Автор Тема: Быстрая консультация  (Прочитано 146912 раз)

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1120 : 05.11.2020, 15:46:29 »
Тут лишь бы оно не было токсично при поедании
Хммм... я бы посмотрела с другой стороны. Игрушка фиг знает когда была произведена, фиг знает, сколько пролежала на складах/в магазине... там та мята уже в таком состоянии, что я бы подумала о том, надо ли оно вообще животному. Любому. Хоть кошке, хоть крысе. Тем более для возможного употребления внутрь.

Одно дело, когда я покупаю высушенные травы как пищевой продукт. В соответствующей упаковке, с соответствующими условиями хранения/добавления в пищу. И совсем другой вопрос, когда сушеная мята по задумке производителя не является пищевой добавкой в принципе.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Немного Кеша

  • Крысовод
  • Сообщений: 137
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1121 : 05.11.2020, 16:31:49 »
Крыса В-Перьях, ну, в мяту эту могли добавить и масла (этой же кошачьей мяты, к примеру), ароматизаторы, хоть и не написали в составе (если и вообще писали). В общем, я бы не рисковал на Вашем месте.  :)

Оффлайн Немного Кеша

  • Крысовод
  • Сообщений: 137
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1122 : 05.11.2020, 16:33:37 »
Grizel, спасибо за ответ, а то я уже слегка перепугаться успел, куда это когти делись хд

Оффлайн Паха

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1123 : 06.11.2020, 20:39:44 »
В шапке темы есть такой вопрос "почему крыса лижет руки", и мне интересно стало, а почему? Поиск результата не дал

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1124 : 06.11.2020, 20:54:29 »
Паха, крыса может лизать руки по самым разным причинам. Самая понятная называется "потожировые следы". Пот привлекает солью, а жир - жиром, извините за тавтологию. И соль, и жиры декорахи в обычной жизни не получают в рацион (мы же заботимся о правильном питании своих крысочек), поэтому расцениваются крысами как вкусняхи.
Дополнительно - остаточные следы пищи, кремов для рук, мыла.

У меня были две кардинально разные по характеру крысы. Примечательно то, что это были братья однопометники. Один из них яростно вылизывал мои волосы после окрашивания оных (приходилось отбирать, чтоб не нажрался химии). А второй наоборот- меня избегал дня четыре после окрашивания волос, "не узнавал". Для крыс важен запах. А запах, как и многие животные (особенно плоховидящие, к которым относятся крысы), они чувствуют очень долго. Даже тогда, когла человеческому обанянию он уже недоступен, "выветрился", крыса чувствует остаточные следы.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн lubov-64

  • Крысовод
  • Сообщений: 263
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1125 : 07.11.2020, 05:40:58 »
Мне кажется для лизание могут быть разные причины,иногда это может быть выражение любви к хозяину,а у одной моей знакомой крыса лизала все что попало - джинсы,обивку дивана,мне показалось,что это что то нервное.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1126 : 07.11.2020, 09:56:34 »
выражение любви к хозяину
Не надо очеловечивать крыс. Я их тоже безгранично люблю, несмотря на дичайшую аллергию. Но выражение любви - это не про них. Пометить могут, выражая тем самым признание частью своей стаи. А вот облизывать - это точно не из любви. Иногда даже очень агрессивная кусачая крыса вылизывает кожу человека, бывает такое. Вам не кажется, что это какое-то странное проявление любви?

Что касается вылизывания одежды, мебели и прочего - то это, скорее всего, тоже связано с какими-то привлекательными для крысы следами, а не с "нервами".
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Петрова Екатерина

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1127 : 01.12.2020, 21:40:51 »
Добрый день, завели первых крысок, у нас уже две с небольшим недели. Вчера второй раз капитально убрались в клетке, промыли всё дегтярным мылом с ополаскиванием тёплой водой, развесили выстиранные в этом же мыле гамачки, сменили кукурузный наполнитель на древесный. С вечера того же дня наблюдаются чихи. До этого крысы чихали раза 2-3 всего за пару недель. Похрюкиваний и подобного не слышно.
Наполнитель сменили т.к. по кукурузному от "Зверьё Моё" (мелкая фракция) как-то совсем брезгали ходить, выбирали пути к нужной цели по мискам, домикам, лоткам, прутьям клетки и только в крайнем случае наступали на него.
Засыпали древесный, тоже от "Зверьё Моё"(тонкие гранулы), написано что хвойный, но так же что безопасен для крыс.
Поддон у нас 90х50см, высыпали не весь мешок 3кг, так что основная пыль осталась в мешке, + оставили половину от старого кукурузного. Надеялись что по такому будут ходить получше.
Сейчас попробуем полностью убрать весь наполнитель, оставив только кукурузу в лотке. понаблюдаем за чихами.

Что посоветуете по наполнителю в такой ситуации? Как определить что наполнитель крысе не нравится? или ходить обходными путями это норма?
Где-то на этом форуме видели мнение, что все древесные гранулы безопасные т.к. от превоначального дерева, после всех обработок и спрессовок почти ничего не остаётся - так ли это?

Оффлайн linafinger

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Откуда: Москва/Железнодорожный
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1128 : 01.12.2020, 21:59:21 »
Петрова Екатерина, древесные гранулы как раз не рекомендуются, так как рассыпаются в труху. Скорее всего от этого крысы и чихают, да ещё и хвойные.

Попробуйте кукурузный «золотой кот». Не знаю в каком вы городе, но он продаётся кое-где мешками по 10кг (мелкая фракция) и 12кг (крупная).

Я своих приучила вообще в лоток ходить. Наполнитель насыпаю только туда, а на дно поддона кладу слой бумажных полотенец, сверху коврик из вспененного пвх для ванной. С перфорацией который. Сейчас 4 крысы, конечно промахиваются и раскидывают какахи, но не сильно, ходят в основном в лоток, или как минимум в поддон. Бумажные полотенца меняю каждый день, сам коврик раз в три дня.

Если у вас двое, да ещё и мелких, с лотком может сработать. Правда придётся какашки пособирать какое-то время и скидывать их туда.
У вас поддон большой, можете поставить туда лоток для котят. Так и расход наполнителя сократите, и чихать не будут, и бегать по нему постоянно не придётся.
Хотя моим золотой кот нравится, там ещё кукурузины попадаются целые, они их любят выбирать.

Когда двое пацанов жили, с лотком вообще чистота практически идеальная была.

+ ещё можно положить ссальный камень, говорят крысы любят на них писать. Обычный гладкий камушек (у меня плоский), прокалить в духовке. И положить где должен быть туалет. Когда остынет, естественно))  Я вот все никак не прокалю, но думаю на этих выходных уже попробую  E:

Оффлайн Петрова Екатерина

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1129 : 02.12.2020, 00:28:02 »
Попробуйте кукурузный «золотой кот»
Думаете более крупная фракция или фирма кукурузы будет воспринята как более приятная для хождения? Про россыпание в труху понятно теперь, действительно они распадаются при намокании, после высыхания станут пылью, не задумывались.
Город Москва.
В лоток ходят оба, ~70% попаданий в цель, ссальная плитка тоже стоит в лотке (крупный угловой для хорей).
Менять наполнитель каждый день как-то совсем не хочется... кукурузный не воняет и после недели, просто меняли часть на новый и всё. Но не нравится как они его избегают (а избегают ли?)

Как вообще выглядит нормальный крысиный чих? У нас это выглядит просто как "пф", будто выдох более резкий. Убрали весь наполнитель, погуляли час в загончике. Один крыс "чихнул" пару раз просто так, второй один раз после того как чуть покусал флис. Это точно чих? может быть такое, что у одного аллергия на наполнитель (пыль с него), а у другого нет?

Оффлайн linafinger

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Откуда: Москва/Железнодорожный
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1130 : 02.12.2020, 14:53:39 »
Петрова Екатерина, честно, не пользовалась никогда кукурузным "зверье мое", но качества сырья, мне кажется, играет роль. фракция, мне кажется тоже. крупная фракция действительно крупновата и угловата, но в ней интересней ковыряться, потому что там кукурузин больше :) может это привлечёт.

по поводу аллергии приведу цитату опытных крысоводов:

Цитировать (выделенное)
У крыс аллергии на наполнитель вообще редкость страшная, которую никто вживую не видел. То, что любят называть аллергией -- это раздражение слизистой носа от механического воздействия, в конкретном случае мелкой пылью от спрессованных и рассыпающихся после намокания наполнителей. Аллергия у крыс редко когда выражается чиханием, в основном дерматитом и отёками.

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1131 : 03.12.2020, 14:44:16 »
Как вообще выглядит нормальный крысиный чих? У нас это выглядит просто как "пф", будто выдох более резкий. Убрали весь наполнитель, погуляли час в загончике. Один крыс "чихнул" пару раз просто так, второй один раз после того как чуть покусал флис. Это точно чих? может быть такое, что у одного аллергия на наполнитель (пыль с него), а у другого нет?
Здоровые иногда могут чихнуть, и это не ринит, и не аллергия. Один раз (или два раза в близкое время) могут чихнуть здоровые. Как и люди могут чихнуть просто так или из-за пыли без всякой аллергии.
В начале моего крысоводства я бегала к врачу с каждым чихом. Примерно так.
я: - крыс страшно чихает.
врач: - крыс здоров, как же мог страшно чихать?
я: - крыс позавчера один раз чихнул, а мне до сих пор страшно.
 :)
Но, разумеется, пыльные наполнители не надо использовать, поскольку постоянное вдыхание пыли может спровоцировать в будущем проблемы с дыханием.
Древесные гранулы, увы, рассыпаются.
И даже любимые многими крысоводами кукурузный от фирмы Золотой кот в последние пару лет ухудшился - вместо мелкой фракции в пакете практически пыль.
Вот и приходится крысоводам все время обмениваться опытом про использование наполнителей, искать всякие альтернативные методы типа "ссальных камней".
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн Петрова Екатерина

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1132 : 04.12.2020, 08:57:22 »
Один раз (или два раза в близкое время) могут чихнуть здоровые.
я за день с древесными гранулами насчитал раз 5-8 от обоих крысинов. Выглядит как просто разовый усиленный резкий выдох,не знаю как ещё описать.
Посмотрел немногочисленные видосы чихающих крыс на ютьюбе, ничего похожего, там все в соплях купаются и совсем плохо.

Оффлайн Zasados3

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1133 : 17.12.2020, 14:31:07 »
Здравствуйте.
Сегодня услышал небольшой *бух* из клетки, обратил внимание.
Заметил по окрасу, что крыска лежит странно  (черный должен быть сверху, а был снизу).
Подошёл, смотрю, а крыска лежит на боку, слегка животом вверх и выглядит так, будто умерла.
Я испугался, начал звать её по имени, на что крыска испуганно проснулась.
Что это было?
С гамака упасть не могла, там для этого слишком высокие края, да и спала она не на нём, насколько помню.
Кушает хорошо, после пробуждения вылизывала мне руки.

Оффлайн ksssenon

  • Новичок
  • Сообщений: 2
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1134 : 22.12.2020, 00:39:52 »
Здравствуйте! Пытаюсь подселить к девочке около 4 месяцев подружку, ей 1 месяц. Старшая крыса игнорирует маленькую, маленькая сама к ней подходит, и после этого старшая нападает на маленькую, хватается за попу и хвост когтями и зубами. На спину её ни разу не переворачивала и не нюхала. Других признаков агрессии нет. Что делать в такой ситуации?

Оффлайн Немного Кеша

  • Крысовод
  • Сообщений: 137
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1135 : 22.12.2020, 01:01:56 »
Здравствуйте вновь. Это нормально, что крыса во сне, свесив голову из спутника издаёт звуки где-то между иканием и скулежом? То тихо, то громче при этом.
Внешних признаков недомогания, кроме редких (в пределах нормы) чихов, нету.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1136 : 22.12.2020, 01:03:49 »
Немного Кеша, звуки - это повод обратиться в ветраздел.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн ellyng21

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Имя: Дарья
  • Откуда: Москва
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1137 : 23.12.2020, 01:41:07 »
Добрый вечер! Сегодня взяла свою девочку потискать на некоторое время, не знаю, что на меня нашло, но то ли на автомате, то ли думая о чем-то другом, посадила девочку к крысу-самцу и ее сыновьям, пробыла там она от силы два часа, внешних признаков течки нет, но я боюсь внезапного появления еще одного потомства :( Можно ли как-то исключить возможность того, что крыса забеременеет?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1138 : 23.12.2020, 02:24:28 »
Добрый вечер! Сегодня взяла свою девочку потискать на некоторое время, не знаю, что на меня нашло, но то ли на автомате, то ли думая о чем-то другом, посадила девочку к крысу-самцу и ее сыновьям, пробыла там она от силы два часа, внешних признаков течки нет, но я боюсь внезапного появления еще одного потомства :( Можно ли как-то исключить возможность того, что крыса забеременеет?
Стерилизовать на раннем сроке, это прям 100% гарантия того, что крыса не родит. И потом, когда заживут швы, её можно будет хоть оставить жить вместе с мальчиками.

А так -- неделю отслеживать течку. Если заметите течку, то скорее всего не беременна. Если течки не будет, то или беременна, или вы не заметили течку (а это запросто, так как течка у крыс всего несколько часов длится и происходит примерно раз в три дня).
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Natta

  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Оренбург
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1139 : 05.01.2021, 18:29:04 »
Добрый вечер. У крыски нижние резцы не плотно друг к другу стоят. Как бы раздвинуты. Это очень плохо или они встанут плотнее со временем? Крыске месяца полтора- два.
Мои малышки: Снежка 15.11.2020 и  🌈Маша 17.12.2020 - 5.04.23