Автор Тема: Долгая разлука  (Прочитано 2581 раз)

Оффлайн Nikkie

  • Новичок
  • Сообщений: 32
Долгая разлука
« : 02.11.2015, 15:58:20 »
Приходится уезжать почти на месяц. Отдаем двух своих парней на передержку, и уверены, что с физической стороны о них позаботятся отлично. Но отношения у меня с одним из них - чрезвычайно близкие и нежные. Очень переживаю, боюсь что он воспримет передачу на передержку, тем более такую долгую, как предательство, подумает что его бросили. Ему же не объяснишь, что это временно, что другого выхода нет, и что я переживаю невероятно. За второго парня переживаю меньше - для него тоже будет стресс, но он менее человекоориентирован, и ему точно будет легче.

Можно ли его как-то подготовить заранее? Был ли у вас подобный опыт? Как хозяиноориентированные крысы переживают долгое расставание? Что можно придумать, чтобы облегчить для него время передержки?

Еще ситуация осложняется тем, что у нас они на полусвободном выгуле - в клетку запираем только на ночь. На передержке такого, конечно же, не будет. Заранее попробовать смоделировать условия как там будут, чтобы привыкали дома, или пусть гуляют пока можно?
« Последнее редактирование: 02.11.2015, 16:02:26 Nikkie »

Оффлайн lubov-64

  • Крысовод
  • Сообщений: 263
Re: Долгая разлука
« Ответ #1 : 03.11.2015, 02:16:21 »
Положите в клетку вещь с вашим запахом,будет им напоминание о вас. Конечно в непривычной обстановке им будет не комфортно,но что поделать.А вы потом напишите,как они вас встретят,интересно их реакцию узнать.

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Re: Долгая разлука
« Ответ #2 : 03.11.2015, 04:11:06 »
У меня нет крыс прям-таки хозяиноориентированных, но у меня есть полупасючка, которая любит меня и доверяет только мне. Так вот максимум, чем заканчивались все наши передержки - обиженной пасюкой, которая не выходила ко мне здороваться, когда я за ними наконец приезжала. Дома обидки быстро проходили.

Насчет выгула не заморачивайтесь - пусть гуляют, пока гуляется. Отсидеть свое они еще на передержке успеют. Ну, попилят решетку, сгрызут что-нибудь в клетке в знак протеста и все, ничего с ними не случится.  :)
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Долгая разлука
« Ответ #3 : 03.11.2015, 04:12:50 »
Я занимаюсь передержкой.  :)
Не переживайте, если отдаёте своих крыс в надёжные руки. (надеюсь вы не нашли любителей на авито или сайт зоонянь - это очень непредсказуемо)
Месяц - это приличный срок. Не в плане психики даже надо волноваться, а в плане условий и опыта содержания у передержки данного вида животных. Особенно учитывайте ветеринарку и есть ли аптечка первой помощи.
Крысы очень стрессоустойчивы, первое время они волнуются (ну часик-два) запахи, звуки, новое помещение, чужие люди. Это как дети, которые приехали в пионерский лагерь.
Не могу сказать, что они переживают и скучают по хозяину. Крысы умные животные, но честно говоря им по большому счёту всё-равно кто их будет кормить и развлекать.

Основное в плане передержки:
Вы должны знать в какие условия отдаёте животное (т.е. видеть помещение куда собственно отдаёте (не метро, подъезд, околодвери), пообщаться с человеком, который будет заниматься вашими животными, наличие у него других животных. Написать возраст, имя, чем болели/лечили и прочее (памятка) о своих животных на бумаге. Это очень важно. Так же обычно владельцы сами покупают сухой корм (тут не выгода какая, а просто животные привыкают к определенному корму) привозят любимые гамачки, вкусняшки, игрушки. Ну и естественно никто не отменял отчеток с передержки (смс, ммс, почта и прочее) т.е фотки и краткий отчёт о том, как ваши питомцы поживают - это должно быть со стороны передержки.
Свободного выгула обычно нет, 2-3 часа диван-кровать со всякими домиками и прочим. Нормальный человек не будет выпускать чужое животное в свободное плавание, так как он за него отвечает и это опасно (тут дело случая- если вы придавите диваном, дверью или задницей - это на вашей совести, а передержка себе такого позволить не может)
Платная-бесплатная передержка - особой роли не играет, но лучше искать её среди крысоводов или действительно ответственных людей. Не отдавайте на передержку через левые ресурсы или родственникам/друзьям, в которых вы не уверены.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Nikkie

  • Новичок
  • Сообщений: 32
Re: Долгая разлука
« Ответ #4 : 03.11.2015, 11:51:09 »
Galloping_pony, lubov-64, и особенно Maha, спасибо вам за ответы! Сильно меня успокоили.
Отдаем родственникам, но в надежные руки - люди любят грызунов, раньше занимались свинками, но теперь у них никого нет. Мы составили самую подробную инструкцию, какую смогли, как обращаться с крысами и ухаживать за ними, и с описаниями характеров, да.
Отдаем вместе со всем, что может потребоваться, даже с гигрометром и увлажнителем.
Только вот и правда забыли про аптечку. Ребята у нас первые и молодые, ничем еще не болели (тьфу-тьфу-тьфу). Перед отъездом покажем Тишкиной С.В. на всякий случай, уже записались. И в инструкции описали возможные симптомы самые разные, на что обращать внимание, и написали что ехать нужно обязательно к ратологу. Собирать ли аптечку на всякий случай? Если да, то что туда положить?

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Re: Долгая разлука
« Ответ #5 : 03.11.2015, 14:06:48 »
Соберите крысиную аптечку скорой помощи: http://ratmania.ru/krysinaya-aptechka/
В экстренном случае нужно иметь под рукой средства первой помощи, времени на добежать до ближайшей работающей аптеки может не быть.
И оставьте родственникам контакты человека, с которым можно будет связаться в любое время и проконсультироваться в случае недайбогчего.
И пусть оно все не пригодится.  :)
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн Nikkie

  • Новичок
  • Сообщений: 32
Re: Долгая разлука
« Ответ #6 : 25.11.2015, 02:38:57 »
В общем, прошло чуть больше половины срока, а мы уже думаем менять все планы, отменять все что можно отменить, чтобы прилететь домой пораньше.
Младший скромный крыс вообще не выходит из клетки. Иногда его вытаскивают погулять насильно, но редко и гуляет он недолго.
Старший, активный и упрямый, укусил девушку, которая за ними ухаживает. Целенаправленно, очень глубоко. Просто сидел на прогулке, а в следующий момент цапнул ее. И это при том, что он по натуре очень добрый, и раньше никогда не кусал никого, ни разу в жизни. Ни своих, ни чужих, ни младшего при подселении. В стрессовой ситуации убегал, иногда возмущенно пищал когда что-то не по его было, но никогда не кусался. Теперь она его боится, берет через прихватку.
Как результат - сидят теперь оба в клетке практически без выгулов.
Клетка по калькулятору на черверых парней, но все равно не сахар. В клетке ведут они себя нормально, гуляют по гамакам, едят хорошо.
Мы можем все поменять, и вернуться через неделю. Либо не менять, и вернуться через две. Я безумно переживаю, до слез.
Стоит ли в этой ситуации возвращаться раньше? Какой урон психике ребят может быть нанесен?

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Долгая разлука
« Ответ #7 : 25.11.2015, 20:15:00 »
Пусть крыс не мацают и насильно никуда не тащат. Еда, вода, уборка. И нормально всё будет.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Re: Долгая разлука
« Ответ #8 : 14.03.2016, 15:23:44 »
Комментарий модератора Сообщение про поездку в отпуск с крысой перенесено сюда http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2296.msg512077#msg512077
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.702
Re: Долгая разлука
« Ответ #9 : 20.03.2016, 16:14:20 »
Nikkie, чем закончилось все? Как пацаны вас встретили?
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217