Автор Тема: Как и чем обработать клетку, после предыдущего питомца? [Общая тема]  (Прочитано 9598 раз)

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Я думаю, что если б/у клеть xорошенько промыть с чистящими средствами, потом обильно ополоснуть и обдать кипятком, то все бактериальное и "ненужное" сдоxнет. ::)
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн juliapetrova

  • Новичок
  • Сообщений: 88
А как обдать кипятком большую клетку? Приобрела сегодня кредо после шиншиллы. Не уверена, что в мою маленькую ванную влезет, чтобы ополоснуть(( пока выставила на балкон, чтобы проветрилась. Шиншилла вроде умерла от инсульта. Может просто помыть будет достаточно ?

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Ну как бы нет. Кто ж скажет, что кроме условного инсульта у нее было: микоплазмоз, еще какая фигня, паразиты. И она мож с этим вполне жила. Тут лучше перебдеть.
Покупаете Лайну или т.п., пульверизатор, запрыскиваете все тщательно и потом уже моете.

Оффлайн juliapetrova

  • Новичок
  • Сообщений: 88
Благодарю! Куплю, обработаю, потом заселю.

Оффлайн Odaliska

  • Крысовод
  • Сообщений: 567
  • Все проходит. Пройдет и это. (с)
  • Имя: Гуля
  • Откуда: Москва
Вот взяла тоже клетку с рук, помыла с губкой хозяйственным мылом, протерла все хлоргесидином. Можно еще кипяточком. Еще отдали хорошее деревянное колесо мало бу-его не помоешь, но хлориком везде протерла.
Со мной моя любимая стайка: Тиффани 20.01.22 Льдистые Лапочки, Смурф и Флюш 19.12.22 Льдистые Лапочки, Фиби ~01.02.23, Школьная Фафаня ~20.09.23.

Любимые крысодетки на радуге: Тофаня 01.08.15-21.09.17. Нафаня 20.09.15-21.11.17. Сифон 01.07.16-12.08.18, Фуфуня Видная 01.12.16-26.05.19. Фишка 01.08.17-13.11.19, Афоня 01.05.17-22.11.19, Марфуня Щуровня 11.05.17-22.05.20, Филя-Филипыч 25.10.17-29.07.20, Рыжик Вороновский 01.05.19-22.06.22, малышок Мёрфи Льдистые Лапочки 01.02.22-13.10.22, хася Феня Гаражная ~22.01.20-04.02.23, Фруня из Доброй Сказки 30.01.20-11.04.23, Апельсиновый Раф ~1.10.21-29.02.24.
Спите крепко мои дорогие малыши, а потом возвращайтесь..

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Кипятком не стоит перемывать все клетки подряд. Далеко не все пластики выдерживают температуру больше 60 градусов и влияние моющих одновременно, могут и деформироваться. Я достаточно много клеток попортила горячей водой, просто которая в кране течёт -- они прогнулись понизу, а в некоторых и борта стали вихлять и не вставляться в крепления как надо. Не слишком приятно. Да и к тому же эффекта в этом ноль целых фиг десятых: чтобы высокой температурой хоть сколько-то заразу убить -- это не горячей водичкой поливать надо, а нормально так прокипятить или прокалить в духовке. Самый край -- хорошенечко пролить крутым кипятком, но это поможет разве что и так уже хорошо обработанным изделиям. Или же пароочистителем воспользоваться, как вариант.

За сим -- не надо сильно страдать. Любой бытовой дезинфектор справится с большинством проблем. Просто замочите по инструкции клетку в нём на минут 15-20. Если всё равно паранойя одолевает -- специализированные дезинфекторы для помещений/предметов животных в помощь. Лайна как один из самых нетоксичных и простых в применении. Можно и антисептиками воспользоваться дополнительно, только, имхо, протирать каким ХГ -- это чисто для самоутешения. Канистру медицинского антисептика в ванную залить и замочить там всё крысиное добро кажется мне более эффективным решением.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Вот взяла тоже клетку с рук, помыла с губкой хозяйственным мылом, протерла все хлоргесидином. Можно еще кипяточком. Еще отдали хорошее деревянное колесо мало бу-его не помоешь, но хлориком везде протерла.
Дерево можно прокалить в духовке. Но хз как себя поведут металлические части колеса. Теоретически, ничего ужасного с ними не произойдёт, если брать низкую температуру, ну там 80-100 каких.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]