Автор Тема: Пемберли на Татуине  (Прочитано 3621 раз)

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
Re: Пемберли на Татуине
« Ответ #20 : 22.02.2016, 23:42:51 »
Сено очень не рекомендуется, возможна аллергия у крысок и царапины.
Хорошее сено многие крысоводы используют, если оно как развлечение, а не наполнитель в клетке
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн moni

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Пемберли на Татуине
« Ответ #21 : 23.02.2016, 07:40:35 »
Хорошее сено многие крысоводы используют, если оно как развлечение, а не наполнитель в клетке
Плюсую. Если нет аллергии на сено - то почему нет? У меня бабсы любили в нем спать.

начинает беззвучно потрясываться, как будто икает.
Не как будто, а икает. Они еще это громко делать могут. Для крысят это норма. У взрослых крыс - если часто, то может указывать на проблемы с сердцем. А пока малые - пусть себе икают)

Порфирин вокруг носика спросонья - тоже норма. в небольших количествах он у всех выделяется.

Оффлайн YaOlga

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.900
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Екатеринбург
Re: Пемберли на Татуине
« Ответ #22 : 23.02.2016, 09:19:27 »
А надо? Я могу поискать, конечно, тем более, планирую обойти побольше зоомагазинов. А в случае чего - не проблема заказать)
Хорош корм? Лучше, чем беафар?
ну, он не сладкий, а мои его не хуже литтлс вана едят. И ничего от него у меня в миске не оставалось, кроме травяных гранул, но их немного. В импортных кормах обязательно что-нить оставляли... а надо или нет решать тебе. Просто на выбор один из кормов  ;)
По пути Бесконечности В историю Вечности  Я иду по дороге Судьбы...
мой дневничок
Рокси, Дивия, Мира, Шери
[Бланш, Гранш, Лиша, Шаня, Звёздочка, Себа, Хела, Ая, Силя - всегда в моём сердце.... ]

Оффлайн MadFish03

  • Новичок
  • Сообщений: 43
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Волгоград
Re: Пемберли на Татуине
« Ответ #23 : 05.03.2016, 22:48:31 »
Вернулась-таки. Пробники писали, вот, пропала  :)
С крысиками все благополучно. Дарси, вроде бы, стал меньше чихать (я сейчас, когда на руки его беру, вообще не слышу, что он чихает).
От рук в клетке они совсем перестали шугаться, даже чуть-чуть.
Порфирин вокруг носика так же выделяется, на мордочку не заходит, вокруг глаз нет.
Корм кушают хорошо, но на следующий раз попробую отыскать Беафар.

Меня другое пугает - мальчишки, видимо, мерятся йайцами и часто-часто дерутся. и ладно бы дрались, но в последнее время замечаю очень много болячек у них( На боках, за ухом, а у обоих - под подбородком, на нижней части головы. Это же травмы от их укусов? Они друг друга переворачивают, и в это время могут кусать друг друга там?
Опасно ли это, или может привести к каким-нибудь жутким последствиям? Наблюдать ранки на предмет воспалений? Пока что на их месте просто засохшие корочки, иногда шерсть красноватая, но никаких воспалений\припухлостей не замечаю.
У Люка под подбородком прямо-таки неплохая такая болячка(

Оффлайн moni

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Пемберли на Татуине
« Ответ #24 : 06.03.2016, 08:35:25 »
Расчесы это у вас от паразитов. Обрабатываться надо.

http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=62.0
« Последнее редактирование: 06.03.2016, 08:37:41 moni »

Оффлайн MadFish03

  • Новичок
  • Сообщений: 43
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Волгоград
Re: Пемберли на Татуине
« Ответ #25 : 06.03.2016, 10:01:12 »
Точно? Не замечала, чтобы они чесались, а вот драки - да, поэтому и подумала...
Сторнгхолдом обязательно обработаю на всякий случай  :)

Оффлайн moni

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Пемберли на Татуине
« Ответ #26 : 06.03.2016, 10:57:34 »
Точно-точно. Для укусов такие ранки нехарактерны. А вот для расчесов - очень даже.

Оффлайн MadFish03

  • Новичок
  • Сообщений: 43
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Волгоград
Re: Пемберли на Татуине
« Ответ #27 : 06.03.2016, 17:35:59 »
Точно, перечитала тему про клещей - точь-в-точь.(
Сгоняла за стронгхолдом, сейчас буду экзекуции проводить  horor

Оффлайн MadFish03

  • Новичок
  • Сообщений: 43
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Волгоград
Re: Пемберли на Татуине
« Ответ #28 : 06.03.2016, 21:46:31 »
Кстати, Дарси больше не икал! Раньше дергался постоянно, когда брала на руки (и при этом обязательно разик чихал), а сейчас ничего такого.
Сторнгхолдом обработала. Правда, капнула не совсем на холку - вертячие они  :) Пока развлекала их, держа на руках, по полчаса - исцарапали мне все руко-плечи >.<
Через сколько примерно будет видно, что препарат подействовал? Обрабатывать, вроде бы, больше не нужно?

Кстати, Дарси - 257гр, Люк - 225  :) Перестали набирать вес в таком зверском темпе, как раньше. Думаю, сказалась и смена корма, и подрастание их.
Сегодня на даче первый раз были. Там выжил и растет шпинат. Нарвала им листочков и... забыла там же ;D

Оффлайн moni

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Пемберли на Татуине
« Ответ #29 : 06.03.2016, 21:52:04 »
Не самая нужная крысам трава шпинат. Так что и фиг с ним)

Расчесы за неделю заживут, а может и раньше даже. Для ускорения процесса можно когти пацанам постричь ::)

Оффлайн MadFish03

  • Новичок
  • Сообщений: 43
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Волгоград
Re: Пемберли на Татуине
« Ответ #30 : 07.03.2016, 19:13:35 »
У Люка ранка под подбородком кровила.
Когти подстригла, обошлось без отрезанных пальцев  crazy2
Дарсюшка млел после процедур на коленках:

После чего ему, как и Люку, в утешение была дана морковка, но... Люк ее бессовестно отжал  :)

Оффлайн MadFish03

  • Новичок
  • Сообщений: 43
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Волгоград
Re: Пемберли на Татуине
« Ответ #31 : 09.03.2016, 16:48:53 »
Следы присутствия у малышни клещей проходит.

Крысанам мытье хвоста не вредит? Мне не очень нравится этот рыжий налет, я его периодически отмываю теплой водичкой. Не вредно это? Не мешает им жить?) А то ведь полностью крыс мыть нельзя, а хвостика это касается?

Оффлайн moni

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Пемберли на Татуине
« Ответ #32 : 09.03.2016, 17:02:31 »
Если не нервничают - то и не вредно)

Оффлайн MadFish03

  • Новичок
  • Сообщений: 43
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Волгоград
Re: Пемберли на Татуине
« Ответ #33 : 15.03.2016, 22:04:46 »
Так забавно наблюдать, как Люк пытается утащить к себе то колпачок от ручки, то расческу...  :DD

Оффлайн grymza

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.487
Re: Пемберли на Татуине
« Ответ #34 : 15.03.2016, 22:27:14 »
  Крыски как и дети человечьи любят игрушки. Мячик, веревочку с перьями половить или найти себе другую забаву. Некоторые играют с мягкими игрушками, с коробочками (собенно если внутри вкусняшка).

Оффлайн moni

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Пемберли на Татуине
« Ответ #35 : 15.03.2016, 22:37:09 »
У меня пасюк с икеевской крысой игрался. Заваливал ее, топтался на пузе и выкусывал ;D

Оффлайн MadFish03

  • Новичок
  • Сообщений: 43
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Волгоград
Re: Пемберли на Татуине
« Ответ #36 : 24.03.2016, 18:18:06 »
А у нас нооовостииии.
Большие, годовалые, срочноотдаваемые новости.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Ради этого я и мониторю последнее время городскую группу. Старалась успеть по объявлению "в добрые ручки" забрать хотя бы одного питомца раньше, чем другие. Другие, которые вряд ли бы постарались создать приемлемые условия для малыша. Успела.
Проехали 100км за капюшонистым агутиевым счастием  :) Счастие меня покорило доверчивым облизыванием пальца в дороге и выпученными черными глазками.
Слишком сумбурное решение, ну да ладно, выкрутимся.
Сейчас потихоньку рисую на большую клетку, надеюсь, за две-четыре недели смогу заработать. Главное - найти подходящую. У тех, что у я видела в нашем городе, большеваты прутья, кажется. Они для шиншилл.

А пока Стив вынужден сидеть в своей родной клетке, на которую страшно смотреть( Типичная клетчушка, которую продают для грызунов в зоомагазинах. Кормили его Любимчиком для хомяков.
Пахнет от Стива очень явно и неприятно( Не думаю, что это нормальный запах для крысы, даже мальчика. Наверное, последствия содержания в крохотной клетке.

Сейчас планирую две недели откарантинить, потом знакомить.

Оффлайн grymza

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.487
Re: Пемберли на Татуине
« Ответ #37 : 24.03.2016, 22:47:18 »
   Какой славный мальчик. Удачи!

Оффлайн MadFish03

  • Новичок
  • Сообщений: 43
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Волгоград
Re: Пемберли на Татуине
« Ответ #38 : 06.04.2016, 00:44:59 »
Удачи не хватило.
В общем, со Стивом, похоже, мне либо придется прощаться, либо выделять ему отдельное жилье, если родители не будут против.
Потому что с попыток знакомства он подрал обоих моих малышей.

В понедельник прошлый начала их знакомить, потому что крыс был здоров и все-таки раньше жил в доме у хозяев.
Все шло более-менее, мои живчики шастали по нейтральной территории, а Стив, нервничая, сидел на одном месте. Дарсик, добрая душа, решил, что за спиной Стива что-то интересное... и решил пролезть у него под животом. Роджерс, видимо, перепугался и от души хватанула Дарси за шкирку. Обошлось без крови, совсем. И было быстро, безо всяких предупреждений, взъерошиваний шерсти и прочего. Я подумала, что он без агрессии, от испуга, поэтому без крови, и на следующий день положила на кровать Стива с Люком. Люка он игнорировал, агрессивно не относился к нему, и я подсадила Дарси. Стоило Стиву увидеть последнего - так же молниеносно, в шкирку... До крови. Перекисью обработала.
Дальше смелости не хватало их знакомить, только через неделю посадила Дарси и Стива в ванну. Роджерс сначала обследовал местность, потом начал подходить к Дарси... У меня руки тряслись и я прикрывала малыша, как могла. Потом все-таки решилась, открыла. Стив подходил и пристраивался бочком к Дарси, нюхал, Дарси на месте застыл... Потом Стив начал пытаться забраться ему на спину, и тут уж я дать не стала и убрала их по домам, ибо Стив намеревался Дарси укусить.
Опять перерыв, сейчас решила проверить, как он с Люком - раньше ведь игнорировал... В общем, поносились они по кровати,несколько раз сближались... Потом оказались совсем рядом, бок к боку, Стив на спину Люка забрался и вцепился ему в холку...
Сейчас малыш сидит у меня на шее, залит перекисью. Мне кажется, духу у меня не хватит их знакомить. И малышей так насиловать.

Стиву, со слов хозяйки, "примерно год". Малышне в январе (конце) было около 2 месяцев, т.е. сейчас примерно 4-4,5. Они неконфликтные, агрессии не проявляют, шерстка еще довольно мягенькая.
Не знаю, что дальше предпринимать.


Оффлайн MadFish03

  • Новичок
  • Сообщений: 43
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Волгоград
Re: Пемберли на Татуине
« Ответ #39 : 06.04.2016, 00:53:24 »
Стоит пытаться сселять?
Есть ли крысоводы с Волгограда, у которых есть в таких делах опыт? Потому что я, кажется, уже не смогу - паникую, руки трясутся, малыша Стиву даже не показываю, закрываю...
Или и не пытаться уже?