Автор Тема: Крысы-одиночки [общая тема]  (Прочитано 3424 раз)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Не нашла подобной темы, но вопрос для меня острый.
Как именно определить, что именно эта крыса - это и есть та самая одна из миллиона, которая хочет жить одна и так ей/ему будет лучше? Есть какие-то особенности в поведении? И как часто самцы-одиночки, не принимающие других самцов, принимают девочек-кастраток?
А вопрос назрел вот почему. Есть крыс, звать Тимон. С детства рос в стае, в любви и холе, никто никогда не обижал и ни в чем не ущемлял. Но в период гормональной перестройки как раз умер доминант и мальчик решил за его место подраться с Носей. Не подрались, но Ноську довел до ручки (хотя тот и так, в принципе, на извилины прихрамывал, земля ему пухом) - Нось сурово пожрал меня. В общем дальше крыс я 2 месяца примиряла, да не примирила: Нось с Тимоном друг друга ненавидели, Тимон стаю жестко гонял и изживал из клетки по одному, попытка заселить к Тимону малыша провалилась. Ладно, гормональную бурю худо-бедно пережили, Носька умер, стая сселилась все вместе, идиллия долгожданная... Ан нет. Тимон в стае живет, да, он неагрессивный, никого не жрет. Первую неделю в стае это вообще образцово-показательная крыса. Дальше ему становится скучно... И он начинает прикалываться: ложиться у кормушек и никого к ним не подпускать; загонять кого-то одного в домик/трубу и не выпускать оттуда, доводя до истерики; разделять стаю на две части и не давать общаться им друг с другом (серьезно, он это делал); отбирать еду у всех и никому не давать. Но самое любимое, конечно - зажать Герочку, самого трусливого крыса, в угол и заставить его заорать. Отсаживаешь - ему нормально вроде, но все же становится малоактивный, спит постоянно, что с его весом нехорошо - он жирен и нуждается в движении. Подсаживаешь к стае - долго там не живет спокойно. Говорю не голословно - я давно уже пытаюсь парней сселить всех вместе или хотя бы кого подселить к Тимону.
Как быть с таким клиентом? Держать отдельно одного всю жизнь, прогуливая со стаей (на прогулках все норм, на прогулке он просто тупо не интересуется другими крысами вообще)? Попробовать с девочкой сселить стерильной? Но не уверена, что Тимон не начнет и с ней свои шутки шутить. С девками через решетку общается агрессивно (кроме его любимой Пасеньки, на нее не шипит), если это имеет значение.
« Последнее редактирование: 16.12.2015, 23:03:49 VaKa »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

просто 茶你狼

  • Гость
Ну вы попробуйте, а там поглядите. У меня первая крыса (я правда не особо спец) жила одна. Здоровая веселая животина, ласковая, добрая. Но она в стае толком не жила.

Оффлайн Aisa

  • Крысовод
  • Сообщений: 113
...Попробовать с девочкой сселить стерильной? Но не уверена, что Тимон не начнет и с ней свои шутки шутить. С девками через решетку общается агрессивно (кроме его любимой Пасеньки, на нее не шипит), если это имеет значение.
Наш Шарки до года (а, может, и больше) жил в маленькой клеточке на полу в квартире с двумя собаками, которые имели свободный доступ к клетке.
В отчаянной борьбе за жизнь и постоянной атмосфере ужаса он стал очень агрессивным.
Нещадно драл и дерет всех.
С 24 марта прошлого года, как он переехал к нам, Шарки перессорился со всеми мужиками. Подселять нереально.
Живет сам по себе, играется с игрушками, обустроил гнездо в домике, обожает пластиковую трубу.
Но, когда я привезла специально под него стерилизованную невесту сиамочку Бусю, Шарки чуть не свихнулся, перед ней и так, и эдак выделывался, и лизаться лез, и вычесывать пытался. Только Буся набила ему рожу, и ушла сама к Герою. :(
Несчастный Шарки несколько дней был в трауре по этому поводу...
Думаю, самец самку не обидит, у вас есть все шансы сселить Тимона со стерилизованной невестой.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Яйцерезка и никаких забот. Одиночка - это не тот, кто на всех кидается. Тому, кто на всех кидается, чаще всего просто кое-что жмет и давит на уши. Кастрани да посади к самкам. Или даже к самцам.
« Последнее редактирование: 21.08.2015, 19:11:30 VaKa »
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
VaKa, ему больше года уже. Он не кидается, он шуточки шутит  >:(
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Ну вот и отчекрыжь ему его "шуточки" >:)
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
VaKa, а если не поможет и он и девок зашугает?
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Aisa, ну этот-то вырос в стае. И зла ему никто никогда не желал и не делал - обозлиться ему не на что...
Девочек через решетку он обфыркивает и пытается цапнуть. Разных девок, и мою, и передержечных, и пристроечную девок он злобно обфыркивал и обтирал углы клеток. Кроме Паськи. Паську он любит, но на то она и Паська - пасюков кастратить не очень удачная идея. Вот из-за этого я думаю, что не всех баб он воспримет, а перебирать и устраивать кму показ невест у меня нет на то возможностей.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
VaKa, а если не поможет и он и девок зашугает?
И чо? Думаешь, он будет плакать по отрезанным возможностям? Брось. Лучше попытаться что-то сделать, чем ничего не делать.
Если не сселится с девками - попробовать с мужиками. Не сселится с мужиками - вот тогда уже можешь ставить на нем крест.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн superpucha

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.591
  • возвращайся
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва, Кожухово
Не большой у меня опыт... но..
Кастрация в плане подселения не помогла...
А двое разных пацанов со стерильными девочкам сселились очень даже успешно)))
Добро пожаловать, или посторонним вход разрешен))) http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=761.0

Оффлайн rat_kisser

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.596
  • Carry the cross
  • Имя: Мила
  • Откуда: Москва
Какой знакомый клиент... я даже по Джерри тоскливо всплакнула. Был у меня он, незабываемый. Крыс ненавидел, в период гормона резал и меня и сына. Жрался так, что и сказать страшно. Был отселен, гулял отдельно, на малейший запах других крыс раздувался в реальный шар. Попытка женить его на стерильной красавице-Грейс с треском провалилась. Нет, её он не тронул, только бухтел и недовольствовал, стрессанул, залился порфирином... Когда начал к ней проявлять интерес и привыкать - Грейс ему жестоко накостыляла. Ушла к Такаси, и с ним в его стаю. Джерри продолжал жить один, и вот, в пенсионном возрасте неожиданно сселился с таким же пенсионером Джоем, которого сладкая парочка (тогдашний главкрыс и его ненаглядная Грейс) выперла из клетки.
Вот это была сладкая старость у обоих. Вместе гуляли, и Джерри, хотя был старше, заботился о Джое (у Джоя было огм). Когда Джерри ушел от онко в брюшной полости, Джой слег, сник и вскоре тоже ушел. Вот такая история... Даже иногда упертые одиночки и агрессоры бывают нежными и даже иногда сселяются :)
Крис-5, Такер с ПК, Коди, Рокси, Нира, Грейси-3, Мама, Дочка.

Крысоангелы вечно в моем сердце...

http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3947.0

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
rat_kisser, так в том и дело, что именно агрессивен мой клиент только к крысобабам ;D причем взаимно. Крысобабы его тоже не жалуют, хотя вроде ж разнополые, лямур, все дела...
У него не агрессия. У него просто шуточки. Поесть кому-то не давать пару дней, к поилке не пускать или же из гамака не выпускать... Прикольчики такие. Мне иногда кажется, что он тупо просто не хочет видеть никого на своей территории и его жутко бесяи попытки есть ЕГО еду и ходить по ЕГО  полочкам.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
У него не агрессия. У него просто шуточки. Поесть кому-то не давать пару дней, к поилке не пускать или же из гамака не выпускать... Прикольчики такие. Мне иногда кажется, что он тупо просто не хочет видеть никого на своей территории и его жутко бесяи попытки есть ЕГО еду и ходить по ЕГО  полочкам.
Это территориальное поведение = гормоны. Я тут общак держу, а вы идите курить за угол.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн rat_kisser

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.596
  • Carry the cross
  • Имя: Мила
  • Откуда: Москва
Так может отселить на время и хоть стая поживет спокойно? Сложная ситуация. Один будет конечно же больше спать, а тут вес, и движение нужно. Сложная ситуация. Вот честно, даже теряюсь. Может и впрямь йайцы отнять? Хотя тоже не факт, что будет потом всё пучком
Крис-5, Такер с ПК, Коди, Рокси, Нира, Грейси-3, Мама, Дочка.

Крысоангелы вечно в моем сердце...

http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3947.0

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Может и впрямь йайцы отнять? Хотя тоже не факт, что будет потом всё пучком
Но крыса без яиц - не инвалид и спокойно будет жить дальше.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
VaKa, но наберет еще вес :/
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
rat_kisser, он пока и живет отдельно. Вот, хз, наверное таеи яйца отчикаю
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Gingersnap

  • Гость
Дань, только пасюк у меня такой был. Со мной - мимимишечка и плюшечка. Даже после гормональной перестройки пытался драть других крыс. В то числе девок. Оперировать было нельзя из-за ателектаза с гидротораксом, так и прожил один =\

Оффлайн Aisa

  • Крысовод
  • Сообщений: 113
Яйцерезка и никаких забот. Одиночка - это не тот, кто на всех кидается. Тому, кто на всех кидается, чаще всего просто кое-что жмет и давит на уши. Кастрани да посади к самкам. Или даже к самцам.
Не все кастрированные крысы становятся адекватными.
Если виной гормон - исправится.
Если особенность характера - нет. Попусту прооперируете здоровую крысу. С нулевой пользой. В том случае, если не будет послеоперационных осложнений.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
По описанию там не столько гормоны, сколько характер дурной, причем осложненный неплохими в целом мозгами. Не факт, что такому клиенту яйцерезка поможет. Ему поможет хороший мудрый доминант, который будет не глупее него и будет знать, когда профилактических люлей выписать.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон