Автор Тема: Япония.  (Прочитано 8010 раз)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Япония.
« : 18.10.2012, 11:37:36 »
Франция уже есть, но может и в Японии кому-то захочется побывать. Я ее нежно люблю, хотя жить там согласилась бы только на определенных условиях.
Буду складывать сюда разную бытовую информацию и мелочи, которые постепенно создают картину нетуристической Японии.

Несколько строчек от приятельницы, которая там живет и работает уже больше пяти лет. И тем не менее постоянно удивляется. =)
Недавно переезжала на новую квартиру.


Раз.
В новую квартиру пришел газовщик подключать газовую плиту.
Он был в культурных фирменных брюках, курточке и белых носках. В руках он держал специальный планшет газового работника. После работ по подключению и проверке, газовщик потыкал в планшет стилусом, проверил мои кубометры и способ оплаты, запросил подтверждение у Скайнета, а также попросил меня расписаться: стилусом в планшете. Что я и сделала, придерживая другой рукой падающую челюсть лица.

Два.
Самым неудобным моментом при переезде были первые пять минут... вернее, первые 10 сек., когда я открыла дверь, на пороге стояли 2 парня из компании по переселению граждан. Они тут же вошли и разулись до белоснежных носков.
У меня же пол месяц не мыт, кругом валяются хлопья пыли и коробки с добром. Ходить лучше в обуви, чтобы не наступить на какую-нибудь хозяйственную мелочь вроде гвоздя или прищепки.
Парни принесли специальные эластичные трубы-покрывала, натянули их на шкафы, стулья и единстенный стол, моментально спустили все с лестницы. Завернули микроволновку - как младенца - в теплый безопасный конвертик одеяла. Я только бегала за ними/они них с тряпкой, пыталась маскировать немытый пол хаотической активностью.

Три.
Заказала в традиционном интернет-магазине кое-какого традиционного товару. Выбрала оплату через комбини
(прим. от Shess: - маленький круглосуточный магазинчик со всякими разными товарами первой необходимости - от еды до батареек. Есть в Японии почти на каждом углу). Пришли код и цена, и наименования. Со всем этим я пошла в магазин, стала тыкать в терминал электронной оплаты пальцами. Не осилила. Позвала продавца. Мы стали работать в четыре руки, потом я устала и он позвал приятеля. Терминал не поддался и денег не взял.
Сегодня я написала письмо в службу поддержки. Так и так, куда деньги сувать, шо ли? Я не поняла (с)
Пришел вежливый ответ. Товар они выслали, вместе с ним будет квиток на оплату, просьба в течение 10 дней после получения оплатить в ближайшем комбини. После. Получения. Товара. А я ведь даже с ними на брудершафт не пила!

В такой среде, да с такими-то соседями уважение к закону возникает само собой, где-то даже против воли. Видишь забор, хочешь перелезть, а что-то такое внутри... подлое, маленькое... в белых носках... препятствует. Так и идешь, как дурак, вкруг, через калитку. Вот что планшеты электронные со свободным духом-то делают!
(с)Tokyo_number_13


 
« Последнее редактирование: 18.10.2012, 11:40:01 Shess »
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Алюминиевый Чайник

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.754
  • А. Ч. ex-Анна Широн
Re: Япония.
« Ответ #1 : 18.10.2012, 22:19:13 »
Тоже нежно люблю Японию, но вряд ли согласилась бы там жить :) Ну или да, на очень определенных условиях :)
А вот виртуальное путешествие совершу с радостью  ;)
Будем дружить странами  ;D
В горах нет ни честности, ни коварства. Они просто опасны.

Ksea

  • Гость
Re: Япония.
« Ответ #2 : 18.10.2012, 22:28:52 »
пиши исчо))
интересно про другие страны читать)

Оффлайн Coustique

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.315
    • Дневник пользователя
  • Имя: Куст
  • Откуда: Rovereto
Re: Япония.
« Ответ #3 : 19.10.2012, 00:47:18 »
Спасибо за тему, это очень интересно)
Тоже очень интересуюсь Японией, в детстве учила язык, но это дело как-то заглохло (в отличие от всяких культурносвязанных штук). И тоже (ну вот никакой оригинальности!) не смогла бы там жить, слишком гайдзинная психология)
[Точилка], [Фригг], [малышка Задохлик], [Майя], [Руби], [Candy-Candy].

Статистика по здоровью и продолжительности жизни

"Он все-таки был кустом, хоть и очень приличным, а не скалой" (c) WTF Tolkien-PJ 2015

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Япония.
« Ответ #4 : 19.10.2012, 10:10:06 »
Ну, если снова решишь учить, у меня на примете есть репетитор. =)))

Еще немножко бытовой вечерней Японии.
Токио, февраль, на сей раз в картинках.





Автор фото: Ангелина.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Япония.
« Ответ #5 : 19.10.2012, 10:28:23 »
И про палочки.
В наших японских ресторанах регулярно можно увидеть, как кто-то трет разделенные палочки для еды друг о друга. Откуда пошла эта традиция, не знаю, мне ни разу не удавалось занозиться палочками. У японцев ничего подобного тоже нет. Это просто неприлично, и ни один японец себе такого в общественном месте не позволит.
У них с палочками вообще связано очень много культурных нюансов.

В анналах семьи Огасавара записано: "Неприлично макать свои палочки в хлебово глубже, чем на 3 см".
Еще 2 параграфа посвящены той же мысли в разных вариациях, но основная линия вся та же: следы пищи могут проявляться на ваших палочких на длине от 1,5 до 3 см., считая от кончиков.

Обнажая свои палочки в присутствии сытного обеда, не забывайте о списке грехов, за которые вас могут распнуть между основным блюдом и десертом, - т.н. "Список палок" (“The Bashi’s”)

Kaki-Bashi или "Загребущие палочки".
Сгребать еду в рот с тарелки в то время, пока та еда все еще находится на ... тарелке. Глаголы "сёрбать" и "всасывать" хорошо описывают сущность процесса.

Yose-Bashi или "Тяни-толкай палочки".
Данный метод используется ленивыми или пьяными людьми, которые подтаскивают блюдо с едой поближе с помощью своих палочек (ёсэ означает "подтаскивать ближе").

Sashi-Bashi или "ФФтыкай!"
Очень невежливо пронзать еду кончиками палочек как копьем (саси значит "протыкать"). Такой конфуз случается перед лицом сложной еды (конняку).

Namida-Bashi или "Носить воду в решете"
Сложно догадаться, однако и такое извращение существует: обмакивать свои палочки в соус и мазать ими кусок пищи, на котором этого соуса не хватает. Так вот, не надо так делать. Мало того, что это не эстетично, так еще и времени уходит прорва!

Komi-Bashi или "Мы из голодного края".
Набивать рот едой, помогая себе палочками.
Ауч!
Особенно не рекомендую людям, еще не уверенно держащим палочки в руках. В конце-концов, ваши ноздри и глаза располагаются очень кучно на лице. Могут быть травмы.
Если вы хотите понаблюдать за этим массовым нарушением этикета, лучше всего посетить вечеринки, небогатые едой, или буфеты типа "все включено" с временными ограничениями. Или посмотрите по телевизору конкурсы из серии "кто быстрее сожрет больше всего еды!"

Neburi-Bashi или "Из очень, очень голодного края... "
Облизывание кончиков палочек, так же, как и их сосание, не просто выражение вопиюще плохих манер, но и отсылка к развивающимся странам, население которых голодает.
Общество не одобряет, когда ему напоминают о мировых социальных язвах во время сытного обеда.
P.S. нэбуру - облизывать

Nigiri-Bashi или "Сожми в потном кулачке"
Не сжимайте обе палочки в кулаке. Во-первых, это указывает на ваши агрессивные намерения по отношению к остальным трапезничающим. Во-вторых, с зажатыми в потном кулачке палочками вы напоминаете дикую городскую старуху, которая ожидает прибытия электрички, вооружившись вязальными списами.

Watashi-Bashi или "Никто не знал, а я... "
Очень, ОЧЕНЬ распространенная ошибка - как среди плохо подкованных в этикете японцев, так и среди усиленно мимикрирующих под аборигенов иностранцев: привычка класть палочки на кромку своей тарелки/миски/чашки. Это техническая ошибка. Девиация. Лучше всего позволить вашим палочкам отдохнуть на спец. подставке для палочек (маленькие узорные штучки) или сделать такую самому из подручных средств

Tataki-Bashi или "По ком звонит палочка"?
В отличие от культур-мультура западного мира, где вполне культурно и мультурно постучать ложкой или вилкой по краю стакана - для привлечения всегобщего внимания, такой же фокус в Аборигении с использованием палочек будет расценен как признак полного и катастрофического отсутствия культур-мультура в голове у дятла стучащего.

Mayoi-bashi или "Блуждающие палочки".
Неприлично задумчиво водить палочками над тарелками с едой, не зная, что предпочесть. Выбрал, взял, съел. Будь Юлием Цезарем. Хотя бы в этом, если не можешь завоевать мир.

Маленький миленький самодельный плакатик, который призывает нас не растекаться мыслию по древу перед обилием еды.

И опять спасибо Ангелине. =)


И напоследок то, что любители аниме в основном и так знают. =)

Помнится, впервые будучи в Киото и пребывая в глубоко измененном состоянии сознания (что объяснялось удачной комбинацией температуры под сорок, нарождающегося отита и свежезавершившегося 12-часового перелета), я воткнула свои палочки в рис чтобы долго не искать. Японцы с соседнего столика посмотрели на меня сочувственно: с учетом моих опухших глаз и общей скорбности больной физиономии это как раз идеально вписывалось в традиции: воткнутые в еду пачки - часть погребальной церемонии, говорят о том, что эту еду вы поднесли духам. В общем, с тем же успехом в России я могла бы накрыть стопочку водки кусочком черного хлеба и печально на нее взирать.
Столь любимая нашими романтичным анимешниками передача чего-то из палочек в палочки - туда же. Так передают не сгоревшие части тела погребенного родственника.

А указывать на кого-то палочками так же вежливо, как и указывать на кого-то вилкой. Бить вам физиономию среднестатистический японец не пойдет, они вообще к гайдзинам относятся снисходительно, как к большим белым обезьянам, но репутацию безкультурного болвана вы поддержите.
« Последнее редактирование: 19.10.2012, 13:13:37 Shess »
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Coustique

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.315
    • Дневник пользователя
  • Имя: Куст
  • Откуда: Rovereto
Re: Япония.
« Ответ #6 : 19.10.2012, 11:30:13 »
Ну, если снова решишь учить, у меня на примете есть репетитор. =)))

Спасибо) У меня тоже) И носитель, и крутой чувак, который там два года прожил, и, кроме японского, замечателен во всех отношениях. *Нарастает конкуреция  рекламируемых, да?*

Спасибо за список правил)) C давних первая ассоциация с палочками -- легенда о бедной принцессе, которая с помощью них покончила с собой зверским способом   O_O
[Точилка], [Фригг], [малышка Задохлик], [Майя], [Руби], [Candy-Candy].

Статистика по здоровью и продолжительности жизни

"Он все-таки был кустом, хоть и очень приличным, а не скалой" (c) WTF Tolkien-PJ 2015

Оффлайн Milka-ice

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.265
Re: Япония.
« Ответ #7 : 19.10.2012, 11:50:25 »
Какая хорошая тема)).А про нюансы с палочками очень полезно и нужно. hb
Семейство Блюменрат:
------------------------------------------------------------------
[Мимоза, Роза, Флора, Белла, МонПлезир,МонАмур, Ромашка, Лея, Мирелла, Алесса, Клара, Орсола, Равенсара, Аврора, Сильвана]

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Япония.
« Ответ #8 : 19.10.2012, 12:07:20 »
Про не самое веселое. Как раз в тему "покончить с собой" и принцесс.

Женщины совершали самоубийство путем взрезания не живота, а горла и при этом должны были находиться после смерти в целомудренной позе. Поэтому благородных дам с детства учили, как надо связывать себе колени при дзигай, чтобы после смерти выглядеть достойно и не оказаться с раскинутыми ногами.
Вообще культура самоубийства у японцев - это отдельная песня. В отличие от европейской культуры, сложившейся под влиянием христианства, порицающего самоубийства, и даже запрещающего похороны самоубийц на освященной земле, в японской культуре отношение к самоубийству в любых проявлениях - самое уважительное.
На самом деле не лучшая черта японской культуры, на мой взгляд, в первую очередь потому, что такое отношение к самоубийствам их в немалой степени поощряет. Такого количества подростковых и даже детских самоубийств, как в Японии, нет ни в одной стране мира.
В 2011 году покончил с собой тринадцатилетний школьник из префектуры Сига. Всего две недели назад на станции Готанда бросилась под поезд такого же возраста девочка.
Про взрослых даже и говорить не будем.
Но и тут все изящно и красиво.
Не столь давно совершивший самоубийство японский чиновник оставил две прощальных записки. Одну для семьи, и что там написано,  общественности неизвестно. А вторую для той самой общественности в лице начальства. В ней была всего одна фраза: "Очень сожалею, что доставил вам неприятности".
Пожалуй, это одна из фраз, являющихся квинтэссенцией японской культуры.

А "свидетель" по-японски будет "мокугэки", т.е. "удар глазом". Или "удар по глазам". Это смотря с какой стороны разделительной ленты смотреть.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Re: Япония.
« Ответ #9 : 19.10.2012, 12:19:07 »
Очень интересно. hb Япония привлекает очень. И больше всего, наверное, стем что у них как-то все по-другому.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Япония.
« Ответ #10 : 19.10.2012, 13:03:56 »
Очень по другому.
Ощущение пребывания на Марсе нас накрыло уже в аэропорту, когда одна из наших девочек случайно проехала колесиком чемодана по ноге какого-то средних лет японца, и он перед ней извинился, что оказался на пути того колеса.  O_O
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Re: Япония.
« Ответ #11 : 19.10.2012, 13:07:19 »
Это из серии того, как мы были в гостя у ланкийца и он не ел до тех пор пока мы его к столу не позвали. Да и еще и поблагодарил нас за то что позвали. O_o
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Япония.
« Ответ #12 : 19.10.2012, 13:16:58 »
Правила гостеприимства.  ;D
А с ними у японцев довольно весело.
Расскажу чуть попозже, потому что хочу уточнить еще ряд нюансов у живущих там знакомых. Но то, что на территории чужого дома или сада вам не обрадуются и, скорее всего, очень вежливо, но твердо выпрут - это могу точно сказать, проверено на себе.  ;D
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Vladimir

  • СоRATник
  • Сообщений: 15.090
  • All rats go to heaven.
  • Имя: Joghan-Græg Stråmptrsten
  • Откуда: Mszczonowieścice, gmina Grzmiszczosławice, powiat Trzcinogrzechotnikowo.
Re: Япония.
« Ответ #13 : 19.10.2012, 14:24:43 »
Но то, что на территории чужого дома или сада вам не обрадуются и, скорее всего, очень вежливо, но твердо выпрут - это могу точно сказать, проверено на себе.  ;D

И даже стандартное  "Watasi wa baka-gaijin desu"  не поможет?  ;D

Но вообще правильно, и у нас бы такое ввести.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
If I die a railroad man, bury me under the tie, so I can hear old Number Nine as she goes rolling by.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Япония.
« Ответ #14 : 19.10.2012, 14:30:03 »
Не поможет, мы пробовали. Даже "Watasi wa kawaii baka-gaijin desu" не помогает. :DD
Тут все зависит от того, кто на вас наткнется. Если молодой и любопытный абориген, то может и потреплется с вами немного, но в дом все равно вряд ли позовет - не принято.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн kaera

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.321
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анастасия
Re: Япония.
« Ответ #15 : 28.10.2015, 17:05:31 »
Откопала в недрах отличную тему. Я вот лично жду продолжение :)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Япония.
« Ответ #16 : 28.10.2015, 17:41:32 »
Подзабыла-подзабросила. =)

А между тем сейчас в Японии время исияки имо - сладкого печеного картофеля. С наступлением осени он появляется повсюду: в магазинах ставят специальные печки, на улицы выбираются продавцы с передвижными печками-тележками. Бегущие по своим делам люди обзаводятся горячими газетными кулечками в руках. Везде пахнет печеными бататами. =)




"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Аника

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.886
  • экстраверт
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Волгоград
Re: Япония.
« Ответ #17 : 28.10.2015, 17:46:12 »
И я хочу!
 О! Получила... hb

Оффлайн kaera

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.321
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анастасия
Re: Япония.
« Ответ #18 : 28.10.2015, 17:53:16 »
А я печеную картошку в детстве последний раз ела ;D
Мы ее исключительно в золе запекали, вкусная штука ::)

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Re: Япония.
« Ответ #19 : 28.10.2015, 18:00:53 »
Насть, это сладкая печеная картошка. ::)
Нее, не понять мне японцев никогда. Я и обычную печеную картошку не ем, а тут еще и сладкая.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~