Автор Тема: 1.Výstava potkanů - крысиная выставка в Чехии  (Прочитано 7195 раз)

Ksea

  • Гость
20 октября прошла крысинная выставка в Литомержицах.
Начало регистрации было в 7.30, но так как в машине было свободно только одно место. приехали на вытсавку к 10.30 - так как раньше автобусы не ходили.
В принципе народу к тому времени уже было достаточно - а идти он начал с 8 часов.
Первое отличие от привычных мне московских выставок - да и других - нет стульев. Просто стоят столы с крысами, под ними вещи, а владельцы стоят или ходят, в итоге к концу дня ноши просто отваливались.
Как только мы вошли на выставку - меня начали знакомить с заводчиками, да и просто крысоводами, и сразу сказали, где найти Сванхилдура - очень было интересно увидеть чешских хасок. Они довольно сильно отличаются по степени перецвета от российских - а потому, как только Сванхилдура пофоткали и он залез тусоваться под жилетку - я пошла звонить Шессь - рассказаывать ей про метсных хасок - за что была обозвана злыдней.и меня обещали покусать! - я все помню)))

Но ладно, это было лирическое отсутпление - а теперь добавлю кратинок и покажу, как проходила вытсавка)

Выставка проходила в парке, где было много павильонов с животными и птицами.
Так выглядел наш павильон:

и надпись на вдери гласила:
"Выставка крыс и мышей. Литомержицы"


Да, помимо крыс, в выставочном зале были еще и мышки со своей экспертизой. Забавные и милые зверята - которые, впрочем ничем не отличались от мышей по всему миру)





Они занимали ряд столов в противоположной от крыс части зала. Но там были классные пятнистые мышки)(которые не попали в кадр)
Правда в отличие от нас, мыши закончили рано свою выставку и уехали задолго до того, как у нас началось награждение. Везет ми)



Но вернемся к крысам)
При входе в павильон стоит стол с мукулатурой - рекламки кормов и журналы - в принципе интересно почитать было)
Как и на привычных мне выставках - для крыс выдают наполнитель. А также корм - стоит большой ящик с мешаниной, из которого каждый может насыпать корма - это круто)

как мне сказали - раньше давали и поилки - но видимо их запчасти или сами поилки часто терялись - и их прекратили давать, зато вместо этого при входе стоит стол на котором стоят поднос с нарезанными огурцами и поднос с виноградом - удобно если нет с собой поилки)


Экспертиза:
Для экспертизы на выставках, организаторы приглашают экспертов из разных стран. На этой выставке экспертом была дама из Англии. Судила весьма медленно и очень строго. Снимала кучу баллов по каждому пункту - но такая система судейства у англичан - ничего не поделаешь.
Экспертиза ведется открыто - стол стоит в зале, где и проходит вытсавка и ничего не отгороженно.


Немного отступим к началу выставки:
На регистрации тебе выдается каталог, где указаны номер животного и номер его места. Сам ты место не выбираешь.
В клетках выдаваемых организаторами сидят только клубные животные - для зоомаговских ты должен сам привозить боксы/клетки.
Животные сидят по классам и в каталоге сразу указано кто и где сидит.
и так как на экспертизу крыс носят не владельцы, а стюарды, они просто берут клетку и несут ее эксперту.
До экспертизы ты не можешь взять крысу и гулять с ней по залу - как я видела там вообще не так это распространено как у нас - крысы просто сидят в клетках, и никто их не таскает регулярно.
Вот так со стороны выглядела экспертиза:
(в оранжевых жилетках - стюарды)






« Последнее редактирование: 21.10.2012, 21:57:40 Ksea »

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Какая суровая дама-эксперт.  ;D
Идея с кормом и огурцами отличная, думаю, стоит взять на вооружение.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Ksea

  • Гость
Крысы))
На этой выставке было не очень много крыс - но для меня ничего так конечно)
Немного о различиях чешских и российских выставок:
В Чехии в обычной выставке участие могу принимать только крысы из питомника с родословной.
К слову сказать, не все клубные дети ее получают. Одним дают родословную и регистрируют в племенной книге, а другим дают выпис - там указаны все родственники, но крысы с таким выписом в обычных чешских выставках не могут принимать участия. Также они очень редко - и только со специального разрешения могут идти под вязку.

Вот такие дела. Потому крысы с выписом, принимают участие в выставках, где есть класс пет. Туда же относятся и зоомаговские крысы.
Но пет делят на 2 типа - А и В. Тип А - для крыс  с выписом, тип В - для зоомаговских.
В каждом этом класе определяют лушчего крыса - но для них в принципе это все.

И так как выставки с класом Пет проводят не часто - обычно для них снимается двухэтажный павильон, чтобы суметь разместить всех. потому на этой выставке крыс было довольно мало - видимо не вес были готовы поехать в Литомержици.

Но даже при их количистве я видела приличное разнообразие - сиамов, бурмизов, топазов, рг, черных и т.д. ну и конечно хасок - много хасок)
При этом в Чехии не особо порулярны даблы - всего пара штук была, стандарты там пробладали.

Вообщем крысы)










































Ksea

  • Гость
Ну а теперь рассмотрим сам зал - он не очень большой - места как раз ан крыс и хватает. Но там очень тепло зато)



















Это зал вечером - перед награждением - когда уже убрали почти вес столы)


Ksea

  • Гость
А это специально для Шессь)) хаски))

и небольшое отсупление)
этот красавец мужчинка - черноглазый сиам агути девил. Единственный деивл на выставке - шикарный парень)



ну и самое главное - хаски)))
это брат Сванхилдура - вот только имени не помню. Остался у Хелены.



и где тут тут еще и его тетя - вот только не помню кто - учидите девку - значит тетка Сванхилдура))












Ksea

  • Гость
Оценочники:

даже по внешнему виду, они разнятся с российскими. Но и по содержанию тоже. Я с удивлением узнала, что они не взвешивают крысу, а ее размер определяют на глаз O_o
У них нет параметров. которые есть у нас, а минусы они просто пишут от руки в категории.
Так же на оценочники не пишется имя ждивотного. а указывается его номер и клеть с описание зверя и возрастом.
Оценочник не крепятся к диплому и раздаются стюардами до награждения - дабы владелец мог почитать про зверя. Стю просто кладет их на клетки.

Вот образцы оценочников. Там звери клубные и зоомаговские. 4 зоомага получили награды.






Оффлайн Morce

  • Крысовод
  • Сообщений: 100
Я влезу и похвастаюсь ;D.
Лучший самец категории пет - наш Марся, забранный из бокса с живым кормом для черепахи. До чего надо довести сухопутную черепаху, чтобы она стала жрать крыс - это второй вопрос...
Третье место в категории дамбоухих - он же, и разделил он его с Ежиком - крысой, которую мы вытащили из горки трупов на ярмарке рептилий. Третье место в категории "Лучший самец" пет-класса - наш Блошкин, тоже с ярмарки рептилий. Там в кормовом помете родились фаззы, их оптом еще до открытия ярмарки забрали "бизнесмены" в польскую плодильню, а Блошкина отбраковали за плешивость и бросили в кормовой ящик под прилавок. И вот всего через месяц после этого он привез медаль с выставки. И это еще ему сняли за то, что он мелковат, но я ему и возраст накинула, да и просто еще он отъестся не успел...

Ksea

  • Гость
ну вот - до церемонии награждения успела вклинится))))
щас будут депломы ребят идти))

Ksea

  • Гость
Розетки, кубки и церемония награждения))

В течении дня все призы и розетки с кубками стоят у организационного стола.
Тут вообщем различий особых нет)







Забавный рисунок на наполнителе)


Деревянные медали - даются владельцам животных)





Церемония награждения:











И да - звездили кормовые ребята - которых отбраковали. Они молодцы))))
Особенно Блошкин)) жаль только Яську забраковали - но он действительно мелковат

Ksea

  • Гость
А так выглядят дипломы.
Их подписывают, ламинируют. а потом режут на 2 части)
очень удобно и правктично)








Оффлайн Morce

  • Крысовод
  • Сообщений: 100
Не удержалась ;D. да ты сама видела - зоомагов, в общем, я одна и выставляла, остальные петы - выписы, нестандарт, но не кормовые. Так что я за пацанов радуюсь безумно :). Яську забраковали справедливо - он очень мелкий. Ну ниче, на пражскую выставку через две недели мы им килограммовых двойняшек-пасюков заявили ;D.

Ksea

  • Гость
ниче - хвастаться можно))
а вот килограмовых пасючков я очень хочу на экспертизе увидеть)))

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Похоже, в Чехии выставки крыс более похожи на российские кошачьи выставки. Например, тот факт, что эксперт не имеет права знать имени оцениваемого животного или его происхождения, так же как и имени владельца - поэтому на оценочнике только номер, а приносит крысу стюард, а не сам хозяин. Имхо, хорошая система.

Да и деление крыс на классы (с родословными и пэты) - тоже похоже на выставки кошек.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Ой, а можно оценочник перевести? Позязя...

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Да, тоже хотела попросить перевести оценочник. =)

А вот система обязательного деления на петов и клубных мне не нравится. В этом плане мне все же симпатичнее наша система, когда независимо от происхождения животное может выставляться или в опен или в петклассе на усмотрение владельца. Это как-то демократичнее. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Ksea

  • Гость
Ой, а можно оценочник перевести? Позязя...
я могу только компьютерное перевести - то что от руки - я не понимаю почерк, да и на фото фигово вышло - но думаю Наташа сможет и это перевести.

Оценочник:
Шапка:
Клеть
Крыса
Пол
Дата рождения
Категория
Разновидность
Окрас (цвет)
Маркировка

Оценочная часть:
Тип и телосложение
Вес и размер
Голова
Уши
Глаза
Окрас (цвет)
Шерсть
Характер
Общее впечатление о звере

как то так-  если есть неточности - меня поправят думаю



Ksea

  • Гость
Похоже, в Чехии выставки крыс более похожи на российские кошачьи выставки. Например, тот факт, что эксперт не имеет права знать имени оцениваемого животного или его происхождения, так же как и имени владельца - поэтому на оценочнике только номер, а приносит крысу стюард, а не сам хозяин. Имхо, хорошая система.

Да и деление крыс на классы (с родословными и пэты) - тоже похоже на выставки кошек.

да - сходство определенное есть.
Мне в принуипе понравилось то - что эксперт не знает ничего о крысе. Это помогает быть субъективный

но вот деление по классам мне самой не очень нравится((

Ksea

  • Гость
Да, тоже хотела попросить перевести оценочник. =)

А вот система обязательного деления на петов и клубных мне не нравится. В этом плане мне все же симпатичнее наша система, когда независимо от происхождения животное может выставляться или в опен или в петклассе на усмотрение владельца. Это как-то демократичнее. =)
Галь - а там по ходу дела вообще никакой демократии нет. Место сам не выбираешь. запись строго в опредленный класс.

но елси с записью по классам мне не очень - то занимать отведенное место мне нарвится - нет путаницы и суматохи с этим

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
А петы по тем же принципам, что и открытый класс оцениваются? Да, кстати, а с категориями и классами выставочными как?

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Мне в принуипе понравилось то - что эксперт не знает ничего о крысе. Это помогает быть субъективный
Может всё-таки объективным?
Ну и ничто не помешает эксперту "узнать" крысу, особенно маркировок это касается. Я вот чаще гораздо хозяина по крысе узнаю, чем наоборот)