?  это длится пару дней... но это ж не крысь становится - а аццкий крокодил blaze


сегодня она себя превзошла просто.
« Последнее редактирование: 08.08.2017, 08:20:30 Крыска-Ириска »

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
В успокоительных нет смысла, да и не работают они.
Похоже, у вашей крысы какая-то адская каша с гормонами...
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Крыска-Ириска

  • Крысовод
  • Сообщений: 243
  • Санкт-Петербург
В успокоительных нет смысла, да и не работают они.
Похоже, у вашей крысы какая-то адская каша с гормонами...

так а что делать с этим? врачу показать?

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Показать-то можно, только толку с этого... Крысам анализ на гормоны не делают.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Крыска-Ириска

  • Крысовод
  • Сообщений: 243
  • Санкт-Петербург
Показать-то можно, только толку с этого... Крысам анализ на гормоны не делают.
дык значит что - понять и простить? :(((

ничего нельзя сделать? она прямо аж до икоты доходит и глаза в кучу(((  последние пару месяцев усугубляется..
я почему и спросила - не ухудшится ли в дальнейшем?

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Вы мооожете, конечно, попытаться сделать УЗИ (это я в теории, я без понятия, возможно ли такое на практике) и выяснить, всё ли там нормально с яичниками, например. Может, Каземирчук даже подскажет еще что-то умное.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Вы мооожете, конечно, попытаться сделать УЗИ (это я в теории, я без понятия, возможно ли такое на практике) и выяснить, всё ли там нормально с яичниками, например. Может, Каземирчук даже подскажет еще что-то умное.
УЗИ на практике возможно. Мне крысам делали.
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Я не конкретно о УЗИ, я о том, можли увидеть на УЗИ крысы поликистоз, например.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник