Автор Тема: рунические крысы  (Прочитано 28212 раз)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: рунические крысы
« Ответ #320 : 07.12.2012, 20:34:16 »
Лизе пажопе ::)

Ттт на пальчики, пусть заживают скорее.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн runa

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.615
  • I ratti sono la felicità, felicità sono i ratti
  • Откуда: Донецк
Re: рунические крысы
« Ответ #321 : 07.12.2012, 23:31:13 »
пажопе - ей пофиг... в смысле, это ненадолго помогает
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru - Всеукраинский форум любителей крыс

Оффлайн runa

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.615
  • I ratti sono la felicità, felicità sono i ratti
  • Откуда: Донецк
Re: рунические крысы
« Ответ #322 : 16.01.2013, 20:12:46 »
восстановлю все же старые записи.

10 декабря
у еши палец гноится... сменила аб.
бедочка плачет, когда гной выдавливаю, но терпит. даже не пытается огрызаться, зайка моя серенькая...

21 декабря
у феликса дырка на ухе воспалилась, гноится. ухо опухло, покраснело... лечим. с боями. у меня уже разодраны нога и живот. мелкие царапины вообще не считаю.

30 декабря

меня феликс пугает. он прячется, сам не прыгает никуда. ну как... вниз спрыгнуть может, вверх не запрыгивает. ест только если ему под диван принести или на шкаф, я его сейчас на шкаф запихнула, там все же теплее чем на полу лежать. не могу понять, что случилось.

еще пацаны новенькие туго подселяются. без ребе все отлично, в стае тишина, мир, дружба, жевачка, с ребе истерики, вопли, причем истерят почему-то даже те, кто уже вроде бы нормально вселился в стаю раньше. у финика покусы на хвосте. и он ребе панически боится.

а еще у меня горло болит, нос заложен, на уши давит, температура... приличная такая простуда.

в общем, здравствуй .опа новый год...

31 декабря

что-то нам с феликсом хуже...
больше всего угнетает то, что нг же. непонятно, куда везти кота, если вдруг ему еще хуже станет. куда попало не хочется же.

феликс сделал попытку запрыгнуть на стиралку. вынужденно, правда. с одной стороны я блокировала, с другой лиза.
не смог. или побоялся. но мне кажется, он задними лапами плохо владеет сейчас. то есть, дело не просто в испуге...

всех гостей моего дневничка - с новым годом!
счастья вам!






"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru - Всеукраинский форум любителей крыс

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: рунические крысы
« Ответ #323 : 16.01.2013, 20:14:13 »
http://ns.sitecity.ru/fimages/a/a-runa/storage/album_1204152208_1130.jpg - чот вдруг поняла, что у меня в детстве такая же фиговинка была - игрушка которая, коала. Это откуда вообще? Из киндера?
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн runa

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.615
  • I ratti sono la felicità, felicità sono i ratti
  • Откуда: Донецк
Re: рунические крысы
« Ответ #324 : 16.01.2013, 20:14:47 »
1 января

завтра везем феликса в вет.клинику... скорей всего вечером
...
что за жизнь, а?
мелкой панечке (царпаниту) два пальца откусили на задней лапе.
весело, весело, встретим новый год...

надеюсь, что бабы все-таки. однако лиза любит щелкать зубами возле клеток. катько меня успокаивает, мол, собака откусила бы куда больше и вообще не сумела бы так откусить, а я нервничаю..

отселила ее на пеленки, лапу обработала. ходит, поджимая лапёшку свою пострадавшую.

2 января

себе для памяти. феликс, 2.01.13. ан.мочи тест-полосками

пл 1.025
рн 6.5
белок 5\500
кетоны ?
уробилиноген ?
билирубин ?
лейкоциты са 500

3 января

ездили вчера вечером на смолянку. были и а.н., и а.е. оба смотрели кота, вначале а.н., потом а.е.
измерили температуру (39,5), долго ощупывали, осматривали со всех сторон, проверили, как ходит, если его вынудить пройтись. сделали узи.
пока что ничего особо криминального не нашли. а.н. не очень понравилась работа сердца, тахикардия была и еще что-то там не понравилось. а про почки сказал, что в принципе, ничего так. а а.е. наоборот, про сердце сказал, что для его возраста и ситуации - ничего страшного, нервничает кот. а вот почки не очень, мол, слегка увеличены и одна с уплотнениями, что ли... но по узи ничего особо страшного не нашли в брюшной полости. с печенью по узи все нормально, с мочевым тоже, образований, камней и песка нет нигде, ну почки слегка увеличены, но со структурой все нормально. и немного не в порядке желчный. т.е. пока предварительно - холецистит.

еще завтра сделаем биохимию и, возможно, экг. а, и анализ мочи надо повторить в лаборатории. тогда будет понятнее, надеюсь. и с диагнозом, и с назначениями. потому что если, к примеру, попробовать назначить ему нвпс (на тот случай, если таки была какая-то травма или что-то с суставами\позвоночником), то надо точно знать, как работают почки. можно ли ему это назначать. по поводу рентгена думали, но решили, что пока нецелесообразно. болевых ощущений нет. на прощупывании дискомфорта не испытывал. ходить он может. вот почему предпочитает этого не делать - второй вопрос. даже если на рентгене обнаружатся, скажем, остеофиты, не факт, что это именно они дают такое состояние.

феликс вел себя - какангил. зубьями не щелкал, когтями не махал. пощупать дал, посмотреть все дал, градусник в .опе стерпел. по полу показушно походил, даже на полочку невысокую запрыгнул.
пузо выбрить позволил, узи всей брюшной полости стоически вытерпел. ну плакал немножко во время узи. и слегка выкручивался изредка. а в остальном - чисто какангил.
после узи сказал мне, что он меня безумно любит и отодрать от меня его смогут только с кусками моей шкуры.
а дома первым делом воплями потребовал еды. съел, правда, куда меньше, чем раньше ел. но то, что сам попросил и поел более-менее - уже прогресс.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru - Всеукраинский форум любителей крыс

Оффлайн runa

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.615
  • I ratti sono la felicità, felicità sono i ratti
  • Откуда: Донецк
Re: рунические крысы
« Ответ #325 : 16.01.2013, 20:15:22 »
http://ns.sitecity.ru/fimages/a/a-runa/storage/album_1204152208_1130.jpg - чот вдруг поняла, что у меня в детстве такая же фиговинка была - игрушка которая, коала. Это откуда вообще? Из киндера?

не помню. наверное
но оно не коала, а мышь
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru - Всеукраинский форум любителей крыс

Оффлайн runa

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.615
  • I ratti sono la felicità, felicità sono i ratti
  • Откуда: Донецк
Re: рунические крысы
« Ответ #326 : 16.01.2013, 20:16:18 »
4 января

панечки больше нет.
пока возили феликса в больницу, лиза раскурочила клетку, достала девку и убила ее.
не со зла или еще что. она явно поиграть хотела. может, даже не специально убила-то. силу не соизмерила, а сколько такой малышке надо-то... один удар лапой и все... но от этого не легче.

клетка одноэтажная, маленькая такая, на проволочных зажимах. я их как лазарет использую, удобно. и укутать легко, и крысы по ней особо не побегают, силы не тратят.
она залезла на диван и сбила верх клетки. видимо, как-то от ударов лапой или может мордой, зажимы снялись

я раньше такие клетки небольшие уносила в закрывающуюся комнату, когда уходили куда-то, а собака одна дома оставалась. но не потому, что предполагала, что она сможет клетку разобрать, а просто чтоб собака не лезла к крысам, особенно болящим, и не пугала их. а в последнее время мы и так оставляли, и вроде бы все нормально было...
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru - Всеукраинский форум любителей крыс

Оффлайн runa

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.615
  • I ratti sono la felicità, felicità sono i ratti
  • Откуда: Донецк
Re: рунические крысы
« Ответ #327 : 16.01.2013, 20:17:32 »
6 января

в общем, феликс почти что признан симулянтом. ну, не совсем, конечно, но в общем и целом все не так уж и плохо.
биохимия хорошая, по общему узи брюшной полости почти все в норме, печень, мочевой - отлично, почки слегка увеличены, но не изменены, а по биохимии вообще порядок. немного не в порядке желчный, признаки холецистита, но я так поняла - не сильного.
по общим крови и мочи - есть некоторые признаки простатита, но на узи простаты - все в норме, размеры не увеличены, структурных изменений нет.
к суставам претензий нет, неврологических каких-то симптомов нет. кота сегодня долго жамкали, тискали, ходили лапами и так, и этак, он даже со стола показательно спрыгнул.
просветили ему глазное дно. вот там нашли косвенные признаки повышенного давления. не глазного, а общего. сосуды увеличены, что ли. что-то такое.
ну и заодно, раз уж осматривали, почистили параанальные железы ему. так что кот обследован со всех сторон.
феликс снова меня очень любит. точнее, любил в вет.клинике. скоро перестанет, потому что ему надо свечи ставить, уколы делать и таблетки скармливать.
назначили мовалис на 3 дня (вчера уже кололи), свечи простатилен, энап и пока еще рингера поподкалывать. через 3 дня на осмотр.

11 января

феликсу ощутимо лучше. то ли и правда давление повышенное ему дискомфорт доставляло, то ли воспаление простаты.

ночью разбудила жеку своими воплями "аааа!!! у лизы клещ!!!". после тщательного осмотра оказалось, что не клещ вовсе, а просто у барышни приличная царапина над бровью, и в одном месте кровь запеклась комком, что я и приняла за клеща. откуда у нее это - хз. то ли котиков достала, то ли еще что... но раньше не было, по-моему, а то в понедельник она порвала поводок и убежала гонять черного кобеля (живут тут у нас двое черных на стоянке во дворе). чем там дело закончилось, я не видела, они быстро бегают, удрали за гаражи. я их только слышала, вернее, ее, кобель молча удирал. вернулась она, правда, тоже довольно быстро.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru - Всеукраинский форум любителей крыс

Оффлайн runa

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.615
  • I ratti sono la felicità, felicità sono i ratti
  • Откуда: Донецк
Re: рунические крысы
« Ответ #328 : 16.01.2013, 20:17:54 »
изечко изя кацман

"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru - Всеукраинский форум любителей крыс

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: рунические крысы
« Ответ #329 : 16.01.2013, 20:20:09 »
не помню. наверное
но оно не коала, а мышь
Сама ты мышь! На нос и уши посмотри! ;D
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн runa

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.615
  • I ratti sono la felicità, felicità sono i ratti
  • Откуда: Донецк
Re: рунические крысы
« Ответ #330 : 16.01.2013, 20:22:32 »
а на жопе там ффост был!
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru - Всеукраинский форум любителей крыс

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Re: рунические крысы
« Ответ #331 : 16.01.2013, 20:28:01 »
Тогда это коала-мутант!  :-P
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: рунические крысы
« Ответ #332 : 16.01.2013, 20:30:50 »
а на жопе там ффост был!
А дизайнера ниипет! ;D Коала она, с дитем.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: рунические крысы
« Ответ #333 : 16.01.2013, 21:02:21 »
изечко изя кацман

(Картинка удалена из цитаты .)
А в ч/б не пробовала?
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн runa

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.615
  • I ratti sono la felicità, felicità sono i ratti
  • Откуда: Донецк
Re: рунические крысы
« Ответ #334 : 16.01.2013, 21:12:16 »
ночью обнаружила у эрики то ли абсцесс, то ли опухоль на морде, причем оно пошло и в глаз, глаз выпучен один и мутный. перекосило и зубы, два зуба (верхний и нижний наискосок) пришлось подрезать, а то губы ей травмировали. и похудела. отселила ее отдельно. она сейчас не сможет питаться вместе со всеми.

пока искала всякие препараты (намазать-накапать-уколоть), посадила эрику на свое комп.кресло. лиза попыталась ее схватить. я обругала, лиза выплюнула крысу и отпрыгнула, эрика спокойно села умываться. а вот коты разозлились почему-то. и ОБА вцепились лизе в спину!!! но не сильно, наверное, царапин и дырок я там не нашла. потом коты решили подраться и между собой. лиза, офигевшая от нападения, уползла в свой любимый угол под стол и там затаилась, косясь на крысу. а у меня теперь рука полосатая. разнимала котиков же ж.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru - Всеукраинский форум любителей крыс

Оффлайн runa

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.615
  • I ratti sono la felicità, felicità sono i ratti
  • Откуда: Донецк
Re: рунические крысы
« Ответ #335 : 16.01.2013, 21:12:54 »
А в ч/б не пробовала?

пробовала. ничего так. но мне больше цветной вариант нравится, искры такие золотистые
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru - Всеукраинский форум любителей крыс

Оффлайн runa

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.615
  • I ratti sono la felicità, felicità sono i ratti
  • Откуда: Донецк
Re: рунические крысы
« Ответ #336 : 16.01.2013, 21:14:17 »
вот ч\б

"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru - Всеукраинский форум любителей крыс

Ksea

  • Гость
Re: рунические крысы
« Ответ #337 : 17.01.2013, 00:21:39 »
А дизайнера ниипет! ;D Коала она, с дитем.
да стопудов коала)

она у меня была как то - клевая тем что очень устойчивая)))
точно - так как нос без вопросов ее. а хвост  -ну забыли купировать. подумаешь)


кот красавец

Оффлайн runa

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.615
  • I ratti sono la felicità, felicità sono i ratti
  • Откуда: Донецк
Re: рунические крысы
« Ответ #338 : 20.01.2013, 19:37:42 »
нащупала у чиффы и у сью увеличенные селезенки. не понимаю ничего. 5 случаев за 1,5 года в одной и той же стае. и вот что думать-то?
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru - Всеукраинский форум любителей крыс

Оффлайн runa

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.615
  • I ratti sono la felicità, felicità sono i ratti
  • Откуда: Донецк
Re: рунические крысы
« Ответ #339 : 12.05.2013, 14:17:23 »
давно здесь не писала... пробелы восстанавливать лень.
в стае есть потери, есть приобретения. сухая статистика в соответствующей теме в разделе питомника. развернуто в дневнике на укр.форуме.
а тут продолжу с текущего момента.

жизнь бьет ключом и все по голове.
у меня две прооперированных крысы, срочные, маточные кровотечения. исида в среду, коза ностра, она же просто коза, в пятницу. та, что первая оперировалась, со вчерашнего вечера помереть пытается.

про козу.
привезли мы ее, значит, на операцию в пятницу. до понедельника побоялись тянуть. сделали седацию, ждем. коза бодро бегает. ждем. бегает, на ручки просится. ждем. вроде, начало ее слегка водить, побрили пузо, начали пытаться ставить катетер. держали вдвоем - я и жека. вроде крепко держали. а коза дергается и все тут. причем уже синеет, язык вывалила, ну дохлоэкрысо и все тут. и вдруг кааааак дрыгнет ногами. ну и все. минус вена. и так 8 раз подряд  почти. сейчас посчитаю. три попытки в хвост, четыре попытки в лапы. ну что делать-то. она вся такая обмякшая уже, но в самый неподходящий момент ухитряется дрыгаться. поставили наркоз в\м.

девочки асисстентки, которые долго наблюдали за всей этой вакханалией и хихикали, слыша очередные выразительные эпитеты в адрес такой милой и ласковой зверушки, увидели, что катетер-то так и не поставлен. одна из них, удивленно:
- а как же вы теперь оперировать будете?
ан, радостно:
- да лейкопластырем примотаем к столу надежно и хватит.
- как это?!!
- да так, еще наркоз на нее переводить.

ну посмеялись, зверушку унесли в операционную, через время ан выходит, отдирает от стола лейкопластырь, который приготовил, чтоб катетер закрепить, и уходит. признаться, у меня на фоне всей это вымотанности мелькнула мыслишка, что про пластырь была не шутка. потом ан сказал, что таки пришлось накопать последнюю живую вену на лапе и поставить туда катетер, потому что на эту заразу козище в\м наркоз не подействовал. говорит, отодралась от стола, пыталась ползать, бить посуду и морды. оперировали, по-моему, дольше чем исю, а может быть мне показалось просто.
когда вынесли, коза уже усами дергала и глазами моргать пыталась. а ися очень долго в себя приходила.
матка, кстати, не была увеличена. это у иси была. и еще заполнена кровью. а у козы кровоточило что-то снаружи, сосуды, может. кто знает, возможно, получилось бы обойтись без операции, но как-то стремно было, кровотечение усиливалось же.

посидели немного там, погрели. потом ан послушал дыхание, чсс, проверил реакции, возмутился, что коза попыталась его цапнуть, когда он язык проверял ей, и отпустил нас. дома она где-то через полчаса начала уже пытаться голову поднимать, дай, думаю, надену попону, пока она еще не в себе. начинаю запаковывать, а эта сссск..коза как давай убегать от меня, как бешеный таракан.
вчера вот только напугала меня, зевала подозрительно. поставили декс и фуросемид, вроде, отпустило. теперь проверяю постоянно, мало ли что.

ися стабильно плохо. вчера вечером накачала ее всем, чем только могла. ночью тоже. утром по новой. плохо, что ан сегодня не в городе. может, попробовали бы зонд поставить, воздух их желудка выпустить. у нее аэрофагия, живот раздутый. эспумизан вливаю, уголь белый разводила, выпаивала, утром метоклопрамид вколола. но ан сказал, когда я дозвонилась, что это не поможет, при таком объеме воздуха. посоветовал вручную выдавить, через пищевод. уж не знаю, что там выдавливалось... вроде бы после выдавливаний ей становится полегче. вот только ненадолго.
в чем причина - непонятно. то ли выпоты какие-то, может, сердечные, то ли с легкими что-то не то. россияне предположили еще перитонит. что, к сожалению, тоже не исключено, т.к. выделения гнойные шли все дни. сменили аб. посмотрим. ну и реанимация всяко-разная, конечно...

в пятницу помимо козы возила еще рыжую (сарасвати) на осмотр. у нее на боку опухоль неприятная какая-то растет. но возраст же... два и десять, однако. в общем, решила показать вету ее. а у рыжей на ан неадекватная реакция, она его как видит, так расслабляет все, включая сфинктер, и у нее выпадает кишечник из ануса. так что до операции козы мы еще развлекались с засовыванием кишки взад. или в этом случае логичнее написать раздельно?.. 
шутки шутками, но у нее такое было после операции, когда ей удаляли опухоль на животе и стерилизовали, какое-то время приходилось мучиться с запихиванием, потом все прошло, мышцы окрепли, видимо, и долго все было в порядке. а тут, наверное, ее в машине растрясло, вот и выпало. на обратном пути то же самое случилось. дома пока все хорошо, но на всякий случай сидит отдельно.


чтоб мне мало не показалось, сючка на прогулке нашла дохлятину какую-то и использовала ее в качестве ароматизатора. пришлось ее срочно стирать, причем в одиночку, поскольку жеку я услала в аптеку. думала, дотерплю до его возвращения. но лизычка же меня любит. за мной ходит по пятам. и ВОНЯЕТ!!!
затолкала в ванну, постирала. к счастью, лиза девочка послушная в этом плане и терпеливая, спокойно стояла, даже поворачивалась сама другим боком. под конец вообще плюхнулась на .опу спину, обреченно махнув лапой: "ах, делайте со мной что хотите..." так что цобачко теперь сверкает и благоухает.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru - Всеукраинский форум любителей крыс