Автор Тема: Кормление сушеными насекомыми [общая тема]  (Прочитано 15442 раз)

Оффлайн Nikkie

  • Новичок
  • Сообщений: 32
Может, вопрос покажется глупым, но опыт крысоводства совсем маленький, так что все-таки задам.

Крыс поймал залетевшую моль и ни доли секунды не раздумывая слопал так, что за ушами трещало. После морщился от удовольствия, но странно подергивался около минуты - как-будто икал.
Скорость поедания навела на мысль, что нужно добавить в рацион насекомых. Но вот подергивания, которые предположительно икота, очень насторожили.
Ранее насекомых не практиковали вообще. Знаю, что крысы их едят, но все же есть сомнения в полной безопасности для них. В статьях и описаниях по кормлению не видела таких рекомендаций. В каком-то обсуждении натыкалась, что кто-то дает гаммарус, но там же в той же теме было другое мнение что нефиг это крысам давать.

И если все-таки насекомых можно, то выбор у нас между американским тараканом, зерновой молью и мучным червем, все сушеное. Что полезнее и вкуснее, и сколько этого можно в день/неделю чтобы не было белкового отравления?

Один важный нюанс: крыс вегетарианец. Изредка получает яйца, молочку предлагали - не ест. На всякий случай заранее: вопрос вегетарианства совсем-совсем принципиальный, и давайте его не обсуждать, а учитывать ТОЛЬКО с позиции насекомочной дозировки.
« Последнее редактирование: 16.12.2015, 23:04:06 VaKa »

Оффлайн rat_kisser

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.596
  • Carry the cross
  • Имя: Мила
  • Откуда: Москва
У меня как-то один крыс поймал мотылька и съел. С большим кайфом. Иногда покупаю сушеных насекомых от jr farm (там мучной хрущак, кузнечик и еще кто-то), в качестве вкусняшки выдаю. Недавно купила зофобас сушеный, тоже даю как вкусняшки. Очень крысикам нравится :)
Что тут полезнее - сложно сказать. Просто можно по немногу всего этого, в качестве лакомства и подкормки
Крис-5, Такер с ПК, Коди, Рокси, Нира, Грейси-3, Мама, Дочка.

Крысоангелы вечно в моем сердце...

http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3947.0

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Если вы в принудительном порядке мучаете своего крысака вегетарианством, то в вашем случае белковая подкормка хотя бы в виде насекомых ему только на пользу будет.
Мои зофобас жрут в свежем виде. Периодичности никакой определённой не соблюдаю. Как приобрету - так и угощаю. По 1-2 штуки в лапы разово. В вашем случае при явной нехватке белка в рационе думаю раз в неделю уж точно не завредит.

А молочку правильно что не ест. Её и не надо. Надо КИСЛОмолочку.

...на всякий случай заранее: вопрос вегетарианства совсем-совсем принципиальный, и давайте его не обсуждать...
и всё-таки не сдержусь: а если бы вы льва держали, вы бы его тоже на травку и зерносмеси посадили? Ваше личное вегетарианство - это ваш выбор и ваше право. Да, не обсуждаемо.
Но это форум любителей КРЫС. Вам не приходило в голову, что принудительно посадив его на безбелковую диету вы идёте вопреки его природе и во вред его здоровью?
« Последнее редактирование: 22.07.2015, 16:27:01 t-svet »
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Nikkie

  • Новичок
  • Сообщений: 32
Спасибо за ответ! А икота после - это нормально?

t-svet, он совсем не замучанный, и белка ему хватает :) естественно, под молочкой подразумевались творог с йогуртом.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Он разово съел букашку, и разово случилась икота. Ну вот совпало так... не вижу проблем.

А по поводу "белка хватает" - сомневаюсь, однако...
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Nikkie

  • Новичок
  • Сообщений: 32
и всё-таки не сдержусь: а если бы вы льва держали, вы бы его тоже на травку и зерносмеси посадили? Ваше личное вегетарианство - это ваш выбор и ваше право. Да, не обсуждаемо.
Но это форум любителей КРЫС. Вам не приходило в голову, что принудительно посадив его на безбелковую диету вы идёте вопреки его природе и во вред его здоровью?
и я тоже все-таки отвечу: а льва мы поэтому и не заводим, равно как и кошку. Белковый вопрос очень внимательно изучался и находится под контролем. Вегетарианская диета - не обязательно безбелковая, это распространенное заблуждение.

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Мои на моль не кидаются, сама лови говорят.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Изредка яйцо?..
Растительный белок? так это бобовые, а с бобовыми у крыс весьма сложные взаимоотношения...
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
Я в Крысоте купила смесь сушеных насекомых в качестве разовой акции. ;D Хотелось посмотреть, что это за твари такие. 8-) Крысы едят, аж за ушами трещит, хотя в самый первый раз брали слегка настороженно. Я больше всего боялась, что не смогу насекомых в руки брать, буду либо пинцетом давать, либо в миску насыпать, однако все оказалось не так страшно, хотя живых их я боюсь до ужаса. Гаммарус я тоже изредка даю. Моль едят, если сами ловят, специально я никому ничего не ловлю.

Оффлайн Nikkie

  • Новичок
  • Сообщений: 32
Изредка яйцо?..
Растительный белок? так это бобовые, а с бобовыми у крыс весьма сложные взаимоотношения...
киноа, зеленая гречка, чечевица, шпинат (многие удивляются, когда узнают сколько белка содержит зелень в пересчете на сухой вес). Да, в курице белка больше, но зато усваивается он значительно хуже, плюс непонятно чем ее кормили чтобы росла побыстрее. Как ни парадоксально будет звучать, изначально мы сами вегетарианцами стали исходя из того, что после изучения вопроса сочли эту диету сильно полезнее. Кошка не сможет жить на растительном белке, а вот всеядные, такие как собаки, люди и крысы при грамотном подходе только здоровее становятся.
Не хотела тут этот вопрос обсуждать, просто обидно стало от обвинения, что мой зверь чего-то недополучает.

Я больше всего боялась, что не смогу насекомых в руки брать, буду либо пинцетом давать, либо в миску насыпать, однако все оказалось не так страшно, хотя живых их я боюсь до ужаса.
Я вот тоже их жутко боюсь и даже не представляю, как буду выдавать эту мерзость. Хорошо что можно спихнуть эту задачу на мужа :)
 

Оффлайн rat_kisser

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.596
  • Carry the cross
  • Имя: Мила
  • Откуда: Москва
Simonna, вот и у меня такая же проблема horor  боюсь насекомых до омерзения! очень хотелось побаловать крысодеток живым зофобасом, так как представила, что руками брать, так ещё если не доедят - будет всё это дело у меня по кровати или клетке ползать... короче, ограничиваемся сушеным
Крис-5, Такер с ПК, Коди, Рокси, Нира, Грейси-3, Мама, Дочка.

Крысоангелы вечно в моем сердце...

http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3947.0

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Nikkie, не вмешиваюсь в ваши личные отношения с продуктами питания, но судя по
Крыс поймал залетевшую моль и ни доли секунды не раздумывая слопал так, что за ушами трещало. После морщился от удовольствия,
крыс с вами совершенно не согласен,что он
крыс вегетарианец
;)

и в такой ситуации насекомых имеет смысл давать, в рамках общих норм по белку, потому что да - недополучает

Оффлайн Nikkie

  • Новичок
  • Сообщений: 32
Merzopak, соглашусь что насекомоедение - это не совсем вегетарианство :) но тут идем на компромисс. Он сам пусть ловит и ест что хочет (ну и сможет в условиях квартиры) :) Тем более что червяков и тараканов ему купим, из ответов уже понятно что это не вредно.
На шоколад он точно так же набрасывается :)
А по белку - выше уже ответила

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
Сушеные насекомые они даже на ощупь похожи на каких-то ненастоящих, игрушечных. ;D И не знаю почему, но у них нет лапок, что тоже морально гораздо проще. Отвалились, наверно, при хранении. ;D Зофобас я даже не ожидала, что окажутся такие зверюги здоровые, но все равно какие-то не страшные. :)

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
Nikkie, а морепродукты? Мидии, креветки... я не думаю, что они по уровню развития далеко ушли от насекомых.

Оффлайн Jillian

  • Крысовод
  • Сообщений: 423
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Кормление сушеными насекомыми
« Ответ #15 : 23.07.2015, 10:32:33 »
Присоединюсь к теме. В холодильнике завалялась пачка замороженных сверчков. Можно ли дать (естественно, разморозив)?
Рэм (09.01.2018), Чиффа (назн. 09.01.2018), Кори (30.06.2019), Дэни (30.06.2019), Лютик (12.07.2019), Ыш (20.07.2019)

[Трикси (назн. 09.11.2017-16.09.2019)], [Гаррет (08.10.2016 - 11.05.2019)] [Пиксель (26.10.2016 - 01.10.2018)] [Хоппер (19.05.2015-02.04.2018)], [Джей Ди (21.05.2015 - 02.10.2017)] [Шерлок (15.05.2014 - 17.05.2017)], [Призрак (01.06.2014 - 13.09.2016)], [Близзард (01.06.2014- 01.10.2016)]

Оффлайн Sab

  • Крысовод
  • Сообщений: 618
  • Откуда: Москва
Re: Кормление сушеными насекомыми
« Ответ #16 : 23.07.2015, 11:31:11 »
Вот да, насекомые. Я давно думаю, купить или не купить. Консервы из сверчков (сушеные), замороженые ли... Можно? Живых давать боюсь, мало ли внутри паразиты.

Оффлайн Мышь Садовая

  • Крысовод
  • Сообщений: 426
  • ex. Mystery
  • Имя: Екатерина
  • Откуда: Щёлково
Re: Кормление сушеными насекомыми
« Ответ #17 : 23.07.2015, 12:06:18 »
Мои едят насекомых как сырых, так и сушёных, но не все.
В разное время покупались сверчки, кузнечики, мучник, смесь; зофобас у меня запасён постоянно для поссумяшек. Животный белок в виде насекомых считаю оптимальным и наиболее физиологичным для грызунов.

Сушёные насекомусы похожи на воблу (и пахнут похоже), очень лёгкие (та баночка по ссылке немаленькая на самом деле,хоть и 80г всего), ножки у них действительно отваливаются в процессе сушки и хранения))) бонусом - страх перед насекомыми несколько притупился, уже не от всякой козявочки ору))

Насекомые, и ракообразные - равнозначные таксоны, оба относятся к членистоногим.

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Re: Кормление сушеными насекомыми
« Ответ #18 : 23.07.2015, 15:53:45 »
Кормить сушеными/мороженными насекомыми можно. Но надо помнить что это белок, соответственно нужно будет уменьшить дозу других белковых продуктов.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Re: Кормление сушеными насекомыми
« Ответ #19 : 23.07.2015, 17:42:22 »
Хочу напомнить, что многие насекомые могут быть переносчиками паразитов, включая круглых червей. У крыс глисты бывают. Если выбирать между варёным яйцом и насекомым - однозначно яйцо. Ещё лучше перепелиное, прям со скорлупой.
А про собак-вегетарианцев на растительном белке посмешили. Но опустим. Не заводите собаку тоже, как и кошку, короче  ;D Кролика бы завели, морсвинку...  8)=

А крысу извольте кормить так, как ей положено. А положено ей и червячка скушать, и мышку задавить, и гнездо разорить. И все это совсем не растительного происхождения, о какой бы пользе их вы не рассказывали.
« Последнее редактирование: 23.07.2015, 17:53:10 Celtivar »
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести