Автор Тема: Ванильная радость  (Прочитано 65433 раз)

Оффлайн Пумбрия

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.460
  • лучше на "ты"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лилия
  • Откуда: Красноярск
Re: Ванильная радость
« Ответ #1760 : 29.03.2016, 03:32:51 »
уф, жизнь бьет ключом по голове)))
с зонтиком ходить нать при такой жизни =) или в водолазном костюме...
хорошо, что мальчишка отходчивый оказался, уж лучше себя свиньёй для пользы дела разик почувствовать, чем давать всякой вскочившей бяке свою крысу портить.
Для того, чтобы не есть яблоко с помощью силы воли, нужно яблоко! А без яблока, простите, и дурак сможет...
(с)
мои девчата http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8273.0
всякое цветное и околокрысиное. гамачки: https://vk.com/colorful_t

Оффлайн darsergevna

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.324
  • КрысоМАТЬ-одиночка из семьи кошкоФАНов
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даша
  • Откуда: Новороссийск
Re: Ванильная радость
« Ответ #1761 : 29.03.2016, 11:33:55 »
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/118/530/118530652_normal_12281.jpg

прелесть!! А ты как изнанку думаешь вязать? все-таки плед, с протяжками, наверное, не очень удобно будет.. Или вообще двухсторонним?

или в водолазном костюме...
глубоководном)))

Оффлайн elena05

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.009
Re: Ванильная радость
« Ответ #1762 : 29.03.2016, 11:53:14 »
На изнанку хочу купить 1 м кашемира под цвет, потом сделать окантовку готового пледика.

Оффлайн darsergevna

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.324
  • КрысоМАТЬ-одиночка из семьи кошкоФАНов
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даша
  • Откуда: Новороссийск
Re: Ванильная радость
« Ответ #1763 : 29.03.2016, 12:12:52 »
вообще идеально!
Я вот пробовала разными способами жаккард вязать. В сети полно инструкций как вязать без протяжек. А мне не нравится. Я уже не раз пробовала, все равно с протяжками лицевое полотно у меня лично аккуратнее выходит. Может у меня конечно рука не набита, не знаю... Двухсторонний жаккард тоже пробовала, прикольно, но тогда рисунок растягивается, плотность вязания совсем другая получается.. Сейчас вязала образец, остановилась на том, что с протяжками - получается мягче.
А еще вижу повсеместно, как вяжут отставив далеко указательный палец левой руки с ниткой, а левую спицу держат большим и средним пальцами. А меня научили спицы держать большим и указательным. Так привыкла,  и по другому уже не получается.. Жаккард планирую вязать "с двух рук". Такой способ прикольный. Левую нитку как обычно вяжешь, а правую держишь на правой руке и накидываешь указательным пальцем на спицу.. И нитки не путаются.

Оффлайн elena05

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.009
Re: Ванильная радость
« Ответ #1764 : 29.03.2016, 12:37:57 »
Я так вяжу, т.е., нитки ( их как минимум 2) протягиваются между пальцев правой руки, а левой  только держишь вязание. Этим способом я вяжу национальные джурабы ( длинные и короткие). Недавно научилась, лет 5 назад, учили с лицевой петли. При этом вязании с изнанки нить перекручивают, получается без протяжек. Вязание получается очень плотным.

Оффлайн darsergevna

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.324
  • КрысоМАТЬ-одиночка из семьи кошкоФАНов
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даша
  • Откуда: Новороссийск
Re: Ванильная радость
« Ответ #1765 : 29.03.2016, 12:54:34 »
тыыаак, пошла гуглить))

Оффлайн elena05

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.009
Re: Ванильная радость
« Ответ #1766 : 29.03.2016, 13:05:03 »
Меня учила так вязать соседка-даргинка, у них вязание джурабов - это национальное, они этот метод передают из поколения в поколение. Мне повезло, меня научили.

Оффлайн darsergevna

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.324
  • КрысоМАТЬ-одиночка из семьи кошкоФАНов
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даша
  • Откуда: Новороссийск
Re: Ванильная радость
« Ответ #1767 : 29.03.2016, 13:09:13 »
Меня учила так вязать соседка-даргинка, у них вязание джурабов - это национальное, они этот метод передают из поколения в поколение. Мне повезло, меня научили.
Вот самый классный вариант, когда кто-то рядом есть и может научить и поправить если что..

Оффлайн elena05

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.009
Re: Ванильная радость
« Ответ #1768 : 29.03.2016, 13:21:47 »
Я тоже так думаю, ведь сама бы во всех нюансах не разобралась бы... А вот большое полотно в развернутом виде не вязала еще. Вот попробую...

Оффлайн darsergevna

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.324
  • КрысоМАТЬ-одиночка из семьи кошкоФАНов
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даша
  • Откуда: Новороссийск
Re: Ванильная радость
« Ответ #1769 : 29.03.2016, 15:44:39 »
я нашла, что такое джурабы,  в сети. Обалденно красиво! Но! Схемы есть, есть мастер классы, как получить такой носок. Но самой техники вязания, которой эти носки вяжут "наследники" технологии, так сказать, пока не нашла. Есть ролики с этой техникой, но не уроки, а просто сняли, как женщины вяжут. Смотрится конечно офигительно. Сидит тётя, в левой руке у нее весь носок со спицами, а правой она зажимает одну спицу прямо "жменькой", ну как палку практически если в руку взять))), и нитки у нее на правой руке, и она со скоростью света тычет этой правой спицей в носок туда-сюда)))) успевая при этом накидывать нитки.  88( 
elena05, у тебя быстро получается? у этих тёть из роликов - молниеносно просто..

Я примерно представляю, что они могут делать. Я ролики видела и сама вот пробовала жаккард вообще без протяжек. Там перевивается нитка на изнанке после каждой петли. Только я с двух рук вязала двумя нитками, но думаю, можно и на правую руку нитки накинуть (мы же вяжем иногда накинув обе нитки на левую руку). Воот. Вопрос в том, что я за каждой петелькой в схему лезу, а тут не успеваешь смотреть за спицей. Т.е. они наизусть помнят узор. Думаю, просто очень-очень много вяжут, рука набита. Выглядит изумительно конечно. Я, хоть и очень медленно, попробую такую технику ради интереса, посмотрим, что получится)))

Оффлайн elena05

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.009
Re: Ванильная радость
« Ответ #1770 : 29.03.2016, 16:00:49 »
darsergevna, в джурабах надо наизусть помнить практически 3 узора: снизу и сверху идет основной узор + по бокам в зеркальном отражении идет боковая полоска. Например, у даргинцев есть определенные цвета, и не дай бог их перепутать или связать не тем цветом! Вяжу не так быстро, как мастерицы, но и не медленно. Самое главное тут понять суть этого вязания, ну а дальше - дело техники. Следки-джурабы вязать нетрудно, они получаются теплыми и красивыми.

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Ванильная радость
« Ответ #1771 : 29.03.2016, 18:30:20 »
Обалденная техника...Аж голова закружилась!
Мне до жаккарда ... как до Киева пешком...Буду смотреть и восхищаться!
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн darsergevna

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.324
  • КрысоМАТЬ-одиночка из семьи кошкоФАНов
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даша
  • Откуда: Новороссийск
Re: Ванильная радость
« Ответ #1772 : 29.03.2016, 19:22:31 »
elena05, я помечтаю.. Очень мне эти носки понравились.. Может решусь когда-нибудь..
САВА, ага, я тоже думала, что как до Киева, а потом бахнула шапку мелкому двойную цельновязаную с подкладкой из хлопковых ниток, с ушами и с жаккардовыми снежинками по периметру))) и пум пон чик))) так что теперь ващще не зарекаюсь)))

Оффлайн darsergevna

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.324
  • КрысоМАТЬ-одиночка из семьи кошкоФАНов
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даша
  • Откуда: Новороссийск
Re: Ванильная радость
« Ответ #1773 : 30.03.2016, 11:42:22 »
ну что, раскопала я вчера это тыканье спицей! Этот метод вязания называется "английским". Очень прикольный. Я попробовала вчера. С одной стороны кажется, что обычным "континентальным" методом быстрей вязать при прочих равных условиях, т.к. задействовано в провязывании петли две руки, а в "английском" больше работает правая рука, и нитку нужно накинуть, и потом за спицу взяться и провязать. Думаю, этот метод очень оправдан в жаккарде, удобней правой рукой нитки перекручивать и накидывать. Перекручивать вчера тоже пробовала (чтоб ни одной протяжки не было), пыталась сообразить, как это делать быстро и удобно с учетом тех способов, которые в сети видела.. Пока к одному алгоритму не пришла.. Но очень интересно))

Оффлайн elena05

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.009
Re: Ванильная радость
« Ответ #1774 : 30.03.2016, 12:47:58 »
Кстати, меня вчера тоже заинтересовала эта тема, ведь надо связать жаккардовое полотно ровно и красиво, и что бы протяжки не торчали. На тонких спицах вязание с перекруткой и правой рукой срабатывало, а вот на толстых  почему-то - нет. Пробую стандартным методом, но вязать свободно, вроде получается. Правда, связала несколько рядов, пока результат еще хорошо не виден. Ты какими спицами будешь вязать? №? Пряжа какая? Рисунок очень красивый, схема есть? 

Оффлайн darsergevna

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.324
  • КрысоМАТЬ-одиночка из семьи кошкоФАНов
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даша
  • Откуда: Новороссийск
Re: Ванильная радость
« Ответ #1775 : 30.03.2016, 13:04:25 »
elena05, схема есть! Выложить? Номер спиц.. блин, я давно определилась со спицами к этой пряже, лежали в пакетике.. кажись 3,5. Или 3.. А пряжа Кауни аква 8/2, чистошерстяная, 400 м в 100 гр.
на мой вкус я бы с протяжками вязала, все равно потом подкладка все закроет.. У меня с протяжками полотно мягче получается, чем если закреплять и перевивать.. Но тут, конечно, надо пробовать и выбирать..

Оффлайн elena05

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.009
Re: Ванильная радость
« Ответ #1776 : 30.03.2016, 13:55:39 »
Сейчас связала еще несколько рядов, получается с протяжками. перекручиваю нить, когда больше 4-х петель надо вязать одного цвета. Да, я думаю, что вещь немного растягиваться должна и подкладка обязательна, что бы затяжек меньше было, да и кардиган теплее будет. А еще подкладка хороша, когда садиться будешь на стул куда-нибудь, сзади выемки большой не будет. Схему я хотела подробно посмотреть, вроде кажется такой сложной... Вот только не пойму, такое изделие гладится?

Оффлайн darsergevna

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.324
  • КрысоМАТЬ-одиночка из семьи кошкоФАНов
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даша
  • Откуда: Новороссийск
Re: Ванильная радость
« Ответ #1777 : 30.03.2016, 14:30:16 »
нене, я кофту так свяжу, без подкладки))  я про твой пледик насчет подкладки. Я  дома свой образец сфоткаю, покажу как с лица и изнанки выглядит. Насчет гладить - образец я аккуратно под краном постирала и высушила, не гладила. Думаю, если гладить, то только совсем немножко, не прижимая утюг, с паром и через тряпочку.
Схема вот (осторожно, в полный рост)):
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 30.03.2016, 14:47:49 darsergevna »

Оффлайн elena05

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.009
Re: Ванильная радость
« Ответ #1778 : 30.03.2016, 14:40:36 »
На пледик я буду обязательно делать подкладку, с изнанки протяжки будут. Хочу купить немного кашемира, сшить с пледиком и сделать кромочку. Что-то схемка не открывается, а посмотреть ее очень хочется...

Оффлайн darsergevna

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.324
  • КрысоМАТЬ-одиночка из семьи кошкоФАНов
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даша
  • Откуда: Новороссийск
Re: Ванильная радость
« Ответ #1779 : 30.03.2016, 14:42:16 »
ой, щас перезалью!