Автор Тема: Дети  (Прочитано 223205 раз)

Оффлайн Алюминиевый Чайник

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.754
  • А. Ч. ex-Анна Широн
Re: Дети
« Ответ #2000 : 25.11.2014, 11:27:20 »
Ло сегодня проснулась, когда мы с Адрианом Гийомовичем уже позавтракали.
Пока я грела молоко, он поднялся к ней, залез в ее кроватку, взял ее на руки и приговаривал: "Не плачь, Алина, я с тобой." А она уткнулась в него носом и не плакала.

В горах нет ни честности, ни коварства. Они просто опасны.

Оффлайн Coustique

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.315
    • Дневник пользователя
  • Имя: Куст
  • Откуда: Rovereto
Re: Дети
« Ответ #2001 : 25.11.2014, 11:29:27 »
Нежность какая :3

[Точилка], [Фригг], [малышка Задохлик], [Майя], [Руби], [Candy-Candy].

Статистика по здоровью и продолжительности жизни

"Он все-таки был кустом, хоть и очень приличным, а не скалой" (c) WTF Tolkien-PJ 2015

Оффлайн myshaul

  • СоRATник
  • Сообщений: 7.760
  • Мышауль как она есть - глупость и отвага!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Дубна
Re: Дети
« Ответ #2002 : 26.11.2014, 13:53:48 »
говорю доче, что она лохматая и надо ее причесать
она пошла и одела шапку, и так и ходит теперь  ><
дышать, дышать, дышать

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Дети
« Ответ #2003 : 26.11.2014, 16:18:57 »
ыы, находчивая ;D
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Дети
« Ответ #2004 : 27.11.2014, 02:21:21 »
Почему я не читаю классические сказки дочке. Мнение папы.

У меня есть дочь Майя. Сейчас ей два года. Но еще до того, как она родилась, я мечтал о том, как я буду ей читать книги-сказки. Ведь я очень люблю читать. И считаю, что через чтение можно многому учиться, познавать мир и просто развлекаться. Тогда ко мне не приходила мысль о том, что надо подбирать, что читать. Есть довольно широкий ассортимент классических сказок, которые большинство из нас слушало в раннем детстве, и мы все их так любим.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Coustique

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.315
    • Дневник пользователя
  • Имя: Куст
  • Откуда: Rovereto
Re: Дети
« Ответ #2005 : 27.11.2014, 12:52:40 »
Ггггосподи, а можно ввести курс фольклора в программу школ на обязательных основаниях?..

 lo

Извинити, профдеформация, от этого поста плакать хочется  ><
[Точилка], [Фригг], [малышка Задохлик], [Майя], [Руби], [Candy-Candy].

Статистика по здоровью и продолжительности жизни

"Он все-таки был кустом, хоть и очень приличным, а не скалой" (c) WTF Tolkien-PJ 2015

Оффлайн kaera

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.321
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анастасия
Re: Дети
« Ответ #2006 : 27.11.2014, 13:02:52 »
Я читала все классические сказки в детстве. Ну вот совсем по-другому дети воспринимают сюжет.
Взрослым читать просто это не нужно ;D

Оффлайн kiiroi_neko

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.479
  • Имя: Анна
  • Откуда: Пушкино
Re: Дети
« Ответ #2007 : 27.11.2014, 13:07:22 »
Блин, как же я после всех этих сказок-то выжила  ;D Даже спасибо говорю, иногда)
Я читала не только все классические, а читала вообще ВСЕ сказки ВСЕХ народов, которые только можно было найти. Совершенно не так их воспринимаешь. Не то что измученный проблемами взрослый мозг)
89858904646

Малышка, жду тебя назад!

Оффлайн Orangecat

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.570
    • Дневник пользователя
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Казань
Re: Дети
« Ответ #2008 : 27.11.2014, 15:11:34 »
Дети по другому все воспринимают. Вот мой фанат "Курочки рябы". Я ее в детстве слушали, да и потом и как то вопросов не возникала, а тут... Сижу и правда голову ломаю, чего дед с бабой над разбитым яйцом рыдают, когда сами его дубасили lo

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Re: Дети
« Ответ #2009 : 27.11.2014, 15:14:09 »
чего дед с бабой над разбитым яйцом рыдают, когда сами его дубасили lo
Я всегда задавалась этим вопросом, даже в детстве. ;D Что со мной не так? O_o
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн Coustique

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.315
    • Дневник пользователя
  • Имя: Куст
  • Откуда: Rovereto
Re: Дети
« Ответ #2010 : 27.11.2014, 15:15:26 »
Фольклоооооооор, фольклоооооор!

Но если не впутывать корни сказки, я в детстве для себя это объясняла так: что они били его в еду, в миску, а мышка сбила его на пол, с пола не съесть, яйцо зря потрачено))
[Точилка], [Фригг], [малышка Задохлик], [Майя], [Руби], [Candy-Candy].

Статистика по здоровью и продолжительности жизни

"Он все-таки был кустом, хоть и очень приличным, а не скалой" (c) WTF Tolkien-PJ 2015

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Дети
« Ответ #2011 : 27.11.2014, 15:21:03 »
Эти прекрасные заботливые родители, которые забывают о том, что ребенок не будет жить в идеальном мире, ему могут встречаться плохие люди, честность не всегда будет лучшей политикой... и в конце концов дети просто любят бояться.
Все эти детские страшилки - это безопасное и приятное щекотание нервов, проверка работы надпочечников, раз уж реальных опасностей в соверменном мире в нормальных условиях ребенку почти не встречается.

Что-то мне кажется, что выросшая Майя не будет благодарна родителям за такой подбор литературы.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Светлая

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.700
  • Имя: Света
  • Откуда: Мюнхен
Re: Дети
« Ответ #2012 : 27.11.2014, 15:27:07 »
Эти прекрасные заботливые родители, которые забывают о том, что ребенок не будет жить в идеальном мире, ему могут встречаться плохие люди, честность не всегда будет лучшей политикой... и в конце концов дети просто любят бояться.
Все эти детские страшилки - это безопасное и приятное щекотание нервов, проверка работы надпочечников, раз уж реальных опасностей в соверменном мире в нормальных условиях ребенку почти не встречается.

Что-то мне кажется, что выросшая Майя не будет благодарна родителям за такой подбор литературы.


такая же мысль
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Несмотря ни на что.

----------------------------------------
кот Томас
[Масенька, Килечка, Люсенька, Бусинка] - мои ангелочки... Люблю, скучаю...

Оффлайн Алюминиевый Чайник

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.754
  • А. Ч. ex-Анна Широн
Re: Дети
« Ответ #2013 : 27.11.2014, 16:02:21 »
А меня в детстве раздражала сказка колобок  ;D И до сих пор раздражает.

А бояться детям нужно, они учатся справляться с этой эмоцией, и хорошо, когда родители в игровой форме готовы "побояться" вместе с малышом и вместе "победить" страх.
У Адриана, например, совершенно иррациональный объект "бояния" - уличный фонарь, когда он вклюен.  ;D Ничего, ритуал торжественного закрывания ставен и пожелания спокойной ночи фонарю делает Адрианство самым счастливым мальиком на земле, ровно до следующего вечера  ;D

Вот начинать учить читать на фольклоре не стоит, детям проще связывать изображение букв со словами, которые они слышат постоянно, привязанными к повседневным бытовым понятиям, а не с сусеками и коробами.  ;D

Зато, как она заслушиваются, когда им эти сказки читаешь...

У нас есть книги для самостоятельного чтения - картонные, с яркими картинками и совсем короткими текстами, они лежат в свободном доступе, их можно рассматривать, жевать и строить из них башни.

Есть книги, которые лежат в спальне у Адриана, он может их беспрепятственно брать, а Алина - только под присмотром.

А есть те, что достают только родители для совместного чтения. Это редкие книги, старинные, или просто тяжелые, которые Адриан потом сам не сможет убрать  ;D
В горах нет ни честности, ни коварства. Они просто опасны.

Оффлайн Светлая

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.700
  • Имя: Света
  • Откуда: Мюнхен
Re: Дети
« Ответ #2014 : 27.11.2014, 16:04:32 »
А меня в детстве раздражала сказка колобок  ;D И до сих пор раздражает.

А бояться детям нужно, они учатся справляться с этой эмоцией, и хорошо, когда родители в игровой форме готовы "побояться" вместе с малышом и вместе "победить" страх.
У Адриана, например, совершенно иррациональный объект "бояния" - уличный фонарь, когда он вклюен.  ;D Ничего, ритуал торжественного закрывания ставен и пожелания спокойной ночи фонарю делает Адрианство самым счастливым мальиком на земле, ровно до следующего вечера  ;D

Вот начинать учить читать на фольклоре не стоит, детям проще связывать изображение букв со словами, которые они слышат постоянно, привязанными к повседневным бытовым понятиям, а не с сусеками и коробами.  ;D

Зато, как она заслушиваются, когда им эти сказки читаешь...

У нас есть книги для самостоятельного чтения - картонные, с яркими картинками и совсем короткими текстами, они лежат в свободном доступе, их можно рассматривать, жевать и строить из них башни.

Есть книги, которые лежат в спальне у Адриана, он может их беспрепятственно брать, а Алина - только под присмотром.

А есть те, что достают только родители для совместного чтения. Это редкие книги, старинные, или просто тяжелые, которые Адриан потом сам не сможет убрать  ;D

мне аж захотелось увидеть это книжное царство)
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Несмотря ни на что.

----------------------------------------
кот Томас
[Масенька, Килечка, Люсенька, Бусинка] - мои ангелочки... Люблю, скучаю...

Оффлайн Алюминиевый Чайник

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.754
  • А. Ч. ex-Анна Широн
Re: Дети
« Ответ #2015 : 27.11.2014, 16:05:16 »
Приезжай  ;D
Книги - это единственное, на что я могу иррационально потратить кучу денег, уйти в страшный минус на карточке и жрать стратегический запас гречки до конца месяца.  :DD lo
В горах нет ни честности, ни коварства. Они просто опасны.

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Дети
« Ответ #2016 : 27.11.2014, 16:53:32 »
я тоже после прочтения папиного поста сначала подумала о рафинированности, в которой растят Майю, и о трудности восприятия реального мира, с которым она столкнётся.
Но потом подумала, что речь ведь идёт о совсем маленьких детях, когда фильтр ещё не настроен и многое воспринимается буквально. Нас всех, наверное, растили на этих сказках. И, вспоминая свои ощущения и переживания, могу сказать - я бы предпочла прочесть их в более трезвом возрасте, лет в 6-7. Потому что прекрасно помню какое подозрение стали вызывать у меня взрослые после Ханса и Гретль, когда отец их бросил в лесу. Как-то поколебалась уверенность в родительской любви.
Так что правда в изложенном есть. Опять же, это только его личная точка зрения, прислушиваться или нет дело личное.
А мне любопытно. Знаю какими вырастают дети, читавшие эти сказки. И очень интересно каким может быть ребёнок на иной литературе.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Дети
« Ответ #2017 : 27.11.2014, 16:56:10 »
В два года родители и так ребенку сказки братьев Гримм читать не будут. Ну, нормальные родители.
Так что это скорее еще к характеристике папы. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Дети
« Ответ #2018 : 27.11.2014, 17:03:42 »
мне в 4 примерно читали. И не папа точно, читали мы в основном с мамой/бабушкой.
Но в 2 тоже хватало - русские народные сказки, коньки-горбунки со сваренным царём  >< и та же шапочка с убитым волком :*( А я волков люблюууу  cray
У мамы были большие книги Андерсона, ещё из её детства. С красивейшими иллюстрациями. Их я уже сама в 4-5 читала. Тоже те ещё впечатления.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Дети
« Ответ #2019 : 27.11.2014, 17:08:43 »
Я себя в два года толком не помню, как и большинство других, так что не скажу, что мне там читали.
Конька читали года в 3-4, никакого неприятия.
В 5 я уже читала сама, причем запойно, и такие вещи, как адаптированные версии историй о короле Артуре и Фаусте. И ни Русалочка, ни все прочее не вызвали ужаса. Скорее наоборот, очень подходящий был возраст для чтения.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон