Автор Тема: рунические крысы  (Прочитано 28210 раз)

Оффлайн runa

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.615
  • I ratti sono la felicità, felicità sono i ratti
  • Откуда: Донецк
Re: рунические крысы
« Ответ #340 : 12.05.2013, 14:28:10 »
гг. пока я писала предыдущий пост, козичка сожрала катетер, крышку, которая закрывает верхнее отверстие. пришлось снимать...
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru - Всеукраинский форум любителей крыс

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: рунические крысы
« Ответ #341 : 12.05.2013, 14:36:54 »
Шота появилось у меня подозрение, что я знаю, в кого мой козлик Почтлик пошел.  :DD
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Mishenya

  • Крысовод
  • Сообщений: 572
  • Имя: Алла
  • Откуда: Львов
Re: рунические крысы
« Ответ #342 : 13.05.2013, 16:33:59 »
Так вот козлик у-Шастик тож понятно в кого...

Оффлайн runa

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.615
  • I ratti sono la felicità, felicità sono i ratti
  • Откуда: Донецк
Re: рунические крысы
« Ответ #343 : 15.05.2013, 09:55:02 »
с вечера воскресенья исе полегчало.  рыбу, выброшенную на берег, она изображать перестала. даже проявила интерес к банану. относительный, пару раз лизнула и все, но это был прогресс, т.к. сутки она не ела, не пила, дышала пастью и вообще всяко помирала. не знаю, что именно повлияло, удаление воздуха механическое или смена аб (сейчас у нее энрофл. и метрогил), или весь комплекс действий, но внезапно стало лучше. в понедельник она вообще была уже вполне себе нормальная, только ела мало, по сравнению с тем, что было раньше, правда, смотря что. мясо, к примеру, хватала как крокодил - в прыжке и заглатывая моментально. 
сегодня ездили на осмотр. шов у нее заживает неплохо, с уплотнениями, правда. но он у нее внутрикожный. и все еще есть чуточку выделений.
у козы тоже шов хорошо выглядит, но снимать рано, у козы наружный. забыла спросить, почему разными швами зашивали, не то чтобы меня это беспокоило, но просто интересно.
такие дела. хотя я пока все равно не расслабляюсь, ибо мало ли что.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru - Всеукраинский форум любителей крыс

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: рунические крысы
« Ответ #344 : 15.05.2013, 10:03:23 »
Рун, а под каким наркозом ее оперировали?
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн runa

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.615
  • I ratti sono la felicità, felicità sono i ratti
  • Откуда: Донецк
Re: рунические крысы
« Ответ #345 : 15.05.2013, 11:04:29 »
Рун, а под каким наркозом ее оперировали?

которую?
исю? в\м, у нее вены спавшиеся были из-за кровопотери. а что именно... я не спрашивала. наверное, ксила + кетамин.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru - Всеукраинский форум любителей крыс

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: рунические крысы
« Ответ #346 : 15.05.2013, 11:20:49 »
Просто у меня после операции примерно неделю-полторы давал похожее ухудшение парень. Еле откачала.
Потом на ЭКГ обнаружилась блокада правой ножки пучка Гиса (до операции не было). Вероятно, вследствие наркоза.
Но у нас наркоз был газовый. =/
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн runa

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.615
  • I ratti sono la felicità, felicità sono i ratti
  • Откуда: Донецк
Re: рунические крысы
« Ответ #347 : 15.05.2013, 11:42:56 »
ты знаешь... я так поняла, экг не всегда показательна. вот у котэ на экг тоже была вроде как блокада, а делали узи сердца - все ок.

но вообще сердечко после операций может подсаживаться, конечно... хотя после изофлюрана вроде бы почти не должно
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru - Всеукраинский форум любителей крыс

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: рунические крысы
« Ответ #348 : 15.05.2013, 11:59:34 »
Фиг знает. По симптоматике похоже - парень совершенно классический сердечник.
Я сейчас вообще в тихой истерике, потому что у него на морде вылезла фигня, подозрительно похожая на абсцедирующую опухоль. Вылезла, к счастью, на щеке и теоретически удалению поддается. Но он общий наркоз второй раз не переживет. Газовый точно. Ему до кучи еще и два года почти.
Собираю информацию по всем наркозам, чтобы понять, какие у нас есть варианты.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн runa

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.615
  • I ratti sono la felicità, felicità sono i ratti
  • Откуда: Донецк
Re: рунические крысы
« Ответ #349 : 15.05.2013, 13:47:18 »
а местный, думаешь, переживет? когда он в сознании и стресс имеет место быть
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru - Всеукраинский форум любителей крыс

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: рунические крысы
« Ответ #350 : 15.05.2013, 14:15:26 »
Ну, почистить-то фигню удалось. При том, что вскрылась она в мое отсутствие и чистил незнакомый ему человек.
Он вообще людям доверяет. Если будет не больно, то может и получится.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн runa

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.615
  • I ratti sono la felicità, felicità sono i ratti
  • Откуда: Донецк
Re: рунические крысы
« Ответ #351 : 16.05.2013, 21:36:52 »
исе опять плохо... опять задыхается
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru - Всеукраинский форум любителей крыс

Оффлайн runa

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.615
  • I ratti sono la felicità, felicità sono i ratti
  • Откуда: Донецк
Re: рунические крысы
« Ответ #352 : 17.05.2013, 21:13:04 »
ися сегодня пока что более-менее, ттт, но перед грозой очень плохо было чероки - синел, булькал, задыхался. сейчас вроде бы чуток притих и спать пытается.
а козище регулярно пугает меня своими странными позами. я каждый раз думаю, что ей плохо. но нет. оно так спит. или умывается. или лежит на боку, растопырив лапы и втыкает. медитирует.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru - Всеукраинский форум любителей крыс

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: рунические крысы
« Ответ #353 : 17.05.2013, 21:43:01 »
Какая там по счету асана йоги? =)))
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн runa

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.615
  • I ratti sono la felicità, felicità sono i ratti
  • Откуда: Донецк
Re: рунические крысы
« Ответ #354 : 17.05.2013, 21:53:32 »
Какая там по счету асана йоги? =)))

растопырасана )))
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru - Всеукраинский форум любителей крыс

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: рунические крысы
« Ответ #355 : 17.05.2013, 22:12:24 »
Хозяевам очень нравится.  ;D
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн runa

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.615
  • I ratti sono la felicità, felicità sono i ratti
  • Откуда: Донецк
Re: рунические крысы
« Ответ #356 : 22.05.2013, 19:22:55 »
21.05
2 смерти крыс подряд, одна ожидаемая, другая нет, 2 операции подряд, одни неудачные роды, не факт, что не потребуется еще одна операция, если не все плоды вышли, еще одна внезапная смерть, у феликса на хвосте шишка, но она хотя бы не увеличивается, у лизы на спине шишка, и вот она-то растет...
дорогое мироздание, как-то многовато столько всего для нас сразу. давай как-то уже паузу сделаем в проблемах. спасибо за понимание.

-------------
в общем, рассказываю...
у меня алька с ювентой сидели вместе, долго сидели. я уж было решила, что пролет. собиралась рассадить, но закрутилась с проблемами разными, отселила альку где-то дней 12-14 назад. опять же, собиралась ювенту вернуть в стаю, но операции, то-се... ювентик тем временем прожрала дырку в поддоне. ей это мало помогло, т.к. дырка со стороны угла тумбы. но в субботу утром я заметила, что у ювенты небольшое пузико появилось. и вес увеличился, незначительно, кстати (320-370). плоды я тоже нащупала, довольно крупные. отселила ее в другую клетку, потому как даже если она сама не пролезает, то дети-то могут выползать. а дюны уже нет, спасибо габичке.

ювенту смена обстановки крайне не порадовала, она начала протестовать, билась и бушевала, как берсерк под мухоморами. потом затихла. часа через три она начала кровить. сильно. остановила дициноном, но не сразу, 2 раза с перерывом пришлось колоть. при этом, что меня весьма удивило, не было абсолютно никаких признаков родовой деятельности - живот высоко, в родовых путях пусто, петля закрыта, схваток нет. окситоцин колоть побоялась. т.к. состояние стабилизировалось, везти на кесарево я не стала. в воскресенье с утра у нее начались грязные выделения, т.е. стало понятно, что там таки проблемы. при этом все то же самое - живот высоко, петля плотно закрыта, схваток нет. к сожалению, ан в городе не было, опять отложили операцию. через время петля немного приоткрылась и живот начал опускаться. осторожно кольнула окситоцин. часа через два обнаружила, что вышел как минимум 1 плод (видела его остатки). дальше было попроще - массаж, спринцевания хлоргексидином. еще у нее почему-то был сильно заполнен кишечник, но сама она не какала, только после массажа выдавливались весьма объемные какашки. в тот же день начали колоть аб.

поздно вечером в воскресенье умер алька, алпамыш, с которым ювента вязалась. совершенно внезапно, т.к. днем он весьма бодро прыгал и еду выхватывал.
утром в понедельник провела кучу переговоров, и с ан, и с вет.лаб. на вскрытие альку отвезла в обл.вет.лаб, т.к. только там возможность сразу взять образцы на бак.посев, если что. но он не понадобился, по вскрытию патоморфолог не нашла оснований для этого, посмотрели только паразитологи на всякий случай. во вскрытию: отек легких, белковая дистрофия сердца и жировое перерождение печени. думаю, вязка поздняя + жара спровоцировали ослабление организма, что и вылилось в такую внезапную смерть от отека...

вчера я обнаружила у лизы на спине шишку. большую. мне несколько дней назад еще показалось, что там в том месте у нее есть какое-то уплотнение. долго щупала оба бока, решила, что показалось. ну таки не показалось. вчера шишка внезапно увеличилась. а может, она медленно росла, но я не оценивала эти изменения... в общем, вечером поехали с ней и ювентой в клинику.
лизку долго щупали, попытались взять пункцию, сделали несколько проколов в разных местах шишки, ничего не набиралось. только чуть-чуть крови, но это могли сосуд какой-то задеть при проколе. пошли делать узи. выбрили ей пузо, посмотрели со стороны живота. ничего не видно. выбрили и кусок на спине. там нашли эту шишку, как и сказал а.е. после ощупывания - она неоднородная по составу. но что это такое - так и не выяснили... хотели назначить компрессы, но не рискнули, т.к. можно навредить. пока просто наблюдать. если будет расти - рентген и, вероятно, операция. а пока просто наблюдать.
цобачко при этом весьма бодра, весела (если не считать некоторой задумчивости в связи с течкой), хорошо ест, еще лучше выходит на прогулки, с энтузиазмом рвется гонять собак и кошек на улице, бодро бегает по лестницам и прыгает через барьеры. температуры нет.

ювенту тоже прощупали, сделали узи. ан долго, с большим интересом разглядывал ее почки, с сожалением отметив, что структура почек все же не видна. потом нашли матку. она увеличена (что вроде бы как естественно для состояния после родов), но она пустая, ничего нет (что не может не радовать). т.к. в понедельник ювента кровила периодически, но чистой кровью, грязных выделений уже не было, добавили дицинон к аб. оперировать пока не видит смысла, если есть шанс обойтись без операции. расспрашивала по поводу бак.посева, мазок из влагалища взять, чтобы понять, не могла ли какая-то инфекция вызвать гибель помета. ан смысла не видит в нем, вот если бы кесарили\стерилизовали, тогда был бы смысл взять образцы у плода\с органа. а так просто... нет гарантии, что при взятии мазка получится забраться достаточно глубоко, и что мы не захватим при этом какой-нибудь стафилококк с кожи, и сделаем неверные выводы. теоретически можно было бы все же попробовать, выбрить, обработать сильным антисептиком, потом бедатином и взять мазок. но т.к. она уже несколько дней на антибиотиках, опять же, может быть не показательно.

сегодня ювентик не кровит, ттт. вроде бы нормально себя чувствует. а, да. в понедельник я днем еще нащупывала что-то внутри у нее, вечером уже нет. возможно, кровила из-за того, что выходили еще плоды.

предыдущие болящие, ися и коза, ттт, неплохо себя чувствуют. козе мы швы сняли сами, в воскресенье еще. а у иси и снимать не надо было. и опять я забыла спросить, почему разные швы.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru - Всеукраинский форум любителей крыс

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: рунические крысы
« Ответ #357 : 22.05.2013, 19:31:20 »
А почему им разный наркоз дали?
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн runa

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.615
  • I ratti sono la felicità, felicità sono i ratti
  • Откуда: Донецк
Re: рунические крысы
« Ответ #358 : 22.05.2013, 19:52:15 »
возможно, какой был в клинике. оперировал один врач, но в разные дни и в разных клиниках .
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru - Всеукраинский форум любителей крыс

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: рунические крысы
« Ответ #359 : 22.05.2013, 19:54:14 »
А, понятно. Я просто решила, что их в один день оперировали.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон